1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выключается комп...

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Aleks.., 18.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleks..

    Aleks.. Участник

    113
    0
    Такая проблема - необходимо скопировать ~30 Гб с моего, саташного, на чужой, идешный винт. Втыкаю, гружусь, начинаю копировать. Копирование идет секунд 10, потом комп вырубается без разговоров, причем не сразу включается. Что делать? Это мать гребет? Уже и сидюк отключал, все равно не помогает:((
    Не флешками же носить..
     
  2. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    проблема скорей всего в блоке питания. сколько Вт и сколько девайсов питаются?

    и на всякий случай:какая мамка?

    добавлено через 1 минуту
    не последнее дело проверить кондеры на мамке - вспученные легко отличить от нормальных.

    заочно сложно сказать сразу на причину.
     
  3. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Ralf, +1

    Aleks.., может проблема и с идеешным винтом быть, тем более если его часто таскают. там с электроникой какой-то глюк происходит(вроде какой-то буфер по бэдам переполняется, или что-то вроде этого)
     
  4. Sereggins

    Sereggins Гость


    че за винт такой (модель)? пробовал ли подцеплять другой идеешный винт, какой результат? пробовал ли пересаживать этот винт на другой канал иде? менять шлейф? какой блок питания (мощность)? возможно, не хватает питания, либо подыхает контроллер иде. другие идешные винты в системе есть?
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Была такая фигня, но подключение винта было через дополнительную плату PCI - IDE. Проблема была именно в этой плате. Решил вопрос перекачкой через переходник USB - IDE.
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    бп
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    имхо до сих пор не регламентированно сколько конкретно жрёт ватт тот или иной винт. добавление винта в конфигу всегда напряг для бп, а в данном случае похоже послужило лимитом для него.
     
  8. Aleks..

    Aleks.. Участник

    113
    0
    Мать - MSI k9n ultra, идешный винт - Seagate Barracuda 120, всего питаются мать + мой винт + этот сигейт.
    БП - вроде 400, так и не нашел точно, но модель называется AP-400X.
    На матери всего один канал иде, а шлейфов запасных дома нет, так что попробовать не могу:(
     
  9. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    блок походу GMC, идёт в комплект к корпусу. Корпуса почемуто дорогие и беспонтовые как и блок. Судя по модели он 350ВТ. Блок не ахти конечно, но этот конфиг выдержит на ура. Возможен вариант такой - товарищ тебе в гостинец принёс интересный вирь типа ravmon.exe или авторун (уже эпидемия их по городу, не спасает ни аваст ни курейт, нод32 тож незнает равмон, мож уже знает, касперский справляется на 5). В случае с равмон такое случается сплош и рядом, к тому же паразитически :;№башит процесс, волнами. Идёт неравномерная нагрузка которая приводит к тормозам/самопроизвольным ребутам итд. Есть вариант что винт нездоров.
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Наверное плохо искал. Здесь выкладываю ссылку на спецификацию Seagate 7200.9 (на английском), а здесь на 7200.10 на русском. Там конкретно написано сколько жрет ватт каждый винт. От себя добавлю, что у меня лично нормально работал системник с 6 (шестью) винтами и двумя сидюками (обычный P-3 + IDE Raid) на БП мощностью всего 250 ватт.
    Хотя, данном случае все возможно (про качество китайских БП я помолчу)
     
  11. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    в доках к винтам если они конечно идут - ничего кроме квик юзер гуайда. почему кстати я должен это выискавать, как покупателю мне должны предоставить инфу по продукту без геморов.
    красявые корпуса, внутри 1 в 1 "реалтайм", сплав пластмассы и металлолома с соседнего пункта приёма лома. Фоксконн дешевле и намного прочнее, и дырки сделанны точно под размер, а не плюс минус несколько мм. Что в них стоит таких денег я непойму. Ежели только внешнедизайнерская мысль.
    у чела блок как у меня, фсп 450 пнф, кора непомню какая, мамо 965, привод сатовый, винт сатовый, винт иде, ещё винтик цепляет старенький - блок начинает гудеть. Если три нормальных винча - всё ок, но четвёртый приводит к гудению любой марки. Меняли на чифтек 560вт - и он начинает гудеть. Вот и задумался - а сколько же кушают эти винчи и почему старые больше напрягают блок чем новые, на порядок больше. Старые имеются ввиду сорокушки/восьмидесятки.
     
  12. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Ух как тут все серьезно...
    Мой винт обсуждают, да еще и драка скоро будет.. ))))
    В общем вчера пробовали на другом компе скидывать с винтов друг на друга - все без проблем. Хотя блок питания у меня еще меньше, чем у топистартера...
    Одним словом, по-ходу беда все-таки в матери... мдя....
     
  13. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    эт Вас наипали ))) или имеется в виду JNC?
    еще и шуток не понимает )))
     
  14. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    имеется ввиду что имеется, продавали эти корпуса, красивые и дорогие, летели блоки, не больше и не меньше микролабовских, удобство сборки - 0, точность монтажных отверстий и крепежей на глаз косово китайца. Раньше собирал артефакты в виде бракованых болтиков без начесек и тд, крепёжек без тогоже или вообще без отверстия под болт. Вот похожие артефакты там были. Даже дешовый пробковый колорс собирается лучше и надёжней, ток блоки у них паршивые. По крайней мере хоть проклёпан нормально и не дребезжит при раскрутке диска приводом.

    добавлено через 1 минуту
    кстати джы эн си собирались довольно сносно в своё время, ток боковины просто так не закроеш :d :d :d эти боковины надолго застряли в памяти.
     
  15. Aleks..

    Aleks.. Участник

    113
    0
    Если кому все еще интересно:))
    Позавчера купил новый БПшник - FSP 450, точно модель не помню.
    Заменил, все завелось на ура, уже болванок на 15 гигов понаписал - ни одного выключения/ребута. (Раньше не получалось даже писать болванки, не то что копировать с винта на винт).
    Понимаю, что некропост, понимаю, что менять БП целый год это смешно. Но пишу в целях ответа на свой же вопрос.
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А я вообще ниче не понимаю :crazy:
    На какой вопрос? Как у тебя система смогла этот год прожить? Наверное лучше у нее спросить...
     
  17. Aleks..

    Aleks.. Участник

    113
    0
    Вот на этот вопрос, заданный мной:)

    Система прожила целый год замечательно. Я же писал, что проблема проявляется только при копировании с винта на винт (или при записи дисков).
     
Статус темы:
Закрыта.