1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увольнение по собственному желанию

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Гость, 24.08.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Вообщем ситуация такая: взяли на работу с испытательным сроком 3 месяца... Я отработал 2,5 и понял,что работа не для меня (да и появились обстаятельства препятствующие выходу на работу в течение следущего месяца). В общем написал я заявление по собственному желанию, т.к на испытательном сроке, то по трудовому договору надо проработать ещё 3 дня. Вот вопрос 3 календарных или 3 рабочих дня? А директор требует, чтоб я ещё две недели проработал. Имеет ли он на это право? И что делать, если он отказывается подписать заявление об увольнении?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Безусловно! Испытательный срок означает что работодатель может выгнать сотрудника, если он его не устривает в течении этого срока.

    В остальном у работника права и обязанности те же самые. То есть если не хочешь работать и не придешь, то можешь быть выгнан за прогул. В любом случае трудовую книжку и расчет получишь по истечению этих двух недель.

    Заявление конечно должно быть принято в любом случае.
     
  3. Гость

    Гость Гость



    Но я ведь на испытательном сроке! По трудовому кодексу (80-увольнение по собственному желанию) я обязан отработать 3 дня. Вот только 3 рабочих дня или 3 календарных? В праве ли он требовать 2 недели?
     
  4. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    PenisEnlarger, гость в данном случае прав. Это такая подстава для работодателя. (Точнее для непосредственного начальника испытуемого) Сам один раз так попал. Правда удалось продержать 5 дней, а за это время нашли замену.

    Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.
    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
    А это так принципиально? В любом случае Вам придется отработать также и в понедельник, т.к. в воскресенье никто Вас рассчитывать и книжку выдавать не обязан.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Brand,

    вот писюлятина! тогда правда так.

    Дни считаются календарные. В понедельник он работать не должен уже, просто придется явиться за трудовой и расчетом.
     
  6. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    ТК Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    ....... В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет......

    Как же это исполнить? Думаю, руководствуясь

    ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Т.е. увольнение будет проведено в понедельник, который есть последний рабочий день.
    Это мое мнение. Более точно - советоваться с юристами. Только есть ли повод?
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Просто уравновешивание прав и рисков. Можно в любой момент уволить. Можно в любой момент уволиться.