1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовые аммортизаторы, пружины

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем CAR CraSHeR, 19.08.07.

  1. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0
    Извиняюсь, если повторяю тему, не нашел.
    Сейчас вроде модно ставить газовые аммортизаторы.
    У меня машина классика (ВАЗ 21063 1989г). Не то, чтобы деньги некуда девать, но может оно и дествительно лучше будет, тем более мои старые уже лет 10 не менялись? Машина от отца досталась, сейчас до ума довожу.
    Разъясните, какой от них толк? Одни говорят машина устойчивей, в повороты на скорости хорошо входит, но сама машина жестче. Другие говорят, что это хорошо для трассы, третьи - что по нашим дорогам всю подвеску разобьешь, да и на трассе дороги всякие.
    Если есть смысл ставить, то какие? Есть самые дешевые Hola, одни хвалят, другие говорят Г... Многие хвалят какие-то японские "каябы" (на слух по-моему так :) Они стоят комплект 2400-2600 рэ.
    Опять спорный вопрос - говорят, уж если ставить, то все 4 сразу, а если сначала только передние или только задние, бестолку. Другие говорят, что толк есть от передних, а на **** хоть какие ставь, разницы типа не почувствуешь. А вроде мелкие кочки меньше заметны будут...
    Еще многие говорят масляные новые лучше газовых, ставят от Нивы, двойные "туда-сюда".
    Короче слышал много мнений, сам в этом не понимаю, нужно мнение профессионалов.
    Спасибо.
    P.S. Забыл написать. Пружины старые тоже уже. Задница немного просевшая. А в принципе, если пружины хорошие или например от четверки чтобы поднять, то какие аммортизаторы лучше ставить? Не будут ли они бить на кочках если не груженый?
     
  2. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Эффект отгазовых амортизаторов я наблюдал только положительный: классика гораздо лучше держит дорогу, меньше крен при прохождении поворотов, короче упраление становится более приятным. Подвеску они не разбивают и слишком жесткой классика то же не становится. Я ставил Boge по 600 р. за штуку, каябы настоящие стоят около 1300 за один, так что комплект должет стоить как минимум около 5000. Ставить, конечно, лучше все четыре сразу. Короче, бери в хорошем магазине хорошие немецкие газовые амортизаноры, не пожалеешь. А на счет пружин, лично я наоборот укороченные ставил.
     
  3. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0

    А boge разные бывают?
    Пружины для чего укороченные? чтобы машина ниже была? у меня и так низко вроде. И кстати укороченные тоже продаются или их обрезать надо?
     
  4. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Не думаю что немцы на классику будут делать целую линию газовых амортизаторов.
    Ну да, чем ниже центр тяжести тем устойчивее машина.
    Лучший вариант купить укороченные, т.к. они увеличенной жесткости и с прогрессивной характеристикой.
     
  5. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0
    bandog, спс за ответ, у кого еще какие мнения?

    добавлено через 23 часа 54 минуты
    Все согласны или никто не разбирается? :) не покупаю пока, хочу убедиться в том, что их действительно стОит ставить.
     
  6. S.P.Q.R.

    S.P.Q.R. Участник

    326
    0
    У меня класики никогда не было всегда был передний привод, каких стоек у меня только не было. Пришел к выводу все зависит от манеры езды и экплуатации (рыбалка, трасса или же просто город ). Для города и тихой плавной езды масляные. Для агрессивной город трасса газовые.
    Любителям рыбалки и более менее спокойной езды газомасляные.
     
  7. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Есть мнение, что установка газонаполненных амортизаторов на нашемарки, особенно в бальзаковском возрасте, не есть хорошо, потому как кузов и так теряет и без того небольшую изначальную жесткость, а новые суперские амортизаторы, шустро прикончат его окончательно.
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    вазовская класика на родных амортизаторах создает впечатление автомобиля отдельно от подвески, на скорости ездить просто страшно.
    Когда у меня была шестерка с нивским движком и пятиступкой и довольно таки часто мотался в астраханскую область, то на трассе порой разгоняться было просто страшно. Было принято решение поставить газомасленные аммо. Пошел тогда еще в цветущью Адрику и купил у официального диллера Каябу Exel-G. все 4. получил гарантию 2 года на них (кстати все 2 года прошли без поломок, так и продал), поменял сам, только сделал документы что ставил мне их официальный сервис. Машина просто измениласть. Исчезли кивки при трогании и тормажении, крены свелись на минимум. Раскачка на трассе изчезла. Реально на класике стало возможно ездить на 140 км\ч и больше. Вот только комфорт изчез.... все стыки асфальта, трешены все стало слышно...
    так и есть. Стойку где крепится передний аммо у меня выбило через пол года после частой езды по разбиртому асфальту на самарском разьезде... пришлось варить.. ;)

    добавлено через 10 минут
    и еще, если хочется сделать хорошее авто, то я бы начал с тормозов... тормоза в класике никакие...
     
  9. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0


    чтобы не создавать новую тему - какие предложения по поводу тормозов?
     
  10. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    C переди 14 дюймовые дисковые вентилируемые от 2112, сзади 13 дюймовые дисковые от 2108, плюс вакумник.
     
  11. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    У меня стояли газомаслянные. Замена старых на газомаслянные сильно порадовала, т.к. машину просто кидало на кочках уже при 70 км/ч. Советую газомаслянные. Вакумник можно попробовать заменить, но это как лотерея - повезет, не повезет.
    bandog, про передние тормоза правильно написал. А как это сзади на классику 13 дюймовые дисковые от 2108 можно поставить?
     
  12. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0

    а какая у тебя машина?


    Вообще передние от 2112 легко встают вместо старых или нужны некоторые переделки? Так же и с задними?? Слышал, что при установке назад дисковых тормозов могут возникнуть проблемы с распределением усилия на тормозной диск и машина начнет "клевать" носом. Сколько примерно будет стоить? Ну и заодно посоветуйте хорошие колодки.
     
    Последнее редактирование: 22.08.07
  13. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Вот тут много чего для тюнинга тормозов есть.
    http://dgpi.ru/index.php?categoryID=97
    Для этого и ставятся задние меньшего диаметра чем передние.
    У меня никакой, все эксперименты провожу над дедовской 21011.
     
  14. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    вакуумник ставится от нивы. Можно от 08.
    Все верно. Иногда назад от оки ставят. Только настроить их потом нужно. Ставят колдун регулируемый.
     
    Последнее редактирование: 22.08.07
  15. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    На супорта от оки нет возможности поставить ручник, так что придется еще и на гидроручник тратиться. А вот 08 супорта есть специальные с рычагом под ручник, они без проблем работают со штатным.
     
  16. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    А кстати думал: ручник то не работает, ведь именно на барабанах он завязан... интересно
    Сам считаю, что тюнинх классики - гиблое дело. Т.к. конструкция старая. С десятым семейством еще можно что-то, но там цены такие, что легче уж на иномарку перейти.
     
    Последнее редактирование: 23.08.07
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Когда была у меня "копейка" ставил по кругу именно "Boge" (газовые), брал в магазине "Амортизатор" на Автовазе. Действительно, порадовали.
    Да и интересовался у мастеров по ходовой, они тоже за такие амо.
     
  18. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0
    Спасибо за поддерживаемую дискуссию! :) RUS, как это по кругу? И чем порадовали? какой эффект получил? Опиши впечатления :)
    По поводу тюнинга классики - поэтому и тюним, что ни на 10ку, н на иномарку пока средств не хватает :) Хотя проще вообще не тюнить - экономия! :)
     
  19. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Вот это ключевое слово - лучше не тюнить, хотя амортизаторы нужно сменить, т.к. заводские никуда не годятся.
     
  20. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0
    Поставлю ка я наверно скорее всего наши обычные масляные от нивы, уж точно хуже не будет, по сравнению с тем, какие сейчас стоят.
     
  21. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    CAR CraSHeR,
    по кругу - это означает что все 4.
    Эффект был в том, что крен в поворотах был меньше. На "стиральной доске" машину трясло гораздо меньше. Трещины на дороге меньше чувствуются. Ну и управляемость получше
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.303
    1.999
    а про ПЛАЗА кто, что скажет?

    Да и как машина ся поведет если нивские двусторонние воткнуть в классику?
     
  23. Lokdok34

    Lokdok34 Читатель

    390
    0
    А МОЖЕТ ЛУЧШЕ ОбИС????