1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как переоформить право собственности на авто?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем WindMan, 06.12.07.

  1. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Суть проблемы:
    Есть автомобиль, есть Собственник, есть Юзер автомобиля.
    Юзер несколько лет назад "купил" (назовем это так) этот автомобиль, но переоформлять на себя не очень хочет (жалко денег на налоги, техосмотр, страховки и т.д.). Собственнику, соответственно, тоже не очень хочется оплачивать все это, его штрафстоянки и возможные другие проблемы.

    Вопрос:
    Каким образом "вынудить" Юзера переоформить право собственности на себя с минимальными затратами денег и времени для Собственника??? У Юзера в настоящее время нет прав, ездить сам он не может.

    Есть мысль - просто снять авто с учета. Обязательно ли сдавать номерные знаки в МРЭО (машина в гараже, ключи у Юзера)?

    2Модератор: Прошу не закрывать тему, т.к. в Поиске подобного нет!
     
  2. оформить угон
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Человек из прошлого, Юзер - родной брат Собственника. Угон - как-то не по-родственному.
     
  4. Чёт не понятно,сам ездун не хочет переоформлять машину на себя?Как тогда его вынудишь?Простейший вариант переоформить по генеральной доверенности.
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Владимирыч, ему и так неплохо живется, блин. Он понимает, что машину никто у него не отберет (и не отбирает). Я же говорил, что не хочет он оплачивать расходы на ее содержание... Уже много раз ему предлагалось переоформить, но дальше слова "Ага!" дело не идет... :(
    Вопрос надо разрулить наиболее мирным путем. По генеральной доверенности он во-первых, не может оформить машину на себя, во-вторых, он не будет этого делать САМ, т.к. см.выше...
    Надо просто вынудить его пероформить и все.
     
  6. RussianBear

    RussianBear Новичок

    63
    0
    Пригрозить написанием заявления на утилизацию а/м. Абсолютно реально. Сам так делал в подобной ситуации.
     
  7. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Торжественно поклясться, что Собственник, если его присутствие вдруг по какой-то причине понадобится, никуда не поедет, не позвонит и вообще даже не пукнет. Можно для пущей эффекности под роспись: "Юзер ознакомлен..." :) Не факт, что поможет, но это хоть что-то и совершенно мирное. У меня был случай, по духу похожий: попросил приятель продать ему железку компьютерную, я тогда торговал. Вот, - говорю, - закупочная, вот мне 5% за труды, итого с тебя столько-то. А без 5%? - спрашивает. Легко, - отвечаю. - Только я тебе даю гарантийный талон московский, и в случае проблем ты меня этими проблемами не грузишь. (Надо сказать - не помогло. Он предпочел сэкономить эти 5%, и когда через полгода железяка сдохла, я его с чистой совестью вежливо послал :))
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    White, одно дело с компутерной железкой, другое - с автомобилем. Взять, например, налог на ТС, который обязан платить не Юзер, а Собственник. Если Юзер смоется с места серьезного ДТП, а номер кто-нить запишет, то предъявы будут к Собственнику. Тут Собственнику надо будет не только пукать... А ему (Собственнику) это надо???

    PS: Думаю, что все же надо выманить у Юзера Свидетельство о регистрации ТС и ключи от гаража и в МРЭО сниматься с учета. А уж за тем поставить его перед фактом.
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Дык если такая возможность есть - какие проблемы?
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    White, пока нет возможности! Я же говорю, что ключи от машины, гаража и Свидетельство о регистрации у Юзера. ПТС у Собственника.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Ключи взять для выноса каких-то своих вещей.
    В ГАИ заявить что тех паспорт утерян, А ПТС-ка вон она в наличии
    Может так пройдет?
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гость, основная проблема в ключах от машины... Юзер уже лет 5 катается, так что вещей собственника в машине никаких нет. А для снятия с учета машину мужно в МРЭО гнать для сверки номеров...:(
     
  13. Гость

    Гость Гость


    Вообще-то я имел ввиду вещи из гаража. Про ключи от машины забыл :(
    Косяк.
    Тогда остается только снятие с учета на свалку. Я так когда М-412 на свалку сдавал. Выдадут справку на сохранение номера кузова и двигателя. Но нужны гос номера.
    А че за машина если не секрет?
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гость, Гараж - не проблема, он Собственника...
    Машина де-факто Юзера, де-юре - Собственника! Речи об утилизации НЕТ.
    ВАЗ-21065.
     
  15. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    отволоки в МРЭО на жесткой сцепке :haha:
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Была такая мысть, только на эвакуаторе... Но все это - жесткие меры, к которым не хотелось бы прибегать...
     
  17. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а чо тут жесткоо.. довез до МРЭО и переоформил.. ну и так и быть верни обратно в гараж

    кстати чтобы сверить номера в 6ке тебе и ключи не нужны будут.. капот и проволокой открывается на раз-два
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    buffoon, представьте, что Собственник - ВЫ. Юзер отдал вам деньги за машину несколько лет назад, но переоформлять не стали, т.к. он он ВАШ РОДНОЙ БРАТ! Вы бы стали курочить фактически ЕГО машину???
    Еще одна проблема в том, что у Юзера отобрали права, а Собственник ездил на такой машине только с инструктором в автошколе 9 лет назад... :(
     
  19. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    WindMan,
    Получается что юзер кладет болт на своих же родственников ,это очень нехорошо ,так что все способы тебе уже описали...либо ищите коны в гаи ,что бы сняли авто с учета без показа авто... хотя у меня бул случай когда после ДТП авто было не на ходу ,а для продажи нужно было его снять с учета ,договорился с инспектором ,который осматривает машины ,свозил его на стоянку ,он все проверил - расписался в заявлении . Если ключи от гаража есть то можно попробовать, а открыть шаху без ключей не проблема.:)
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    ALCATEL, спасибо! Пока это наилучший вариант!
    ЗЫ: Как открыть шаху я знаю, то моя бывшая машина... ;)
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    WindMan,
    была подобная ситуация.
    Уговаривали долго. потом пришли к Юзеру, волоком (на гибкой сцепке) оттащили машину до сервиса, сменили замки и вскоре продали.
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Berman, вы почитайте мои посты, я там все интимные подробности этой ситуации описАл. ;)
     
  23. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    WindMan,
    Да я понимаю. Читал я тему и внимательно следил за ее развитием. Но если по людски не получаеться? Я тоже не кого-либо а брата родного уговаривал.
    Ну можно описать Юзеру такую ситуевину:
    Собственник прекращает платить за нее налоги и т.п., не выезжает на штрафстоянки и т.д. Через пару лет придут приставы, скажут: "А где машинка?", он покажет на гараж и они ее заберут за долги? Либо Юзер оформляет ее на себя и сам все эти вещи /налоги, платежи, страховки/ решает.
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    зачем курочить то??
    отвезли на эвакуаторе - привезли на эвакуаторе.. только без номеров ...
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    WindMan,
    установить факт утраты права собственности в суде. У меня такой процесс был.
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    WindMan,под любым предлогом попасть в гараж, физически свинтить номерные знаки. Потребовать переоформления у брата.
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Залетный гость, уже решили, как потребовать... Нажали! ;)

    2 Модератор: Вопрос решен! Тему можно закрыть...:)
     
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Терморектальный криптоанализ помог? :gigi:
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Vladimir, я же говорю "нажали", а не нагрели... :d
     
  30. Bosik

    Bosik Участник

    247
    0


    Я извиняюсь но мне кажется при снятии транспортного средства с учёта и его технической неисправности есть возможность пригласить инспектора в гараж тоесть по месту стоянки ТС всё это делается без проблем.