1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как получить налоговый вычет?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем guns12, 05.03.11.

  1. guns12

    guns12 Активный участник

    631
    1
    Всем здравствуйте.
    Может ли кто-нибудь просветить по теме получения налогового вычета с покупки квартиры? Желательно по пунктам, так как я в этом вообще не разбираюсь.
    Для информации: цена квартиры по договору: 1180000 р.
    Дата приобретения: 29.01.2010
    Квартира была куплена в ипотеку. 1/3 суммы погашена.

    -Какие документы мне необходимо предоставить?
    -Нужна ли справка из банка?
    -За какой период запрашивать справку 2 НДФЛ с работы?
    -Какую сумму я могу получить?)(з.п "белая").
    -Как долго выплачивается сумма)

    Кто со всем этим может помочь?
    Буду благодарен за любую информацию.
    Всю неделю звонил в Красноармейскую налоговую - трубку так никто не взял:frustrate
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    guns12, лучше всего сходить в налоговую ногами и почитать НК.
     
  3. guns12

    guns12 Активный участник

    631
    1
    Да,наверное так и сделаю.
    Спасибо!
     
  4. guns12

    guns12 Активный участник

    631
    1
    SVTOL, Спасибо.
     
  5. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Тут можно глянуть, а лучше позвонить в налоговую там тётки вежливо объясняют.
     
  6. eralex

    eralex Участник

    176
    0
    Недавно пришлось проделать тоже самое, что вам предстоит. Поэтому я в теме.
    Вам вернут 13% с полной стоимости квартиры. 0.13*1180000=153400 руб. Если вы столько налогов за год не заплатили, то придётся несколько лет получать, проделывая всё, что ниже напишу каждый год.
    Т.к. вы купили квартиру в этом году, то получать вычет будете только в следующем году (насколько я знаю).

    Итак: берёте на работе справку о доходах 2-НДФЛ за весь прошлый год.
    Скачиваете с сайта налоговиков программу для составления налоговой декларации 3-НДФЛ или
    идёте в нашу налоговую (на командира Рудь) с флэшкой, вам там её сбросят. Налоговая декларация заполняется элементарно, там всё интуитивно понятно, но если что сходите в налоговую (2-ое окошко слева, если в Красноармейскои районе на командира Рудь) вам всё подскажут.
    Поскольку квартиру вы брали в эпотеку вам должны вернуть ещё 13% с уплаченных процентов.
    Возьмёте справку об уплаченных процентах в банке (в Сбербанке с вас 200 рублей за это сдерут), обязательно отсканируйте все чеки об уплате процентов. В налоговую вы понесёте копии чеков, а не оригиналы.
    Также у вас должен быть оформлен ИНН. Если его нет в крайнем правом окошке (если в Красноармейскои районе на командира Рудь) сделаете (где-то дней пять).
    Значит копию ИНН отсканируйте.
    Далее копию договора купли-продажи квартиры и копию права собственности на квартиру.
    Копия паспорта не нужна, паспорт только показать.

    Далее нужно заявление на предоставление налогового вычета. Бланк стандартный. Образец на доске в налоговой. Можно проще - купить в соседнем здании (7 рублей что-ли). Писанины там достаточно, лучше купить. Заносите в заявление свои данные.

    Далее составляете бумажку с перечнем всех документов, которые вы туда сдаёте, называется она реестр. Образец на доске. Можно также купить.

    Замечание по заполнению налоговой декларации на предоставление налогового вычета. Если вы покупали квартиру с кем-то в доле, как 1/2, то сумму указываете на предоставление вычета не 1180000, а 590000 руб. И соотвественно, проценты, уплаченные по эпотеке, делите на два. Справку из банка одному из вас придётся сдавать в виде копии, но обязательно показать оригинал.

    Оригиналы всех сдаваемых докуметов надо взять с собой, но только показать и сразу забираете назад.

    Далее вам говорят - приходе через 3 месяца.
    ===============================================
    Вух, проде всё, немного сумбурно, но думаю разберётесь.
     
  7. guns12

    guns12 Активный участник

    631
    1
    eralex, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
    Вроде все ясно!!
     
  8. eralex

    eralex Участник

    176
    0
    Дату приобретения перепутал (2010), так что с этого года можете уже получать!
    А получать будете столько лет, пока 13%, которые с вас снимает государство с зарплаты не покроет
    13% стоимости квартиры.
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я бы сказал, пока не выплатит ипотеку. Потому что расчет идет так, что проценты по ипотеке платятся до последнего. А на проценты тоже полагается вычет.
     
  10. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Еще добавлю - заверенную копию платежки банка, по которой он перечислял деньги продавцу. А вообще при налоговых есть консультационные центры - все это дело оформить стоит 200 или 300 руб. Они и скажут что приносить, и копии сами снимут, и проконсультируют бесплатно:) И декларацию в электронном виде сдадут.
     
  11. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
    Frog-traveller,
    Кстати да, я сначала у них проконсультировался потом позвонил в налоговую, поняв что могу написать всё сам скачал програмку по заполнению с сайта, заполнил и сдал.
     
  12. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Вот вопрос в тему: если квартирка была в собственности более 3-х лет, налог с продажи платить надо?
    Просто раньшевроде как не надо было, щас не знаю..
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не надо.
     
  14. guns12

    guns12 Активный участник

    631
    1
    Frog-traveller, Спасибо. Завтра поеду на консультацию. Мне проще заплатить кому-то за заполнение всех бумаг, чем по 300 раз все переделывать.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    guns12, можно получить уплаченный в 2010 году налог обратно, сдав декларацию, а в последующие годы просто не платить подоходний, оформив все через работодателя. Для этого надо получить в налоговой бумажку, подтверждающую право на вычет.
     
  16. Momorok

    Momorok Новичок

    51
    0
    А если я только начал гасить ипотеку, то есть у меня мало ещё выплат (2 всего) мне можно идти оформлять вычет налоговый, или нужно проплатить побольше (хотя бы год) что бы на проценты оформили тоже вычет?