1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие в школы.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем KILEROG, 25.11.02.

  1. KILEROG

    KILEROG Новичок

    26
    0
    В последнюю неделю, после заявления Министра образования РФ Филипова, в СМИ и национальных республиках поднялась "живая волна" обсуждения вопроса о введении в общегосударственные школы предмета "Основы православной культуры". Но сегодня Филипов заявил, что предмет будет вводиться только в качестве факультатива, и по согласию родителей, учеников, учителей.
    Было бы интересно узнать мнение "продвинутой" молодежи по данному вопросу, да и вообще всех. Потому что вопрос очень сложный и крайне, на мой взгляд, важный. С одной стороны по Конституции РФ у нас государство является светским, но с другой стороны школьники в своей массе давно уже перестали прислушиваться к мнениям учителей.
    Я бы предложил изучение основ православия наряду с другими мировыми религиями. Ни для никого не секрет, что нетерпимость к другим нациям и религиям в большей степени проявляется среди молодого поколения. Это происходит в большей степени от общего воспитания, но также и от безграмотности.
    Если ребенку рассказать о сущности ислама, который, кстати, возник в VI веке, т.е. является самой поздней религией, а , следовательно, почерпнувшей в себя наиболее гуманные и миролюбивые принципы от более ранних религий: иудаизма и христианства. Если объяснить, что христианство возникло на базе иудаизма и первыми христианами были иудеи. Если пояснить, что понятие "иудаизм" совершенно не связано с Иудой. Что все три религии верят в одного и того же Бога, потому что "Аллах" в переводе с арабского "Всевышний", то есть Бог...
    Думаю, что тема очень интересная и поспособствует укреплению дружественности между народностями. :)
    Чушь, конечно, но хочется верить.
     
  2. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Однако интересно услышать про то что ислам самая миролюбивая из религий - неплохо написано !!!
    Или как всегда - злые люди неправильно поняли миролюбивого Муххамеда ?
    А по поводу обучения духовности - опять все будет на уровне УЧИИ !!! А то в полугодии (четверти и т.д.) пара будет . И закончится все как всегда - полным провалом по типу Выучил - Сдал - Забыл . И дети только отвернутся еще далше от религии
     
  3. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Мне кажется, что надо ввести урок.Но не связывать его только с религиями. Ведь в культурах разных нородов есть много интересного!
    А Муххамемд к Вохабизму отношения не имеет.Фанатики есть везде, в любой религии...
    Можно много привести примеров фанатизма в разных религиях, к примеру Инквизиция...И это история-ее знать нужно!
     
  4. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Sonar Я тему понял как уроки православия , а культурология или мхк (уже не помню точно) в школе уже есть. И на этих уроках мне кажется все именно так, как я и написал, и происходит , хотя все зависит от учителя наверное. Я думаю нашей современной молодежи будет не интересно православие как таковое и религии вообще , новое поколение более прагматично и цинично.
    Насчет фанатиков, ты прав они есть везде, но имхо из-за сущности ислама - в арабской части мира их побольше.
     
  5. KILEROG

    KILEROG Новичок

    26
    0
    Moonkan, если идти по принципу " что хочет молодежь, то и будет получать в школе", то давай введём предмет "Рукивверхология". Мне помнится, в своё время терпеть не мог информатику и не понимал для чего она нужна и еще кучу предметов.

    А насчет миролюбивости религии, то ислам, к примеру, гораздо миролюбивее иудаизма.

    Иудаизм гласит : "око за око"

    Ислам : "Сражайся за Господне дело лишь с тем, кто борется с тобой. Дозволенного грань не преступай. Господь ни в чём не терпит преступленья. А если враг не прекратил ****у-сложи оружие.Но коль они от вас не отойдут, вам мира не предложат и не удержат рук от вас-хватайте их и убивайте".
    Официальный перевод имана В.М.Пороховой
    К тому же Коран хорошо описывает этику ведения ****ы: нельзя загрязнять питьевые источники, сжигать деревья, уничтожать посевы...
    Я в отличии от некоторых ссылаюсь на официальный текст Корана, а твоя ирония, Moonkan о злых людях, которые неправильно поняли Моххамеда, а точнее Аллаха, сводится ни больше чем к сотрясанию воздуха...
    Вопрос, а какая сущность у ислама, ты на нее ссылаешься, сам то знаешь?

    А сам предмет в школах, как уже было написано выше(повнимательнее), будет факультативным. И никаких "учи!" никто не собирается требовать.

    Поэтому, я считаю, если родители не хотят или не могут дать приличное воспитание и образование, пускай это делают профессиональные преподаватели, которые хоть что-нибудь потревожат в умах молодежи; и это будет ни counter-strike, ни очередной российский сериал, ни ночные клубы. А про развращенность, которая не только в умах, вообще говорить не стоит.

    Тут еще вопрос: как быть в этнических республиках, Татарстане, Башкортостане, к примеру. Но это отдельная тема...
     
  6. Slayer

    Slayer Новичок

    2
    0
    Похоже, что религия займет в пост-советской системе образования место другого "интересного" предмета -
    Основы коммунистической морали. А если еще этот предмет будет преподавать верующий, то... вопрос на засыпку:
    что будет с теми, кто не разделяет "линии церкви" ?
    И, кстати, не только с атеистами и сатанистами (а это тоже надо преподавать по идее, в частности оккультистов, ЛаВея проходить), но и с представителями многочисленных неправославных христианских течений.
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Moonkan Kilerog меня немного опередил. Никакой такой сущнсоти у ислама ведущей к радикализму нет. В это непросто поверить но ислам действительно что называется "отредактированная и сиправленная" религия, взятая из основ христиантсва. Вакхабизм же -всего лишь одно из его молодых (по меркам возраста религий) течений и мало что общего имеет с традиционным исламом.

    Kilerog Боюсь в школах была идея вести не "Историю религий" то есть как ты этьо представляешь а именно "Православное воспитание" - то есть фактическое навязывание определенного вида духовного воспитания. Ни к чему хорошему это конечно не приведет. Впрочем я и не особо ратую и за то чтобы вводили и "историю религий" потому как школьная программа и так перегружена а этот предмет есть в ВУЗах. А то таким путем после введения МХК, Культурологии мы получим ВУЗовскую программу в школах а это тоже не есть хорошо. Единственный вариант -как факультатив. Здесь я согласен.

    Я как раз таки наверно все же пока еще отношусь к тому "новому прагматичному и циничному поколению" однако ж несмотря на то что не являюсь последователем ни из одной из существующих религий сама проблема истории развития религий и конфессий мне интересна - интерес привил мой преподаватель в ВУЗе- уж больно интересно подавал.
     
  8. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Kilerog :
    "Убей неверного!" - это не из Библии и не из Талмуда. ;)
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Угу, но только если быть точным "убей неверного в себе
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У нас в конституции декларируется свобода вероисповедания. Значит вводить ничего не надо. Ни православной, ни иудейской, ни исламской истории религии не надо. Кому интересно - идите в церковь/синагогу/мечеть и изучайте.
     
  11. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Хм, а как же исламский джихад против гяуров ? :)
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Bob, ты путаешь "историю религий" и "духовное воспитание". Исотрия религий не обязывает к вероисповеданию. Она просто изучает саму проблему вероисповеданий,расширяет круг знаний на тему а это действительно нужное дело хотя бы для того чтобы не было потом вот таких дурных изречений а ля "все чечены-козлы и звери","надо всех этих арабов мочить и поскорее", "эти мусульмане - все нелюди". Именно для этого. И это есть но в ВУЗах. Возможно что не лише все же пустить ее "историю религий! как факультатив и в школах с гумманитраной напрвленностью, с углубленным изучением истории.

    Добавление от [date]1038296142[/date]:
    Читай выше про Вакхабизм.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну тогда чем вам просто предмета ИСТОРИЯ не хватает?
     
  14. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Кажется, в конце позапрошлого-начале прошлого веков ваххабизма, как движения, еще не существовало. Впрочем, взять всю историю ислама: неверных христиан резали (причем, с особой жестокостью) вовсю, при этом цитируя Коран.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А христиане резали иудеев все века. Правда чем существенно отличается иудаизм от христианства толком не знаю. Знаю, что более древняя религия.
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ну а почему не хватает некоторым просто "Математики" и просто "Физики" -почему они стараются получить более полные знания? Мы ж говорим о факултативе! И потом ныненшняя программа Истории как предмета в школе затрагивает только геополитические аспект оставляя в стороне аспект религии. А ведь зачастую геополитика в государстве формировалась и с участием религии. Но в обычный предмет Истории это разумеется не стоит вносить а ка факультатив для тех кто хочет знать.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    По мне бы лучше пересмотреть предмет "история". А никаких факультативов не надо.
     
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    А как ты его пересмотришь? :) Считаешь что сейчас там дают есть лишнее? ;) Или просто ничего не выкидывая взять и еще добавить? А как тогда быть с нагрузкой,с часами отведенными на предмет? Не все так просто.
     
  19. KILEROG

    KILEROG Новичок

    26
    0
    Я считаю, что сейчас в школах действительно дают массу если не лишней, то исчерпывающей информации. Поэтому профессионалам следует обратить внимание на небольшое сокращение таких предметов как биология, математика, алгебра, черчение...
    В штатах я узнал, что у них в школах не преподается география, в ВУЗах математика уровня наших 9-ти классников. И тем не менее, если ты обратишься к врачу, то получишь абсолютно точный, всесторонне изученный диагноз, к юристу-консультация будет исчерпывающая и т.д. И мы можем смеяться сколько угодно над ними, что большинство населения не представляет какая столица Испании, к примеру, но качество обслуживания и отношения к другим нациям говорит само за себя.

    ВОВ. Главное отличие иудаизма от христианства состоит в том, что в отличии от христиан, иудеи не считают Иисуса мессией-то есть Спасителем. Они уверены, что мессия еще не ступил на эту землю. Христиане почитают как Ветхий Завет, так и Новый, для иудеев же существует только Старый Завет, а Новый они воспринимают только как к средство к познанию другой религии...

    Хотел бы ответить, ссылаясь на Коран, что такое "джихад". Джихад-это усилия на Господнем промысле. "Великий джихад"-это работа над собой и потом вы в себе открываете Создателя.(ничего не напоминает из более ранних религий? :) ) "Малый джихад"-умение поделиться этим открытием с тем, кто стоит рядом. "Военный джихад"-возможен только если существует агрессия со стороны противника, причем только военная. Агрессия словесная, информационная или экономическая не может стать причиной джихада. Только так-враг перешел твою границу-враг будет разбит.
    Про исламских камикадзе, которые уверяют, что принимают смерть во имя Аллаха. Коран: "И не убей ты душу, что Господом твоим освящена была"

    Рад был общению.
     
  20. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    На днях видел школьный учебник - "Мировозрение". Класная вещь. В нем никаких догматов и утверждений. Расматриваются несколько точек зрения на происхождение жизни, мораль, бытие. Ставятся интересные вопросы. В нем (учебнике) показаны те вопросы на которые не может дать ответы наука или религия. В равной степени преподносятся идеи материализма и идеализма и дается возможность ученику самому подумать над этими вопросами. Спрос у школьников по этой программе будет только: а что говорит об этом религия, а что наука? Вот и все.
    Я за такое обучение!
    Только вот его почему-то запретили...:(
    А православие...:confused:
    Уж лучше ничего, чем это :bla:
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    А не удивлюсь что Минобразования не пропустило его как учебник под давлением нашей церкви. Праваславная церковь очень ревностно относится к освещению пусть даже и нейтральному других религий или конфессий.



    Ну поверь - это уж точно не в плюс. Потому они потом и начинают тыкать на Монголию когда их просят показать Россию, потому и рождаются стереотипы и в гости они нам приезжают сбородой полярника. Образование США хорошо для США но оно не подходит для нас. Если человек будет прекрасным спецом в одной области но с ним абсолютно невозможно будет поговрить на иные темы кроме его профессии то это уже клиника. В этом отношении у них спасает higher education - это практически неотъмлимая часть большинства американцев где они и получают общегумманитарные знания полезные для развития личности. У нас же долгое время обучение в ВУЗах считалось необходимым только для 20 процентов. Все остальные ограничивались средним или специальным образованием. Потому и переместилось это общегумманитарное образование для развития личности из ВУЗов в школы у нас.
     
  22. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Насчет Ислама - "меня убеждают убедительные доводы". Хотя отношение у меня к последователям данной религии, а точнее ее молодого течения ваххабизма оченно плохое, хотя наверное это их проблемы как они добиваются своего, просто не хотелось бы как-нибудь оказатся в очередном Норд-осте.

    Кстати спасибо Demiurg и Killerog за краткий экскурс в теорию Ислама - достаточно интересно.

    Все равно я считаю что ничего не дадут эти пусть факультативные уроки - я отлично помню факултативный МХК в школе - Пришел , послушал и забыл. И при этом у нас был достаточно неплохой учитель. А действительно кто - же будет преподавать этот предмет ? Что по этому поводу вы думаете?
     
  23. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Заявляю как мама: Я не хочу никаких религиозных предметов в школе для своей дочери. Выбор религии должен быть осознанным, а не навязанным. К факультативу это тоже относится. Объясню. Дети друг за другом тянутся. Кто-то начнет посещать эти занятия, и остальные скажут: мы тоже хотим. Просто для того, чтобы не выделяться...А если еще какая-нить звезда уровня класса скажет, что это круто...:crazy:

    А уж про Православие даже говорить ничего не буду...:rolleyes:
     
  24. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Катюш, "История религий" - это не религиозный предмет. Ну как бы объяснить. Ну для примера: изучение истории школ в изобразительном искусстве - эпоха импрессионизма, возрождения, авангарда, их представители,и т.д. Никто ж не просит стать последователем той или иной школы. Просто предлагают научиться в них разбираться для того чтобы быть подкованными в этом предмете. Только "история религий" все же важнее и актуальнее: во-первых потому что это позволит отделять зерна от плевел и не судить о человеке только по его религиозным взглядам, во-вторых это может помочь избежать вполне недетских вероятных проблем в виде сект, сомнительных конфессий и т.д. или в конце концов еще раз укрепиться в мнении об отсутствии какого-то создателя и т.д. То есть скажем так это религиозная культура.
    А о необходимости введения именно духовного воспитания здесь никто и не говорит. Это бред и в этом здесь как раз таки все солидарны. :)
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Moonkan. Не знаю как в школе а в ВУЗе у нас преподавал проректор, веселый мужик, с абсолютно филосовским подходом к религиям, сам неверующий и как я уже говорил рассказывал интересно, весело.
    В школе я так полагаю это скорее всего может преподавать преподаватель Истории или смежной гумманитарной науки

    ЗЫ: Рад что сумели на пару интересно изложить вкратце концепцию Ислама. Наверно просто мне удается сохранять объективный подход ко всем религиям потому как не являюсь последователем ни одной из них. Хуже всего получать информацию и мнение от лиц которые уже связаны с какой нибудь религией.
     
    Последнее редактирование: 28.11.02
  26. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Сережа, мерсибо за разъяснения, но я имею представление, что такое история религий :bla:

    А говорят здесь как раз о православии в школах. См. тему ;)
     
  27. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Вот вредина :D Мы просто уже давно отошли от этой темы :)
     
  28. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Однако сказать, что ислам гуманнее христианства, сложно. В Новом Завете нигде не написано, что кого-то надо забивать камнями, а кому-то резать руки и т. д.

    Уважать же ислам и иудаизм христианам пристало. Ибо все мы "люди Писания". Жаль, что редко об этом вспоминают... Податься что ли в бахаи? :)

    Преподавание православия -- плохо. Православие, строго говоря, не есть христианство, а лишь особым образом извращенная его разновидность... Есть куда более прогрессивные направления -- т. н. "протестанты". На российской почве это, например, молокане. Из америки выросли почти полные аналоги -- например, адвентисты. И т. д. Рискуем свалиться во флейм о религиях... :)
     
  29. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Ну не надо из католиков с православными делать исторических паинек. Были и насильные крещения, и крестовые походы, и раздербаненная Османская империя. Видишь ли, Петру Великому для самоутверждения нужен был Азов... :)) Так Черное и Азовское моря перестали быть внутренними водами Турции... Выставлялось же все это именно как ****а с жестокими муслимами...
     
  30. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Тут наверное и возникает раздолье для толкований. Всякая ли душа освящена Господом? И т. д.