1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человек - животное?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем colporteur, 23.11.02.

  1. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    суммируя:
    у каждого животного (или почти у каждого) есть какое оружие для выживания (фишка - для молодежи ;))
    например у тигров - лапы с когтями
    у гепардов - скорость
    у буйволов - лоб с рогами и т.д.
    вплоть до мимикрии и симбиоза.
    у человека это МОЗГ.
    вот и все. ;)
     
  2. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Роберт, не стоит так давить на человека, который возможно мечтает стать программистом а не биологом.
    Расскажи лучше подробнее об опытах над дельфинами. У меня даже в голове как-то не укладывается, что они обладают более развитым интеллектом чем люди.

    colporteur, я не очень понял что ты хотел услышать в ответ. Физиологически человек - это животное, и еще по многим пунктам это - животное. Но его мышление ставит его над всеми другими созданиями. И это позволяет нам говорить о людях, как о чем-то сильно отличном от остального животного мира.

    Сравнивать человека и животного - это как сравнивать животного и птицу. Тут не просто новый вид, тут новый тип.

    П.С.: Я манией величия по-поводу собственного величия (:D ) не страдаю, но ставить себя рядом с бараном - извините.
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да и не надо ставить себя рядом с бараном:) Но и считать, что мы чем-то, кроме разума, принципиально отличаемся - тоже не надо.

    Это кто у нас здесь начинающий программист?

    По поводу дельфинов ссылку дать не могу. Знаю, что проводилось тестирование интеллекта по специальной системе совокупно с человеком, и человек немножко облажался. Утверждать, что дельфины действительно на порядок умнее, я не могу. Но не глупее - точно. Специально этим вопросом не занимался, но судя по многочисленным ;) просьбам специально проведу изучение. Что б обрести почву под ногами. Для выяснения человек животное или нет это не нужно, но мне уже самому стало интересно.

    Да, кстати, сравнивать человека и животного нужно не как разные типы, а на уровне семейств. Полная систематика человека , насколько помню, выглядит так : отряд приматы, семейство узконосых обезьян, род человек, вид человек разумный. Типы - это нужно что бы у нас вместо рук ласты были, или крылья.
     
  4. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    C этим я абсолютно согласен. Вопрос изначально стоял, существуют ли принципиальные отличия Ч. от Ж., или они напрочь отсутствуют? Лично я вижу эти отличия (И не на все приведенные я, к сожалению, получил комментарии) и дело тут не в мании величия и не в гордости. Человек емеет и негативные принципиальные отличия.

    1. Способность сознательно и необосновано причинять себе вред (курение, алкоголь, наркотики и пр.)
    2. Способность причинять вред другим, основываясь лишь на личных амбициях, прихотях, не имея практической пользы от этого.
    3. Способность не видеть и отвергать очевидное :)

    Согласен, просто хочу, что бы человек научился мыслить чуть-чуть шире, чем написано в учебниках.

    Это очень интересное предположение, не больше.
    Давно думаю, если это и так, то почему они не вступают с нами в контакт.

    Интересно, опиши, пожалуйста.
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Прежде, чем научиться мыслить чуть-чуть шире, чем написано в учебниках, надо сначала знать, что в них написано, не так ли? Ты разве прошел эту стадию? Или сразу приступил к обобщениям? Я знаю, что верующего человека переубедить трудно. Я и не пытаюсь. Но также я вижу гигантские пробелы в твоих знаниях. Как найти артефакты, "подтверждающие", что Земле не более 10000 лет, ты время нашел. А вот узнать немножно о строении человека и животных, о строении Земли и как определяется на самом деле её возраст - поленился. Тем самым у тебя однобокое отношение, ты не видишь всей картины жизни.

    По поводу дельфинов я больше заикаться не буду. Раз у меня под рукой только знания десятилетней давности, и ни одной ссылки, этот вопрос откладываю до будущих времён. Считайте, что я про них ничего не говорил.Так будет честнее.

    Зато появилась более достоверная инфа об обезьянах. Генетическое расхождение между шимпанзе (по видимому, бонобо, карликовый) и человека не 2%, как я говорил ранее, а ещё меньше - 1.3%. Тем не менее, не смотря на такое мизерное различие в генах, внешние и внутренние различия выражены сильнее. Оказалось, некоторые гены, практически не изменяясь, работают у нас по иному. Что, несомненно прибавляют пластичности морфологии и поведения организма.
     
  6. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Почетный, ты опускаешься до необоснованных обвинений. Это не хорошо.
    Природу я люблю и отношусь к ней с трепетом, как к творению Божьему.
    И думаю, что ТЭ, утверждая, что природа ничья, косвенно способствовала халатному отношению к окружающему миру. Что толку уметь классифицировать животных и растения на отряды, семейства и виды, если мы не можем все это сохранить?

    Кстати и это еще одно принципиальное отличие Ч. от Ж. Никто, кроме него не умеет так разрушать природу. И это тоже следствие более высокого умственного развития?
    И движение зеленых тут мало чем поможет, потому что, как говаривал Михаил Сергеевич мышление надо менять.

    Вера то тут причем? Тема то другом.
    Большую часть жизни имел другую точку зрения и после непредвзятого анализа некоторых предпосылок изменил ее. Но это другая тема, и ее почему-то закрыли. И тут цензура. Это уже проходили.

    Обобщаешь ты. Я практик - ты теоретик. Я говорю о том, что вижу, ты о том, что прочитал в учебниках. Хотя фактиков-то маловато даешь.
    Интересно и как же?
    Не думаю, что бы ты знал об этом больше меня. Я знаю аргументы и факты обоих сторон (ТЭ и креационизма). А ты только одной. Так кто мыслит однобоко?
    Кстати "артефакты" не я подбросил, а какой-то гость, я на них только сослался.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Природу ты не любишь, потому что мало о ней знаешь, не понимаешь глубинных процессов, ты смотришь на неё сверху вниз, с высоты человеческого самомнения, принижаешь её силу и значение. Ты считаешь, что человек не часть природы, не одно с ней целое, что человек живёт по иным законам. Всё это признаки гордыни и слепоты, порожденной неведением.

    Конечно. А ты считаешь иначе? На сколько сил хватает, настолько и разрушает. И любой живой организм разрушает природу. Любой. Его усилия по разрушению останавливаются только усилиями других живых существ. Но это ты считаешь, что то, что делает человек - разрушение. Объективно это процесс передела среды под себя. Так поступает любой живой организм. У человека сил стало больше, и последствия катастрофичнее. Так получилось, что остановить человека некому.Он вышел из под сдерживающего давления соседей по планете. Надеюсь, у него хватит мозгов остановиться самому.

    Я тоже вижу, и у меня глаза есть. Только я пошел дальше. После простого созерцания я в книжки заглянул. Практик тот, кто кроме чтения и созерцания сам ставит опыты и эксперименты. А мы все теоретики, раз сами наукой не занимаемся, а лишь читаем то, что открыли другие. И форум не место для цитирования учебников, о чём я предупреждал. Мы с тобой дискутируем неделю. Ты узнал, что такое цитология? А дыхание растений?

    Внимание! Специально для теоретика, хорошо знающего законы природы, посвящается:
    "Дыхание, одна из основных жизненных функций, совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм О2, использование его в окислительно-восстановительных процессах, а также удаление из организма СО2 и некоторых других соединений, являющихся конечными продуктами обмена. У растений: дыхание присуще всем органам, тканям и клеткам, осуществляется главным образом за счет углеводов..."
    Вот таких фактиков ты хотел? Я помню о дыхании растений со школьной скамьи. Прикажешь вот так учить тебя азам биологии? Понимаешь, как ты дискредетируешь свои глубокомысленные посты таким дремучим незнанием азбуки, с которой начинается изучение науки о жизни?

    Согласен, я не знаю досконально теорию креационизма. Как не знаю алхимию и астрологию. Простите меня, люди добрые, неуча :bawling:
     
  8. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Думаешь, что только биологи могут по-настоящему любить природу?
    Считаю, что любовь к природе определяется не изучением ее по книжкам, а практическими действиями по отношению к ней. А также желанием почаще бывать с ней один на один.

    Все в нашем мире живет и существует по законам, данным нам свыше.
    "Этот мир придуман не нами..."


    Можешь обосновать этот шедевр научной мысли?
    Все в этом мире существует не для себя, а для пользы другого (кроме эгоистичного человека, конечно).
    Растения выделяют кислород, необходимый всем живым организмам.
    Насекомые опыляют растения.
    Птицы уничтожают лишних насекомых.
    Те в свою очередь кормят птиц. И т.д.
    И если мы не знаем назначение того или иного вида, то только потому, что не хватает наших познаний. Слышал наверное про отстрел воробьев в Китае, т.к. считались они бесполезной птицей. А затем вынуждены были их покупать за границей, т.к. гусенницы стали все пожирать.
    В природе поддерживается определенный баланс. И лишь человек сегодня (ввиду извращенного понимания природы) вносит в нее дисгармонию.

    Настолько переделал, что уже сам стонет от смока, грязных рек, зараженной почвы и т.п.

    Благодарен тебе за то, что все таки побудил меня, лентяя, узнать, что такое цитология. И про дыхание растений спасибо. Думаю немного цитат сильно не повредит этому форуму. И для общего развития полезно.

    Насчет дыхания ты меня почти убедил (готов убрать слово принципиальное , говоря об отличиях, т.к все же вижу их в исполнении этой функции. У животных, кроме дыхания через поры кожи, как у растений, есть специальные органы для этого - ноздри, легкие ...).
    Готов у брать этот пункт, но что делать с остальными, на которые не последовало ответа?
    Согласись, что комментарии типа "ты *****, ничего не понимаешь" несколько неубедительны и неподобают высокообразованному человеку.
    Растолковал бы мне дремучему и темному.


    Ставить эти науки в один ряд - признак не только невежества, но и неуважения к собеседнику.
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да какой шедевр? Элементарщина. Я понимаю тебя. Ты думаешь, что у каждого организма есть цель? Эту точку зрения трудно опровергнуть - это образ мышления. Мне проще, я немного больше тебя знаю механизмы и законы, по которым взаимодействуют организмы. А тебе нужно учиться. Я не могу заменить учебники и опровергать твои заблуждения от незнания. Хочешь, что бы я по каждому пункту давал цитаты? Тебе что-нибудь это даст? Вот, если честно? Я могу лишний раз похвастаться своей учёностью, но наш бой неравный. И так уже читатели наезжают, что я ногами лежачего бью...
    Да ты что, какая кожа у растений? И не поры, а устьица. У многих животных для дыхания нет никаких специальных органов. Как именно поступает кислород в организм - суть специализация каждого организма, но принцип один на всех. Множество живых существ вообще не дышат. Анаэробы. То есть , в химическом смысле это дыхание, но не за счет кислорода. Нет, я не могу продолжать. Давай закончим эту дискуссию? Можешь считать, что победил и попрыгать на моём трупе.:)

    Но прими всего один совет, напоследок. Пожалуйста, прежде чем затевать спор об экологии, человеке и остальном живом мире - учись. Это абсолютно искренний совет. Мне больно видеть, как умный человек выглядит, мягко говоря, в невыигрышном свете, рассказывая с уверенным видом вещи, обнажающие пробелы в своём образовании. За сим откланиваюсь.
     
  10. Zieg

    Zieg Гость

    только не все считают его совим оружием
     
  11. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Опять тоже самое.:(
    Никаких аргументов, сплошные эмоции. А жаль.:(
     
  12. Роберт, а если дельфины такие умные то почему они постоянно лезут под винты кораблей? И гибнут! На моих глазах с десяток таких случаев произошло! А их сородичи это видят, и продолжают дальше нежиться в кавитирующей полосе воды, рискуя превратиться в такой же фарш? Или это у них клуб самоубийц?! Человек все таки поумней, тут в нос получишь в соседнем районе, уже один без кентов не пойдешь. А тут у тебя на глазах, из твоего сородича кровавое месиво получается, а ты кайфуешь, и лезешь туда же. Чего-то переборщили с интеллектуальными способностями дельфинов...:crazy:
     
  13. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    а почему вон Супонев разбился? почему люди с парашутами прыгают с 2 километров?
    почему на скалы лазиют, почему до сих пор ходят по тротуарам, хотя уже посбивали достаточно?
    почему с балкона кстати бросаются?
    вообщем в этом мире очень много почему ;)
     
  14. Polar Bear

    Polar Bear Гость

    Может кто помнит фильм "Матрица"? Так вот там высказывается весьма забавная идея, что человек - это вирус, болезнетворный вирус для Земли. И тупиковая ветвь эволюции. В чем-то это правда. Человечество по строению организма - примат, по поведению - вирус и т.д. Так кто же человек? Наверное, всего лишь одно из звеньев цепочки, задуманной кем-то там, Наверху. И то, что это "звено" обладает самосознанием, делает его лишь "первым среди равных", но никак не главным.
     
  15. Kidek

    Kidek Новичок

    29
    0
    Polar Bear
    Полностью согласен.

    И ещё мне кажется что человек - это не "венец творения" - а всего лишь начальная стадия настоящей эволюции от животного к разумному.
     
  16. Polar Bear

    Polar Bear Гость

    Кстати, существует такая теория, что человек - это "механизм", используемый Высшими силами для трансформации материальной формы материи в духовную. То есть, все, чем живет человек, чем питается и т.п. предназначено для его духовного развития. При рождении в человека "вкладывают" маленькую душу. А на протяжении своего жизненного пути, он ее "выращивает".
     
  17. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    А вот верховный повар племени Мумба-Юмба тоже считает, что человек - наиболее высокоразвитое животное и к тому же самое вкусное в природе :D