1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите разобраться со смыслом фразы

Тема в разделе "Книги", создана пользователем prisoner, 23.08.07.

  1. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Сабж: фраза "незапамятные времена". Значит далекие, древние, старинные?
    Я вот чисто по слогам разложил и получилось у меня так: не-запамятные, т.е. те, которые не запамятовал, не забыл. То есть смысл фразы можно перевести как "в недавнее время". Прав ли я? Вообще не могу найти инфы на эту тему, а спор с подругой надо разрешить (на днях поспорили. Я задницей чувствую, что проиграл, но все же в душе есть сомнения, может я отчасти прав?
    Кто знает, а?
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    НЕЗАПАМЯТНЫЙ стародавний, давний, давнишний, древний, давнопрошедший, не оставшийся и по преданию в памяти. Это незапамятный обычай и ведется с незапамятных времен. Незапамяткп об. незапамятные, давние, забытые времена.

    НЕЗАПАМЯТНЫЙ незапамятная, незапамятное (книжн.). 1. О времени: очень отдаленный. В незапамятные времена. С незапамятных времен. 2. То же, что незабвенный, незабываемый (редко). Всю жизнь буду помнить этот незапамятный вечер. Чехов.

    НЕЗАПАМЯТНЫЙ -ая, -ое. В сочетании со словами "времена", "годы": очень давний, отдаленный. С незапамятных времен. В незапамятные годы.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000


    Скорее всего это игра слов и нужно понимать как: не памятные, т.е забытые. Бывшие столь давно, что их никто не помнит.
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Смотрите на Чехова.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    О белокаменный Гондор! С незапамятных пор
    Западный веял ветер от Взморья до Белых Гор,
    И сеял Серебряный Саженец серебряный свет с ветвей -
    Так оно было в давние времена королей.
     
  6. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    всем спасибо и респект.
    жаль тока, что проиграл спор...