1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опять про секретарей

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем PenisEnlarger, 26.08.06.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В этом разделе очень много дискутировали об этой профессии совсем недавно.

    Набери в поиске "секретарь" или "секретарша", думаю, тебе будет интересно.

    Могу повоторить мое мнение вкраце: я считаю, что серетарь -- эта работа до пенсии. Хороший секретарь должен много знать и уметь (например, почти утрачено исскуство стенографии -- а раньше это входило в базовую подготовку), и в солидной фирме может рассчитывать на хорошую зарплату. Но таких осталось мало, в основном на больших заводах и в госструктурах.

    А новый тип секретаря -- девочка с дипломом "менеджера" из подвальной академии, печатающая одним пальцем и не имеющая понятия о делопроизводстве, но мечтающая о суперкарьере "менеджера" и полагающее свое нынешнее место работы вынужденной необходимостью -- хреновый работник.
     
  2. silent

    silent Участник

    315
    0
    PenisEnlarger,
    Не всегда так. Умная, стремящаяся к саморазвитию девушка начав работать секретарем или офис менеджеров, вполне может дорасти до менеджера в сфере продаж, закупок или кадров.

    Подобный карьерный рост характерен для небольших торговых организаций, особенно работающих в сфере ИТ.
    К примеру, девушка устроилась секретарем в компьютерную фирму. Она принимает входящие звонки, ведет переписку и документооборот, общается с поставщиками. Пары месяцев ей вполне достаточно, чтобы изучить прайс-лист, почитать инфу о продаваемой продукции в интернете, и т.д. Плюс грамотная речь, умение общаться с людьми, приятная внешность. Обладая этими качествами она заткнет за пояс любого технаря с профильным дипломом и с кучей сертификатов. И при расширении фирмы или при текучке кадров у нее есть хорошие шансы занять должность менеджера по работе с клиентами. Кстати при работе с оптовиками и корпоративными клиентами знания технических характеристик продукции зачастую и вовсе не требуются.

    А вот работа секретарем в различных финансовых структурах, крупных пром. предприятиях, гос. учереждениях - это действительно либо на всю жизнь, либо смена места работы.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    silent,

    я не спорю что так часто бывает -- но в описанном примере фактически изначально она выполняла функции менеджера по продажам. Это говорит о том, что фирме менеджер нужнее секретаря.

    Вот кстати пример. В представительстве Симантек в конце 90-х в москве работало три человека, все менеджеры. Все вспомогательные функции -- на аутсоурсинге, секретаря тоже нет. Если кто-то в офисе, отвечают кто свободен, нет -- автоответчик. Бумаги отвезти -- вызывают курьерскую службу. Работы они делали больше чем иная фирма из десятка человек.

    Но тмы маленьких контор, реально не имея потребности в секретаре, создали спрос на эту специальность. Естественно, талантливые девчонки оказавшись в нужное время в нужном месте, смогли продвинуться неподеццки. Но с другой стороны это приводит к деградации специальности профессионального секретаря, их сложно найти в том случае когда он действительно нужен и фирма готова хорошо платить.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Ох, неправда это.
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    В нашей организации очень многие девушки начинали с секретаря, а потом уходили через два-три года в отделы.
    Я проработала им же чуть меньше года, вернусь, поработаю еще и пойду выше. В секретарях до пенсии никто у нас не задерживается. В карйнем случае остаются в секретариате, но в других должностях. Я вот в резерве на начальника секретариата числюсь :) Посмотрим, что будет.

    добавлено через 3 минуты
    Совершенно не так в общем.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я не спорю что так в большинстве контор. Такая ситуация складывается из-за того, что собственно секретарской работы мало, поэтому и подрывают на другие поручения.

    А делопроизводство в итоге из-за текучки не в лучшем виде. Потому что все стараются "не задерживаться".

    С удовольствием бы взял на эту должность тетку лет 40-50, которая не мечтает быть "менеджером".
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    хм.. вы работали секретарем??

    Иногда работы столько, что поесть некогда. Бывает конечно, что все уезжают и нечего делать. А если работать у генерального директора, то там и такого не бывает.

    Как щас помню, телефон разрывается постоянно, на трех линиях и факс))) все идут, чего то несут, документов вагоны... Всегда есть чем заняться в электорнной базе доков.

    Нужно иметь талант совмещать все это с сидением на форуме, в чате, в аське ))))))))))))
    Это какие "другие"?


    Помню когда я уходила в декрет и мне замену искали от таких кадров открещивались ....
    Начальство любит молодых, красивых, умных и работящих))) в хорошем смысле слова)))))
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я работал их начальником, и продолжаю это делать.

    Была у меня такая, вся продвинутая до неможности. Правда, начинала хорошо, полный порядок был. Как то раз она обронила "ну я же не соираюсь всю жисть в секретарях торчать". Я тогда внимания не обратил, думал, это так, планы на неопределнное будущее.

    Через некоторе время пишет заявление. Нашла другую работы, похоже, менеджером. Ну что поделать, подписал. Потом дела разгребать стали -- минимум полгода как бардак творился. Ну фихля ей напрягаться было, похоже она полгода назад и собралась уходить, и тогда же и забила на все.

    Вот с тех пор я с подозрением отношусь к молодым и амициозным, а особенно красивым. С такими я найду где пообщаться, а в фирме у меня к секретарю основное требование: делопроизводство должно быть в полном порядке.

    добавлено через 2 минуты
    не то что ты подумала. А то например что silent написал, функции менеджера по продажам -- разговаривать с клиентами
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я бы все таки связал это с плохим планированием работ. Причем это верно для любой абсолютно работы/должности.
    А приемом звонков должен колл-центр заниматься, а не секретарь.
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    При чем тут планирование? НАчальники они такие товарищи... им захотелось\понадобилось, они дали работу. Я ж не телепат, чтоб запланировать на день все их задания. Основная работа распланирована естессно.

    Слабо представляю себе честно говоря. Колл-центр должен быть таким образом в курсе всех дел каждого начальника ( а у нас их например много)?
    Ну эт значит Вы своих секретарей щадите :)

    Вообще по поводу сидения секретаря всю жизнь на одном месте .... Каждый человек хочет подниматься по служебной лестнице. Естесственно описанный случай с забиванием в связи с поиском другой работы отвратительный, но не все ж такие.
    а что я подумала? не то, о чем Вы подумали.... )))
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не каждый. Полно профессий и работ где человек всю жизнь на одном месте. Рабочих профессий большинство, кстати.

    Секретарь -- это рабочая профессия.
     
  12. EXTREME555

    EXTREME555 Участник

    348
    0
    Секретар это тот человек который может снять стресс с босса путём сексуальных отношений:znaik:
     
  13. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    EXTREME555Это глупый стереотип.

    PenisEnlargerНе каждый может, но хотят думаю все.....
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кто везет на том и возят. Это и есть элемент планирования.
    Не совсем понимаю, зачем чтобы принять звонок нужно быть в курсе всех дел?
     
  15. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    ну к примеру не со всеми нужно соединять... коллцентр должен связываться с начальником, чтоб спросить соединить или нет? Или уточнить время встречи звонит человек. Опять же коллцентр откуда знает? Ему нужно связываться с секретарем? Зачем? Если можно просто позвонить секретарю.
    Честно говоря никогда не видела секретарей, которые не принимают звонки.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Спрошу иначе. Персональный телефон начальника дается в рекламе? Если нет, тогда удивительно откуда шквал звонков на секретаря. В любом случае звонок должен сначала обрабатываться колл-центром.

    добавлено через 4 минуты
    А что секретарь в этом случае поступит не также?
     
  17. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Mix,
    Вступлюсь за нашу секретаршу:)
    в рекламе дается телефон приемной. Отсюда и звонки на секретаря.
    Нет, иногда секретаря предупреждают о предпочтительных звонках и наоборот.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это единичные случаи. Вот колл-центр с секретарем свяжется, на этом секретарь и обрубит. До босса звонок не дойдет.
    О чем и речь. Общий поток внешних звонков секретарь обслуживать не должен. Я может что-то не понимаю, но на мой взгляд секретарь = personal assistant.
    Если нет, то несомненно ресепшн может быть объединен с колл-центром. Это логично.
     
  19. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Персональный - дается лично начальником. А приемной - в справочнике))) Смотря какая организация. У нас не звонят по желанию купить-продать. Направление организации не то. Звонят такие же начальники, или их секретари...
    У нас нет колл-центра. Зачем он нуджен? Лишний работник чтоб был? Чтоб просто перенаправлял на секретарей? Так проще просто в приемную позвонить и все.
    Дада :)

    добавлено через 3 минуты
    Дык секретарю звонят только те, кто хочет пообщаться непосредственно с начальником, а не с кем то еще. Вот и я спрашиваю, зачем он нам нужен, колл-центр? :)
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Aniri,
    Нет, но в идеале лучше бы его иметь, чтобы отмести звонки типа "А с кем бы я мог поговорить вот по такому вопросу....?". Даже меня уже бесит, когда наша секретарша не вдаваясь в подробности из-за загруженности все звонки с паролем "техника" "связь" "ПО" или просто с "непонятными" словами типа инновационные технологии аутсортинга переводит на меня:d
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Простите, но откуда тогда шквал звонков. Я не хочу сказать что всем организациям и везде обязательно нужно поставить у себя колл-центр. Мне просто кажется что персональный ассистент, это все таки вторая линия обороны. И не дело, если он весь день только и делает, что сидит на телефоне.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Кол-центры и ресепшены это последние веяния моды, в то время как профессия секретаря лет 200 уже сформировалась. В те времена это был исключительно personal assistant.

    Касательно кол-центра -- это технология связи. Во времена когда не было серийных номеров, да еще распределенных по стране, и кол-центров не было. Как только связисты предложили такую услугу, так и бизнес увидел что есть в этом удобство. Впрочем, не для всех и не всегда.

    Конкретно функции зависят от размера организации. Если маленькая -- то там он может много чего делать и еще бездельничать. Делопроизводство, почта, телефон, кадрый, подготовка документов, кофе и чай руководителю, встреча посетителей и так далее.

    В фирме побольше может потребоваться разделение на ресепшиониста и секретаря руководителя. При большом объеме работ появляется отдельно канцелярия. И так далее.

    Но все это не меняет сути: все эти должности по суте рабочие или средне-специальные.
     
  23. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Близкая подруга бросила работу здесь (в компании отца) и теперь работает офис-мнеджером, а если точнее, то название ее должности звучит как "референт главного партнера отдела в Центральной и Восточной Европе такой-то компании". По работе общается на 2 языках, кроме русского. Горда собой.
     
  24. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Откуда....желающих много пообщаться :)Особенно с утра всем хочется и вечером, когда я уже домой хочу :)
     
  25. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    совершенно верно, но кроме масштаба есть еще одна особенность -- это нужно широко рекламирующимся фирмам, в которые звонят все кому не лень. Тогда да, предварительный фильтр необходим и эффективен.

    Нужда же в колцентре для даже крупного производства, заточенного исключительно на b2b, неочевидна. Как правило, у всех сотрудников таких фирм имеется на визитках телефон, и они их возле метро не распространяют.;)
     
  27. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    PenisEnlarger,
    вот, допустим, в компании 300 сотрудников. У менеджеров высшего звена своя система связи, к ним ни по рекламе, ни по левым вопросам Вася с улицы звонить не будет. А для клиентов, партнеров и т.д. по всем вопросам - колцентр, который обслуживает один или несколько номеров. У каждого сотрудника личный добавочный номер. Могут соединить по нему, или звонящий сам набирает в тональном режиме, могут соединить по фамилии. Но набрать сначала нужно тот самый единый номер компании, который завязан на колцентре.
    На практике в крупной компании нужда в колцентре очевидна, и в данном случае секретарь - скорее помощник руководителя. Потому как на звонки отвечают девочки из колцентра, и только звонками они занимаются весь рабочий день. А секретарь - планированием рабочего дня, документооборотом, да чем угодно. В том числе, создает "вторую линию обороны", как сказал Mix. Секретарь в качестве автоответчика просто не нужен при грамотной организации работы, у него другие функции. И, кстати, нормальные перспективы роста, если есть голова на плечах.