1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Образование в Европе...

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем .:::Skit~Ols::., 12.10.04.

  1. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Стоит ли оно того что-бы,жить на чужбине долгое время???
    Плюсы и минусы токого образования?
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Зависит от того, что представляешь собой ты, где собираешься работать, и где жить.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Если для тебя это "жить на чужбине", то лучше не дергайся.
    А так в хорошем ВУЗе оно того стоит, даже очень.
     
  4. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Да дело в принципе не в отдаленни от родины,а отсутствие там друзей,родных,любимой...
    А так конечно очень интереснно поехать.
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Если "интересно поехать", то советую сперва съездить на какие-нибудь курсы, или по краткосрочной программе. А если есть конкретная цель, желание получить какое-то уникальное образование, которого на Родине нет возможности получить, а главное, деньги на все это - то надо отправляться в поиск по сайтам крупных ВУЗов. В несколько десятков тысяч долларов/евриков тебе это выльется, если конечно о серьезном образовании говорить, а не о "туристической вылазке".
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    .:::Скит~Олс::.
    если владееш немецким, можно в Германию-высшее образование бесплатное, а по-поводу "чужбины"-придётся выбират" : или образование, или близкое окружение...по-другому никак...

    Westfalen добавил [date]1097662813[/date]:
    Оно того стоит, если собираешся после обучения остатся там, где его получил...в противном случае-не вижу смысла..
     
  7. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    .:::Skit~Ols::.
    Какой смысл тебе вообще куда-то дергаться с таким первоначальным настроем? :confused:
    Ты уже сейчас, даже не попытавшись никуда поехать, уже говоришь о том, как будет тебе житься "на чужбине".
    А там так и подавно взвоешь и станешь одним из тех, коотрые хаят заграницу и страстно хотят домой (но почему-то не едут).

    З.Ы. Эх, была бы возможность, свалил бы не раздумывая. Останавливает только то, что работа за границей мне светит только неквалифицированная...
    :bawling:
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ..::ДенН::..
    если не секрет, кто по специал"ности?
     
  9. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Как раз в Германию меня и хотят отправить в Дюсельдорф :)
    В принципе страна мне инререснна для путешествий,но жить я в ней не хочу...
    А еще считаю так и в Росси можно жить хорошо была бы голова.
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    .:::Скит~Олс::.

    ну если ты всё для себя определил, зачем открыл топик?[
     
  11. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Еще ничего не определил,до оканчательного решения еще времении огого сколько месяцев 8 и многое может измениться.............

    .:::Skit~Ols::. добавил [date]1097691580[/date]:
    И еще интерсны мнения других людей
     
  12. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Согласен, если не собираешься здесь оставаться, то нет никакого смысла тут учиться.
     
  13. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    .:::Скит~Олс::.


    как ето "хотят"? Кто? Насилно что ли? ДСХ сдал уже?:D
     
  14. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Да нет не насильно,Папа говорит,надо учиться и все такое,вот я весь и в думках..........
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    .:::Скит~Олс::.
    так здай сначала ДСХ-прюфунг, а там видно будет...

    П.С финансово тяжело будет, хот обучение и бесплатное, но за хату ,еду, учебные пособия платит" придётся..
     
  16. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Да за немецкий надо браться уже сейчас...
     
  17. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    .:::Skit~Ols::.
    В Германии система обучения зависит от того еще где ты учишся в Универе или в Фаххохшуле, ФХ - больше похожа на нашу систему образования с расписанием лекций, экзаменов , но в ней нельзя получить докторскую степень (как выразился наш препод по инглишу , если нельзя получить доктора - значит это колледж ), а в некоторых вообще только диплом (у нас в Нюрнберге - бакалавр+магистр или просто диплом на выбор , решать можно в течении первых 2х семестров).
    Универ - другое, там насколько я знаю надо самому формировать себе расписание и предметы которые ты будешь сдавать.
    Вообще впечатления от учебы пока положительные, в отличии от России учат более близко к практике , к примеру у информатиков физика состоит только из Электричества растянутого на 2 семестра, Матан примерно тот-же, сразу начинаются основы информатики и програмирования, плюс почему-то микроэкономика, общеобразовательные дисциплины присутствуют в качестве списка из порядка 50 предметов из которого я в течении двух семестров должен сдать 2 на мой выбор (в списке присутствуют истории, географии, право всех сортов, всякие там психологии и алхимии -)) плюс куча языков типа шведского или японского, я хотел было записатся на русский закосив что я его типа учить хочу (кстати не мешало-бы) - но его в этом семестре к сожалению нету ). Преподователи далеко не все , к сожалению, нормально обьясняют но так как основные предметы читают у разных групп разные люди - есть возможность посуетится и выбрать себе расписание которое тебя во всем устраивает.


    Например получив в России сертификат ДАФ , (DAF - Deutsch als Fremdsprache - по моему в Волгограде в Педе такая возможность есть - недостаток результат ждать долговато и он достаточно сложен, зато посторять можно скока хочешь раз и в России я думаю он стоит дешевле чем тут) , есть альтернатива - DSH - Deutsche Sprachpruefung fuer den Hochschulzugang, его можно сдавать прямо в той школе в которой собираешся учится, посетив их подготовительные курсы, а его сложность как мне сказали зависит от количества иностранцев подавших заявы на обучение.
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Моонкан
    парен" есчё не определился в жизни...определился ПАПА....:D
     
  19. Freiheit

    Freiheit Гость

    Moonkan
    Какие шансы поступить на "бесплатное" в Университет при наличии ДаФа
    или ДСХ(который,кстати,и у нас теперь можно сдать)?..
    И какой же всё таки лучше иметь(сертификат я имею ввиду)?.
     
  20. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Freiheit
    Шансы на поступление зависят от величины проходного балла - а он зависит от количества иностранцев подавших документы , когда я поступал, тетка принимавшая документы сказала что моего среднего балла для поступления как иностранцу было-бы недостаточно. А ДСХ или ДАФ - никакой разницы нет ... оба они достаточны для поступления в уни только у ДАФе есть оценка а ДСХ как зачет - сдал - не сдал . Кстати не знал что ДСХ сдается в россии , всегда считал что этот экзамен проводит только университет в который поступаешь.
     
  21. Freiheit

    Freiheit Гость

    Moonkan
    а это нормально, что получишь диплом уже под 30 (я имею ввиду, если сначала здесь закончить)?....

    Westfalen

    А как на счёт работы для иностранных студентов?
    Стипендии какие-нибудь предусматриваются?
     
  22. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Фреихеит
    с работой жопа полная....не толко для иностранных студентов, но и для местных жителей...

    П.С про стипендию ничего не могу сказат"-не владею информацией...
     
  23. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Freiheit

    Насчёт этого можешь и не беспокоиться. Тем более, что возможно и раньше выучиться, за более короткий срок, особенно если зачтёшь предметы, сданные в России.

    Никаких стипендий иностранным студентам кроме особенных случаев для "особо одарённых". И то, такая возможность только с третьего года учёбы. Так что, придётся работать параллельно учёбе (если отсутствуют богатые родители).
    Кроме того, для получения студенческой визы (если я не ошибаюсь, первая на год, последующие на 2), тебе будет нужно предъявить заявление родителей о том, что они обязаются тебя содержать (600 Евро в месяц/конечно на самом деле переводить деньги они не обязываются :)) или ты доказываешь, что эта сумма (12*600 или 24*600) у тебя есть. Конечно, с минимальными связями такую бумажку сделать не проблема.

    А теперь главное - учёба за границей имеет смысл только в том случае, если ты собираешься там остаться. Для девушки самый вероятный и практически единственный способ - это знакомство во время учёбы с "аборигеном" и замужество. Иначе, шансов остаться у тебя практически никаких. А теперь попробуй выяснить, нужно всё это тебе или нет?

    P.S. Как вариант существует возможность уехать на год как Au Pair (няня для детей в семье). За это время подучить язык, втянуться в жизнь, поступить в университет итд.
     
  24. Freiheit

    Freiheit Гость

    Вернер

    Вот я и думаю...Благо время есть - всё равно здесь буду доучиваться...
    Потому и Au-Pair мне пока не грозит.Академ я брать не хочу, а на лето кому там нужна?Хотя это конечно было бы идеальным вариантом(подучить язык, втянуться в жизнь и разобраться, в конце концов, в своих желаниях...)
     
  25. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    агась и я того же мнения,а то уезжать после 2-го курса мнея не очень тянет уж лучшее для начала в столицу нашей родины,а потом уже в Дойчланд если будет такое желание
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    .:::Скит~Олс::.
    в столицу "лучше" не толко "для начала", лучше в принципе, если найдёш работу по специал"ности..:D