1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что есть ДЕПРЕССИЯ?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Дочь Евы, 12.01.07.

  1. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    Я никогда не была в состоянии глубокой депрессии. Ни проблемы, ни поганая погода меня в нее не вгоняют. Максимум - не долгая аппатия. Поэтому мне очень трудно понять, что испытывают при этом люди и какие мысли у них на уме. Нынешняя аномальная зима многих уже утомила и многие хандрят и все время хмурят брови. И мне бы было по фиг на все эти «чужие» проблемы, если бы не..
    Близкий мне человек тоже по-тихоньку и как-то не заметно попал в депрессивные лапы.
    Умом мы понимаем, что через месяц все будет казаться фигней, а проблемы – рассеятся.. Но из-за его депрессии мы можем этот «месяц» не протянуть. В таком состоянии даже я его иногда раздражаю. Притом часто не по своей вине и при других обстоятельствах он не обратил бы на эти мелочи внимание.
    А я не знаю, что люди испытывают при депрессии, о чем думают..?
    И можно ли с этим бороться? (поедание фруктов/сладостей не катит – он их не ест :) )
    Есть вариант – мне не трогать его вообще какое-то время, не общаться, пусть побудет один и придет в себя… Но, большая вероятность, что при приливе негативных ощущений ему в голову придет какая-нибудь фигня, о которой потом оба будем жалеть. А, скажем так, на данный момент мне бы хотелось сохранить то, что есть..
    Вот так вот: умом все понимаем, но гармоны никакими доводами не убедишь.
    P.S.: теоретиков просьба не лезть. Если кто сам сталкивался – буду благодарна за совет.
     
  2. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Дочь Евы, может быть, Вам стоит просто быть рядом, но не надоедать своим вниманием?
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Дочь Евы,
    как долго Вы вместе?
    Если на заре ваших отношений он тоже так себя вел --это одно. А вот если этого раньше не было --тревожный сигнал, на мой взгляд.
    В любом случае, Оля, зачем тебе такой нытик? Нужно найти "своего человека", который еще и мир ощущает схожим образом с тем, как ощущаешь мир ты.
     
  4. Гость

    Гость Гость

     
  5. Гость

    Гость Гость


    А как это осуществить на практике?
     
  6. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    :haha:
    это объяснить нельзя... но поверь - он никогда не был нытиком. Одна из отличительных черт - жизнерадостность.

    Если выражаться яснее: это просто стечение обстоятельств. И его надо пережить.
    И, в принципе, я уже разобралась, как это сделать :) Спасибо :)
     
  7. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    лучше его не трогай. Это нормальное явление. Скажу что в данный момент я расхожусь со своей супругой с которой прожил около 5 лет и тоже хожу как мумия. И самое эфективная помощь мне это чтоб меня ни кто не трогал.
    Когда человек в таком состоянии он может сделать многое что потом не вернёшь.
    Глупо считать так что если человек скис значит он нытик. Это лишь показатель того что человек сказавший данную фразу лишь и есть теоретик, которому не чужды земные переживания, это человек реально не сталкивался с проблемами взрослой жизни, живущий в детсве и рассуждающий не имея опыта. Год назад когда я был просто не в духе подобный сказал мне примерно тоже что и тебе - его увезли на скорой. Это лишь ещё один пример того что нельзя трогать людей в таком сосотоянии. Они сами справятся и всё переварят в себе.
     
  8. Chertik666

    Chertik666 Участник

    118
    0

    У меня была подобная проблема. И дело тут, как мне кажется, не в депрессии, а в том, как человек старается не переносить последствия своего "авитоминоза настроений" на Вас. Но, видимо, у него это не особо получается. Надо поговорить с ним об этом и сказать, что, если он ценит и любит Вас, то пусть старается не переносить все плохое на любимого человека, ведь от этого он делает больнее обоим. Важно, чтобы человек в такие моменты умел совладать с эмоциями и даже в такое время не доставлять близким обиды.
     
  9. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Дочь Евы,
    когда депресняк, то очень важно
    чтоб тебя не трогали
    просто оставили в покое
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    С банкой феназепама и бутылкой водки...
    Имхо, варианты разные бывают.
    Я б, например, подумала над такими вещами для начала:
    1. Что чел получает от состояния Д.
    2. Как он его так долго поддерживает.
     
  11. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    и зачем?
     
  12. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А могут и не справиться, и тогда дело будет хуже. В богатых странах (имеются ввиду те, в которых более половины жителей живут не за чертой бедности, а Россия к таковым не относиться), люди в таких состояниях посещают психологов, и это считается нормальным, всё равно что в ювелирный магазин сходить, поскольку "удовольствие" тоже не из дешевых (чего не скажешь про нашу страну). Те в свою очередь выясняют, что стало причиной депрессии (хотя слово здесь немного не то, депрессия - это заболевание, лечится только с помощью антидепрессантов, которые может выписать только психиатр, правильнее было бы, назвать такое состояние "хандрой"). Так вот, потом этим людям дают советы, как себя вести в определенных ситуациях. Ежели не помогает, то следующий специалист - психотерапевт.
    Невмешательство, равно, как и вмешательство любого человека, который не знает, как себя вести в каждой конкретной ситуации, может быть роковым. Откуда Вы знаете, что ему в данный момент наоборот не нужны ласка и душевное тепло родного человека. Он может ждет этого, а в ответ, как здесь советуют, получает пофигизм рядом находящихся людей.
     
  13. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Сергей В, да потому что в нашей стране всем посрать на твоё душевное состояние. Веселишь - отлично. А депресняк - ну и приходи, когда закончится. У нас своих проблем по горло.
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ringing girl,
    Кстати, ты точно подметила: один из основных симптомов депрессии - запоры. Нет их - вряд ли у человека депрессия;)
     
  15. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Роберт, я думаю это уже другая ветка будет. И не всегда так. У каждого свои последствия депресняков.
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ringing girl, одно дело, когда человек думает, что у него депрессия, и совсем другое - когда она у него на самом деле;)
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    О Роберт, познавший ИСТИНУ из диагностического психиатрического справочника...:pok:
    ЗЫ. В разделяемой Вами реальности есть понятия гормоничных (НЕдеструктивных) состояний?
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А что это - гОрмоничные состояния?
    А Вы , стало быть, истину о депрессии черпаете откуда-то еще?;)
     
  19. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Роберт, а хандра (или сплин) оно откуда? И какие у этого состояния последствия? И что значит
    ???
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Так я Вам сразу с сурдопереводом... Чуяло мое подсознание, что руки кривые :gigi:

    А нафиг она мне?
    Я тянусь к гАрмонии и аккОрдеонии (о как, могу еже ли хочу :d )
    Так что там у Вас с описанием НЕдеструктивных состояний?:glasses:
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ringing girl,хандра - еще не депрессия.

    ОльгаМ.,
    Тогда о чем спор?

    Я не знаю, что Вы имеете в виду под словами недеструктивные состояния, так же не имею понятия о том, какое отношение они имеют к данной теме. Просветите нас, благодарных читателей.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Роберт, я с Вами не спорю. Я просто наслаждаюсь феноменом общения с Вами.
    По поводу вопроса. Мне просто реально интересно, в Вашей системе ценностей (карте, мировосприятии...) есть понятие "гармоничной личности" (состояния). Потому как обращают на себя внимание Ваши обращения к различным источникам из мед. литературы. (имхо, не содержащих таких описаний).
    Так, вернулись к депрессии. Роберт, если Вы изучите тонну литературы о депрессиях, имхо, Вы конечно узнаете как делается по настоящему хорошая депрессия. Но даст ли это Вам понимание, что у страдающих депрессией НЕ получается делать?
    Меня больше интересуют навыки получения желаемых изменений.
    Извиняюсь, за возможные грамматически ошибки, тока ради Вас, Роберт, так поздно отвечаю.
     
  23. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Хе-хе... Ежели человек уже когда-то был в подобном состоянии, ему можно напомнить :d Все появится - и состояние, и сопутствующая соматика...


    Да, фишка только в том, что в подобном состоянии определиться с тем, какие изменения желанны очень сложно.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Имхо, если он не был в каком-нибудь состоянии, но хорошо изучил вопрос ;) ... то запросто может воспроизвести.


    А дружественная вселенная на што? Типа помощь друга, например.
     
  25. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Дык ить другу для ведения подстроиться надо... Кто пересилит после того - еще вопрос. И будет два депрессивных вместо одного ;)

    ЗЫ: Ты хто? Практик, Мастер-Практик, или по эриксоновскому?
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,
    А Вы хотели бы , чтобы я обращался при обсуждении болезней к немедицинским источникам? Предмет обсуждения заставляет меня обращаться к тем источникам, где этот предмет описан. Если речь идет о сексе - я читаю книги по сексологии. Если речь о происхождении человека - то листают антропологию. Если заговорили о Боге - открываю Библию.

    Жаль, что Вы так и не просветили насчет гармоничных состояний, а то даже поиск в Яндексе ничего не выдал.
    Так она , оказывается, делается? Мне так кажется, что она не делается. Это не сознательный акт. Тонну литературы я не просматривал - вопрос о депрессиях, эпилепсиях, неврозах - не мой профиль. С этими вещами - к докторам, а я не медик.
    Maxzz,
    Это как с простудой: застудил горлышко - вот и последствия. А причина - слабый иммунитет. Так и с депрессией. Она никогда не появится у человека с устойчивой психикой.

    У автора темы есть просьба: "теоретиков просьба не лезть. Если кто сам сталкивался – буду благодарна за совет." Так что предлагаю обсуждение депрессии на этом уровне закрыть. Я сам в депрессиях никогда не был, как только печать уныния появляется на моей физиономии, я начинаю злиться, а не впадать в прострацию. Да, и еще хороший секс в качестве лекарства. Ничего так не рождает вкуса к жизни, как прикосновение к ее источнику...:p
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Роберт, ну Ваша карта как всегда "картее" моего глобуса. Ухожу нафиг.
    ЗЫ. Автор темы, последний моячек: Вам максимальное изучение "Что есть ДЕПРЕССИЯ" или путей перехода в более ресурсные состояния?
    Первый шаг к досижению результата - постановка целей. Удачи!

    OFF:Maxzz, ну что тут посоветуешь? Якориться (и друга то же) на какое-нибудь ресурсное состояние и выходить в него потом.
    А по остальному, меня и так Роберт в каких-то вмешательствах подозревает, а тут Вы с такими "страшными словами"... :cry:
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Легкая депрессия - это фигня, сама пройдет... Но вот зятягивать не надо, это черевато! (знаю на примере близких родственников)
    У человека со временем (пара лет) развилась хроническая депрессия! Постоянное щемление на душе, чувство безысходности, апатия, отсутсвие аппетита. Когда все начаналось, причины для этого были. Но тех причин ДАВНО уже нет, все в жизни хорошо, но болезнь не покидала человека и не давала норамально жить. После консультации, решили что нужно медикаментозное лечение.
    Пара недель в больнице, курс капельниц и т.д. Человека теперь это снова тот же веселый, жизнерадостный, энергичный человек!!!
     
  29. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Завидую Вам, видимо у Вас жизни протекает легко и беззаботно. Впрочем, от все сердца желаю, чтобы так и продолжалось.
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не думаю, что есть знак равенства между наличием проблем и состоянием депрессии. В конце концов, у каждого из нас есть проблемы: у кого есть енчего, у кого брюлики мелкие. Дело именно в устойчивости психики - наличие про блем - это не повод сидеть и тупо глядеть в окно днями, размышляя на тему "что я сделал не так, что со мной это случилось", нет...даже "ЭТО случилось".
    Несмотря на весь негатив, который несет религия в массы,там есть одна благодетель, которая помогает справляться с подобными обстоятельствами, а именно, смирение. "Бог дал, Бог взял" - и не надо мучать свою психику ненужными вопросами "за что?", если ответ на этот вопрос не лежит в плоскости прямой причинно-следственной всязи.
    если есть пробблема - надо обращаться к специалисту, только сомневаюсь, что все специалисты должны на собственной шкуре испытать предметную область, иначе откуда бы взялись паталогоанатомы? :look: А если серьёзно - то не лезте человеку в душу, когда он об этом не просит.