1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Название этого раздела написано не правильно

Тема в разделе "Работа форума", создана пользователем Lobotomy, 27.06.04.

  1. Lobotomy

    Lobotomy Новичок

    75
    0
    Эта ошибка делается везде - в каждом СМИ, в каждом официальном учреждении. Откройте свой паспорт и посмотрите в графе кем выдан: ОВД N-ного района гор. ВолгоградА.
    Если какую-то вещь большиство людей считает правильной, это не значит что эта вещь правильна.
    Вы же не говорите "...с телефоном Самсунгом ", вы говорите "...с телефоном Самсунг"! Кучу других примеров вы легко можете придумать сами - вспомните пару любых имён собственных.
    Правильный вариант надписи в паспорте - это любое из двух: или "...района города Волгоград", или "...района Волгограда".
    Не называйте меня ботаном. Просто я не хочу сидеть сложа руки, когда все вокруг делают какую-нибдуь простую вещь не так. Да, мечта изменить мир обычно присуща детям. Но на самом деле в том, что с возрастом мы её теряем, нет ничего хорошего.
    Постарайтесь не повторять ошибку, про которую я рассказал!
     
  2. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    забей, камрад! :yes:

    кофе уже у нас тоже среднего рода!
    и деньрождение - существительное ;)

    язык - штука гибкая.. ;)
     
  3. Lobotomy

    Lobotomy Новичок

    75
    0
    Дык, я не спорю - для общения в Тырнете сойдёт любой язык кроме правильного русского. У меня тоже в асе все глаголы третьего лица оканчиваются на -ЦА вместо -ться. Но я же не буду так писать в чьём-то паспорте или на каком-нибуть официальном сайте!
     
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Lobotomy
    Есть понятие разговорной нормы. Так вот сочетание "города Волгорада" - это и есть случай разговорной нормы. В официальном стиле, разумеется, должно быть по литературной норме. В остальных случаях - это не обязательно. А пример, кстати, с "гор. Волгограда" приведенный не верен. когда имя пункта сокращается до "г.", "гор." то само имя населенного пункта уже склоняется.
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Lobotomy Хорошую тему поднял, молодец! Однако в твоем письме я несколько ошибок нашел... К чему бы это?
     
  6. black

    black Гость

    Sense русскому языком склонениями по падежов не владеет многие - вот и ошибамся..
     
  7. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    black

    [off]"Fools rush in where angels fear to tread.".. - I'll tell you about it later ;) [/off]
     
  8. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Странно, что тема такая неактивная, я уже весь интернет достал своими приставаниями с ошибками.
    Вот недавно был выпускном и делали вырезки из записи на камеру и там крупным планом девчонка написала написала "До свидениЕ _ школа" , про запятую я , конечно, не стал орать на весь зал , а вот про букву Е не удержался и крикнул(поступил я не хорошо, но у меня давняя неприязнь к ней). Зал долго смеялся... (я был не единственным кто ее не любит)
    PS Не помню точно, но вроде у Шмыги в подписи ошибка.
     
  9. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Lobotomy

    Я вот говорю по телефону. А с телефоном разговаривать - это нет, это пусть чукчи разговаривают. :D
    Хотя... Если человека зовут Телефон Карлович Самсунг, то почему бы и не поговорить с Самсунгом?
     
  10. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    УКРОП
    Вот б*я, в ковычках это прямая речь!!! А пример полного предложения вот:
    Мне нравиться ходить С ТЕЛЕФОНОМ САМСУНГ.
     
  11. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
  12. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    УКРОП
    Спокойствие, только спокойствие (с) Карлсон