1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

1C на Линукс-сервере - кто-нибудь умеет?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем White, 14.02.07.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Задача: запустить обыкновенную сетевую 1С:Торговлю на сервере под какой-нить линукс-ОС. Доступ остальных юзеров к 1С осуществить через терминал, например, Citrix. На рабочих станциях ОС разные - Винда и Линукс. Какие именно использовать Линукс, эмулятор Винды, терминалку - не важно, т.к. система ставится с нуля и купить можно любые, наиболее подходящие версии. Купить надо по возможности дешево и лицензионно, так что варианты "в попу Линукс, поставь простой Win 2003 Server" не канают. Ну точнее, канают, если иначе никак, но тогда и вопросов нет - сами все умеем :)
     
  2. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
  3. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да, прошу прощения, что не уточнил: 1С:Торговля 7.7. А что касается втрой статьи - я ее читал. Там ни слова про терминалку, у меня сложилось впечатление, что там про то, как запустить 1С в эмуляторе, т.е. как настроить рабочую станцию с ОС Линукс для работы в 1С. У меня же задача настроить сервер. Может, надо просто к этой статье пару строк добавить, что "вот теперь публикуем это приложение так-то и так-то и запускаем его с другой машины вот эдаким образом - и все". Может, это и просто, но мне на это банально знаний не хватает, вот и спрашиваю :)
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Говорят, с хаспом будут проблемы, нужна сабля
     
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    White,
    для 7.7 не знаю ниодного рабочего варианта для терминала.
     
  6. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Bob,
    [off] Если лицензионное и с поддержкой, то не будет (поддержка при установке всё нужное прикрутит) [/off]
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
  8. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0


    Для запуска 1С:7.7 на сервере Linux существуют два варианта:
    1. Wine@Etersoft network - стоит около 5000 руб. для dbf и 12000 руб. для SQL. Ставить можно на любое кол-во рабочих станций организации.
    2. CrossOver - другой коммерческий wine - 40 $ на каждую машину.

    HASP:
    Для ядер 2.6 драйвера видел только на USB-ключ.
    Поддерживаются только сетевые ключи - с локальными не работает!!
    Так что придется менять LPT на USB.

    Организация терминал-сервера:
    1. XDMCP - копай в эту сторону, если клиентов будет до 10.
    Для терминальных клиентов:
    Нужно ставить X-Window для Windows. У меня работал Xmanager 2.0, но он платный.
    Цены не знаю.

    2. VNC - если клиентов будет больше. Но с этим не разбирался.

    Хотя, думаю что вариант с 1С:8.1 будет предпочтительнее. Так как сервер уже работет в Linux.
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Спасибо, изучаю предложенное. Но своего опыта, сына ошибок трудных, я так понял ни у кого нет?
     
  10. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    зачем пытаться впихнуть нивпихуемое?
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Дык как раз в том и вопрос - впихуемое оно или невпихуемое :)
     
  12. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0


    Вышеизложенное как раз было изложение своего опыта, "сына ошибок трудных".
     
  13. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ага, тогда интереснее :) Итак, правильно ли я понял:
    1. берем какой-нить Линукс-сервер, ставим на него Wine@Etersoft network за 5000 руб и запускаем в этом эмуляторе 1С.
    2. Имеем проблему с хаспом, решаем ее посредством замены на USB-шный, для которого существуют драйвера.
    3. Затем устанавливаем XDMCP и на клиентских машинах под виндой X-Window или Xmanager 2.0 (платный). В итоге с клиентской машины можно будет запустить в терминале 1С, которая уже настроена в пунктах 1 и 2. Или, если клиентских машин больше 10, то ищем и ставим VNC, но с ним ты не разбирался. Ну и фиг с ним пока, с VNC, хотя машин больше 10. Без него ты реально запускал с помощью XDMCP и Wine@Etersoft network 1С: Торговлю на линуксоввом сервере? И как ощущения от скоростей, сравнимо ли с виндузовыми?
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а каков смысл этого гемороя?
     
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    показать что "вот я какой незаменимый сэкономил вам 100 штук на клиенских лицензиях".
    поэтому-то я спокойно читаю Пениса. он стал таким вот именно после таких фокусов.
     
  16. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0


    1С:7.7 не запускал, так как никто мне ключа USB не предоставил.
    Запускал на Wine@Etersoft local 1C:8.0 ЗУП в Linux терминальном сервере.
    На Cel 2000 RAM 512 Mb 1С:8.0 немного притормаживало. Но это восьмёрка, она и на
    Windows ест ресурсов немало. Т.к. версия Wine была локальная то и клиент был всего один. А поскольку сетевой версии Wine@Etersoft у меня нет, то я на это все "забил".
     
  17. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да, типа того. Причем 100 тысяч наших банальных рубликов можно сэкономить уже на маленьком офисе в десяток машин. Понятно, что если это не твои 100 000, то идея выглядит бредом, а если твои, то таким же бредом выглядит предложение купить все у Майкрософта и не париться :)

    А кто такой Пенис? :)

    добавлено через 5 минут
    Пардон, сервак на Селероне 2000? Или это рабочая станция? Если рабочая, дык от ее ресурсов же на терминалке не зависит практически ничего, работает только сервер. Или контора была настолько маленькая, что сервер и правда был на селероне? Или это тестовый сервер, "чиста попробовать", а реальной работы с ним не было?
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Если бы были мои, то я экономить бы не стал. Потому как зарплата специалиста который все это будет обслуживать сожрет всю выгоду за 2 года. Так что бред. Я пока что считать до 3-х умею.
     
  19. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0


    Это был тестовый сервер. Ну а "железо" - какое было, на таком и эксперементировал...
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.07
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Считаем до трех: 100000/24=4166,67. Т.е. линукс-спец должен получать на 4 с лишним тясячи в месяц больше, чем аналогичный виндоус-спец - тогда сэкономленное сжирается за 2 года. При сетке в десяток машин это значит, что за месячное обслуживание одной машины один спец будет брать на 416 руб больше, чем другой.

    Господа, после того, как я эту задачку решу (а я ее решу), я сам готов буду обслуживать сетки с линуксом и брать за комп не больше 400 руб/месяц. Т.е. виндузовый "конкурент" вынужден будет работать бесплатно, чтобы выгода за 2 года сожралась.
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    White, на самом деле где-то поменьше 3 тысяч - Вы забыли всякие там налоги.
    выдержит ли сервер 10 терминальных запусков 1С?
    и еще, как сказал buffon, "... а каков смысл этого гемороя? ..."
     
  22. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    :) А ежели Вы вдруг в другой город жить переедите, это все барахло кто будет сапортить? Посадить директора на линуксиглу, а потом увеличить расценки? Плавали, знаем... Тоже мне, драгдилеры...
     
  23. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не догнал про налоги, какая связь :)

    Сервер выдержит несомненно. Собственно, терминал ныне - очень распространенный способ работать в сети как раз потому, что менее ресурсоемок. Качество рабочих станций становится неважным, трафик меньше. Собственно, запустить что-нибудь 1С-овское по сети, сидя на канале 64кбит, реально только в терминале.

    Смысл геморроя - в экономии. Когда сравниваешь варианты потратить 50 тыс или 150 тыс, имеет смысл тщательно изучить более дешевый вариант. Ни в одной области жизни ни один вменяемый человек не станет просто тупо выбирать более дорогой только из общих соображений "нее, дешево хорошо не бывает, я об этом и думать не хочу, в попу, в попу, мне только самое лучшее". Просто выглянув в окно можно легко обнаружить, что не все ездят на роллс-ройссах, а в кармане у нас почему-то совсем не самый качественный в мире сотовый телефон :)

    добавлено через 3 минуты
    Ну не спорю, кому-то виндоус-игла кажется милее. Давно ж сидим, привыкли :)
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я опять же не понял, в чем проблема. Продавайте свое решение. А я буду консультировать дирекоров на тему почему бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Пока в Влг не будет вменяего рынка линукс-специалистов - обсуждать серверную платформу даже и нечего.
     
  25. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    причем получает его как правило только вторая мышка
     
  26. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Хорошо сказал, кстати. Очень в тему :)
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... Не догнал про налоги, какая связь ..."
    из 14 рублей, которые идут на зарплату, Вы получаете где-то 10

    "... Сервер выдержит несомненно. ..."
    почему несомненно? я вот не уверен, что простенький сервер сможет выдержать 10 активно работающих в терминальной сессии клиентов 1С , прослойку для Windows и саму Linux.
     
    Последнее редактирование: 16.02.07
  28. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Дык какая разница, сколько там до работника к выдаче дойдет? Может, он вообще алиментщик :) Я считал затраты фирмы. А сервер выдержит, потому что сейчас терминалка - очень распространенный способ работы с сетевой 1С. Я бы даже сказал, наиболее распространенный, причем рекомендуется как раз в сетках не на 2-3 машины, а на 15-20. Разница только в том, что вместо виндузовой терминалки будет линуксовая плюс эмулятор. Даже если окажется, что такая связка более требовательна к железу (что вряд ли), то все равно разница в цене софта такова, что можно хоть новый сервер купить :)
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    White,
    "... Я считал затраты фирмы ..." вроде бы Вы про себя говорили, когда сказали, что за 400 рублей готовы обслуживать рабочую станцию.
    ну, а если желаете посчитать затраты фирмы, то Windows Server и 10 лицензий будут стоить 780 долларов, что в рублях составляет 21 000. теперь минусуем Wine (5 000 р) и получаем 16 000 руб.
    вот и все.
    ПС. если 10 лицензий не хватит, то прибавьте еще 3 700 руб. и их будет 15.
     
  30. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Просто я не имел в виду, что буду наниматься на работу и получать зарплату. Если сделаю это у себя, готов буду обслуживать другие сетки как аутсорсер. А про винду и ее цену. В общем Вы правы, но не совсем. Вот несколько более точный список необходимых лицензий:
    Windows Svr Std 2003 English OLP NL 1х729.03=729.03
    Windows Server CAL 2003 English OLP NL Device CAL 10х29.83=298.30
    Windows Terminal Svr CAL 2003 English OLP NL Device CAL 10х81.14=811.40
    Windows Svr Std 2003 32-bit and 64-bit English Disk Kit MVL CD w/SP1 1х31.98=31.98

    Плюс стоимость операционок на рабочих станциях, а уж если вспомнить про Офис - ой, лучше пока не вспоминать :) Цены взяты отсюда, поэтому прописаны английские, если аккуратно пересчитать на русские, сумма немного изменится, но не принципиально. Это на 10 машинок, у меня чуть больше. И это без Citrix'а, а, уверяю Вас, найти админа, готового обслуживать родную виндовую терминалку без Citrix'а, не менее сложно, чем найти линукс-админа. А Цитрикс - это еще что-то около 5000 долларов на 20 лицензий.