1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купе или плацкарт?

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Дорогая, 22.10.07.

  1. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Товарищи! Вы как предпочитаете? ну если не самолетом конечно.
    Я терпеть не могу купе. А некоторые обвиняют меня в жлобстве:d
    Ну если про деньги, то действительно - зачем переплачивать в три раза за ночь переспать? Но дело даже не в этом. Попадется кто-нибудь вонючий к примеру, или разговорчивый. И боюсь я в купе. Ладно, если изнасилуют, а если убьют?:d
     
  2. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    В купе люблю, когда едешь семьей или с друзьями 3-4 чел., и больше в купе никого ) А так - лучше плацкарта... Свободнее кажется по ощущению пространства и веселее ))) Особенно ночью, когда дети оруть ))
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    С призывниками или солдатами ни разу не попадали в плацкарт? ;) Когда из 50 чел в вагоне примерно 40 - бойцы, или со спартаковскими фанами, которые едут в Волгоград на игру с Ротором (когда Ротор еще в высшей лиге был). Поездил по молодости, было дело...
    Одно из самых сильных впечатлений от ЖД - эпизод как раз со спартаковцами, когда моим соседям-отморозкам линейщики испортили вечер, отобрав два флакона водки, после чего они от безысходности попросили у проводника шахматы, и пол-ночи играли. Карпов в Каспаровым, епте.. Что характерно, в процессе игры делились впечатлениями от своих путешествий - тут их отхерачили, там они кому-то бошку проломили. Милейшие люди, в общем.
    А бойцы тушенку продавали проводникам по 5 р, чтоб на литр набрать, а потом просили купить им этот самый литр в Поворино, потому что командир их физдит в тамбуре, если они из вагона выходит. А водки хочецца.
    Романтика в общем..
     
  4. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.842
    2.703
    в плацкарте летом прохладнее ИМХО
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Чем в современных купе с кондишином? ;) Вообще, я предпочитаю купе. А ещё лучше - СВ. :) По молодости было всё равно, а сейчас - только купе. Пришлось тут в Питер с женой из Москвы в сентябре ехать в плацкарте, чё там, типа, ночь всего, ездил ведь раньше... Встали сонные, помятые, с отвратительным настроением. Сэкономили, называется :)
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А что это меняет в плацкарте?
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А если 2 суток?
    Месяц назад ездила в тюмень. Поехала принципиально в поезде, ибо просто хотела выспаться. Не удалось. Попутчиком со мной в купе был мужчина, он и занимал меня разговорами. С трудом представляю, как могли бы ужиться в таком маленьком пространстве купе 4 человека.

    Зато увидела красоту осенней россии. Словами не передать, фотоаппаратом не запечатлеть.
     
  8. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Во-во по-моему в плацкарте гораздо жОстче. Как только идешь по вагонам с вагона ресторана, заходишь в плацкартный вагон - бац удар в нос ужоснах просто.
     
  9. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0


    Вот-вот, мне как-то пришлось ехать в Москву летом в плацкартном вагоне...жесть...где-то в Воронежской обл. подсела бабуля с козочкой...фсе! больше я плацкартой не езжу!
     
  10. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    с настоящей:wow:

    добавлено через 37 секунд
    мне пофиг где ехать,лишь бы не на автобусе....

    добавлено через 1 минуту
    а если болтливые попадаются ,я натягиваю маску;)
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Раньше приходилось ездить часто, в основном в купе.Конечно, все зависит от попутчиков...
    Однажды пришлось ехать в СВ... с цыганским табором. Впечатлений - море! :d Получилось, так, что не успел ничего купить в дорогу из еды. Ехал с цыганом, вот там сервис был! К вечеру жрать захотелось нереально, собрался идти в ресторан, цыган, говорит, не суетись! Сейчас! Что-то по своему крикнул, кулаком по стене побарабанил, заходит к нам в купе цыганка с двумя огромными сумками и... как начала на стол харчи метать... Ну, поужинали мы не слабо с коньячком. После ужина цыган опять крикнул, постучал в стенку, зашла та же женщина, все собрала, ушла. Через несколько минут заходит стюардесса, ну, т.е. проводница. Приветливая такая, с подносом с чайником, чашками фарфоровыми (!). На подносе шоколадки... :) , хотя когда я к ней подходил и спрашивал про чай, она сказала, что титан не работает...
    Особенно запомнилась последняя поездка в Саратов. Поезд был проходящим и мы с напарником попали в купе к деду со взрослой дочкой и маленьким внуком... Видимо дед с дочкой бухали с момента посадки в поезд. Кумар в купе был соответствующий. Ночь. Дед спит на нижней полке и НЕРЕАЛЬНО храпит так, что всю ночь соседи к нам барабанили. Дочка с пацаном на верхней... Спать я от такого храпа не мог, пришлось книжку читать. Вдруг среди ночи ребенок стал будить мамашу, говорит, что пИсать очень хочет... Мамаша, естественно, в полном ауте, ни ухом, ни рылом... Я встаю, чтобы пацана в туалет отвести и тут... опа... нет ручки от двери купе... А ведь была! Я стал барабанить в соседнее купе, зная, что там не спят от дедовского храпа и только что барабанили нам. Прикольно то, что я стучу к ним, они стучат к нам, не слышат из-за храпа меня, что я прошу открыть нас снаружи. В общем весело... Кое как услышали, открыли! Вот было счастье! :d
    Про плацкарту особых впечатлений нет. Все же предпочитаю купе. :)
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если например поезд единичка до москвы и вагон с с НОРМАЛЬНОИ вентиляцией - то впринципе пофиг - плацкарт или купе, ну а если ненормальная вентиляция - то и в купе охренеть можно, хотя там потише конечно... если сразу на все места взять билет)).
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что прямо так при всех на стол?
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Bob, вагон был СВ, т.е. мы с цыганом в купе вдвоем ехали, а та, как оказалось, была его жена... :)
     
  15. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Мне вот постоянно жены военных в попутчицы достаются, если в купе еду.
    А в СВ сами военные.
    Учитывая, что я, мягко говоря, не люблю военных, получается просто какое-то перманентное западло.
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    in love with myself, думаю, если бы всегда жены военных попадались в СВ... было бы неплохо! :d
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Раз ехал в СВ каким то французом, который ни по русски ни по английски ни бэнимэ, чюрко. Сразу схватил мой сок и стал пить, подумал что сок - входит в набор услуг. Вообщем поговорить было не о чем, верне не на чем. А одет был как последний бомж, маскировался наверно, чтоб не обчистили.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Можно посоветовать отомстить пару раз. :gigi:

    В принципе, мне похрен где ехать, дебилы-попутчикимогут и в самолёте встретиться. Только плацкартные места слишком короткие для меня, выставлять свои ноги в проход не считаю приличным, поэтому всю ночь они согнуты, как результат - ноют колени на следующий день.
    Полтора года назад ездил на еденичке в СВ. В вагоне было 3 человека - мне понравилось. Правда, потом проводники навели ещё левый народец за доплату, но в уже занятые три купе не подселяли.
     
  19. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0

    из-за вонючих носков?
     
  20. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Zazell,
    Мои друзья-товарищи, обычно ездят либо СВ и скупают всё СВ, либо всё купэ... никто не мешает... хоть голый ходи...

    in love with myself,

    Жены военных весьма темпераментны... :biglaugh:
     
  21. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Это да, самая жопа это вахтовики.
    Ехал с Ёбурга, жил на верхней полке (купе) первый день после ночи.
    Распорядок дня двух нижних тел:
    -резко пожрали
    -200 грамм
    -уснули еще быстрее чем пожрали
    -проснулись
    -туалет
    -опять жрут
    Причем храпели cуки ужастно, мне чтобы уснуть пришлось коньяку выпить.
    К концу первого дня мой позвоночник стал практически ровным, а спина ныла...
    На второй день я не выдержал и ушел жить в соседнее купе на нижнюю полку, сосед по старому купе, со второй полки нашел жильё в соседнем вагоне.
    А туда ехали, смотрели всю дорогу фильмы на ноуте, как время пролетело не заметил.

    В плацкарте веселее ехать, но на моря лучше в купе или св в штабном вагоне, там всегда и кондёр будет и прочие радости.
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    ТОЧНО!!! Особенно летом, когда едут в теплых свитерах и шерстяных носках... а вотку закусываю свежим луком и чесноком... :pig: От такого "аромата" весь вагон стонал, когда они из своего купе выходили... Бр-р-р!!!
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я выразился не слишком точно: жены военных с непрерывно гадящими и требующими чего-нибудь детьми:d
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Друг ехал как-то в плацкарте с вахтовиками - это капец просто.
    Цикл был такой:
    1) бухнуть,
    2) закусить,
    3) наблевать в проходе,
    4) упасть уснуть в том же проходе,
    5) проснуться,
    6) goto 1.

    Я как-то летел в самолёте 9 часов с вахтовиками-иностранцами. Они несколько отличаются от наших ударников, но смысл был такой же - народ радовался и оттягивался.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я как то ехал с вахтовиками. По полтора месяца работали на нефтедобыче. Ну думал бухать будут - хрен там, выпили по бутылочке пива и уселись разгадывать кроссворды. Причем каждый разгадывает самостоятельно один и тот же кроссворд. Я спрашиваю, у вас соревнование что ли? - Нет. Давно так не ездил так тихо мирно, как с этими ребятами. А я еще при деньгах был, постоянно стремался.
     
  26. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    терпеть не могу когда храпят:frustrate
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    вишневая, а разве кто-нибудь любит???
     
  28. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    WindMan,
    нее ,я о том ,что просто одним бывает пофиг,а другие спят чутко и все слышат
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    вишневая,
    как бороться с храпом, разве не знаешь?:haha:
     
  30. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Помню в армии было - убей тигра :)