1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предпусковой подогрев

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем sema, 17.11.09.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Планируется эксплуатация Акцента в РКК зимой до -50.
    Соответственно существует несколько вариантов:
    1) Вебаста / Гидроник - дорого, качественно, садит аккумулятор
    2) Автозавод, настроить таймер чтобы каждые 2 часа на 15 мин заводился. - Дешево, расход бенза, один фиг холодный запуск, в -40 думаю за 2 часа движок вымерзнет до -40
    3) Электрокотел - дешево, но нужна розетка на стоянке (решаемо), не хочу сейчас его ставить

    Может как вариант до весны тупо киловатный прожектор под картер по вечерам ложить и им по утрам греть (розетку с окна кину), а уже в мае купить вебасту подешевле и поставить? Сейчас 30к на вебасту нет.
    В идеале для меня вебаста+автозапуск. Но деньги будут не раньше лета.
     
  2. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Район Крайней Колымы?:d

    если
    то
    все равно большинство так и делает
     
  3. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    вы бы еще в африке такой вопрос задали. на севере надо спрашивать. там весь опыт
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Владимир П.,
    тут на весь город ни одного толкового форума :) я чисто с позиций южанина, коим пока являюсь :)
     
  5. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0
    А я себе вот такую штуку поставлю после зарплаты

    http://www.podogrev.com/lestar

    Всё равно за час до выхода из дома просыпаюсь, заодно и движок согреется! Хотя при желании на Лестар и Северс можно и механический таймер поставить и электронный програмируемый!
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    megamisha1,
    электрический котел конечно здорово, но помимо дома и работы (где можно вывести розетки) еще можно поехать в гости на машине, не дай бог в тундру и тд.
     
  7. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    не по таймеру, но по температуре. и утеплять движок. за ночь включится несколько раз. по отзывам пользующих - быстро деградирует масло и в выхлопной может намерзнуть ледяная пробка из конденсата.
     
  8. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    1. Многократные холодные запуски и последующая работа на ХХ в режиме прогрева без выхода на режим нагрузок быстренько загубят бензиновое двигло и загадят нагаром, отложениями и сажей и закоксуют все что можно, масляную систему, свечи, кольца поршней, клапана грм, выпускные трубы и т.д а масло будет потихоньку разбавляться бензином
    2. Электронагреватель конвекционного типа (без насоса) быстренько испортит тосол потомучто будет его перегревать в точках контакта
    3. 0.8 кВт это очень мало, чтобы прогреть 1.5 двигло при -40 хотя-бы до -10 нужно будет греть всю ночь
    4. Эберспехер и Вебасто -это хорошо, но опасно, бывали случаи что установленнные у нас в стране нашими "мастерами" в спецсервисах отопители самозагорались и сжигали машину
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    LOXAN,
    альтернатива? теплый бокс? пофиг, могу и всю ночь греть - тут киловат по 1.05.
    каска не рулит?
    дык тосол поменять не сложно. да и помпу можно вкорячить.
     
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    с физикой вообще не дружишь?
    А что мешает крутить до 4-5 тыс. каждое утро, чтоб гарь прогарала? В Москве люди на холостых дольше стоят чем едут и ничего не случается.
     
  11. MEGABAX

    MEGABAX Новичок

    33
    0


    помпа обязательно ставится, или отдельно, или уже встроена в обогреватель, без нее он перегреет тосол и вырубится, у меня было, помпа невернулась.

    Для бензиновых, в нашем климате скорее нафиг не нужен доп. обогрев, а вот дизель другое дело, ниже +10 он оооооочень медленно греется, ниже нуля на холостых вообще не греется. У меня есть в машине, но на ночь не оставлял на прогрев, зачем, утром за 3-5 мин прогревает мотор до 40 градусов и поехали, по пути догреет до положенных 90 и отключится.
     
  12. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    sema,
    Снова в продаже отечественный аналог Вебасты!
    http://www.autoterm.ru/new.html
    цена - в 2 раза дешевле, чем Вебаста (подробнее - см. в разделе "цены", в Волгограде есть дилеры, но почём у них с установкой - не узнавал). А если руки из нужного места растут - то можно и самому, а то стоимость установки в некоторых местах - пугает...
    Вот человек на Приору ставил сам:
    http://www.lada-priora.ru/forum/index.php?showtopic=6882

    (не реклама!)
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    sema,
    а вариант - "не глушить" не пробовал??
    в НУРе по неделям не глушил "блюберд" бензиновую;) ниче машинка 2 года отбегала, без проблем - ттт

    у нас в обед -48... ветер 8 м/с.. гисметео выдал температуру "комфорта" - -58:writer:
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    10 литров за ночь? дешевле на такси (50 ру посадка).
    [off]где это у вас такой "комфорт"? [/off]

    добавлено через 1 минуту
    пока склоняюсь к варианту Северс-М - 1.5 квт электрический котел. Врезается в патрубки, легко снять/поставить. Розетка около дома и возле работы есть.
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    sema,
    off:
    Тазовский район ЯНАО
    а это у нас такой пол в уборной комнате:d :d :d
    боремся как можем - ватниками, коньячком..
     

    Вложения:

    • DSCN4838.JPG
      DSCN4838.JPG
      Размер файла:
      114 КБ
      Просмотров:
      775
  16. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Пробовал 0.5 КВт прожектор под поддон положить. За 2 часа ниочем. Масло конечно чуть подогрелось, стартер бодрее крутил, но не все равно завелась - аккум подсел, хоть и заряженный теплый из квартиры.
    Но ходил за хлебом - во дворе у одного под капотом лежал прожектор. На вид 0.5 на 0.5 метра на пару КВт - значит в принципе попробовать греть более мощным прожектором можно.
    [off]
    Arturvn,
    практически соседи. Ноябрьск ЯНАО. Ты вахтовым или на сезон?[/off]

    добавлено через 5 минут
    [off]буришь, чинишь или ищешь? [/off]
     
  17. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    При такой температуре и акум замерзнуть может... :wow:
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Есть специальные подстилки греющие под аккумулятор. В -45 не замерз.
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Поставил себе китайскую грелку, привезли из хабаровска.Цена вопроса 2000 рублей с доставкой почтой. Сделано очень качественно (здесь я таких не видел) у друга в хабаровске работает уже четвертый год. потребляемая мощность 2000 вт , внутри маленькая помпа и термовыключатель, нагревает до 55 градусов и отключается.К этой грелке прицепил таймер.который в 7 утра ее включает.а в 8-15 жена уезжает на работу на прогретом авто.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    WadikBOSC,
    марку подскажи или урл где заказывать.
     
  21. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Все равно экстрим ездить по таким минусам... :spider:
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    ksa,
    предлагаешь пешком ходить? как раз то в -20 до работы дойти еще реально, а в -50 уже ссыкотно. Фигли-ж, погоду не мы выбираем. Тем более в такие морозы машины ездят без явных проблем.
     
  23. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Я просто сочуствую вам. Самому-то еще не приходилось ниже -30 ездить...
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    ksa,
    мне тоже не приходилось. ниже -30 не заводится :)
    хотя один раз ехал - в боксе машину отогрел и ехал домой
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    ага приколько когда у Уралов колеса "квадратными" становятся... едешь как по рельсам..
    а соляра даже "арктика" перемерзает, когда за 50..:writer:
     
  26. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Называется Солнечный кремний.
    Народ за ним ездит прямо в китай. распостранен на дальнем востоке.
    Как заказать из китая не знаю, друг покупал и отправлял мне почтой, я деньги переводил контактом.
    Вот здесь есть фото его потрошков
    http://forums.drom.ru/4x4-flood/t1151239228-p12.html
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Arturvn,
    Дык бензиновые "зажигалки" рулят.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    WadikBOSC,
    Спасибо за наводку. Вчера такой поставил. Сегодня -39 - за час двигатель прогрелся. Правда аккум замерз, но прикурил нормально. Осталось выяснить где у меня обратка печки.
     
  29. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    подниму тему, вебасто как то жаба душит покупать, не кто отечественный аналог салонный отопитель планар не пользовал?
     
  30. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Конечно пользовал и пользуем. На одном грузовике 3 года и на этом на 3 год пойдёт. Отличный фен,но не вебасто. Вебасто так сказать теплостар называется того же завода,что и планар штампует.