1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объясните такую фигню с бензином

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем анDIRт@лец, 08.10.04.

  1. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Покупаю в кассе Лукойловский бензин. Мне выбили чек: 10л. - 148р. Заправляю машину, смотрю на счетчик: 10л. - 139р. Это как понять???
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    анDIRт@лец
    Скидка у них бывает!!! 6-6,5%!!!
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    анDIRт@лец

    А денег сколько взяли?
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Demon
    Хм-м... обычно скидка начинается с 20 литров... :confused:
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Sense
    Не, Лёх... бывает, что и не с 20-ти... а по выходным так и вообще хоть 5 купи, всё равно скидка.
     
  6. кекс

    кекс Гость

    Вариант: Забыли изменить цену на колонке. У себя оператор поменяла (на кассе) на на колонке -забыли, эта цена только для потребителя, оператор ее и не видит...а так, лутчше на заправке и поинтересоваться, так гадать долго можно. А скидки у всех разные, что захотели то и сделали, поскольку под одной и той же маркой, могут торговать совершенно разные юридические лица, это надо на табличке смотреть " эксплуатирующая организация", кстати, везде должны быть прейскуранты цен, заверенные печатью, даже при скидке...нет, значит нарушают ;)
     
  7. infovolgograd

    infovolgograd Новичок

    21
    0
    КЕКС прав. У меня тоже такая ситуация была, но я не поленился задержать всю очередь, пошел к оператору разбираться. Сказали цену на колонке не успели поменять. Потом подсчитал, все правельно.
     
  8. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    кекс

    маловероятно...
    Я не знаю, как устроен учет у Лукойла, но имею представление, как АЗС отпускает топливо в целом.

    У оператора стоит комп со специальной программой управления АЗС Это может быть как ПО производителя оборутования (Топаз, например), так и ПО собственного творения.

    К компу подключены:
    - кассовый аппарат
    - контроллер колонки (или устройство сопряжения компа с раздаточной колонкой)
    - уровнеметр
    - сканер смарт-карт (для скидкок, клиентов оплативших по безналу, и т.д.)
    - POS-терминал
    - сканер штрих-кодов
    последние четыре пункта необязательны.

    У кассира в программе все скидки, виды оплаты, и .д. введены заранее, и кассиру достаточно выбрать в меню нужный пункт. Цена меняется автоматически и в компьютере и на табло и на калонке, т.к. информацию о кол-ве топлива и его стоимости табло получает от контроллера колонки, который в свою очередь получает ее от компа.
     
  9. кекс

    кекс Гость

    Jade
    я Вас прошу....
    Рассказываю. То что Вы назвали "Топазом" и есть конроллер, и то что Вы перечислили все хорошо для компа. Но часто стоит только контроллер(Топаз, Доза, Сапсан) и касса АМС 100-Ф, все это соединяется (должно соединятся!)устройством сопряжения УС. Все зависит от головы колонки(ЭЦТ), она может быть с фиксированной ценой, подходишь с пультом или в ручную и выставляешь цену на колонке(Север,Нара). При смене цены, новую цену вводят в память кассы/УСа, и если оператор задает дозу на деньги то касса делит сумму на цену. Например дали 100р. касса посчитала 100/14.8 и задала на контроллере 6.75 л., оператор пустил, а на голове старая цена 13.8 и покажет 6.75 л. на сумму 93.15. Это стандартная ситуация, я с ней постоянно сталкиваюсь ;) ...не успеваю колонки перевести.
     
  10. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Я заплатил то, что выбили по чеку: 148 р.
     
  11. кекс

    кекс Гость

    анDIRт@лец , ты скажи где заправка...и видишь -чек-...не парься, никто тебя не обманывал, если б захотели обмануть, ты бы не заметил ;) , скандалы никому не нужны...
     
  12. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    А кому они нужны?! :bla:
     
  13. SS

    SS Участник

    479
    0
    ну прощелкала операционистка..ну бывает..:D