1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cтарые деньги с новой защитой

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем micron, 20.07.04.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Основные новые защиты: металлическая нить поперек купюры, если не путаю; номинал купюры выбит в виде очень маленьких дырочек, видно на просвет, дырочки выбиваются лазером, подделать невозможно, как заявили на “Госзнаке”; новая защитная нить, которая меняется в зависимости от угла просмотра купюры.
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Ну да... Нет таких денег, которые не поддались бы подделке... У нас страна самородков:)
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Мы живем в России. Смогли же русские программисты "позаимствовать" программное обеспечение у западников. С подделкой денег уже проще будет:)
     
  4. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    bild
    Postal , оптимисты !:D
    Скоро в кармане денежные детекторы таскать будем:spy:
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Хех... новая защита? Ну... :) Народ у нас не ленивый, когда надо... сделает новую технологию подделки... Ведь ЭТУ, новую, тоже ж ведь люди придумали...
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    [off]А где можно скачать "версию для печати"?[/off] :gigi:
     
  7. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Вот нашим делать нечего, страна вниз катится, а они скины для купюр меняют...
     
  8. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    По моему, micron про новые баксы написал.
    Я сегодня инфу читал по новые 50-ти доллоравые банкноты
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Подделке поддаются все купюры. Это только вопрос времени. Так же как и в криптографии, когда проходит время, необходимое для подделки, меняют защиту. Поэтому, появление новых купюр вполне логично.
     
  10. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    Про дырки в кюпюрах и я слышал. Найдутся "левши", которые вместо лазера какой-нибудь обычной иголкой продырявят. Где наша не пропадала...
     
  11. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Все это, конечно, весело и интересно, но себестоимость купюр вырастет довольно значительно.
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Сырьё для новых купюр будет производиться из хлопка, а не целюлозы.
    Это повысит износостойкость и время хождения (и жизни) купюр. Поэтому, не смотря на то, что себестоимость купюры увеличится, новые купюры надо будет печатать реже.
     
  13. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    И производить новые купюры будут ткацкие фабрики... :D :D :D
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот уж от кого не ожидал... :gigi:
    "Новые степени защиты сделают печатание рубля в 1,2 дороже. Но новые купюры будут штамповать не на целлюлозе, как раньше, а на хлопке. Рубль перестанет быть «деревянным». И потому изнашиваться будет в 1,5 раза медленнее." (с) Арнольд Войлуков, первый зампредседателя Центробанка России.
     
  15. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0

    И отмывать деньги станет гораздо проще :D
    А подделывать все равно будут:D Кулибины...
     
  16. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0

    Насколько я понимаю, в последние десятилетия большая часть купюр выходит из обращения не из-за износа, а в силу внешних факторов: деноминации, замены образцов купюр и т.д. Деньги (особенно крупные, т.е. наиболее защищаемые купюры) просто не успевают изнашиваться.
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мне кажется (но утверждать я этого не могу), что Вы неправы. :)
    Ибо в том-же сообщении о новых деньгах говорилось, что новые деньги пойдут в оборот не сразу, а через 3-4 месяца, пока в банках не износятся запасы старых купюр.

    Отсюда я делаю вывод о том, что время жизни купюры исчисляется месяцами. В то время как "внешние факторы" к счастью случаются реже. :)
     
  18. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    граф Глюкалоff
    Аналогично - не могу утверждать с уверенностью, но я понял сообщение немного по-другому:
    деньги будут изыматься по мере того, как они естественным путем возвращаются в банк, т.е. не будет централизованного обмена населением (слава Будде!), но и износа купюр дожидаться не будут. Сказано было довольно невнятно, я мог ошибиться.
     
  19. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Ну не мог я пройти мимо! :D



    Это не совсем так. Центральный банк прекратил выдачу десятирублевых купюр коммерческим банкам как раз по причине их износа. Из-за этого и в банкоматах минимальная купюра на сегодня - 50 рублей.
     
  20. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0

    Не везде. Я вот лично с карточки 10 рублевками снимал (сумму не кратную 50). Правда банкомат был в банке,а не в переходе или улице. На нем даже написано: "Внимание! Наш банкомат выдает десятки". Но я таких больше не видел. Так что снимаю всегда там.
     
  21. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Вот-вот. Десятирублевок как раз на один банкомат... :)
    Есть официальное письмо ЦБ на этот счет. Про ветхость и износ данных купюр.