1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Предыстория: Когда-то, лет 8 назад, мне жутко захотелось поменять среду обитания поехав жить в другую страну. На тот момент выбор стоял перед 4 странами – Канада, Австралия, Новая Зеландия, США. Потратив несколько месяцев на изучение способов, различных нюансов эмиграции, а также сравнивания различные параметры адаптации и проживания в этих странах я пришел к выводу, что самым оптимальным для меня вариантом будет являться США. Единственный момент, который меня смущал, что эта та страна, куда не так-то просто попасть. Существует всего несколько вариантов, которые мне не подходили в силу возраста, образования, семейного положения и т.д. В итоге я остановился на самом простом варианте – участие в лотерее Green Card. Так сложилось, что пару лет я не участвовал, первый раз, когда по своей возможно неуверенности я посчитал, что в случае выигрыша мне еще рано уезжать и я не потяну, а второй раз по причине неучастия России в лотерее. В итоге я играл 3 раза, 3 года подряд и последний раз оказался выигрышным.
    Интервью в посольстве у меня, скорее всего, будет назначено в августе 2015г. А до тех пор я буду рассказывать о том, что сам узнал за эти годы про США и эмиграцию, задавать вопросы тем кто-там уже живет, и при желании могу рассказать тем, кто интересуется переездом в США, но не знает с чего начать, - как быстро, с минимальными напрягами переехать и адаптироваться в этой стране. А еще я постараюсь, насколько это возможно объективно, развенчать или подтвердить мифы об ужасной/удивительной стране.
    А пока опрос: При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?
     
  2. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    какое?
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Вопрос без смысла. Тот, кто хочет уехать, будет искать возможности: лотерея, рабочая виза, полит. убежище, учеба, брак, просто тупо уехать по тур. визе и остаться... Так что, возможность будет всегда долгожданной.
    Вы вот как закрепляться на вражеской территории собираетесь?
     
  4. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Высшее. Но не то высшее, которое было бы конкурентным на американском рынке.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2014 00:00 ----------

    Не согласен. Многие думают об этом, но есть куча факторов которые пугают людей, начиная от элементарной неуверенности в собственных силах (а чем я там буду заниматься? кому я там нужен? а вдруг я не смогу устроится на работу? и т.д.) и заканчивая элементарными вещами, такими как отсутствие финансов (эмиграция достаточно затратное дело, особенно если едешь с семьей). Я ниже, если будет интересно, напишу сколько приблизительно необходимо денег, на переезд и на первое время, пока не устроишься на работу.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А что там конкурентно?
     
  6. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Об этом я напишу завтра, ибо долго набирать, а спать уже хочется. :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2014 00:10 ----------

    Ну как мне кажется, если бы я был хотя бы программером "средней руки", было бы проще найти работу. А т.к. я заканчивал "Автоматизацию токарных станков" в Политехе, а работал вообще не по специальности (в коммерции), то ни мое образование, которое я получал для галочки, ни моя текущая профессия не являются такими уж конкурентными в США.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2014 00:24 ----------

    Да, наверное надо конкретизировать, - эта тема будет актуальна и интересна для людей, которые не имеют нечего общего с программирование, не евреи, не мармоны, не имеют близких родственников в США, не собираются ехать туда учиться, не собираются искать там жениха/невесту, не собирается инвестировать в экономику США 1 млн.$, не собирается уехать туда по туристической визе и остаться работать там нелегалом, не собираетесь просить там политического убежища.
    Вроде никого не забыл)
    Хотя в принципе если интересно могу рассказать, про политическое убежище, но наверное в личку. Мой хороший знакомый сделал себе недавно. Стоит это 4 тыс.$. В США есть фирм которые занимаются этим направлением.
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И кем собираетесь там устраиваться?
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    У программерам вообще мало проблем с работой.

    Меня за последний год все чаще посещают мысли, что место жительства нужно менять более кардинально, чем переезд в другой город. Причем каких-то сложных проблем с заработком я не вижу. У меня сейчас 80% денег приносят клиенты из Москвы, Украины и Кипра. Есть тенденции к росту. И этим клиентам все равно где я нахожусь физически, а деньги с р\с легко переводятся на карты. Т.е. при переезде может быть возможность хотя бы год не работать на местном рынке, а заняться образованием, языком, изучением местных реалий и возможностей.

    С другой стороны я понимаю, что переезд в другую страну требует решения кучи проблем, решать которые просто лениво, да и тут складывается все неплохо. Ради себя я даже не стал бы суетиться, но вот ради своих детей вполне стоит напрячься.
     
  9. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    очень жалко, что учились для галочки-специалисты по автоматизации станков востребованы в США.
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    При наличии работы в США денег на переезд надо:
    1. Стоимость аренды жилья * 3 (4500-6000$)
    2. Подъемные на первые расходы от 5000$ (мебель, одежда, посуда, белье т.п., билеты, на отель на первые несколько дней-неделю, ну и запас, чтобы свалить обратно в Россию, если вдруг что)
    Итого от 10к$

    Чтобы сейчас их скопить - необходимо откладывать по 1000$ каждый месяц в течении года, на данный момент это составляет почти 60 тыс руб/мес. Плюс расходы на поездки в посольство в Москве, мед комиссии и т.п. Плюс текущие ежемесячный расходы на семью (предположим это от 30-40 тыс в месяц).

    Итого, чтобы свалить через год, необходимо:
    1. Уже иметь работу в США (договоренности, офер, контракт)
    2. Иметь доход от 90-100 тыс руб/мес (в Волгограде :d), или сбережения $10-12k

    Короче: люди, которые могут себе позволить потратить более полу-ляма на билет в США - и так неплохо живут в Волгограде :biglaugh:
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
    только в пиндосии дипломом политеха наверно можно только мух отгонять?? :d
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    На аренду хватит и 3000$ с головой, если не выёживаться. Подъемные - 2000 вполне достаточно, и это если с собой ничего не везти. Я ехал с одним рюкзаком, помнится. Итого, 5000, которые можно взять в долг/кредит, а некоторые едут и с гораздо меньшими суммами.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2014 08:49 ----------

    andrusha, как так? В России же самые умные люди и с самым лучшим в мире образованием ;)
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
    Pec@tum, да глупые пиндосы;) нихрена не понимают что ихний мит и рядом не стоял с нашим волггту:d
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Если это было в прошлом веке - возможно :d А сейчас не надо рассказывать сказки:
    1. По аренде зайдите на соответствующие сайты - грубо аренда более-менее приличных квартир от 1500 баксов в месяц за 1bed, заплатить надо до 3 плат (аренда, депозит, вознаграждение)
    2. По билетам - на двоих взрослых Влг-Нью-Йорк (плюс Нью-Йорк - целевой город в США) - минимум по 1000$ в каждую сторону, уже 2000 баксов. Хотя например сайт аэрофлота показывает, что дешевле 100 тыс нет - т.е. это уже 1750 баксов в каждую сторону :d

    :haha: и не отдавать, ай маладца, чо
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    NYC целевой город? :d
    Хотел бы человек в человеческой помойке жить - уехал бы в Москву.
    Есть Чикаго, Бостон, Сиэттл, СФ, Портланд и еще сотня городов, где будет приятнее чем в НЙ.

    Если бы билеты брали 3 недели назад по акции, то в одну сторону один человек обошелся бы примерно в 18 тысяч рублей.

    Ну и третье: если переезжать вдвоем, то тогда конечно квартиру надо смотреть отдельную. А если одному, и возраст до 30, то нужно флетмейтом заезжать. Заодно и язык подучится.
     
  16. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Maxsimus, выиграл визу - езжай. Многие годами ее выиграть не могут. Не продавай пока здесь хату(если есть). Остальное все в продажу(машина, гараж, дача). Если уж совсем все тяжко будет - вернешься. За год-два сам определишь нужно оно тебе или нет, а тут за это время ничего не изменится.
     
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Иной гость,
    Тире там - перелет из Нью-Йорка до целевого города, если нет прямого из Москвы

    Если бы да кабы, я смотрю текущую ситуацию
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    оок, понял )

    Да пока максимус все документы подготовит, очередная распродажа начнется
    В любом случае Москва-НЙ на 30 января в одну сторону 270 долларов. А до Москвы можно и на поезде доехать.
     
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Про билеты я забыл :)
    Если переезжать одному, можно и за 600$ найти комнату, на первое время очень даже норм. Насчет не отдавать кредит - очень по-русски, да. Неудивительно, что вы здесь живете.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В Москве аренда жилья стоит примерно столько же, людей это не останавливает.
    В принципе, небольшая сумма.
    Даже если нет накоплений, можно продать что-то тут. Ту же машину продать - уже минимум $10 тыс.
    Для чего? Для получения дохода или для соблюдения формальностей? Для второго пойдет какой-нибудь действующий бизнес. Причем бизнесом может быть какой-нибудь стартап в Интренете, главное правильно все оформить.
    Вполне реально.
    С голым задом за рубеж уезжали в 80-е или начало 90-х.
    Среди моих знакомых и ровесников я не знаю никого, кто эмигрировал не имея тут нормального дохода. В основном люди с доходом от 200 тыс. на семью (в Москве), с хорошей работой и неплохими перспективами тут. Или имеющие свой бизнес. Причины эмиграции вовсе не финансовые.

    В целом, финансовые проблемы, которые вы приводите стоят далеко не на первом месте. Переезд в Лимасол или в Портленд обойдется не дороже переезда в Москву или в Питер. А учитывая, что реалии России таковы, то на новом месте крайне желательно купить свое жилье, стоимость переезда внутри страны получается совсем некрасивой.
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Очень будет поучительно. А то лень говоримпро.юс читать на эту тему про переезд НЕПРОГРАММИСТОВ

    а вот это для совсем упертых, такие и без инструкции переедут))) Только этот вариант без гарантий и не для семейных
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Да, кстати, тоже момент интересный, чтобы свалить в Москву - надо с собой привезти 100-120к рублей на 1-ком квартиру

    Ага, кредитныйфордфокус :d
    Да и сомневаюсь

    Чтоб не везти еще тыщи баксов, чтобы протянуть там 1-2-3-6 месяцев, пока работа ищется

    Тоже сомневаюсь: 120 на квартиру, билеты на самолет - 30 тыс на двоих, квартиры сдают с мебелью (это в США часто бывает, что без мебели), в общем еще тыщ 50 сверху итого 200 тыс, против 600-700 в США

    Вот-вот :)

    Я бы тоже хотел так думать, да не получается. Я не привык жить как в Москве, отдавая 50 к за аренду квартиры. А люди, которые зарабатывают 100-200 в Волгограде на семью - у них уровень жизни заметно отличается в лучшую сторону - это обычно квартира, а то и две в собственности, машины, дачи, сбережения. И по моему скромному мнению - при таких условиях переезд в другую страну должен пообещать нечто большее.
     
  23. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    Maxsimus, важно не ГДЕ, а ЧЕМ заниматься.
    если есть желание заняться определенной деятельностью, реализовать себя в которой быстрее/практичнее в США, то почему нет.
    главное, чтоб с языком не было проблем :)

    по деньгам, опять же, все зависит от ваших желаний.
    если вы готовы "ужаться", то первое время можно и у друзей пожить или найти что-то очень бюджетное, в процессе поиска работы вполне можно прожить на несколько сотен в месяц.
    если нужно сразу "что-то более ли менее приличное", то 1777 расписал, как бы он потратил кучу денег )
     
  24. Иванович

    Иванович Новичок

    33
    0
    Хочу пожелать автору удачного прохождения интервью в посольстве!
    Переезжай, не думай.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну не у всех он кредитный :)
    При своих расчетах, я учитываю, что переезжая на ПМЖ в российский город, там надо будет купить жилье, причем это сделать как можно быстрее. Россия не та страна, где можно с семьей комфортно жить на съемной квартире. Скромная двушка в спальном районе Москвы - это $100-200 тыс.
    А за рубежом, найм жилья - норма и вполне цивилизованный бизнес. Конечно, вопрос покупки недвижимости рано или поздно возникнет, но это не будет горящей проблемой.

    Но 100-200 тыс. в ВЛГ заработать сложнее, чем в МСК. Я даже не говорю о наемном труде.
    Среднестатистический волгоградский клиент за $1000 съест мозг. Для московского клиента $1000 - весьма скромный бюджет. Плюс столичный клиент более подготовлен - он знает, что хочет, у него определены цели, планы, есть человек, который отвечает за проект, с ним легче работать.

    Комфорт, ну и более достойный заработок. Допустим вы зарабатываете в Волгограде $8 тыс./мес. НА эти деньги можно очень хорошо жить. Но внешняя среда останется прежней. Убитая инфраструктура, дороги, соседи-алкаши. Аэропорт, из которого, кроме как в Москву регуляром никуда не улетишь. Новенький внедорожник вам обойдется вдвое дороже, чем парню из Оклахомы. И ломаться будет чаще. Ваша супруга будет переплачивать 2-3 цены за люксовую косметику и шмотки. Вы будете лечится в клиниках, в которых на вас всем пофиг, и никто ни за что не отвечает. - даже в платной медицине.
    Тут даже из Москвы в Волгоград возвращаешься - пару недель депрессняк долбит.

    Другое дело, что высокий доход, как правило привязан к конкретному месту и переезд влечет необходимость многое начитать сначала, что не всегда возможно.
     
  26. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    В том то и дело - комфорт я не сравнивал, потому что не жил там.
    А более достойный заработок в абсолютных величинах - в моей ситуации это ни разу не так - после уплаты всех налогов и аренды жилья в США (в Волгограде аренда жилья мне не требуется) - на руки остается примерно одинаково, ну да в США чуток побольше.
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    1777,
    это по курсу 60 вы считаете? :)
    ну тогда да, лучше править в аду ) в штатах в салоне красоты ни одна симпатичная девка не согласится мыть вам голову за один доллар как мне сегодня :d
     
  28. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    эммм, не понял, причем тут курс? я баксы считаю сразу
     
  29. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    с таким подходом я бы вам нигде мыть и ничего не стала:spider:
    бесит отношение к женщинам такое.
     
  30. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    разгулялся на доллар, ковбой:hah: