1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоимость авторемонта по КАСКО и реальные затраты.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гость, 30.05.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Кто подскажет:если при оценке ущерба при ДТП страховая компания насчитала одну сумму,а при реальном ремонте на СТОА у автодилера (хочется именно у дилера отремонтироваться) сумма больше.Должна ли страховая компания возместить разницу в сумме?
     
  2. Гость-2

    Гость-2 Гость



    Остальное - только через суд...............................
     
  3. Arab

    Arab Новичок

    26
    0


    А через суд реально ли связываться?Или страховщики всегда правы?
    У них есть такая фишка как калькуляция по средним рыночным ценам,т.е стоимость того же бампера у дилера и по оценке страховой компании может отличаться.Суд может обязать страховую компанию выплатить разницу?
     
  4. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Может, тем более теперь страх компания обязана выплатить стоимость поврежденных комплектующих без учета аммортизации)))
     
  5. Гость

    Гость Гость



    Забыл сказать страховка оплачивается по КАСКО,а утеря товарной стоимости (УТС) по ОСАГО с компании виновника ДТП.
    По договору КАСКО УТС не оплачивается.
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    По КАСКО скорей всего есть пунктик в договоре, что учитывается износ автомобиля. Типа, они ж не должны делать машину лучше, чем была, а только вернуть все в состояние "до того как". Была, скажем, пружина, ее ресурс израсходован, предположим, на 30%. Они должны поменять на такую же, заюзанную на 30%. Но меняют то на новую, типа делают лучше, чем было. Разницу доплачиваешь.
     
  7. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    ..... интересно, а если отдать машину страховой на ремонт (не брать денег вообще) - они (в смысле техцентр, у которого с ними договор) из б/у деталей будут ремонтировать?

    Или застрахованное лицо хочет предложить "откатик" другому техцентру (или техцентр намекает на это)?

    Сотрудники страховых компаний тоже не идиоты и тоже хотят получать не только зарплату..... (к вопросу о ремонте самой страховой компанией)

    Прошу прощения, если кого-то мог обидеть, - это всего лишь мои домыслы, а не реальные факты - в такой стране живем.
     
  8. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Детали будут новыми. Но разницу предложат доплатить.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Кстти, тако вопрос. Если виноват не я. То возмещать мне будут по КАСКО или по ОСАГО или и там и тут???
     
  10. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    с этого момента поподробней и желательно ссылками на закон.

    как правило возмещают по КАСКО, а собственная страховая регресом взыскивает со страховой виновника.
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Это в договорах написано (надо почитать.....)? Или Вы предполагаете так?
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    В Ренессансе при ремонте VW в Волга-Расте просто предоставляешь машину и забираешь готовую. Всё оплачивается СК без учёта амортизации, т.е. новые запчасти + стоимость ремонта.
     
  13. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    И то, и другое. :) Это было написано в моем договоре КАСКО, и я реально доплачивал при ремонте за замену моих частично изношенных деталей на новые. И я предполагаю, что нечто подобное написано и в некоторых других договорах. :)
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Ага, и документы с разбора принесут... :) "Крыло б/у, износ 30%"... Насколько знаю и сталкивался - КАСКО, если нет пункта об износе в договоре - платится по полной программе, т.е. на всю стоимость ремонта...
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    Когда собирался застраховать свою машину по КАСКО, в страховой мне предложии 2 варианта: с учетом износа и без учета износа. Соответственно менялась и сумма платежа.
     
  16. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Гость,
    читайте внимательно свой договор (КАСКО) или (ОСАГО). В нем четко прописаны все пункты по выплате страхового возмещения. И при заключении договора страхования Вам были обязаны выдать правила страхования (обычно это типа книжки,брошуры,буклеты),там подробно и очень мелким шрифтом описаны все основные ФЗ,касающиеся страхования и др. нормативные акты.
    White,прав,обычно при подаче заявления Вас подробно расспрашивают где и как вы хотите производить ремонт,никакой "принудиловки" нет.
    Оплата УТС -только через суд.
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    УТС - через суд СК.
    Без износа по ОСАГО - через суд с СК.
    Фактическая стоимость ремонта по КАСКО - через суд с СК или виновника.
    Надо смотреть договор страхования и правила СК. По гражданскому законодательству ущерб должен быть возмещен в полном объеме. Поэтому фактическую стоимость взыскивают. Вопрос в другом - например, есть СК, в которых предусмотрено - или выбираешь ремонт на их СТОА или получаешь деньги по оценке. В последнем процессе к СК, когда страхователь выбрала сумму по оценке, а починилась дороже суд отказал, потому что у нее была возможность выбрать ремонт на СТОА. С виновника она не захотела.
     
  18. Гость

    Гость Гость



    Машина новая, на гарантии,.......какая СТОА от страховщиков?Если ремонтировать то в дилерском центре,по технологиям производителя,рекомендованным автопроизводителем.Человек же не поедет в гараж к "дяде Васе" ремонт делать.Тут может встать вопрос по стоимости ремонта,потому что страховщики нормо-час работы считают как правило меньше,чем дилеры....Оно и понятно:получать деньги с автовладельцев гораздо приятнее,а вот отдавать..... извините, вот на этой разнице и наживаются (это одна из статей).А вы посчитайте (есть и такие данные): сколько люди платят за КАСКО,и сколько выплачивается по страховым случаям реально.Так что оседают гигантские суммы,поэтому,если получится суд может присудить выплатить разницу.Другой вопрос: когда человек получит эти деньги,и через какие мытарства проходить придётся, доказывая свою правоту в том же суде....Забыл: а ещё услуги юристов..... тоже чего-то стоят
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    такой же сервис центр. Кто вам такую глупость сказал, что "у дяди Васи" будете ремонтироваться?
    страховщики ничего не считают. Считает эксперт. Не понимаю, что вам мешает обратиться к эксперту, которому вы доверяете?
    если это вы мне, то не по адресу. Долей в уставном капитале ни одной СК не имею, от их прибыли мне ни холодно, ни жарко. Та страховая, которую я сейчас обслуживает просто платит ежемесячно мне фиксированную сумму за абонентской обслуживание. И чаще я играю на стороне страхователя, чем страховщика (в "моей" СК мало судов, т. к. нет необоснованных отказов, потому что лишнюю работу я сама себе не враг создавать :d). А вот страхователи - да, часто обращаются.
    элементарно взыскивается с СК.
    Не нравицца - не страхуйте КАСКО. Вас никто это делать не обязывает. Или страхуйте там, где вас условия устраивают, чего проще-то, не пойму...
     
  20. К вопросу о ремонте авто

    Всё дело в том,что : .... да эксперт вроде независимый,но этого эксперта приглашает на осмотр автомобиля страховая компания.Т.е я как потерпевший это расцениваю как заинтересованность компании в меньшей оценке стоимости ремонта.Я сталкивался с этим... На мой резонный вопрос почему разница возникает в стоимости ремонта на дилерском центре и его оценке,мне ответили: что вышестояшая организация,которая находится в Ростове не пропустит такую сумму ремонта....
    В общем я смотрю не только у меня были такие разногласия.
    Просматривается чёткая линия поведения страховщиков - занижать людям выплаты по реальному ремонту.Я например плюнул на эту сумму и в суд не пошёл.Сильно сомневаюсь,что суд поможет.Почему? В страховых компаниях тоже есть юристы,и обязательно найдут в договоре страхования по КАСКО какой нибудь пункт,а потом скажут - вы ведь подписывали этот договор... со всем согласились.... какие могут быть претензии?А то,что когда людям дают правила страхования,которые я например не смог в очках прочитать (шрифт мелкий).
    Да и потом,уважаемая,Василиса,как правило такие автомобили приобретаются в кредит,и там требования банка по КАСКО очень придирчивы.Я так и не смог застраховать свою машину в компании,где мне предоставляли более выгодные условия.Банк сказал-как отрезал: в нашем списке партнёров данной компании (Альфастрахование) нет.А там очень выгодные,удобные условия страховки по КАСКО
     
  21. Sense

    Sense  Истребитель

    8.351
    6

    Гы-гы. Вот, к примеру, "такой же" сервис-центр, который советует "РЕСО-гарантия". Аккурат "у дяди Васи". Сравнивать будем с официальным? К примеру, Ауди...
    Может мешать галочка в графе "калькуляция страховщика". Страхователь, как выгодоприобретатель, наивно предполагает, что калькуляция эта будет вполне достойной. На деле калькуляция страховщика, как правило, вызывает приступы гомерического хохота на СТОА официалов. Как быть?
     

    Вложения:

  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Добавлю к Sense: у нас в ГСК есть хачсервис и у них постоянно в кузовном ремонте стоят машины с иногородними номерами. Поговорил я с человеком из этого "сервиса" и он мне поведал, что у них заключён договор с крупной СК, вот поэтому машины к ним и направляют.
     
  23. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Доктор дантист,
    а я вам больше скажу- сейчас по страховым выплатам кредитных машин возмещение выплачивается только по письму из банка,т.е. как выгодоприобретатель (банк) распорядиться деньгами -так и будет. И это написано в кредитном договоре. Например,многие банки получают возмещение только при тотале или УТС,а другие- даже при мелкой аварии. Народ не читает то,что подписывает,а потом проблемы имеет....
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    как уже неоднократно отмечалось, нужно смотреть договор, который подписываешь, а перед этим тщательно выдирать страховую компанию.
    вот, например, какие варианты предлагает одна из компаний (стоимость полиса, правда, зависит от выбранного варианта):

    "... - По вашему выбору вам либо восстановят автомобиль, либо выплатят страховое возмещение, либо оплатят произведенный вами ремонт (купленные детали).
    - Вы можете выбрать три варианта возмещения по риску «ущерб», что также влияет на стоимость страхового полиса:
    1. оплата счетов за фактически выполненный ремонт на СТОА по вашему выбору;
    2. выплата страхового возмещения по калькуляции (расчету) по ценам официальных дилеров или оплата ремонта на СТОА официальных дилеров по направлению страховой компании;
    3. выплата страхового возмещения по калькуляции (расчету) по средне рыночным ценам на ремонт в регионе или оплата ремонта на универсальных СТОА по направлению страховой компании. ..."
     
  25. Sense

    Sense  Истребитель

    8.351
    6
    Да вы что? И банк оплачивает КАСКО?
     
  26. Гость

    Гость Гость

    По поводу ремонта



    Совершенно верно, в моём случае банк (сбербанк) не против.....Т.е. деньги на ремонт получаю я на лицевой счёт, а кредит как оплачивался ежемесячно,так и оплачивается.Кстати Сбербанк даже ПТС не забрал, он у меня на руках находится....Вот такие условия