1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разбор полёта, интересно мнение спецов

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем minitor, 01.07.08.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Всем привет.
    Вот и попал я в ДТП(((
    Интересно мнение специолистов (прошу не гыгыкать, обидно).
    Ситуация следующая:
    еду по центру, в среднем ряду, впереди маршрутка, на остановке маршрутка включает поворотник и поворачивает к остановке для высадки/посодки посажиров, и оставляет часть своего странспортного средства в среднем ряду и останавливается, я цепляю её левый задний угол (можно сказать левый угол бампера, но его фактические нет). Ущерб - у меня поцарапаны 2 правые двери заднее крыло, у него - почти ни чего, немного смят угол.
    ГАИ говорят, что виноват я, т.к на момент совершения ДТП он стоял, а должен был его объехать (да должен, сам понимаю, я же не враг своему авто, но как получилось так получилось). Я с решенем ГАИ не согласен.
    Теперь вопросы:
    1. Кто на самом деле виноват? Я? что зацепил? Или он что оставил своё транспортное средство частично в среднем ряду, создав тем самым мне помеху для движения? На сколько я понимаю... остановка ТС это манёвр, а любой манёвр совершается без помех другим участникам движения.
    2. Есть небольшой нюанс... Мы своим ДТП остановили тролейбусы на 22 минуты, и теперь штраф за их простой придёт виновнику ДТП. Кто будет платить, я или осаго (ну или каско)? Вообще... это же не моя вина, что ГАИ ехали 22 минуты... и почему человек специальный из тролебуйсной службы записал 22 минуты? Как он это подтвердит официально, ведь в совём блокноте я могу и 1222222 минуты поставить?
    Спасибо, буду рад Вашим коментам (только объективным).
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Сочувствую.
    1.Но по-моему (я не специалист) - виноват ты минимиум на 50%. Если не было возможности объехать - должен был ждать когда он уберется. Рискнул поехать, не рассчитал - попал. :( Вина маршрутчика есть, если он уже начал высадку пассажиров, то мож и обоюдку дадут. А если он ждал когда освободится остановка, то и вторые 50% твои.
    2. Конечно хорошо сидя дома на кресле советовать, но надо было на месте решать, если машина не сильно дорогая. Боюсь ущерб придется оплатить троллейбусникам. :shuffle:
     
  3. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ты:(
     
  4. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Разметка была? Если да, то можно еще зацепиться за то, что на линии разметки можно наезжать только при перестроении. Поэтому маршрутчик тоже нарушил, и получается обоюдка. Но шансов исчезающе мало....
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Какая разметка? Автор езал сзади... маршрутки... он автоматически виноват в том, что въехал в зад... маршрутке...
     
  6. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Дело не в том, виноват ли автор - он однозначно не принял меры, способные предотвратить ДТП. Дело в виновности второго участника.
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    да формулировка проста - "водитель не справился с управлением" притом маршрутчик может нарасказывать что угодно.. что у него машина заглохла, что на дорогу выскочил кто угодно - для этого и придумана безопасная дистанция МЕЖДУ автомобилями, размер которой и соблюдать которую должны водители на основе конкретной дорожной ситуации...

    ну так он и совершил маневр никого не задев, это Ваш маневр оказался неверным

    элементарно проверяется... берется журнал диспетчеров на конечных станциях и вычисляется время задержки
     
  8. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    само собой minitor, виноват, чего тут разбираться:(
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    не виновен он.. максимум ему выпишут штраф за нарушение линий дорожной разметки, да и это еще доказать придется

    добавлено через 10 минут

    насчет выплаты в пользу тролейбусников сильно не переживай.. сначала они должны стряпать иск и доказывать упущенную выгоду и для примера в Челябинске за простой электротранспорта виновник ДТП оплачивает 168 рублей в час, а вот в Перми за простой из-за ДТП в пользу ГЭТ взимают 1000 руб за 30 мин простоя...

    Какие у нас тарифы надо узнавать точнее в ГЭТ..
     
    Последнее редактирование: 02.07.08
  10. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    на меня приходила бумажка месяца через три-четыре после аварии с метроэлектротранса, простой был час-полтора сумма 343,06... можно поискать ту бумажку конечно
     
  11. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    :(
    да...
    обидно...
    А вот с тролейбусами Вы меня немного порадовали))) я думал тыщ 30 придёца платить(((
    оффтоп:
    я до этого не любил маршрутчиков, теперь ещё сильнее нелюбить буду:frustrate
     
  12. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    minitor, сам в марте попал тоже в аварию, виновник не я, но троллейбусниками пообщался, они сказали, что в Волгограде 500 рублей час каждый маршрут, не троллейбус, а именно маршрут троллейбуса.
     
  13. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    minitor, нарушение каких п.п.ПДД, которые привели к ДТП, тебе вменили по протоколу?
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    по ДТП имхо - обоюдка. (сам себя приучаю пока полоса не освободилась - не лезь. особенно когда под поворот налево стоишь, кто-нить уходит вправо не до конца а очередной его через встречку объезжает и уперевшись в поворачивающего - стоит).
    а по метротраму ИМХО геморно им доказать будет. выгоду им нужно доказать что упустили, но и в то же время они съэкономили электричество себе ;)
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    точно... имхо незнающего ПДД..
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я тоже "обновила" свою машинку. Первое ДТП за 5 лет. Сдавала задним ходом с парковки. Со мной в параллель также задним ходом отъезжала 10-ка такси. Он был слева от меня. Справа от меня на парковке стояла газель, поэтому траектория моего прямолинейного движения "задом" была несколько длинее, чем у 10-ки. Он стал раньше "заносить" жоппу и своим задним правым крылом и бампером пришелся мне аккурат на левую сторону бампера около арки колеса. У меня чуть краска свезена (полировкой убирется), помятостей нет. У него на крыле вмятина, на бампере краска свезена. Виновата я? :lupa:
     
  17. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Однозначно виноват автор. Маршрутчик был на остановке - о каких разметках и прочей чуши речь? Да он не поместился на остановке - но это не его вина. А маневр как раз выполнял автор и не убедился в его безопасности. Об обоюдке не может быть и речи.

    Вот тут скорее всего обоюдка, если только один не докажет, что въехал второй въехал в стоячего.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    а вот здесь как раз обоюдка
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ок. теперь паркуюсь поперёк дороги на 2\3 полосы. и ухожу :) всё равно виноват тот кто заденет...
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    путаете ежа с колобком.. да и никто не говорит что маршрутчик не нарушил ПДД.. ему могут выписать штраф за нарушение линий разметки, только он тоже много чем может объяснить такое расположение маршрутки
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    объяснить то все могут, но будет ли это оправдано...
    маршрутки должны останавливаться только на остановках общественного транспорта, я сомневаюсь, что на такой остановке не будет места для "умещения" газельки.
    в общем мы высказали свои мнения. подождём группу разбора и выяснится КТО прав :)
    особенно в свете гонения маршрутчиков и гаями и прокуратурами.


    :wow: а не остановки????? разметку то он навряд ли нарушил.
     
  22. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    п.4 ст.12.9 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
    тоже вариант, только я объясняю что маршрутчик может объяснить свою остановку выскочившим человеком или собакой или любым другим неожиданным препятствием...
    в общем не докажешь что маршрутчик НАРУШИЛ.. а не вынужденно так остановился
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это с какого перепуга обоюдка то? Таксист не уступил помехе справа при одновременном маневре.
     
  24. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    RUS-34,
    у меня нет протокола, мне его не дали... не знаю почему и как так... отослали на ближайший пост, там опросили и дали справку и ДТП.
    Вот сейчас (завтра) поеду в гаи и там мне дадут некую другую справку по запросу из каско.
    academic,
    Вот и я так подумал. Возьму я, например, останолюсь в среднем ряду и буду в носу ковыряться и пущай меня все объезжают...
    Ладно госпада, вот возьму справку из ГАИ и пойду к юристам из каско и пусть они мне скажут кто прав кто виноват. Но обида на маршрутчиков у меня только усилилась.:frustrate :frustrate :frustrate
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    тогда уж помеха сзади будет, если нарисовать схему данного ДТП.. все зависит от свидетелей и именно того как стояла как въехал..

    но 95% что напишут обоюдку
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если сзади при движениии задним ходом, то это не соблюдение дистанции - тоже он виноват полюбому. :)
    Кстати о птичках... Вот при обоюдке ОСАГО платится обоим или не платится ни кому?
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    вроде как 50 на 50, обоими страховыми компаниями, но только после решения суда.. лень точнее в нете лазить искать...

    А может это ОНА в него въехала... как тут быть по вашей логике?

    Вот к чему свидетели нужны и к чему проще всего ментам писать обоюдку..
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Zazell, у меня была ситуевина на парковке лет 7 назад. Дело было зимой, асфальт обледенелый был и на нем снег. Тоже выезжал задом и увидел движущуюся перпендикулярно мне машину. Сдал чуть вперед, чтоб он в меня не въехал, но он затормозил и его слегка занесло на меня. Ущерб - фигня, у меня на шахе слегка погнут бампер, у него разбит поворотник... Но достоверно определить, кто виноват, было невозможно. От меня следы на снегу (значит выезжал), от него следы заноса и отскока... Признали обоюдку... :(
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот схема:
     

    Вложения:

    • схема.JPG
      схема.JPG
      Размер файла:
      16,6 КБ
      Просмотров:
      419
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    по такой схеме как не прискорбно виноват водитель ФФ.. вроде как он выезжал и не заметил водителя ВАЗа..
    А если тот еще и настаивать на этой версии будет, то точно признают виноватым ФФ