1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беспредел с долгами

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Kirillus, 08.06.10.

  1. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    Я работаю в обычной компании которая занимается продажами, соответственно мы поставщики. Ну так вот сложилась такая ситуация: у нас был покупатель, он задолжал нам 2 млн. руб., мы решили забрать деньги судебном порядке, суд выиграли, подали в службу седебных приставов исполнительный лист. Результат ноль. Имущества у организации нет, все активы учредители вывели.
    Наняли коллекторов, результат ноль, т.к. учредители кидают стрелу друг на друга, от переговоров отказываются. Заняли жесткую позицию не платить. Мотивируют свою позицию тем, что более не являются «хозяевами» данной компании.

    Так что ребята, вот Вам возможность заработать деньги именно по такой схеме. Накупите товар, потом его продайте, активы выведите, долг не отдавайте, потом займите жесткую позицию деьги не платить.
    И все равно с вами не чего не будет. Наше законодательство бессильно.
    Мое сообщение это не крик души, это действительный рабочий вариант заработать деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2010 12:03 ----------

    как жаль, что сейчас не 90-ые
     
  2. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    ну и что? прострелите ему ногу так, чтоб никто не видел.
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Kirillus, паяльник с утюгом уже пробовали?
     
  4. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    о том и речь, сейчас даже коллекторы за это не берутся. Все стали соблюдать нормы закона
     
  5. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    если хочешь прострелить ногу качественно, надо это сделать самому
     
  6. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Kirillus - дело это совершенно житейское, обыденное.

    Вам то что до него? Вы же, наверное, не учредитель компании поставщика.

    А у учредителей две опции:
    1) прострелить ногу
    2) использовать резерв for bad debts

    Если они не готовы прострелить ногу и не создавали резервы - сами себе злобные буратины.
     
  7. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Kirillus, а когда на такие суммы товар без оплаты давали, о чем думали? ... "авось отдадут..."
    Последний раз заплатил за поставку ноутбука, а поставщик кинул. Имущества нет, да ничего нет - проще списать такой долг, чем тратить нервы и время на суды...

    Был у моего знакомого знакомый, который понахватал долгов на свое предприятие и прос*ал их. Теперь к нему иногда приходят приставы, которым он "платит надбавку к зарплате", чтобы те "пострадавшим" "справки" давали, что взять нечего...
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Есть еще в Волго специалисты умеющие работать с паяльником и паяльной лампой. Есть телефон
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    токма они че добудут,все себе оставят:dТак что,экономически не целесообразно с такими спецами связываться,а для общего развития-так вообще лучше их не знать:d
     
  10. vanyk

    vanyk Активный участник

    1.554
    54
    А зачем было доводить долг до 2-х млн? Хотели заработать, а не получилось. Такое сплошь и рядом.
     
  11. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    вы прямо открытие сделали:d Это стандартная схема кидалова в наше рыночное время;)

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2010 22:59 ----------

    сейчас местами похуже будет
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    примерно как в Сомали.Там тоже можно грабить и оставаться на свободе.Тоже видать гуманное правосудие))
     
  13. Алек

    Алек Активный участник

    614
    0
    Стандартная схема работает уже несколько лет. Еще лучше знаю случай были Сначала компания давала товар в долг потом суммы выросли и их кинули после чего они подали в суд, тоже выиграли и через пол года сами закрылись кризис пришол.
    И деньги отдавать стало не кому.:)
     
  14. ViruZ

    ViruZ Участник

    109
    0
    Вот тоже реальный пример из нашего волгоградского беззакония: человек(язык не повернется его человеком назвать) покупает недвижимость за 3 млн.руб.(на правах ипотеки,т.е. пока 3 не отдаст, не хозяин) 1 отдает. Далее заключается договор со строительной организацией с заведомо большими штрафами за просрочку. Пользуется тем, что актов приема-передачи было два. По суду строительной компании присуждаются убытки аккурат в 2 млн. которые якобы этот человек гасит строительной компании(по факту конечно же нет) и по суду "вешает" на продавца недвижимости. Все, он купил недвижимость вместо 3 за 1 млн.руб. Причем милиция по фактам мошенничества отказывает в возбуждении уголовного дела, хотя!!!!! (только вдумайтесь какое у нас гувд)!!! в деле присутствуют показания директора строительной фирмы, что он данный договор не подписывал, и подпись его поддельная. Прокуратура - отказ, администрация вол.области - отписка

    P.S. Кстати, этот "человек" - нерусской национальности. Думайте сами, где мы живем....
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ViruZ,
    верите нет,НО по подписи ни один эксперт не сделает вывод "да" или "нет", а посему всё в рамках закона.
    кто вам сказал??
    и еще один вопрос, можно мне название контрагента вашего??
     
  16. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Kirillus, А подтянуть директора фирмы-должника никак? и под 159-ю,нет разве?
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Jlecmam,
    нет там 159.
     
  18. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Я думаю про фирмы однодневки даже не стоит рассказывать,сколько общаюсь,прям чутье выробатолось какое то.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 01:45 ----------

    nosferatos, я не спец по этой части. что должно быть там для 159?
    или там превышение?
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ничего там нет, можно за уши притянуть 177 УК РФ, но счас не помню какая там должна быть минимальная сумма для юриков+очЧчень тяжело доказать факт уклонения...
     
  20. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    nosferatos, Но как же,товар фирма приняла,его передала или продала другой фирме.
    Хотя не первый разслышу что тяжело доказуемо.
    брежь в законе.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    продала, вложила деньги, в период отсрочки, в другой проект, прогорела. умысла кинуть продавца - не имели. бизнес...
     
  22. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    носфератос, проследить куда вложила? хотябы убедиться,так ли это?
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    раньше 250 тыров было достаточным основанием для возбуждения, счас по ряду экономических преступлений в тренде декриминализации пороги увеличили от 1,5 до 6 лимонов что ли. вот не помню, эта статья под данный шабаш попала ли...

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 02:08 ----------

    в рамках уголовного дела по судебному запросу, которого не будет по причине отсутствия в действиях фигуранта признаков преступления: офис, телефоны, штат, р/с, и еще много-много чего. обидно и досадно кто спорит, НО дабы такого не происходило умные дядьки заводят СБ.
     
  24. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    nosferatos, получается так,люди..берите на вооружение.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я вам одну бы смешную историю мог рассказать о том как одна волгоградская фирма бульдозеры покупала, и чем это закончилось. вы бы мне тогда такие вещи о 159 не писали :_))

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 02:12 ----------

    а что удивительного, просто я не понимаю как первым встречным можно произвести отгрузку на 2 лимона без сбора инф об имущественном состоянии контрагентов?? ну на крайний случай аккредитив-то на что??
     
  26. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    nosferatos, знаешь,сколько людей..есть отгружающие не на млн. без всякого договора.у меня честно волосы дыбом встают,пытался предостеречь,так нет же "все в порядке". итог долги и испорченные нервы.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 02:18 ----------

    nosferatos, с аккредитивом тоже не все просто,детально не вникал но и там кидки случаются.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я ничему не удивляюсь, ибо на лошизм и даунизм причиной которых является жажда наживы насмотрелся. исключения бывают, но они подтверждают правило.
     
  28. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Еще схема известная. Получают предоплату,отгружаются с дебиторкой,и перепродают тут же третьим лицам за нал. тонкости не знаю,но весьма изощренно.
     
  29. 888

    888 Участник

    375
    1
    Забей!
    На рынке есть три вещи: Товар, деньги, гарантии. Все остальное от лукавого. Это закон рыночной экономики. Ты отдал товар под "честное слово". Покупатель дал тебе частное слово? Дал. Сделка состоялась.:d.
    В мире товар отпускается без денег под гарантии банков (так называемый документарный бизнес) или риски страхуются у страховщиков. Издержки кладут на себестоимость. И продавец спит спокойно.:kos:
     
  30. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    ООО "Ред Ритейл"

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2010 09:24 ----------

    159 ст. в таких делах совершенно не работает.
    И вообще как правило в таких случаях директором является номинал, у которого что называется "ни кола ни двора"

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2010 09:29 ----------

    в наше время это называется инвестиционный риск. Если ты торгуешь тем товаром, которым в Москве и др. городах России торгует большое количество компаний, приходится рисковать торгуя под отсрочку. Но сейчас все хорошо и клиент платит, а через некоторое время прекращает.
    Речь не о том, смысл в том, что по нашему законодательству нет никакой возможности защитить поставщика.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2010 09:36 ----------

    А самый большой прикол в том, что:
    1) невозможно торговать без отсрочек
    2) невозможно предложить покупателю - залог, поручительство или банковскую гарантию, т.к. он всегда может найти того поставщика, который предложит ему товар без всяких гарантий
    3)СБ тоже не всегда помогает, т.к. как только ты начал работать с клиентом у него все нормально, но он потихоньку будет выводить все активы и капиталы из своей компании, и ты даже знать об этом не будешь.

    Самый хороший пример такого кидалова это сеть питерских гипермаркетов "СантаХаус", которая кинула всех поставщиков, и до сих пор питерский арб. суд завален исковыми заявлениями, а толку - ноль

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2010 09:39 ----------

    Итог: у нас хреновое законодательство!!!!!!!!!!!!!!!

    Пример: законодательство Турции - как только поставщик узнает о том, что еще хочет кинуть покупатель, он подает в какой-то орган(не знаю точного названия) кляузу и мгновенно арестовываются все счета и имущество компании, учредителей и директоров.