1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размагнитить кинескоп

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Евлампий, 19.07.06.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Клянусь всеми неграми Эфиопии, видел я где-то такую тему. Но теперь не нашел. Пришлось создать по новой.
    Стоит у меня старенький телевизор "Supra", 11 лет ему уже. И всегда все было безупречно. А сегодня у него по углам появились пятна. Намагнитился то есть. Можно ли что-нибудь сделать? Желательно, конечно, в бытовых условиях. Заранее благодарен.
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Вариант 1 - выключить из розетки на час, потом включить и надеяться, что у него есть саморазмагничивающая рамка.

    Вариант 2 - Звать телемастера с рамкой
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    не понял, почему на час? что такое саморазмагничивающия рамка?

    в каждом тв висит на кинескопе петля размагничивания. этот процесс происходит в момент вкл ящика. поэтому иногда достаточно несколько раз вкл, выкл. только посмотри внимательно не появились ли рядом магниты (колонки, ...). если не поможет, то только внешней рамкой.
     
  4. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Я ее и имел ввиду. У меня, например на Самсунге, да и на Панасониках и Сони, которые я видел, она активировалась только после часа отключения из розетки. Видимо связано с остаточным напряжением на "лягушке" с ТВСки (это терминами советских телевизоров).
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    C остаточным напряжением это не связано - просто схема работы этой системы такая. Достаточно телевизор выключать/включать кнопкой на морде. Причем, в большинстве случаев ждать не надо.
     
  6. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Vladimir, Ну у меня случай не такой. Я описывал свой случай и свой телевизор.
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    firefly,
    честно сказать даже не представляю что может влиять так на целый час. я с этим не сталкивался. там берётся напряжение с сети и через термосопрот вот и всё.
     
  8. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0

    я сомневаюсь что данная модель телевизора размагнитится простым выключением. Это же тебе не современные 2ящики" а 10 летней давности.
    самый простой способ снять коробку и снять статику со всех деталей и плат это ювелирная работа но она того стоит и потратит не один час. Если всё правильно сделать 90% что кинескоп размагнитится.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Размагнитить кинемкоп

    Самое простое в бытовых условиях - выключить телевизор из розетки, положить на шерстяной ковёр кинескопом вниз и повозить круговыми движеними (по\против часовой стрелки).
    Всё. Можно радоваться. Я так свой телек лечил пару раз.
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    ржалкакрезаный.
     
  11. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Ты ничего не путаешь? При чем здесь статика и намагничивание? Да и снимается статика гораздо быстрее, если голову приложить, а не тыкать в выводы каждой детали.
    Кстати, рамка размагничивания появилась в телевизорах гораздо раньше чем 10 лет назад.
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Смешались кони, люди... Не путайте снятие статического заряда (даже таким экзотическим способом - с ковром) и намагниченность кинескопа.
    Намагниченность убирается петлей (если штатная внутри не работает), нуна сделать катушку диаметром чуть больше размера экрана из монтажного провода в пластиковой изоляции - витков эдак, побольше, - от 50 до 200 витков. Подключить к 200В, через понижающий до ~100В мощный транс или (нежелательно) через резистор не менее 20Вт - 1 килоом.
    С расстояния более 2 метров, включенную катушку плавно подносим к экрану, с круговыми движениями по типу Кашпировского, немного покрутим у экрана и также плавно удаляем. Вуаля.
    Если нет потребного кол-ва провода для катушки, можно взять длинную переноску (удлинитель с розетками), смотать в катушку и запитать через получившийся контур что-то мощное (гирлянду эл.чайников) - около 2 КВт, и провести указанные пассы.
    Вообще, непонятно откуда резко появилась намагниченность если рядом нет мощных динамиков, разве что перенесли в угол, где как раз проходит силовая линия магнитного поля земли, но это отдельная заморочка...
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Евлампий,
    есть такой девайс - размагничивающая рамка. У меня кореш мне как-то размагнитил мой NEC, на котором стоял мафон, и его намагнитил во время броска напряжения. Если надо могу поинтересоваться.

    добавлено через 3 минуты
    Спсибо, повеселили. Пацтулом.
     
  14. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    5 баллов!!! ;) :d :d :d
    Кстати, удлиннитель в качестве катушки использовать нельзя. Вернее можно, но без толку. Почему - догадайтесь сами (подсказка: там два провода).
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Vladimir, о сразу то не заметил. Безусловно, это перл!
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Пришёл к выводу: ******* хватает и здесь.
    Я може не верил, что ковром можно размагнитить кинескоп, пока не попробовал (припёрло. Стоял магнитофон на телеке. Появились красные пятна в углах и сверху). Штатная петля не помогала...
    Телек Hitachi.
    Можете смеяться сколько угодно.
     
  17. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Vladimir, в местах где проходят пресловутые силовые линии (кстати замечательно регистрируются приборно), происходит много забавных вещей, заставляющих вспомнить и перечитать школьный курс физики. К примеру, если невзначай сткунуть молоточком по металлической детали (прутку арматуры) расположенному на пресловутой линии, то железка приобретет весьма значительную постоянную намагниченность (точка Кюри у мягкого железа - низкая), бОльшую чем те-же действия вне линии. Электронщики сталкивавшиеся с явлением, могут рассказать много познавательного о поведении электроники, особенно при полевых испытаниях, рекомендую ознакомиться.
    С подсказкой по поводу двух проводов - также незнание азов школной физики. Поведение магнитного поля и его свойства, в дросселях синфазного и противофазного включений уже давно изучены. Не стоит широковещательно бравировать невежеством. Если на первый взгляд Вам показалось, что два параллельных проводника с противоположно направленными токами вдруг окажутся без магнитных полей (так сказать взаимокомпенсируются) - то это исключительно новое слово в физике. Могу тоже дать подсказку - индукцию и самоиндукцию как магнитного так и электрического поля, никто еще не отменил, а форма полей переменного тока меняется в зависимости от...
     
    Последнее редактирование: 20.07.06
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Jazzer,
    А никто и не говорил, что два параллельных проводника с противоположно направленными токами окажутся без магнитных полей. Просто эффективность такого решения окажется довольно низкая для решения предложенной задачи. А что касается дискретности магнитного поля земли (это к вопросу о силовых линиях) то есть у меня по этому поводу некоторые сомнения.
    Кстати, можно услышать формулировку силовой линии магнитного поля в твоем понимании?
     
    Последнее редактирование: 20.07.06
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в плазменном нету...
     
  20. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Ну что, господа, моя проблема счастливо разрешилась. Спасибо. Помогло выключение телевизора "на морде". Минут на 10 - 15.
    Теперь, чисто из любопытства хотелось бы узнать причины возникновения проблемы. Телевизор стоит в углу, на высоте около метра. Внизу, на полу, притаились две колонки ватт по 15 - 25.
    Намагниченность появилась после того, как в доме выключали электричество на 10 часов. В момент выключения электричества телевизор был выключен с пульта, т. е. горела только зеленая лампочка. Вот.
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Наконец-то добрался до дома, теперь можно и более подробно ответить.
    Ну, по поводу отдельно взятой силовой линии, думаю, вопросов нет. Теперь далее...
    Берем учебник школной физики и начинаем изучать (не курить).
    1. Надеюсь, ты не будешь утверждать, что гирлянда электрочайников сдвинет фазу на половину периода?
    2. Надеюсь, ты не будешь отрицать, что сила тока в этой цепи в отдельный момент времени будет одинакова? (последовательное включение).
    3. Надеюсь, "правило буравчика" ты знаешь?
    4. Думаю, ты не будешь отрицать, что силовые линии в двух проводниках, ток в которых одинаков и течет в противоположных направлениях будут также направлены в противоположные стороны?
    5. Дальше объяснять?
    А теперь объясни мне, к чему ты приплел сюда дроссели? Разъясни мне, неразумному.
    А теперь, если с теорией проблемы - случай из практики. Поскольку ты знаешь такое слово как дроссель, думаю, тебе приходилось встречаться с трансформаторами. Это такая штука, которая иногда гудит (если собрана криво). Так вот, не секрет, что часто, с целью увеличения сечения одной из обмоток, берется двойной провод меньшего сечения. И этим проводом обмотка мотается. Один из концов этого двойного провода закорачивается. Исходя из твоей теории, при работающем трансформаторе между двумя проводами этого составного провода должна возникать ЭДС? А он ведь и с другой стороны закорочен, т.е. ток течет по замкнутому контуру с достаточно низким сопротивлением. Обмотка должна сгореть? А она даже не греется...

    Так что не стоит так широковещательно бравировать невежеством.
     
  22. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ...кинескопа...
     
  23. Гость

    Гость Гость


    Забыл все умные слова, отвечу по простому.
    Последовательно с петлёй размагничивания в ТВ стоит терморезистор(что-ли),вкупе они включены в цепь ~220. При включении ТВ, ток через петлю и терморезистор нагревает последний (отсюда, время готовности системы до следующего использования определяется тем как скоро остынет термо-р) , от чего сопротивлениее термо-ра увеличивается до очень большого и ток падает до ~0. В итоге, ток через петлю размагничивания имеет вид затухающей синусоиды, что и приводит к желаемому эффекту размагничивания.

    Возможно в электросети был короткий бросок переменного тока, который из-за своей ассиметричности (половина периода, допустим) возымел обратное действие -намагнитил.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Те же, яйца, вид сбоку. Стоял видик на телеке. Было выключение эл-ва, с включением. Намагнитился телек так что цвета все поплыли. Моё предположение - движок видика в таких режимах вызывает очень сильное магнитное поле. А у тебя может колонки этио вызвали. Я кстати проблему включением и выключением решить не смог, слишком сильная намагниченность была.
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Vladimir, я не рискну дать свою формулировку понятия магнитное поле Земли, хотя базисная теория была разработана еще в 30-40 годы. Однако работы по изучению ведутся по сей день. В части практических наблюдений - в местах входа линий в землю, электронные приборы начинают работать "нештатно", вплоть до полного отказа по причине выгорания современных свехчувствительных компонентов. Наблюдается резкое повышение постоянного магнитного поля + увеличение плотности поля помех в широком спектре. Иногда появляется эффект сверхдальнего радио- и теле-приема, когда бытовая аппаратура начинает принимать передачи станций с другого полушария земли. Рассказы уфологов о "заколдованных" местах, где внезапно перестают работать видеокамеры и устройства связи, порождены скорее всего этими причинами.
    Мой знакомый разработчик электроники рассказал историю о собственном плачевном опыте связанном с этими силовыми линиями МП земли. Он работал на американскую контору, которая делает устройства периметральной охраны и защиты. В том числе, грунтовые устройства слежения и наблюдения. Вкратце: по перимеру объекта заглубляется группа сверхчувствительных микрофонов, усиленные сигналы с них передаются тем или иным путем на комп обрабатывающий информацию. В целом система получилась недорогая но эффективная - слышен каждый пук земляных мышей и шорох лапок зверья в радиусе неск.километров. Т.е. подползающий шпиён и диверсант в маскировочной и теплоизолирующей накидке будет обнаружен издалека. Когда система "штатно" пошла в серию, обнаружились редкие но неприятные отказы. Аппаратура такого уровня просто обязана работать всегда и везде, посему поднялся большой скандал и разработчиков стали всячески напрягать. В сухом остатке - виноваты именно магнитные силовые линии, парадоксально большой уровень приносимых помех в диапазоне частот от килогерц до гигагерцев забивает чувствительные аналоговые усилители и срывает режимы работы цифроники в ЦАП-ах, коммутаторах, преобразователях питания и проч. Основная "труба" силовой линии около полуметра в диамере, окружена постепенно спадающим по гауссиане облаком ЭМП.
    Несмотря на то, что явление весьма редкое и блуждающее по причине смещения линий из-за флуктуаций "солнечного ветра", тем не менее существует. Разработчики телекоммуникационных устройств и тем более бытовухи такие случаи не принимают во внимание, а тут пришлось... Пардон за длинную писанину. О дросселях позже, хотя и лень.
     
  26. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Jazzer,
    Ну ты же понимаешь, что это не силовая линия, а локальное возмущение магнитного поля ;). Силовая линия это ведь условная величина, характеризующая векторное поле....
     
  27. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Vladimir, Магнитная силовая линия - далеко не условность. Еще при царе-батюшке в школах ставили грандиозные эксперименты - трясли лист бумаги с железными опилками над магнитом - опилки выстраивались по линиям, и ползли за линиями при перемещении магнита. И сейчас у разработчиков в ходу "визуальные магнитные жидкости" - смазывают корпуса, экраны и проч., чтобы в сложных ситуациях визуально понять как и куда дуют магнитные поля в устройстве.
    Жесточайший оффтоп...
     
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Jazzer,
    Кажется мне, что эта линейность вызвана дискретностью тех же самых опилок, которые намагничиваются и выстраиваются в цепочку...

    Модератор! Может, эту тему в отдельную ветки вывести?