1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

альтернативная культура

Тема в разделе "Книги", создана пользователем ****odrik****, 17.07.02.

  1. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    отделение от соседнего топика :)
    объясните мне что такое слэм?
    из альтернативных книжек у нас упомянулось "Больше Бена" Соббаки и Спайкера
    некто Ярослав Могутин, и Баян ширянов.
    Кто еще?

    2 Bub спасибо за ссылки уже читаю :)
     
  2. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Слэм - это слово такое хорошее :) .
    Звучное. Аналог выражения "проехаться по бездорожью".
    А вообще, насколько я понимаю, слэм - это когда на бодрых рок-концертах народ доходит до нужного состояния и начинает по настоящему буйствовать - толкать друг друга, физически насиловать и притеснять рядом стоящих. Всем весело, все довольны.
    Про могутина ничего не слышал. Что это за тип и чего написал?...
    Из альтернативных ещё можно упомянуть ирвина уэлша из соседней темы.
    но - чувствую, добром эта тема не кончится :)
    ща сбежится народ и будет вопить - а что это такое "альтернативная культура"? какая такая альтернатива? чему? по каким критериям книжки отбираете?....
     
  3. Bub

    Bub Гость

    Да, приятно оказаться в этой грязной теме. Под разными соусами, подобные ей гибли и дохли.
    Контркультура, херли!
    =======================
    Баян мне не особо пошел... Причина - книга, даже о наркоманах, должна быть типа как книга, а не списком инструкций для варки. Хотя, встречаются очень приятственные моменты. Хотя бы тип, который пытался управлять летучими мышками. Ну и еще немало...
    Могутин - злобный тип, молодой и яростно полит некоректный. Печатался в наших глянцевых журналах, потом объявил себя гомосеком и свалил в Америку. Устроил там некий шухер и теперь мотается по миру и творит безобразия. Названия книг сейчас не вспомню. Любим журналом ОМ.
    Но прежде всего, прежде всего у нас Акула Хант, доктор гонзо-журналистики и отвязный старикан Хантер Н Томсон. Лучшие свои вещи он написал в 70х. Я читал только «Страх и отвращение в Лас Вегасе» и пару рассказов. Сила!
    Чарльз Буковски - это некий алкогольный Баян. Типичный алкоголик и придурок. Больной и гениальный человек. Рассказы, как правило, на тему «Как жить человеку, если он третью неделю в запое, бабла не осталось, полиция грозит выкинуть из дома, твой друг - сумашедщий, и еще сексуальные расстройства давят». Почитать стоит, однозначно. Этот перец - запущеная фаза «подонка».
    Оба этих автора издавались на русском.
    Из родных - больше не вспомню. Их много, но все расстворяются в привычном, для контркультуры законе. Либо ты гений, что надо, либо вообще никто. Если интересно - можно попробовать посерфить по разным маргинальным сайтам.
    Да, еще есть Cher. Мрачная и нервная литература которого, радует высотой чернушного юмора.
     
  4. Bub

    Bub Гость

    Слэм - круто! Это как в баню сходить. Для хорошего слэма нужна четкая музыка, какой-то невидимый элемент, плюс единый энергетический подрыв всех участников. Тогда происходит некое сакральное единение, которое выливается в мощное физическое брожение толпы.
    Высшая форма слэма - стейдждайвинг. Бодрый разбег со сцены и безстрашный нырок в людской бассейн.
    Дело опасное, но адреналин бурлит и радует.
    В нашей глубинке настоящего слыма нет. Для качества слыма нужно много взрывных людей, а такое кол-во в одном Влг. месте никогда не собирается.
    Известный любитель, и одновременно столп альтернативы Курт Кобейн, любил побаловаться слэмом и не раз отхватывал люлей.
    Самый красивый слэм, обычно показывают по телевизору в репортажах и клипах, связаных с импортными open air's. Там этим делом, судя по виду слэмующих, занимаются нормальные (альтернативные) ребята, а у нас в основном малолетние грязные панки (за «альтернативу» не катит).

    И что это я тут за слэм так растрещался? :shuffle:
     
  5. Bub

    Bub Гость

  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  7. Ноль

    Ноль Гость

    Приятно читать то, что называют альтернативным и контркультурным, и почувствовать свою избранность оттого, что ты тоже догнал. После такой литературы не интересно читать что-нибудь другое. Эмоции не те.

    "Бойцовский клуб" попробую. Длинный. Трудновато с монитора, придется распечатывать.
     
  8. Ноль

    Ноль Гость

    Хы. Креатив с факру.

    Хотел ссылку оставить, да что-то сервер там не работает. Может потом...

    А "Бойцовский клуб" сначала очень неплох. Потом скучнее, или перевод не очень.
     
  9. Bub

    Bub Гость

    Итак, братва... Погрузились в увлекательное чтение? Процитируйте тогда уж лучшие моменты!
    2Odrik Ну как «Бен», не разочаровал под конец? Что нового?
    2All Чу, а теперь, нечто совершенно иное. Забавные растаманские сказки, которые причислим к альтернативе можно найти тыкнув в надпись с подчеркиванием и словом «тут» в теме «Боб Марли», которая тоже, судя по всему добром не кончится. Судьба у моих альтернативнокультурныхтопиков такая, что ли?
    Не будем судить строго добрых раста. Очень многим нравится фильм «Тупой и еще Тупее», но никому не придет в голову давать за него канскую пальмовую ветвь. Так что, рекомендую почитать и от души нескромно поржать. Кажется, все это было написано давно.

    А Могутина ктонть ищет?
     
  10. Bub

    Bub Гость

    2Bоb
    И Вам спасибо, очень хорошая библиотечка. Уже утянул Буковского и других найденых подонков, потом буду восполнять школьные пробелы непрочитанными Экзюпери...
    2All again
    Братцы! А как же старина Хэм? Подонок еще тот. Думаю о нем не говорим, потому что он, типа как, по умолчанию. Эрни, любовь моя... «Оружие» и «Фиеста» в свое время мне мозги вправили. Или выправили? :alc:
     
  11. Шрайбикус

    Шрайбикус Гость

    Ну тогда уж давайте и Ремарка помянем добрым словом. Хороший он парень... только вот имя бабское.
     
  12. Bub

    Bub Гость

    Хотел вспомнить, но подумал - скажут, аааа, ****, Ремарка вспомнил, типа как популярный писатель. Все равно, что Пелевина. Но что есть, то есть.
     
  13. odrik

    odrik Гость

    Бена не удалось дочитать по некоторым причинамю Но я прочла примерно 2\3 и так ничего, весьма интересно. :)
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Для любителей поэзии. Зайдите сюда - Вадим Степанцов. Слабонервным лучше не стоит беспокоится. Меня впечатлило.
     
  15. Bub

    Bub Гость

    Э, мужик! Речь идет пока не о поэзии. Для поэзии там в соседних наворочено. Кроме этого, слабонервных тут, само собой нет. К чему эти левые приписки?
    А Степанцова называть альтернативной культурой, много ему чести будет.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Давайте тогда определимся с понятиями. Что такое по вашему альтернативная культура?
     
  17. Шрайбикус

    Шрайбикус Гость

    ха, я ж говорил, что этим всё закончится.......
     
  18. Шрайбикус

    Шрайбикус Гость

    Кстати - всякие длинноволосые очкастые представители богемы (это я не о себе, нет), типа, интелигенты, "бойцовский клуб" ставят на одном уровне с "матрицей":
    "Ах, может быть для вас и "Бойцовский клуб" высокохудожественный продукт? Ну что вы - это ж для плебеев...."
     
  19. Bub

    Bub Гость

    Eпtet'!!! Представь себе очкастого богемщика лупцующегося с худеньким геем-богемщиком в кровь и сопли, при этом продвигая идей нон-комформизма. Гадость и несуразица.
    А бойду про суть alternative culture разводить не хотелось бы. Давайте просто, затрем о конкретных образцах непопулярного в широких массах творчества.
     
  20. Bub

    Bub Гость

    Ребя, гнется тема! Альтернатив не в фаворе. Одрик, откликайся, иначе закидаю твое мыло грязно прозой - пригрузишься.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    2Bub А поспокойней будешь себя вести тода и поговорим. А сейчас прими холодной воды.
     
  22. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    всего одна буква. Всего одна буква делит их имена пополам, но обратите внимание - КАКИЕ РАЗНЫЕ СУДЬБЫ!...
     
  23. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    Из того что мне попадалось хочется сделать вывод что альтернативная литература становится все беспонтовее и беспонтовее, в лучшем случае качает галимыми идеями в исполнении "засыпь в кипящую воду и жди 5 минут", в худшем бесконечными трипами, а русской альтернативы, в понимании этого слова господами здесь отирающимися, вообще нет. Была советская альтернатива, она была просто ..ной и не смотря на некую свою зацикленность отличалась от так называемой нонешней проффесионализмом, живостью слога и тем что писали её талантливые люди. Ну вот вы здесь воспеваете Бена. Ну шиздил из супермаркетов, ну ширнулся разок под конец. Ну? Какая же это альтернатива. Подонки, подонки...да это же смех за кадром в американских комедиях. Книга должна вставлять без постоянного тыкания носом в свою идею. Тема про сущность альтернативы малость бескрайна, но тезис следующий: 90% альтернативы рано или поздно перекочует своими идеями в массы, но это не означает что она не достойна внимания. Тот же Кастанеда. А кто-нибудь здесь уважает Вайнеров? "Евангелие от палача" на мой взглад вполне достойно внимания почтенной пблики.
     
  24. Bub

    Bub Гость

    Братки!!! Поперла альтернатива! Поздравте меня с первый убитым мессаджем! Я, реально рад. Видать мой эпистолярный стиль все же не популярен, следовательно альтернативен!
     
  25. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Чер, про Чейза расскажи :) :) :)
    Бубон - мне твой альтернативный мессидж пришёл на емайл. Рукописи не горят, понял, чувак?
     
  26. Bub

    Bub Гость

    Слушай, а ведь ты прав!!! Что то мы совсем зарвались и забыли о ГЛАВНОМ. Прочитал мессаг и сразу стало приторно от одного слова на букву «А». А происходит эта херь либо потому что обмельчали, увлеклись и башню забили мусором, либо потому как в условиях «на безрыбье» хватаешься за любого рака и думаешь, что поймал осетра.
    Мне стыдно...
     
  27. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    Голова не варит...ходят слухи что варила раньше, но я тех вермен не помню. Память это ткой же талант, как умение рисовать, откупоривать бутылку об бутылку или удалять посты. Надо взять у ШрайБи что-нибудь послушать, надо создать хоть какую-то разность потенциалов. Решено, возьму у ШрайБи Крэйг Дэвида. Вы не слушали? Ах какие вы все же серые посредственности. Севен что то там....Это хит. Севен что-то там..... Шрай! К чему ворошить прошлое?
    В Чейзе была сила. Я принес книгу на внекласное чтение в 7ом классе. Это был альтернатив в самой крайней форме. Стоя на трибуне я с омерзением смотрел на этих ублюдочных выродков сжигающих свою классику, вскидывающих руку вверх и орущих Аве. Литераторша взяла томик и завернув в бархат побежала домой. Возвратила через неделю. Запах её соков не прошел до сих.
    А вайнеров я читаю счяз. Книга злая, стоит на сплетении воспоминаний сталинских чудес, алкогольном умате брежневского периода и шизофрении.
    А за тобой Бубон все же приедет воронок. Убитый пост предвестник полов захарканных кровью и привинченных дубовых табуреток.
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Извините если кого-то задел. Но если говорить что что-то не есть АК, то надо хотя бы как-то аргументировать свои слова. А не просто каждый будет кричать о своём мнении и искать сторонников этого мнения. ИМХО здесь можно поделиться той информацией которой у кого-то не хватает и она может кому-то нужна как воздух. Второй наезд по-поводу того что здесь не обсуждается поэзия - но тема звучит именно "культура".

    Если есть чего сказать - говорите. А если поругать друг друга - это не та тема. Откройте новую тему "такой-то - тупой урод"
     
  29. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Bob
    По-моему, никто никого не задевал - просто было высказано свое мнение. С этим мнением лично я согласен, Степанцов со своим куртуазным маньеризмом вполне органично вписывается в расплывчатое понятие "альтернативная культура" , так что переживать не надо, просто некоторые участники форума находятся в легкой эйфории, очевидно, после чтения крИатифа с факру.нет и тому пАдобных удафоф.
    Из подобных ресурсов могу рекомендовать ещё один, под названием Дебиляриус. Символичное название, a propos.
    А что до Баянов, факрунетов и т.п. подобных, то они себя причисляют к контркультуре, на факрунете даже цитируется Геббельс:"Когда я слышу слово культура, моя рука тянется к пистолету".

    Bub
    Человек сам влияет на свою судьбу, скорее всего, люди так реагируют на атмосферу, которая формируется наиболее активными участниками топиков. Так что есть ли смысл перемежать роптание с наездами?

    Cher
    Одобрямс. Респект за выбор. Дилогия у Вайнеров - равных нет. Перечитывал до десяти раз.
    Рекомендую примерно в том же ключе Аксенова "Московская Сага", чуть попсовей, но о-очень приятно.
    Правда, какое отношение "Евангелие..." имеет к теме топика, не понятно..
     
  30. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    Nokia 3310 за 3333 рублей. Да в ..т оно ..сь. Настоящая АК на улицах на ..ен. Когда 40 кулаков долбят в потолок трамвая и орет РооооооТоооооР. Лэтуаль? Синьоры, зайдете к нам на огонек? Вот где надо быть а не разводить отдающие гавном рассуждения стоило спайкеру ширяться или нет. И зачем все воспринимать как личное. В этой теме самые ништяки выплескиваются, а тут кто-то воспринимает как личное. Зачем. Короче вы на фиг далеки от АК. Не знаю. Слишком возвышенные базары. Бесят. И все воспринимают моё дерьмо как своё дерьмо. АК не в литературных напрягах уродов у которых давно не стоит, а в жизни. И не фиг здесь разводить высоко литературные споры и базары о том где бы нам так тусануться чтобы не встретиться с реальной жизнью... Чуваки которые варились во всем этом гавне и напишут, а вы будете критиковать. АК рядом а никто не видит и ищет чего сп....ть у товарищей с запада, чтобы раскачать. Никому в голову не приходит что стоит получще в своем дерьме порыться, - ох уж этот всемогущий аппарат ценцуры. Никак непойму никак кого может прикалывать смердящая падалью русская альтернатива. Это же дерьмо. А ту обсасывают. Да ..й забей