1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на имущество.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем bild, 01.12.08.

  1. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Вопрос к юристам. Пришел налог на имущество. В прошлом году ставка была 0,3%, в 2008 - 2%, что в шесть раз превысило сам налог. В налоговой сослались на постановление вол.гор.думы.
    "РЕШЕНИЕ
    от 24 октября 2007 г. N 50/1227

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ
    НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА, ПРИНЯТОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
    ВОЛГОГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
    ОТ 23.11.2005 N 24/464 "О ПОЛОЖЕНИИ О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ
    НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА, ВВЕДЕНИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
    В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД, УСТАНОВЛЕНИИ
    И ВВЕДЕНИИ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА"
    (В РЕДАКЦИИ РЕШЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
    ОТ 23.11.2006 N 38/868)
    1.2. В статье 2 "Налог на имущество физических лиц" пункт 1.1 раздела 1 "Ставки налога на имущество физических лиц" изложить в следующей редакции:
    "1.1. Ставки налога на имущество физических лиц на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости устанавливаются в следующих размерах:

    ┌─────────────────────────────────────────────────────┬──────────┐
    │ Стоимость имущества физических лиц │ Ставка │
    │ │налога на │
    │ │имущество │
    │ │физических│
    │ │ лиц │
    ├─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤
    │ 1 │ 2 │
    ├─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤
    │До 300 тыс. рублей: │ │
    │ жилые дома (домовладения), квартиры, дачи (садовые │ │
    │домики), гаражи │ 0,1% │
    │ иные строения, помещения и сооружения │ 0,1% │
    ├─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤
    │От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей: │ │
    │ жилые дома (домовладения), квартиры, дачи (садовые │ │
    │домики), гаражи │ 0,25%│
    │ иные строения, помещения и сооружения │ 0,3% │
    ├─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤
    │От 500 тыс. рублей до 600 тыс. рублей: │ │
    │ жилые дома (домовладения), квартиры, дачи (садовые │ │
    │домики), гаражи │ 0,4% │
    │ иные строения, помещения и сооружения │ 2,0% │
    ├─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤
    │Свыше 600 тыс. рублей: │ │
    │ жилые дома (домовладения), квартиры, дачи (садовые │ │
    │домики), гаражи │ 2,0% │
    │ иные строения, помещения и сооружения │ 2,0% │".
    └─────────────────────────────────────────────────────┴──────────┘
    Вопрос. насколько это законно? Имущество с 2007 года не увеличилось, его стоимость по оценке БТИ не изменилась, а вот ставка по какой-то причине выросла.
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    bild,
    а какова стоимость по БТИ? Если больше 600 тыр, то всё законно. Федералы дают вилку - а уже местные принимают ставки - вилка от 0,1 до 2. Так что всё по закону.
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Правильно. Федералы дали вилку:
    от 500 тыс. - 0,3% до 2%. Про от 600 тыс это уже наши, а не федералы. Вот и возникает вопрос, почему по верхней планке, а не по нижней:)
    Просто прошла по разным сайтам, для Мск и Питера ставка 0,1% вообще принята, а у нас, как всегда, по максимуму. До 2008 года я платила таки 0,3% как по федеральному закону. Просто цифра увеличилась с 2500 рублей до 13000 рублей... Нехилая такая разница.
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    bild,
    600 это больше 500 - так что прикапаться не к чему.
    Если обратишь внимание у нас и транспортный налог всегда был раза в 2 больше, чем в москве. Сами выбирали такую власть - сами теперь и расхлебываем, но всё по закону.
     
  5. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Только поправочка. Кроме того, что изменилась вилка для максимального налога (вместо 900 теперь 600) еще и оценка БТИ каждый год растет на коэффициент инфляции. Т.е. год от года каждый владелец недвижимости неотвратимо приближается к максимумальной ставке. Хоть ты Дерипаска или Прохоров, хоть Иванов, имеющий в собственности хоромы в панельной девятиэтажке, а платить все равно 2%. А что, хуже что ль, Иванов-то?
    А если еще раз вилочку потревожить на 300 тыр. в меньшую сторону, да инфляция в этом году официальна в 12 % выйдет, то уже практически все владельцы, не являющиеся пенсионерами, глубоко задумаются - а нахера нам такая власть? Ей же все мало и мало....
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Потому, что ромка кушать хочет.

    добавлено через 1 минуту
    а не стать ли им пенсионерами (или найти свободного пенсионера)
     
  7. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    bild, за проживание в хорошей квартире надо платить! Или недавно купили?
    Только не говорите, что у Вас 2-шка в панельной девятиэтажке! (у нас 4-х в 16-ти и стоимость по БТИ меньше 500)

    P.S. Помнится была тема в начале этого года про увеличение этой ставки, тогда еще "помидорами забросали", но найти не могу.
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а за воздух я случайно платить не должна? а то я им дышу, знаете ли. я и так плачу каждый месяц непонятно куда и непонятно кому. отопление - батареи еле дышат, тех.обслуживание и приходящий слесарь еще пытается слупить на водку, лифт с квадратного метра, хотя в соседской квартире квадратных метров меньше, а количества народу ее населяющих в несколько раз превышает количество проживающих в моей квартире. Не двушка, не переживайте и купила не недавно, просто забавно, что в той же МСК, где квартирки и подороже и зп повыше, минимальная ставка в этой вилке, а у нас как всегда "Рома кушать хочет".
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    воздух я думаю нет. Во первых трудно подсчитать, а главное доказать сколько Вы его "надышали", кроме того Вы им дышете без подготовки, так сакзать, который Бог послал, а каустик разбавил. Вот если бы Вы дышали очишенным, араматизированным, йодированным, тогда за эти процессы необходима оплата.
    А вот о сверх нормативных и сверхнормативных выбросах хорошо бы подумать. Я предлагаю налог на курильщиков рублей 10 за сигарету. Налог администрировать через торговлю (добавить к стоимости).

    Надо к ромке в его палатку сходить идейку подкинуть.

    Это притензии к управляющей компании. Фиксируйте факт, жалуйтесь по лестнице, идите в суд. Напишу банальность "Если каждый пойдет в суд (или хотя бы по лестнице)" проблема я думаю решится.

    Наверное лужков (как его имя, не могу вспомнить) дядька тертый, не пристало ему у первоклашек мелочь тырить, он по крупному работает, а наш пионэр еще не обучен хорошим манерам, его еще учить и учить, вот как нос расквасят, может начнет соображать.
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    короче. я задала вопрос юристам. ни одного в теме не появилось. подожду. все остальные могут быть свободны.
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Щелкните Василису, она ,я думаю, сможет Вам разьяснить, этот вопрос здесь уже мусолили

    добавлено через 10 минут

    Вот, сударыня, нашел одноименную обмусоленную тему. Может и не лезут юрики сюда, что там уже пальцы сломали и когти затупили.
    http://forum-volgograd.ru/showthread.php?t=114343
     
    Последнее редактирование: 02.12.08
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    bild, а что Вы хотите услышать от юристов? Всё законно, ни к чему не подкопаешься. "Выбрали ромку" - платите за большую квартиру (так сколько комнат, 5 или 6 ?, раз дом не новый, и БТИ-шная цена большая), так же как и за мощную (большую) машину, которая "жрет" не настолько пропорционально больше, чем маленькая!

    Обычная практика России, за нищих доплачивают богатые. Вы не богаты - меняйте квартиру на меньшую, будете платить как большинство населения, имеющее свое жильё, но всё равно меньше тех, кому приходится жильё снимать, т.к. у них его нет совсем.

    Страна такая, когда огромное количество людей уходит от налогов, или на законодательном уровне делается так, чтобы платить их меньше (есть ли где еще в мире регрессивные ставки налогов и отсутствие прогрессивных), нужно найти, где восполнить этот пробел. Вот и восполнили... Тем более, в Волгограде, где бюджет так и остается дефицитным.

    Или Вы думаете, что наши законодатели думают о нас с Вами?

    Да и хватит "плакаться". Я вот ни разу за границу (даже в безвизовую страну не могу съездить)...... не умер.... хотя есть выбор. Так и у каждого - приходится выбирать...
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Колючий,
    вам не все равно, какая у меня квартира? или вам еще адрес назвать? а то вы аж дважды спросили, сколько у меня комнат:)
    угу... как в анекдоте
    "чего хотят? - чтоб богатых не было. - странно, а мой дед хотел, чтобы не было бедных".
    тему можно закрывать.
    zaqwsx,
    спасибо за ссылку.
     
  14. madman777

    madman777 Участник

    433
    0
    bild,
    К моему сожалению, все по закону, у меня сумма налога выросла в 5 раз !!! Думаю, спрошу здесь http://www.moskva-putinu.ru/start.htm
     
  15. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    bild, мне пофигу какая у Вас квартира (судя по налогу, я могу догадаться, поэтому и затеял полемику). Мне непонятны люди, которые живут лучше большинства и "плачут"....
     
  16. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    madman777,
    очень прошу, если вам ответят, пришлите мне ответ в личку:)
    простите, а где вы увидели "слезы"? купите очки.
    а люди, живущие, как вы написали, лучше других, как правило умеют считать деньги, т.к. не получают их, а зарабатывают. и когда сумма вдруг увеличивается в шесть раз, то как минимум хочется знать, насколько сие действо законно. Тем паче, когда это происходит не во всей стране, а в одной отдельно взятой области.
     
  17. madman777

    madman777 Участник

    433
    0
    bild,
    Обязательно ! :d Я половину заплатил, на вторую пусть пеня капает, меньше чем %% по кредиту :d
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    ЭЭЭ зачем такого большого человека, такими мелкими вопросами тревожить? Тогда к самому господу Богу обратитесь с молитвой, пусть пошлет маленький, но ответственный кирпичек на голову "пионеэра"

    Все по закону, все правильно. Более того скажу недавно по ТВ какая-то говорящая голова выступала про местное самоуправление, и с гордостью рассказовала о том, что в некоторых поселках соберают налоги в форме "самообложения". Тоесть пришел глава и говорит "в школе холодно, крыша течет, в окна дует, макс денег не дает, районный царек тоже на новую сонату копит, а по сему либо школу закрываем, либо по 100 рубчиков (как вариант ведро гвоздей) с рыла и мы ремонтируемся.

    А вы седите в своих семи комнатах и бубните, что много платите.

    добавлено через 3 минуты

    + риск не залета за границу
    + риск не доезда до работы.
    Точно в волгограде нужен первый незалетенец/недоездец. Так будте же ПЕРВЫМ.
     
  19. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    вы юрист?
    видимо нет.
    и вам к окулисту.
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Не факт. Иногда (чаще) просто умеют/имеют наглость/не имеют совести уворовывать/отнимать/недоплачивать
     
  21. madman777

    madman777 Участник

    433
    0
    Старший товарищ должен быть в курсе, что подписывает младший, члены одной партии, как ни как. А то вдруг не в курсе ? ;)
     
  22. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    сдается мне вы в окологлазном бизнесе третесь, раз чуть не в каждом высказывании, его услуги предлагаете.
     
  23. madman777

    madman777 Участник

    433
    0
    КОАП прочтите
     
  24. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    zaqwsx,
    садитесь, двойка.
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    не беспокойтесь, в курсе, он то братьев своих меньших и направил с напутствием, забирая налоги и отдавая функции без бюджетного обеспечения.

    добавлено через 1 минуту

    по нонешней системе это хорошо и ли плохо?

    добавлено через 2 минуты
    Весь???? Я и за неделю не осилю.
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    bild,
    все по закону. можно, конечно, попробовать обжаловать, но я не рискнула. Вообще не умею решения органа гос. власти обжаловать.
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Это?
    3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

    добавлено через 2 минуты

    Ну вот и вышепомянутая красавица прибыла. Она тоже считает, что дядьку не стоит беспокоить, он сейчас кризисом занят?
     
  28. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Колючий,
    завидовать надо молча:vcrazy: !
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    нет, прав тебя не лишат, просто арестуют тачку как имущество.
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    zaqwsx,
    почему бы и не побеспокоить? Можно вопрос ему написать, только ответит ли? Сильно сомневаюсь, недаром этот налог отдали "на откуп" мэстным властям.