1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я никогда не работал на дядю. У меня собственный инженерный бизнес созданный с нуля?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем HorstWessel, 15.09.06.

  1. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Эту мысль я неоднократно прочитал в постах РЕ. Не хочу его не в чем упрекнуть или обидеть, но вот в моей голове эта идея что-то не укладывается. То есть оглядываясь назад и не учитывая трудоустройство на время школьных каникул обнаруживаю следующую, характерную для большинства, картину: после окончания школы пролетел с всутпительными экзаменами и через два дня уже ушел на полный рабочий день с полной занятостью на промышленное предприятие, к дяде. Упс, получается "девственности"-то уже лишился. Ну пусть это я сам лоханулся, но потом, уже будучи студентом, все равно пришлось устроиться на работу к дяде. Окончил, в армию. Уволняюсь из армии - в кармане 28 рублей и требование на ж.д. билет. Тут уж как совсем не солидно продолжать "кредитоваться" у родителей поэтому в течении месяца пришлось выйти на работу и опять к дяде. На работу котору смог найти, более-менее подходящую. Потом еще менял несколько раз хозяев... Во всяком случае лет пять еще думать даже о собственном бизнесе никак.

    Ну можно было в студенческие годы не работать, переложить на родителей. Потом начать дело и продолжать жить за счет родителей пока дело не закрутиться. Но можно-ли тогда говорить что бизнес создан с нуля? Или это четкий расчет. Заем в банке и все расчеты оправдались? Представляется совсем нереальным. Или найден инвестр? Тогда тоже не с нуля получается.

    Я где-то ошибся или что-то не учел?
    Речь идет о бизнесе специфика которго требует технического образования.
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ну можно начать "с нуля". Если есть инвестор. Хотя бы на "завтрак-обед-ужин". Но если тебе приходится кормить себя сразу по окончании школы - это врядли... :smokin:
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    HorstWessel,
    Ну мож просто чел удачно вложил свой ваучер :)
     
  4. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    То есть образования по окончании ВУЗа будет уже достаточно? Если так, то стоит в этом случае говорить: бизнес создан с нуля?


    Этот вариант не интересен. Я говорил о бизнесе которые требует технического образования.
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да нет конечно! Считается что в первый год ты кормишь свой бизнес, во второй год ты и твой бизнес кормите друг-друга попеременно. И только в третий год твой бизнес начинает кормить тебя.
    Кто будет кормить тебя (причём часто - буквально) и твой бизнес в первый год? :smokez:
     
  6. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    По моим скромным посчетам, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, только для организации легального бизнеса (без учета покупки товаров, ОС, и прочих нематериальных активов) нужно не меньше чем 100тыс. рубчиков. Не имея таких денег, ни имея богатых родителей, лучше в бизнес не соваться (в сказку о бесплатном необеспеченном залогом кредите я не верю). А "чтобы продать что-нибудь не нужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное....". Эх, вот в 1991-95 можно было "с нуля"....
     
  7. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Завулон,
    Это где так считается? Зарабатывать можно сразу - с первого месяца, отбить вложенные деньги (перекрыть чистой прибылью стоимость оборудования например) можно за несколько месяцев. Проверено.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Могу пояснить.

    Начинал я бизнес с торговли лицензионным ПО. Брал предоплату, потому заказывал коробки. Никаких инвестиций не было -- тогда бы это был не мой бизнес. Займов -- тем более.

    Все затраты составили сколько стоит регистрация фирмы. Тем более что ни к каким фирмам не обращался, поэтому денег немного надо.

    Из оргтехники у меня была только раздолбанная пишущая машинка. Факс купил на втором году работы. Комп -- на третьем или даже на четвертом. Напоминаю -- я занимался продажами софта. И при этом обходился без компа. Офиса тоже не было, сидел дома.

    В студенческие годы подрабатывал бывало -- то компьютеры тестировал, то журнал верстал, то еще чего то. Можешь считать что я не совсем верно сказал что никогда.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Интересно, а сейчас, в настоящее время смог бы замутить свой бизнес?
    Боюсь, с ПО в наст.вр. не получилось бы. С чего бы начал? Просто интересно читателю. :)
     
  10. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    а я люблю мульфильм про Фунтика!
    извините, если ошибся с темой... я в культуру хотел...

    добавлено через 3 минуты
    модераторы! перенесите пожалуйста в раздел по назначению!
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот на соседних ветках терлось что нужно развивать аутсоурсинг сисадминства. Тех кто уже так сисадминит в тени -- полно. Но заказчики хотят иметь гарантию, что сисадмин приходящий не свалит в неизвестном направлении прямо завтра.

    Что мешает институализироваться? самый дешевый офис, да и то может не нужен. Компы скорее всего и так у всех есть.

    Главное, дать клиенту гарантию что его сеть будет работать -- даже если конкретный сисадмин, который курирует его сеть, заболеет или свалит. Что завтра придет другой, а все конфигурации и настройки задокументированы и сохранены. А так же принимать платежи по безналу и по договору.

    А если рассуждать что бизнес начать без офиса с евроремнотом и секретарши, длинноногой и жопистой, невозможно -- то не фих и пробовать.
     
  12. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Ужос...про этого противного свина и странного накрашеного дядьку вместе с ним, и еще про мужеподобную женьщину? Фу...
    Могу посоветовать Карлсона или Винн-Пуха, вот это замечательные мультсериалы...Ну и естесствено... [​IMG] ... Котёнок по имени Гав)
    И тут про секретарей?! Никуда от них не скрыться...
     
  13. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    жопистая это какая? чтобы туалетную бумагу в сейфе держала что-ли? :umn:
    //спросил у знающих пацанов - говорят, должна быть жопастая, а не жопистая... :kos:
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Пока я физлицо, мне достаточно раз в году подать декларацию, заплатить налоги. Если я зарегистрируюсь как ИЧП, мне предется делать это раз в квартал, к тому же у налоговиков будет гораздо больше всяких механизмов и поводов меня поиметь. ООО - еще больше заморочек. Нанимать наемных работников опять же не хочется - я хороший девелопер но посредственный руководитель. Поэтому "институализироваться" смысла нет - я не вижу особых бенефитов и не хочу затевать серьезный бизнес в этой стране.
     
  15. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Ок. Это уже несколько меняет дело.

    Это серьзно или прикол?

    Если не прикол, тогда я не пойму что ты хотел доказать в тех самых, соседних ветках?
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Vasya Da_Gama,

    Урожай у нас хороший
    Да болота тописты
    Девки сисясты, 3,14здасты
    Секелясты, жописты


    Страшно далеки твои пацаны от народа

    IvUs,

    Найти причину что бы ничего не делать, всегда проще чем что-то сделать. Насчет налогов -- да, придется что-то отстегивать государству. Но зато ты получаешь возможность развития, недостижимую в тени. Там ты можешь только продать свой труд, да и то за копейки.

    Насчет руководства наемными работниками -- меня это тоже напрягает, мне больше нравится решать инженерные задачи. Но куда деваться, хочешь развиваться -- придется.

    Насчет "этой страны" -- попробуй зедсь что нибудь сделать, потом в любой стране сможешь.

    Серьезно. В любом случае это не готовый бизнес-план -- я не консультант бесплатный. Но тезисты таковы:

    Потребность в услугах сисадминов есть и будет увеличиваться, я с этим никогда не спорил. Другое дело -- нет предпосылок для роста зарплаты, ибо каждая контора не в состоянии платить сисопу столько сколько он хочет, и опять же, чел может хочет ходить в отпуск, брать отгулы, может болеть или залупаться.

    Приходящий сисоп по трудовому договору или вообще за налик -- экономятся деньги конторы, и чел зарабатывает больше, обслуживая несколько контор. Но вышеописанные риски значительно возрастают.

    К тому же, далеко не у всякой конторы есть черный нал.

    Итак, предлагая сервис от лица фирмы, в которой несколько исполнителей, заказчик получает гарантию качественного выполнения работ (для этого конечно надо постараться и заработать имя), при снижении затрат.

    Для организации собственного бизнеса -- коль веришь в силу аутсоурсинга -- все свои вспомогательные бизнес процессы так же передаешь на аутсоурсинг. Бухгалтерия, юридическое сопровждение, клининг и так далее.

    В буржуинстве есть такое понятие как hollow shape firm, пустотелая фирма. Это когда фирма имеет бизнес-идею, но ВСЕ процессы переданы на аутсоурсинг. Очевидно, что надо иметь идею -- но так же очевидно, что вложения минимальны.

    Потом, выходить на рынок, когда уже есть конкуренция, лучше чем на пустой совсем. Если тебе кажется что ты придумал сервис или продукт супер, и на рынке свободно -- то скорее всего этот сервис там и нах никому не нужен.

    Здесь есть рынок и конкуренция -- но конкурентами будут сисопы-одиночки, которые имеют одно преимущество -- низкая цена. А если мы ведем речь о надежности, то цена не главное.

    Кстати есть и пример удачной институализации. Это таксомоторные фирмы, организованные как кооператив частников. Еще несколько лет назад их в помине не было, были только старые обломки таксомоторных парков, и бомбилы на своих тачках. Потом кто то додумался что выгоднее скинуться на диспетчера и рации -- и вот, при всех нареканиях к качеству, получился вполне пристйный сервис.

    Преимущества институализации этого бизнеса очевидны для всех.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Насчет "ничего не делать" - это вряд ли про меня, я "у станка" практически без выходных. :) При этом я вовсе не в "тени" - интеллектуальная собственность тем и хороша, что не обязательно быть предпринимателем, что бы ее продавать. Все мои проекты оформлены соотв. контрактами и я абсолютно честно ежегодно отстегиваю родному государству 13% НДФЛ. Я занимаюсь тем, что мне больше всего нравится, финансово не бедствую, может даже статься мои "копейки" окажутся на поверку поболее твоих ;) . Спрашивается, накойхер мне становится кем-то еще, причем с неизвестным для своего благополучия результатом? :d
    Пусть люди далекие от программирования, но с подходящими мозгами создают софтверные фирмы, нанимают девелоперов, ищут им заказы и платят достойню зарплату. Только людей таких почему-то не видно. Может быть проблема-то в на самом деле этом, а не в том, что у нас "слишком много программистов"?
     
  18. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    пока есть возможность набирать людей в штат никто не будет заморачиваться с аутсорсингом.
    1)затраты на аутсорсинг обычно выше - вы заключаете договор с организацией, а это доп.издержки
    2)работника в штате всегда можно "нагнуть" - вывести в выходной, попросить задержаться и т.п.
    3)на работника в штате можно навесить кучу дел, не соответствующих ни должности ни обязанностям
    4)в конце концов некоторые любят просто удовлетворять свои амбиции "руководителя" на своих крепостных.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вобщем случае - совсем не факт.
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Само собой разумеется.

    Кажется это совсем не удачный пример - таксиста вызывают вместе с машиной.



    Один из таких процессов - продвижение сервиса. Услуги расчитаны на "массового" потребителя и рекламные расходы будут значительными.
    А учитывая, что "конкурентами будут сисопы-одиночки, которые имеют еще преимущество в цене", и будут продвигать свою услугу персонально, шансов на успех маловато. Сюда же можно добавить стратегию крупных вендоров ориентированную на обучение как можно большего количества специалистов (каждой бабе по мужику).



    Надежность будет примерно одна и таже. Не с чего ей измениться.

    Вообще можно сделать шаг вперед если воспользоваться открытыми ОС. Но их, и сопутсвующее сопровождение, лучше продавать с новыми компьютерами. Наверно будут под это и какое-то кол-во клиентов. Но уже потребуется и офис, и дорогие специалисты.

    Дорогой софт (типа CRM) в аутсорсинг должен пойти, при условии что контора имеет готовую и недорогую ИТ инфраструктуру.
     
  21. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    это радует, да... :kos:
     
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    PE дело гутарит.
    Просто, действительно, склад мозгов для организации такого дела нужен скорее менеджерский, а не сисадминский. И ентот менеджер столкнётся с нежеланием сисадминов работать в непонятной конторе, не с "любимой" сеткой, а с разными, не так как привык\хочет, а по стандартам, зависеть (особенно на первых порах) от наличия достаточного числа клиентов. Ессно и ляпы будут, типо того, что делать долго было нечего и 2 нанятым челам, а тут вдруг работы привалило, 3-го нанять нерешились (не успели) и писец.
    Но это, как грится отмазы, было б желание - всё решаемо.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    значит, сисадмины ни на что больше непригодны кроме как сидеть в сраных конторах на "любимой" сетке, пидарасить ее "как привык" (то есть никто кроме него разобраться не сможет) и рассуждать на форумах о том что гады работодатели сговорились и мало плотют.

    Оторвать ****, что бы заработать болше, уже нереально.

    Я и так был невысокого мнения об этой тусовке, теперь получил подтверждение.
     
    Последнее редактирование: 18.09.06
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Страшный сон PenisEnlarger: "компьютерщик-пидераст" :kos:
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это просто вопрос правильного подбора кадров.
    А от этого, действительно, никто из наемных работников зависеть не должен, по крайней мере сильно. Потому как в долю их, обычно, никто не приглашает. Посему клиенты или их отсутствие - это головняк администрации, а не наемных работников.
     
  26. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    зачем сон? это его МЕЧТА... даже, может быть, дело жизни... :kos:
     
  27. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ага. Точно. Должен же он все однозначно доказать неполноценность "компьютерщиков", а в нашем гомофобном обществе это лучше всего сделать сравнив их с педерастами... Итак вырисовывается образ "компьютерщика": педераст педофил кавказской национальности... :kos:
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    реклама может быть точечной, а не массовой. На первых порах достаточно "сарафанного радио". Тусовка вся друго друга знает. Десяток клиентов можно найти, пошукав по знакомым. Дальше, если они довольны, можно попросить рекомендательные письма.

    Тут есть два варианта бизнеса:

    1. Организатор-менеджер, он же как правило хозяин, который нанимает исполнителей. Тогда клиенты его забота, и подбор кадров. В принципе, реальная модель если в состоянии найти первых заказчиков, например, заручившись поддержкой знакомых.

    2. Типа кооператива тех же практикующих в тени сисадминов. Делают все сами и пилят прибыль. Первые заказчики -- те же конторы в которых они уже работают. На первых порах проще, но если бабло попрет, неизбежны скандалы.
     
  29. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    PenisEnlarger,
    Есть третий вариант, но не скажу :)
    Сам, блин, продумываю идею админ-аутсорсинга ;)
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну хоть кто-то здесь нашелся! :flag: а то все только ныть горазды