1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Керамическая плитка

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Смайлыш, 27.09.04.

  1. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Кто подскажет
    где можно просверлить отверстия в плитке диаметром 5-7см.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А сам что, никак?
     
  3. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Элекролобзик (если нет у самого - портяси друзей) + пилка для него с "алмазным" напылением - ок 50-80 руб. Начальное отверстие - сначала тонким сверлом с победитом с неглазурованной стороны на малых оборотах, потом рассверливешь под проход пилки лобзика - можно даже обычным по металлу. Занимает макс. 15-20 минут
    Если и это сложно - купи маленькую насадку-шарошку на дрель - и подрезай по контуру с обратной стороны - гемора больше, но получится.
     
  4. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Bob

    А ты пробовал? :gigi: Когда убьешь несколько плиток начинаешь думать где сделать это попроще.
    Jazzer

    Прийдется таким вот гемором париться! :)
    Сенкс
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Смайлыш

    Попробуйте в зеркальную мастерскую сходить... мне любые "дырки" делали, правда, в стекле...
    А вообще, нужны специальные алмазные сверла или фрезы... либо "пирамидка", либо "копьё" или радиальные сверла. Для того чтобы не соскальзывало сверло, нуна сначала пластырь прилепить, а там пойдет... и на малых оборотах. Лучше, если есть специальная опора для дрели... и не забывать охлаждать сверла. :)
     
  6. Peter

    Peter Активный участник

    699
    17
    Если это дырка под электротрозетку можно использовать коронку для сверления в стене розеточных отвестий - унее диаметр 6 или 7 см. Желательно предварительно заточить победитовые сердечники. Далее плика кладется на деревяшку глазурью вниз можно через резиновый коврик (чтоб не скользило). Побольше воды, аккуратности и терпения. Дрель должна стоять на обычном режиме (без долбежки). Да! И обороты должны бать небольшими.
     
  7. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0
    Хорошое алмазное сверло, на малых оборотах высверливаешь по кругу дырки, как можно ближе друг к другу. А потом просто аккуратно выламываешь получившийся кусок. Но ни в коем разе не сверли с тыльной стороны сверли с лицевой иначе поколишь плитку.
    Успехов в этом нелегком труде. И возь про запас пару, тройку плиточек - поверь пригодиться;)
     
  8. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    FIRS

    Сегодня же заеду узнаю
    CyberBobik

    Все то это хорошо!!
    Но это очень долго!! А время нам никто не вернет! хотелось бы утром отдать а вечером в бой , как говориться!!
    :)
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.571
    1.724
    Отец год 1,5-2 года назад сверлил в ванной кафельную плитку и шифер - делал отверстие для розетки. Делал он это коронкой с алмазным напылением.
     
  10. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Смайлыш - как я понял, ты хочешь эл.розетку в ванную комнату поселить. Не советую - во влажной комнате электроНЕбезопасно, даже со спец. розетками для влажных помещений (с крышечкой).
    Лучше выведи ея на стенку санузла "снаружи" - стиралку подключать можно через хороший однорозеточный удлинитель, а фены, щипцы для половины - напрямую в розетку. Побереги близких и себя.
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Jazzer
    [off]знал бы ты сколько я уже электро сетей провел при строительстве помещений! И уж тут то я все учел!! :)[/off]
    Да под розетку и под смеситель!
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Jazzer
    Да ладно стращать, если все по уму сделано, то все будет хоккей. К тому же УЗО стоит.

    Carma добавил [date]1096528197[/date]:
    Смайлыш
    Нахрена к смесителю?
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Да не партесь! розетка ТОЛЬКО для стиралки!

    А как ты предлагаешь смеситель с душем(для ванной) крепить? У меня то шиферная кабина, а не так как у тебя просто стены.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Смайлыш
    Понял, я чего-то решил, что ты розетку для смесителя собираешься делать. :D
     
  15. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Смайлыш

    Дырки по кругу насверлить очень долго? Несколько минут...
    Еще если есть электрический наждак, можно с обратной стороны протачивать и получить нужное отверстие под розетку.
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    RacerF1
    А ты пробывал? :) Я да....
    убил 2 плитки когда выламывал. Лопается на раз два.

    Сверлил вчера! :)
     
  17. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Jazzer

    Не знаю, у моих знакомых их там три, и не жалуются.
    Главное профи найти.
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Это про дырки в плитке еще не наклеенной.
    А каким сверлом сверлить уже в готовой ванне? Под шкафчики и т.п.
     
  19. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Бася

    Профи-то хорошо, но законы физики еще действуют и когда стена влажная, она может проводить ток и "щипаться". Я в подвале на даче делал так проводку на 220В. Проложил, заштукатурил, часа через два потрогал стену рядом с выключателем - дергает здорово.

    Смайлыш

    Надо не выламывать, а сверлом рассверливать дырку в бок, чтобы она соединилась с соседней, в итоге ничего выламывать не придется.
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    RacerF1
    А откуда на влажной стене оголенный провод?
     
  21. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Carma
    У меня в стене соединений не было, а просто проходил провод изолированный и током щипало. Многие виды изоляции не предназначены для сырости и во влажном состоянии немного проводят ток.
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.571
    1.724
    RUS
    Тем же, что и для ненаклееной плитки - победитовым или ещё каким-нибудь предназначенным для таких задач. Разве что более осторожно, т.к. если плитка треснет, то будет основательный гемор с её заменой на стене.
    Отец сверлил дома отверстие под розетку на уже наклееной к шиферной стене плитке коронкой с алмазным напылением и всё прошло нормально.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    RacerF1
    Так это вопрос качественной проводки во влажных помещениях, а не повод сказать, что в ванной розеток быть не должно.
     
  24. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Carma
    Согласен, но я и не говорил, что не должно быть розеток.
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Зуб Спасибо


    у меня кстати сейчас стоят 2 розетки и выключатель в ванной (французские, защищенные) + 2 светильнка. Все нормально