1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

1C на Линукс-сервере - кто-нибудь умеет?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем White, 14.02.07.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    1. Зачем Citrix? Зачем вообще терминалка?
    2. SBS стоит менее 450$.
     
  2. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0


    Думаю, что у Вас неверная информация. В данном случае нужен SBS Premium, а не
    Standart, т.к. в него входит MS SQL Server. А он, если мне не изменяет память, еще в октябре прошлого года стоил порядка $1400, еще к нему необходимы CAL, которые продаются только в комплекте по 5 шт., по 3000 руб. каждая. Но и это еще не все: админ со знанием MS SQL Server будет стоить гораздо дороже обычного админа.
     
  3. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    с этим согласен. По большей части в нынешних конторах фермы не нужны а 2003 TS работает шустро.
    в SBS нет ТерминалСервера.
    координально несогласен. Работал с Ситриксом +2000 и с 2003. Выбираю 2003 т.к. дешевле и проще.

    добавлено через 5 минут
    а я вот уверен что даже семёрошный ТИС при 10 пользователях выносит в пик Р4 3.2 2GB когда народ одновременно (2-3 чел-ка) формирует отчеты и 1с-ка блокирует таблицы.
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я не понял, а под Linux этот админ не нужен что ли? И второе, еще раз, зачем Вам терминальные лицензии по 3000?
    Вопрос в том, зачем он вообще нужен. XP PRO OEM+CAL выйдет дешевле гемороя с мощным сервером.
    Я сильно сомневаюсь что решение 1с под linux+postgre будет дешевле win+mssql. Во-первых, админ дороже+риски связанные с его уходом. Во вторых - ну да и фих с ним, пусть будет серверная часть, это не так уж и страшно. Зачем клиентам терминал прикручивать-то? Про 64к я уже слышал, ну... ладно... это мы допустим оставим.. есть ли смысл в таком случае в 1с вообще-тоже надо думать. ну объясните мне, зачем же там терминал-то???
     
  5. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0


    1. И на Linux нужен админ, на цена этого админа будет вряд ли намного дороже админа win+SQL. По Вашему ответу складывается впечатление, что у нас в городе админов win+SQL ну просто завались, девать некуда.
    Так что риски связанные с уходом админа win+SQL так же существуют!
    2. Это лицензии на SBS.
    3. Решение linux+postgre конечно будет дешевле, см. прайсы. Тем более, что клиентские лицензии для MS SQL стоят в районе 4000 руб. каждая.
    4. Насчет терминалов на win - это вопросы к работодателям. Ну хочется им все контролировать. Типа PGP-диски, чтобы инфа конкурентам не уходила и т.д и т.п. Все мои попытки убедить директора перейти на MS SQL, в свое время, успеха не имели. Хотя в конторе есть лицензионный SBS Premium. Насчет аппаратной части - видел сервер 2х-процессорный
    Xeon 866 1 Гб. оперативной памяти. На нем крутилась база 1С размером в 1.5 Гб в терминальном режиме - 10-12 человек одновременно работали нормально. Проблем не было никаких, так что лукавите, господа.
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Больше чем достаточно для города. Чего там уметь-то, в "сраной сетке из 20 компов"??? Ну отдайте на аутсорсинг - фрилансеров сейчас вагон и маленькая тележка.
    Грамотно оттюнить виндовой сервер проще, потому как тюнить там значительно меньше (сказал бы что вообще там тюнить нечего, но это было бы неправдой). Хотя линуксовый скорее всего будет производительнее - но вот специалистов на этот самый правильный тюнинг найти очень сложно.
    Я как бы в курсе. Я не могу найти ни одного серьезного аргумента в пользу терминального решения. Желание левой пятки работодателя - это неумение аргументировать свою позицию, не более того.
     
  7. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Терминал нужен по условию задачи. Вопрос звучал так: "как настроить 1С под линукс-сервером с доступом через терминал". А вовсе не так: "есть 15 клиентов, 1С и тупой работодатель, которому надо что-то втюхать, посоветуйте, что. Правда, у него есть левая пятка и ограниченный бюджет, так что если втюхать предстоит не то, что он хочет, нужны будут какие-то аргументы" :)
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    вообщето если что терминальные решения экономят деньги а не наоборот. То что стоимость калов выше это да. Но разница в стоимости клиента и полноценного компьютера + экономия на стоимости софта + приведение все хоть к безобразной но к однообразной политике + простота администрирования (а не геморой, как вы указали) = превосходит все.
     
  9. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    я в курсе. в случае с 1С плохо. жирная клиентская часть слишком. хотя, могу быть и не прав.

    добавлено через 2 минуты
    кстати, вот здесь не все гладко. справедливо в случае с тонким клиентом, в остальных есть вопросы - но деталей не помню, встречу знатоков лицензирования - уточню.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Как запустить раздачу лицензий LPT hasp-ключа под ядром 2.6

    Для ядра 2.4 не было проблем найти модуль ядра aksparlnx.ko, а для 2.6 не подходил ни один.
    Дого искал, но все же нашел как и из чего самому собрать за 10 минут:
    http://www.samaranets.ru/index.php?showtopic=1583