1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Безмешковые пылесосы. Циклоны.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Ту277, 14.02.12.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Поразбирал-повертел я эти все "безмешковые" изделия копроэкономики и возникло несколько вопросов.
    1. Диаметр стакана (где собственно и крутится вихрь) D - имеет значение? Больше диаметр - какие процессы, меньше диаметр - какие процессы.
    2. Убило то, что практически невозможно найти правильный циклон, как реально давно отработано в промышленности - где воздушный поток заходит по касательной, как на фигуре А. Везде долбанутая система с резким переломом воздушного потока (фигура В), где идет потеря мощности и скорости движения мусора.
    Вопрос - встречал кто циклон пылесосы спроектированные со знанием физики? (Аэродинамики и т.п.)?
    3. Встретил пылесос со стаканом в форме эллипса (фигура С). :spider: Это выверты дизайнмаркетологов или есть другое (разумное :d) объяснение. Интересно как технарю.
     

    Вложения:

  2. Amigo34rus

    Amigo34rus Активный участник

    723
    0
    Насколько я помню, из курса экологии, геометрические размеры сильно влияют на качество процессов в циклоне,причем не только диаметр,но и высота рабочей части. Расчет идет от скорости потока и гидравлического сопротивления аппарата. От геометрии и скорости зависит % улавленных частиц, а так же размер частиц. Как правило размер частиц которые может уловить циклон достаточно велик,в основном это частицы которые можно увидеть не вооруженным глазом.
    Никогда не рассматривал конструкции таких пылесосов,но мне кажется что по мимо циклона там должны быть еще фильтры.
    У меня пылесос с аквафильтром и то в нем есть неро-фильтр,установленный непосредственно перед двигателем. Засоряется он весьма ощутимо и является расходником.
    Мне думается что на сегодняшний день аквафильтр более интересен в быту чем циклон.К тому же, как правило, пылесосы с аквафильтром еще и моющие,и это не понт а очень полезная функция,ковролин и мебель моет отлично.
     
  3. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Да, надеялся что тема интересной будет. Вроде темы о шуриках... Не срослось.
    Придется читать о циклонах самостоятельно. :d
    Заворачиваем любую неру в салфетку Zewa и жизнь становиться еще прекраснее.
    Amigo34rusюзал я всякие пылесосники и мешковые и безмешковые и один из первых аква ДеЛонги. Понятно, что первый аква сырой, но то, что я и сейчас вижу в продаже - тоже "не айс". Не нахожу пока тех решений, что хочу увидеть. Формирователь калиброванных пузырьков желаю (... и ответила золотая рыбка: *****) :d :d :d
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ту277, посмотрите аэродинамику Dyson. Этот дядька и придумал циклонные пылесосы и впереди планеты всей по их использованию. Кстати, он же придумал безлопастные вентиляторы.
     
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Рекламная разводка? Теория циклонов явно старше самого дядьки.
    Эжектор 1858 год. А звук какой :d
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    это всё понятно, но патенты на пылесос и вентилятор - его :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 23:27 ----------

    В принципе вот такая схема интересная:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=GpFKOF7ArUk[/ame]
     
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Иной гость, за видео, конечно, спасибо, но оно вообще ничего не объясняет из принципов циклона.
    Вообще то по ним читать и читать... Проектируют, исследуют и используют более чем давно. Тем более удивляет, что в бытовых пылесосах этот опыт фактически игнорируют :spider:
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да просто у нас пылесосы давно не делают )
    У меня самсунг с циклонным аквафильтром, посмотрел повнимательнее - тот же косяк, поток входит перпендикулярно емкости:

    [​IMG]

    А вот даже у маленького дайсона по касательной:

    [​IMG]
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Иной гость, В свое время балдел от энциклопедии автоматического стрелкового оружия - поскольку в каждом аппарате была видна воплощенная мысль, открытие, решение (конструкторская мысль).

    Если Дайсон по касательной, да с предварительными завихрителями - молодец. Вот этот Г-образный патрубок, что по центу фотки,куда шланг вставляется, вокруг своей оси (горизонтальной) поворачивается (крутится)?
    Но столько денег за фигурный пластик - не гуманно. (ИМХО)

    Иной гость, самсунг с циклонным аквафильтром - еще фотки/картинки этого девайса есть? В разобранном виде и со всех сторон? Заинтересовала сия конструкция.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Это да ) Цены на них дикие ) Насчёт патрубка не знаю, правда.

    Про самсунг вот тут немножко есть: http://www.milliardum.ru/en/blog/105/
     
  11. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Блин, вот вы тут дилему развели. У меня простой циклонный самсунг (у которого стакан циклона на ручке), в работе раз в неделю минимум, чищу фильтр раз в год максимум. 99% мусора высыпаю из стакана циклона. Что ещё нужно от него?
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Сударь, раздел сей обзывается "техническим", посему разговоры разводить на всяческие технические нюансы - здесь самое место. :d
    А по Самсунгу, что Вы юзаете (кстати, тоже склоняюсь для тещи на такую конструкцию) можно сказать, что циклон там неправильный: вход воздуха не совсем по касательной и пыль/мусор идут вверх по циклону, чтобы попасть в бункер, а должны вниз.
    Сами понимаете, что аппарат, сделанный не по науке, будет иметь меньшую эффективность, производительность, степень очистки и т.д. и т.п.
    Заранее извиняюсь за свое занудство. :d

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2012 15:26 ----------

    Иной гость, за ссылку на Самсунг премного благодарен :beer: