1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Раскрыть" кандидата за 20 мин

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем AlTk, 27.06.05.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    "что "раскрыть" кандидата за 20 (!) мин для меня не представляет теперь сложности"
    то есть вы хотите сказать, что за 20 минут Вы можете выяснить насколько этот человек профессионал в своей области и подходит для вакантной должности?
    "не верю!" (С)

    ПС. "Ассессмент" - вроде в русском языке такого слова нет.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    за 20, именно за 20 :)) могу Вас уверить, в худшем случае за 30. Могу с точностью в 98 % сказать, насколько человек подходит Компании исходя из требований на должность, Стратегии Компании и корпоративной культуры..
    Ассессмент хорошее слово - если Вы им не пользуетесь, не значит, что его нет :)
     
  3. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    ассессмент - транслитерация английского термина Assessment Center на русский язык в большинстве случаев переводится как Центр Оценки. Это методика отбора персонала такая;)
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    объясните, как за 20 минут лично Вы оцените профессиональные качества кандидата? то есть насколько он хорош "в деле".

    ПС. что такое "Assessment" я знаю, а вот про "Ассессмент" от Гостя первый раз услышал.
     

  5. Что такое PS я знаю, а вот что такое ПС ?
     
  6. Гость

    Гость Гость

    думаю, что то же фонетическое калькирование - Пост Скриптум :))), что означает "после сказанного"
     

  7. Да, я не профессионал в рекрутинге и уж тем более не профессионал в поиске работы - к счастью, не так часто ее ищу, да и не желаю быть таким профессионалом :)
    А уж про облесть своей профессиональной деятельности я вообще ни слова не сказала, так что не стоит делать выводы на пустом месте ;)


    Повторяю в 125-й раз для тех, кто в танке - в Москве ОЧЕНЬ МАЛО кадровых агентств, которые ищут работу для соискателей. В основном они выполняют заказы работодателей. И совсем не факт, что если даже суперпрофессионал отправит свое резюме в КА, он сразу же получит работу - у агентства вполне может просто не оказаться в данный момент такой вакансии ;) Хотя на заметку они людей берут - мне вот и через год перезванивают, предлагают работу.


    Я не жажду помощи профессионалов - я реально понимаю, что их тут нет. Просто предложили тему, решила поддержать. Это запрещено?!
    И кто Вам вообще сказал, что это МОЯ проблема? Вы уверены, что в данный момент я нахожусь в поиске работы? ;)

    В обчем, не знаю, как уж Вы там умеете оценивать человека за 20 минут, но тут Вы крепко промахнулись :)

    Давайте все же от моей скромной персоны к поставленному конкретно вопросу - с аргументацией, фактами... а не домыслами и
    ярлыками :smoke:
     
  8. Гость

    Гость Гость

    вот про методику интервьюирования я, пожалуй, промолчу
    уж извините, я - дорогой рекрутер и не могу делиться своим хлебом
     
  9. AlTk
    Меня позабвила связь между асессментом и Литягиным - когда нас в Академии учили управлению персоналом, асессмент-центры уже были, а вот Литягина - и в помине :smoke:
     
  10. Alya

    Alya Новичок

    9
    0
    Гость
    Привет, Гость
    Про Ассессмент не только знаю, но и активно использую (как метод отбора кандидатов, так и метод аттестации персонала)
    Что конкретно интересует?
    Может, обменяемся опытом? Кстати, есть такая фишечка: Г-Н Литягин дает ассессмент, как процедуру, сокращающую время при приеме, а вот другие тренеры дают ассессмент как процедуру, имеющую возможность глубоко "покопаться" в претенденте, что отнюдь не предполагает сокращения времени на отбор...
    ;)
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да не нужна мне методика, просто я хочу сказать, что лично Вы, да и, пожалуй, никто один не сможет оценить кандитата (особенно за 20 минут).
    ведь, насколько мне известно, в методике "Assessment Center" участвуют три группы:
    1. ведущие,
    2. наблюдатели,
    3. кандидаты.
    Вы, как "дорогой рекрутер", можете выступать в роли ведущего, ну уж никак не наблюдателя.
    и длиность выполнения процедур по этой методике отнюдь не 20 минут а в разы больше.

    так что мне кажется, что Вы где-то обманываете. ;)
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219


    Дикий хохот в аудитории....
    Всю жизнь любил кадровиков....

    Caps добавил [date]1119882191[/date]:
    Мда. Все оказалось страшнее чем я ожидал. тут можно прочитать подробнее.
    еще пара статей в таком же духе - и я начну верить что рекрутеры - это вред для компании.
    хотя не знаю - может специфика такая - ищет он всяких манагеров и прочих мерчендайзеров - а там не такие сложные требования - абсолютно не в курсе специфики. но в некоторых предыдущих конторах где я трудился, его бы с таким подходом послали на три буквы. но впрочем в тех конторах и HR немного на другом уровне находится. слишком велика цена ошибки.
    Да и ITшников я бы тоже побоялся ему доверить.
     
  13. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Весьма похоже на правду хотя и в форме юмора, описан процесс найма на работу в книге Р. Асприна "Корпорация МИФ", уж не помню какая по счету книга. Основная идея в том самое трудное это пройти отбор, а удержать работу несравнимо проще. сам процесс найма это иллюзионисткое представление с целью показать себя самым лучшим из всех кандидатов.
    А вот все таки вернемся к теме. Хотелось бы еще услышать про ошибки при собеседовании. Причем желательно бы в привязке к нашему региону. То есть что имеет значение в Волгограде при прохождении собеседования, и в чем в основном происходит прокол.
     
  14. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Caps
    ППС
    сталкивался с этими ребятами и здесь и забугром (и как кандидат и как работодатель)... везде одна песня... поначитаются "умных" книжек и таких же семинаров понаслушаются... и вперед...
    одна такая дама упустила у нас классного и известного в своей области (но видите ли не ей) специалиста... :bawling: резюме было на её вкус не по форме оформлено... случайно дело вскрылось... больше мы с ними не работаем :mad: , а более менее значимых специалистов отбираем сами.

    Читал статью и плакал :)
    "- При этом он может быть прекрасным профессионалом. Вы лишь учитываете эту информацию при принятии решения. Когда я работал рекруитером, то просматривал разведенных мужчин после 40 лет: они, как правило, не очень подходящие кандидаты. Но это мое личное наблюдение. " вот так классно... раз и ясность в голове кто подходит, а кто нет :D
     
  15. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    TANAIS
    первая книга.. самая первая..
    да и потом по всей серии это неоднократно повторяется
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Hafen
    Поддержу. Нет есть некоторые HRM-ы которые действительно помимо чтения книжек еще мозгами думают, но их немного.
    Гость

    Из чего можно сделать только один вывод. Вы низкоквалифицированный рекрутер.
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219


    Кстати, фамилию бы на всякий случай узнать - а то вот что бы не нарваться.

    Caps добавил [date]1120033082[/date]:

    Гм. По моему это называется "перекрестный допрос".
     
  18. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    20 минут для хорошего специалиста вполне достаточно, чтобы дать рекомендацию на кандидата.

    PS "подкова всё равно принесет вам счастье, даже если вы в неё не верите" (C)
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Caps,
    мне, если честно, все равно как это называется.

    Пересмешник,
    рекомендаций бывает две: подходит или не подходит. чего там за 20 минут можно успеть спросить, чтобы это выяснить?
     
  20. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    AlTk
    Ну, если перед собеседованием внимательно изучить резюме, то вопросов действительно остается от силы на 20 минут неспешной беседы. :) Это для позиций, которые отбираются через агентство. А для должностей нижнего уровня - 2 минуты почитать анкету и 10 минут побеседовать за жизнь.
     
  21. Lady
    Да вот о чем и речь. Я, честно говоря, сама не понимаю, чего в этом такого козырного, чтобы с гордостью говорить: "Я могу "раскрыть" кандидата за 20 минут!" Во всяком случае, обычно в кадровых агентствах на собеседование выделяется минут 30-40, с учетом прихода-ухода-заполнения анкет. Так что 20 минут - самое то. Особенно если предварительно действительно хорошо изучить резюме и четко понимать, какой кандидат требуется.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Lady,
    "Ну, если перед собеседованием внимательно изучить резюме ..."
    вообще-то, специалист принимается на работу не за то, что он когда-то сделал и чему-то выучился, а за то, что он сделает в будущем для предприятия.
    так что резюме, лично для меня, формальность, которая в своей основе, дает представление о других вещах - аккуратность, грамотность, некоторые представления об адекватности и так далее. а вот все остальное, что в дальнейшем не позволит сожалеть о словах "мы берем этого кандидата" в двадцать минут не уложится.
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0


    Интересный вывод. :confused:
    Вы случаем не путаете резюме с чем-то другим, может автобиографией или психологическим тестом?
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    HorstWessel
    Мда. Если психологический тест проводить для выявления аккуратности и адекватности, то ИМХО он просто не оправдает средств на свое проведение.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    нет, не путаю.
    что с того, что в резюме, грубо говоря. написано вот это:

    участие в проекте ХХХ в роли УУУ;
    использованная технологии ZZZ;
    проектирования схемы БД для реляционной СУБД AAA.
     
  26. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    По крайней мере уже ясно что человек имеет опыт в технологии ZZZ.
    Но опять же, резюме не исчерпывается "Профессиональным опытом"
     
  27. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Lady
    более менее cерьезные конторы (про КА я молчу... ибо ставлю качество их работы ниже плинтуса) так не работают... по опыту скажу что специалисты среднего звена и выше проходят 2 иногда 3 собеседования где то по часу каждое, к тому же с разными людьми... про 10 или там 20 минут читать просто смешно...только если дворников берешь тогда да, можно на кандидата и не смотреть пожалуй
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    "По крайней мере уже ясно что человек имеет опыт в технологии ZZZ. ..."
    из этот ясно, что по крайней мере, человек всего лишь слышал про технологию ZZZ.

    Hafen,
    "... проходят 2 иногда 3 собеседования где то по часу каждое, к тому же с разными людьми ... "
    именно так.
     
  29. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk



    Где логика? Непонятно. Впрочем как всегда, дальше бестолку.


    Hafen

    Бестолковая болтовня (или развод), если только это не специфика компании.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel
    "Где логика? Непонятно. Впрочем как всегда, дальше бестолку."
    потому и непонятно, что у Вас логика хромает.

    ПС. "я работал с технологиями мейнфреймов". ;)