1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сканирование пленки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр0505, 12.02.11.

  1. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    могу продать сканер плёночный высокого разрешения пиши ВЛ.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2011 14:23 ----------

    на птичке за 500р. можно купить Зенит с оптикой ,,Гелиус 44-2,, в хорошем,рабочем состояние.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что за модель?
     
  3. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91112&modelid=968498&clid=502 поменяю на пару фильтров 72мм или продам за сколько предложите надеюсь не обидите или ещё какие варианты.у меня он новый пару раз пробывал потом купил МФУку.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2011 18:41 ----------

    пишите ВЛ потому как сюда редко захожу.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это обычный планшетник, и судя по толщине крышки даже без второй лампы. Слайд-модуль скорее что-то типа "пирамидки". Отсканировать можно, говорить о качестве - нет.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Александр0505, эта штука не имеет АБСОЛЮТНО ничего общего с плёночным сканером. А назвать это "сканер плёночный высокого разрешения" - это даже смешнее, чем сказать, что в каком-нибудь мобильнике втроена профессиональная фотокамера с крутым объективом. Серьезно. Планшетники есть у всех. У кого нет - могут купить за копейки. Я недавно выбросил на помойку планшетник с более крутым слайд-модулем, чем у тебя, потому как он просто нафиг не нужен никому. Ты сам видел, что там на выходе получается при сканировании пленки?
     
  6. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Akvilon, пусть пылится дальше, он есть не просит))))
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Александр0505, на бюджетных планшетниках пишут сто тыщ дипиай, но в реальности это не оптическое разрешение, а шаг подачи каретки. Дурят нашего брата, короче. В реальности они дают примерно 3-4 мпкс с кадра 24х36. Делаю такие выводы вот почему: мой планшетник за 200 баксов (т.е. не самый дешёвый) даёт картинку ГОРАЗДО хуже и мыльнее, чем 6-мегапиксельная камера. Крутые планшетники, может, и дадут 6, но, согласись, это даже не смешно. Про ДД пишут сказки вида 4.8 EV, но там хорошо если к троечке подбирается.

    Цвет - дерьмо, проработка плотных участков - никакая, ДД - никакой, шумы, полосы и т.д.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Подозреваю, что доставка станет дороже, чем красная цена девайсу... :smoke:
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Имел несчастье видеть скан с нормального сканера. Зрелище то еще.... После этого от результата который выдает планшетник какой то осадочек остается.... Хотя до этого и планшетник казался мне неплохим...... Ах (вздох).
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я даже с ненормального видел (какой-то древний Acer/BenQ на 2800 dpi, самый дешёвый из существующих фильм-сканеров), так и то впечатляет. Особенная разница на том, как небо сканируется.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, во-первых, 2700 dpi, а во вторых - не самый дешевый - порядка больше 300 баксов, когда он продавался. Были модельки и по $160-180 - именно фильм-сканеры. Отличались меньшим разрешением и не было пакетной обработки.
     
  12. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Семплы с планшетника (вроде как epson 4490, ну не суть важно) и с моего Лифа.
    Отсканирован лист вельвии 4х5 оба файла сохранены в jpg.
     

    Вложения:

    • sample1-1.jpg
      sample1-1.jpg
      Размер файла:
      147,4 КБ
      Просмотров:
      505
    • sample2-1.jpg
      sample2-1.jpg
      Размер файла:
      52,8 КБ
      Просмотров:
      501
    • sample1-2.jpg
      sample1-2.jpg
      Размер файла:
      263,8 КБ
      Просмотров:
      603
    • sample2-2.jpg
      sample2-2.jpg
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      648
    • sample1-3.jpg
      sample1-3.jpg
      Размер файла:
      88,3 КБ
      Просмотров:
      503
    • sample2-3.jpg
      sample2-3.jpg
      Размер файла:
      41,4 КБ
      Просмотров:
      543
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  14. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Вот что я увидел в этом тесте:
    Полоски да, есть при 100% увеличении, но на печати их нет и поэтому рассматривать их смысла большого нет. А вот отличия в контрасте, в ширине гистограммы - это важно. Видно, что общий контраст с планшетника гораздо больше, картинка более плоская. На более контрастном слайде, из-за подрезанной гистограммы будут потеряны детали тенях или светах, а скорее всего и в тенях и в светах.

    Резкость - на планшетнике она зашита в прошивке сканера и программно не отключается, поэтому мусор на пленке сразу вылезает резкими артефактами. На фильмсканере резкость аппаратно не подключена, и можно при обработке немного добавить резкости на фактурах. Хотя при крупноформатной печати этого тоже почти не заметно.

    Тональные переходы на небе - на семпле с планшетника облако менее выражено, бледнее, на семпле с фильмсканера облако глубже. То есть больше тональностей захвачено с пленки, поэтому картинка обьемнее.

    В тенях - с фильмсканера видно гораздо "глубже" в тенях. Захвачено гораздо больше деталей. Это все можно будет увидеть на отпечатке.

    Вот в общем и все отличия которые я увидел на этом конкретном примере. Есть еще масса технологических отличий, таких как физический обьектив с ручной установкой диафрагмы и безстекольная рамка.
     
  15. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pashechka, твой пример, конечно, интересен, но... врядли тут кто еще снимает на листовой слайд 10х12,5 см... Давай будем ближе к народу)) То есть форматы 135 и 120. Я сам долго мучался с 4490 - и узкий негатив и широкой. Узкий: цветопередача - на уровне фильмсканера Nikon, но резкость ни к черту - ее просто нет. Широкий: куча непонятных мне артефактов, с трудом до посмотреть в web-е дотянул. При этом странная особенность - чем похабней негатив (слайд), тем приемлей результат. Сканировал по необходимости широкие пленки начала 80-х - по опыту работы с современными пленками ждал худшего, но полулилось довольно сносно относительно исходного качества. Хотя... может это вопрос ожиданий))
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дим, берёшь первый слайд, уменьшаешь контраст, добавляешь гаусс блюр, прибавляешь оттенок и получаешь без малого второй слайд. Я сейчас проверил - разница символическая. Т.е. не на траве проверять надо.
     
  18. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Можно посмотреть обработанный семпл?

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2011 08:05 ----------

    Этот лист снимал не я. Меня попросили проявить и отсканировать. Просто была возможность сравнить. Я не знаю будет ли такая разница при сканировании 120 пленки, но я думаю, что разница будет больше, так как больше относительное увеличение.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В общем, я был неправ ;)
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      99,2 КБ
      Просмотров:
      496
    • Untitled-2.jpg
      Untitled-2.jpg
      Размер файла:
      113,4 КБ
      Просмотров:
      545