1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одурманивающая сила русского рока:)(или что вы о нем думаете)

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Ranetka, 01.07.02.

  1. Ranetka

    Ranetka Гость

    Я лично считаю, что ROCK а тем более русскийэто просто супер!
    У кого какие мнения пишите!!!!
     
  2. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Да, rock - это вещь отличная. А вот русский - уже не очень. "Русский рок", это как морская свинья - ни к морю, ни к свиньям. :) Классический британский хард - имхо, лучший.
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Да, рус-рок много лучше чем рус-попс!!!
    Но последнее время грань стирается. То, что мы называем роком (Зема, МТ и т.д.) - это просто очень качественный и не тупой поп.
    "А вот в "советские времена" - это дааааа..... :) )) (с)Масяня

    А вообще, попсу а-ля "руки ап" или шансон необходимо искоренять как класс! Чтобы вкусы не портили :D
     
  4. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Это чистейший брит-поп (есть такое направление). К року не имеет абсолютно никакого отношения.

    О, вот тут согласен, как никогда!
     
  5. Полностью поддерживаю русский рок. И особенно советских времён! А кому не нравится, так у нас демократия - слушай что хочешь. И это здорово.
    P.S.Пойду-ка я альбомчик Цоя запущу часа на два... ;)
     
  6. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    А то Земфира своими песнями про онанизм замучила:

    "... заторможенными пальцами в отсутствии горячего ты ..."
     
  7. Кстати, а вот то, что считают "классикой русского рока" -- ранний Аквариум, Майка Науменко и т. д. тоже не оригинальны. В сущности, это русскоязычное переложение песен и сюжетов Боба Дилана и сольников битлов.

    Вообще, влияние Боба Дилана на образование русского рока настолько сильно, что именно его можно назвать "папой" :-)

    Музыкально же он и вовсе вторичен. Например, тот же ранний Аквариум по музыке легко спутать местами с Doors и Jefferson Airplane, мне кажется :-) Сейчас иногда проскакивают какие-то откровения, то очень редко и где-то на окраинах обычно.

    Что же до конкретных предпочтений, то из "мэтров" мне нравится ДДТ, за склонность к экспериментам и оч-чень тщательный и ответственный подход, Чиж с Чернецким за обратное -- за утентичное такое раздолбайство и чистоту :) Еще нравится Аукцыон.

    Готов быть распятым, то никогда не любил Кино. Пафос, в сочетании с бедной музыкальной составляющей меня угнетает :) В ДДТ тоже порядочно пафоса, но мне ближе стихотворчество Шевчука, да и в музыкальном плане сложно найти камень, чтобы бросить его в огород группы. Мне так кажется.

    А еще люблю много разных и хороших малоизвестных групп. Например, Чуфелла-Марзуфелла есть :)
     
  8. Ranetka

    Ranetka Гость

    ..: :D enN::.. вот тута я с вами....согласна! КАК НИКОГДА!

    Срочно выноси всю технику.....
    Потому, что землятресение..это МУМИЙ ТРОЛЛЬ!
    Так, вот люди я так поняла, что все за Рок-продвжение....вот...правильно!ТАК ДЕРЖАТЬ :)
    Всех лублу!Целую!Ваша Раня :) :rev:
     
  9. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    А мне, напротив, очень нравится. Особенно последние альбомы, записаные в более-менее приличном качестве.
    А вот Земфира с "замороженными пальцами" как-то уже упала в моем личном хит-параде. Ой как сильно упала...Слишком уж скучными стали песни!
    Ну, а МТ - это вещь! Практически классика современной русской музыки! Лагутенко рулит!
     
  10. Кино когда-то тоже не переносил. Мне казалось странным, что гнусавые завывания грустного Цоя могут кому-то нравиться. Потом всё чаще слышал в Чартовой дюжине: "Слова В. Цоя" Заметил, что многие песни современных акл рока - перепетые песни Кино. Ну а потом один мой хороший друг всё-таки уговорил меня поставить на комп альбом Кино... И спасибо ему за это. Прошёл год, а я всё слушаю-слушаю...
    Ну а ДДТ вообще вне конкуренции. Ещё в сопливом детстве я чуть не плакал при звуках песни "Осень", которая до сих пор ассоциируется для меня с ушедшей эпохой, когда я жил в Подмосковье, ходил в детский садик, деревья были большими, мороженое стоило 10 копеек и всё на свете было почему-то замечательно. А "Метель августа" вызывает у меня сильнейшие чувства и уважение к Шевчуку сейчас.
    Несмотря на горячую любовь к року русскому, об иностранном тоже не забываю. В плэй-листе всего пополам. До того, как перешлё на Рамштайн, слушал Лимп Бискит и отрывался. Клёво! Но Рамштайн лучше! Вот так. :)
    P.S.Интересно, а к какому направлению в музыке относится Рамштайн? Колбасня? Или отрыв немецких грузчиков? Кто знает???
     
  11. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    ЭЭЭЭЭЭЙЙЙЙЙЙЙЙ, Wlde Drive, ну я прям тебя не узнаю. Эт что за заблуждения, мягко говоря.
    Во-первых: Земфира это нихрена не бритпоп, по крайней мере ни как не чистейший. В меньшей степени, но всё же это относится и к МТ-лю. Для наглядности приведу вам примеры наших групп наиболее приближенных к стилистике бритпоп. Именно приближенных, потому что нужно родиться где-нибудь в Манчестере чтоб играть настоящий бритпоп (смысл песен я тоже учитываю - "....анечка просила снять маечки..." к проблемам манчестерской и вообще английской молодёжи вряд ли какое-то отношение имеет). Так вот из наших групп условно к бритпоп-у можно отнести такие группы как Мультfильмы, Сегодня Ночью, Торба-На-Круче (если не ошибаюсь) ну и плюс парочку хохлятских, таких как Океан Эльзы.

    Воооот, заблуждение номер два - бритпоп к року никакого отношения не имеет. Ну, если слушать такой тяжеляк как ты предпочитаешь, то, конечно можно подумать, что рок и бритпоп так же несравнимы как трэш и соул. Но,Зе Беатлес - это прародители бритпоп-а, а они всё же рок группа. Так что бритпоп - это просто одна из ветвей современного рока. А если ты сомневаешся в близости рока и бритпопа, то послушай последний сингл Оззика Озборна - Dreamer, это просто очень мелодичный рок или даже почти бритпоп.

    Ну а если, возвращаясь к основной теме рассуждать о русском роке, то тут тоже наблюдается своеобразное отслоение рока новой волны, от старого. У нас принято называть это роккапопсом (пошло от Лагутенко) - это ни что иное, как заметно облегчавший по звуку и по текстам песен мелодичный музон (про качество здесь промолчу). И тут уже упор делается не на тексты как у традиционного русского рока (ДДТ, Алиса и т.д.) а на мелодию. Потому что в музыке гланое - это мелодия. Классическая музыка тому пример, там текстов вообще нет. Поэтому у нас так популярны сейчас те же Океан Эльзы. Народ нихрена не понимает слов, он просто слушает мелодию, а смысл в основном передаётся через эмоции вокалиста. И эт я считаю правильно, хотя когда ещё и тексты грамотные, эт в двойне приятно послушать.
     
  12. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    С такими тенденциями в русской музыке, которые наблюдаются в данный момент времени, границы между попом и роком, и так условные, размоются ещё сильнее. Теряется оригинальность, хотя такая музыка слушается вполне нормально.

    Но, безусловно, русский рок далек от "импортного",
    WildDrive об этом может поведать много, как я думаю.

    Если же относить русский панк к року, то вообще происходит что-то странное. КиШ хоть и считается русским панком, но эта музыка далека от настоящего панка(Sex Pistols, например), но тем не менее, полно людей, фанатеющих и от КиШ'a.

    Музыка должна быть разной и её должно быть много. И если какой-нибудь ярый поклонник настоящего металла считает русский рок отстоем, это его дело, не стоит его за это осуждать.
    Русский рок становится все более массовой музыкой и этим отталкивает некоторых.
    ----------------

    Как-то я все сумбурно изложил, ну да ладно, голова сегдня плохо варит........
     
  13. Ranetka

    Ranetka Гость

    ..: :D enN::.. уж очень согласна :yes: я свами насчет Земы и Мумика....ой как согласна...
    правильно говоришь, что рулит:!!!!)))
    Правильно.....давай дружить :) :alc:
    хи-хи :rev:
     
  14. Ranetka

    Ranetka Гость

    Да,кстати я же сегодня иммениница :) ))Поздравления принимаю круглосуточно :) )
     
  15. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Не сделаю открытия, сказав, что само по себе понятие "руссий рок" очень условно. Что это? Рок по-русски? Да нет. Форма? Содержание? И то и другое плюс ещё что-то? А вобщем-то хрен его знает. Ну ладно, зайдем, так сказать, с другой стороны. Какие группы мы причисляем к русскому року? Алиса, DDT, Кино, Зоопарк (возможно), Чайф (возможно), Агата Кристи (сомнения), Аквариум, НАУ, кто??? ... А может Машина Времени?
    Само понятие русский рок слишком академично, что ли, может ждаже архаично. Мы с лёгкостью приписываем к нему наших "стариков", а в молодых группах начинаем копаться, выискивая там элементы бритпопа, там фольклёра, это для нас попсовато, это тяжеловато, а это я вообще не понял, что за х.. и т.д.
    Но слово рок всё ещё очень популярно в нашей стране, ещё ассциируется с эдаким противопоставлением "галимому" шоу-бизнесу и параллельно используется для зарабатывания бабоса этим же самым шоу-бизнесом... Эти многочисленные рок-фестивали. просто болезнь. Как пивное бухло на свежем воздухе, так рок-фестиваль. Просто паразительно.... Наверно рок-движение у нас растёт как на дрожжах... Вот только что-то достойной смены не видно. Я не сомневаюсь, она есть, но вот её не видно. По клубам она шастает и горюет, что ушел Шевчук из Театра ДДТ, что туго у него с деньгами и кончились питерские рок-фестивали, под руководством того же Шевчука, открывшие массам такие группы как Сплин, КиШ, Пилот...
    Грустно. Но утешает одно: всю музыку можно раделить на хорошую ,плохую и так себе(субъективно, разумеется), и слушать только хорошую, и не забивать себе мозги поисками русского рока в мутной воде российского музыкального пространства....
     
  16. Не могу не встрять в этом месте ;) Не совсем верная формулировка. Шевчук не ушел из Театра. Просто тогдашняя администрация группы и Театра ДДТ рассталась с группой. В результате группа осталась сама по себе, а то, что составляло Театр ДДТ, пустилось в самостоятельное плаванье. Занимаются организацией концертов в МСК и Питере.

    Что же до фестивалей, то их нет просто по той причине, что нет спонсоров не-пивных и не-сигаретных. Тогда были "Русское золото" и МЧС, кажется. А сейчас нет. Однако же в мае (ориентировочно) 2003 года в Питере должен будет состояться большой фестиваль, посвященный 300-летию города. Что-то на манер "Наполним небо добротой" 96 года. В качестве хедлайнера планируется кто-то из хорошо известных западных групп. В свое время шли переговоры с U2 и с R.E.M. Стоимость первых чрезвычайно высока, потому вторые вероятнее. Если вообще не третьи появятся :-)

    Так вот там должно появиться много интересных молодых групп из разных регионов России и, вероятно, СНГ.

    О движениях в молодом, андеграундном роке можно периодически почитать, например, в "Новой газете". Там хороший журналист Обыдёнкин ведет рубрику "Прощай, попса". В различных Fuzz'ах и им подобных журналах изредка появляются материалы. Просто подобные вещи слегка в загоне сейчас и потому не особенно их увидишь по ящику.
     
  17. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Так ведь все равно относится! Ну, насчет "чистейшего" я, возможно, погорячился. Но мысль я хотел выразить другую, а именно, что ни "Зю", ни "МТ" роком не являются. Да, какая-то примесь есть, но не настолько, что бы называть это роком.

    Вот уж с чем, а со смыслом песен у этих деятелей напряженка. Зачастую большая чать песен - либо просто срифмованный набор слов, либо наркоманский бред.

    Дело не в моих музыкальных пристрастиях. К тому же, то, что я слушаю, я роком не называю. ;) Просто "русский рок" опопсил понятие "рока" в массах, как такового. Да и вообще, чего только сейчас роком не обзовут. Изначально же термин "рок" имел менее попсовое значение.

    Вииилы! :) Битлы никогда не назывались роком. Рок'н'ролл или поп - вот как они называльсь, по крайней мере тогда. Да и не помню я, что б они сами себя рок-группой называли. Хотя прародителями многих групп они действительно были, тут не поспоришь.

    Не факт. Мелодичный рок не есть бритпоп.

    А Озборна я предпочитаю в составе Black Sabbath. :)

    Попсовенький мотивчик гораздо проще состряпать, чем более-менее нормальный текст.

    Это при условии, что мелодия достаточно сложная и несет какую-то смысловую нагрузку. В "русском роке" такого не наблюдается.

    Ну, тут уж на любителя. Я, например, текстам придаю очень большое значение.
     
  18. a_Lex

    a_Lex Участник

    206
    0
    "Клей момент купил за рубль
    И пакет к нему купил.
    Надышавшись этой дури,
    Музыку я полюбил.
    Где же вы родители?
    Куда же смотрит школа?
    Так я стал звездой рок-н-ролла"
    (с) Ленинград
    :D
    Вот что-такое наш рок-н-ролл.
    А вообще его можно ругать, можно хвалить, но в основном это адаптированная к России западная музыка, местами рок, местами брит-поп, а местами вообще непонятно что, и причем попадаются ОЧЕНЬ качественные вещи, тоже DDT или Сплин. :)
     
  19. Shindy

    Shindy Гость

    ну а мы, ну а мы - педерасты,
    наркоманы нацисты, шпана;
    как один, социально опасны,
    и по каждому плачет тюрьма

    ну, и еще одно, для размышлений:

    на моей земле, видно, так повелось:
    все не слава богу, все не так, как у всех...

    так вот, о чем это я... меня сегодня тянет на растекание мыслью по древу... но вернемся к нашим баранам: сейчас рока нет... по крайней мере, нового... старый рулит, но хочется всего-то еще...
    я, на свое счастье, раньше как-то не особо прислушивалас к группе "пикник", а пару месяцев назад купила со скуки - и тут меня так проперло :)
    но, опять же, это довольно старая группа...
     
  20. Бу

    Бу Новичок

    24
    0
    фух, а то я уже хотел ругаться, сильно-сильно, тож мне, нашли брит-поп. Земфира, ИМХО, продала талант в первом альбоме!

    to WildDriveНу что ты путаешь пресное с кислым. Думаю брит, можно с большим усепхом отнести к альтернативе. Что, то же самое можно проделать с З и МТ???
     
  21. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    Ну бывает всякое. Бывает попсовенький мотивчик но такой грамотный, что просто ничего поделать не можешь( а-ля Blur - Song2). И вообще краткость - сестра таланта. И иной раз встречаются трэки в которых абсолютно не прислушиваешся к тексту (опять же всё на уровне эмоций понятно). А с другой стороны, бывают группы, ну слышно что мелодии все нарочь со сложной структурой и т.д. но, к сожалению, не хватает вот такой вот попсовой примеси, чтоб получился драйв. То же самое и с текстами.

    Вот кстати (по поводу попсовых мотивчиков), Offspring - ну проще некуда, однако ребята так всё драйвово приподносят, что просто душа радуется. Таких примеров сотни.
     
  22. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    А разве у нее было, что продавать? Жалкий клон Ж. Агузаровой, или как там ее...

    Бритпоп к альтернативе?? Хм. Сомневается это мне, очень сомневается. Альтернатива (в моем понятии) жестче звучит, иными словами - менее попсово. А насчет Зю и МТ, то что они являются бритпопом (почти) - так это далеко не только мое мнение.
     
  23. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Таковые случаи - единицы на сотню.

    В общем же, хороших, действительно хороших текстов достаточно немного. В любых стилях, но в популярных обычно еще меньше. :)

    Да, кстати, это одно из исключений. Ты там еще не потерял желания подергать за четыре веревки подобные попсовые мотивчики?
     
  24. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    Небольшое отступление от темы - to WildDrive
    Да я весь горю желанием стоять на сцене и прокачивать толпе попсовые мотивчики.
    Да кстати, те дядьки, по крайней мере один из них, дико попадают с сессией (три торчка) и поэтому они пока ничего не предпринимают. Но с осени по любому начнут.
     
  25. Mc'key

    Mc'key Участник

    141
    0
    Эй.. АРИЮ забыл...
     
  26. HR

    HR Новичок

    19
    0
    К слову, уважаемые!
    А куда вы отнесли бы такие явления, как Ария, Мастер, Маврин&Маврик?
    Для человека, в принципе воспринимающего такую музыку, есть что услышать. Как в плане музыкальных тем, так и в плане текстов
     
  27. Вообче, "русский рок" -- это течение музыкальное, а не стиль. А еще точнее, то "русский рок" -- это список из вполне конкретных групп, которые в силу каких-то причин условных к этому стану относятся.

    Металлюги никогда в этот сонм не входили, так уж получилось.

    Что меня лично касается, то я и музыкой это вовсе не считаю. Так, вопли волосатых мужиков в трениках.
     
  28. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    :) :) :)

    Да, традиционный подход к этому направлению того, кто не любит жесткое гитарное звучание.
    Стихи меж тем пишут не обкуренные нарокманы (и в основном, про себя - см. выше по ветке, там были чудные примерчики), а профессиональные поэты.
    И музыка отличатся разнообразием тем и аранжировок.

    Ваше право, можете ругать :)
     
  29. Уличить меня в клинической музыкальной безграмотности вам не удастся :)

    Я люблю жетское гитарное звучание. Только оно бывает разным. Мне нравится жесткое звучание Хендрикса, Iron Butterfly. Даже современное жесткое гитарное звучание есть разное. У U2, знаете ли, тоже гитары с дисторшном. ;) Если говорить о "тяжелых" группах, то есть Mr. Bungle. И этто мне нравится.

    И вовсе я не говорил о том, что металлисты непрофессиональны. Та же "Ария" играет достаточно хорошо (фиг ли, всю жизнь лабать). Я просто не люблю этого. Пусть какой-нить Ингви Мальмстин в сотню раз профессиональнее играет, чем Кит Ричардс и выдает по сотне нот в секунду, только нахрен он это делает -- мне не понятно :)

    По поводу профессиональности текстов российских металлистов -- вопрос спорный. У той же "Арии" огромное количество просто чудовищных текстов. Самый известный и задроченный пример -- "Он гнал свой байк, а не лимузин", да еще и в том ритмическом окружении, как в песне, да еще и с бешеным пафосом... ;)
     
  30. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Затертые до дыр песни вообще сложно хоть мало-мальски объективно оценивать. Просто достала песня - и не нравится ничего!

    Я примеров недоделанных текстов у Арии знаю намного больше :) Если интересно - можно новый топик начать. Накидаю удачных и неудачных текстов. Бывает порой любопытно. Ну, не сразу научилась Пушкина тексты под Арию писать :) И сами ребята пытаются чтой-то там пописывать (удачных собственных текстов пока не было, на мой взгляд).

    А у мэтров не бывало проколов? Особенно как к английским текстам начинаешь вдруг прислушиваться - смеху бывает! Вроде красивая песня, а текст... Джазовые тексты никто не пытался переводить? Попробуйте, ухихикаться можно.

    "Моя девчонка так клево жарит баклажаны. Я просто в улете. Я бы ее давно бросил, если бы она не умела так жарить баклажаны". И так всю песню.