1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Углы обзора

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.08.09.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот нарисовал себе углы обзора кропа 1.5 на 28, 24, 20 и 18 мм и, чтоб добро не пропадало, выкладываю.
     

    Вложения:

    • angles.jpg
      angles.jpg
      Размер файла:
      70,1 КБ
      Просмотров:
      437
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Разница между значениями ФР везде 4мм. Очевидно что дельта угла должна плавно уменьшатся. А у тебя скачет;)
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Молодая ышшо, вот и скачет. Постарше станет - скакать сама уже не захочет
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    мужики вы о чем? Мне в свадебной фотосъемке эта загогулина поможет? Если нет, то даже заморачиваться не стану в башку себе вбивать ваши 4 мм =)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, никак, тем более с ошибками:)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще-то, да. Если ты сталкивался с проблемой, что в комнате что-то в видоискатель не влезает, то эта картинка наведёт тебя на некоторые размышления.

    DimaP утверждает, что что-то там неправильно нарисовалось. Я, собственно, не спорю, но надеюсь, что погрешность не шибко большая.

    DimaP, если имеешь готовую формулу расчёта горизонтального угла обзора или таблицу или картинку, свистни, плиз.
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    UncleSam,
    я просто знаю, что на 17 мм у меня почти всегда все что надо умещается....тут как бы опыт просто =)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1

    Готовой под кроп 1.5 с шагом 4мм нет. Но гугль по запросу "угол обзора фокусное" находит картинки, например эту:[​IMG]

    Вообще углы запоминать не шибко удобно. Проще запомнить размеры матрицы и тогда все становится проще - приблизительно, отношение фокусного к размеру матрицы (высоте или ширине) равно отношению дистанции до объекта к размеру вмещаемой части объекта.
    На кропе 1.6 ширина матрицы ~22мм. Таким образом при ФР 22мм с растояния 10м в кадр по ширине влезет 10м. При ФР 11мм - 20м, при ФР 44мм - 5м.
    Приблизительно потому что дистанция фокусировки тоже входит в формулу угла обзора:)

    добавлено через 5 минут
    Ну и вообще, вся эта песня нужна только людям на глаз не знающим сколько влезет в кадр если надеть тот или иной фикс из их сумки:)
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это само собой разумеется. А у меня вот нету 17 мм.

    Блин. Ну что за манера считать всех глупее себя и учить жить? Я как раз-таки и думаю над приобретением фикса. Можно догадаться, наверное, что в моей сумке он никогда не лежал и, соответственно, затруднительно на глаз, на нюх или даже на слух определять, что в него влезет, а что - нет.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И в мыслях не было учить. Это мое мнение по поводу расчета угла и только, никому не навязываю.
    Чаще всего бывает что фокусное для фикса можно опробовать на зуме, и уж ШУ в районе 18мм ФР и больше то у большинтсва были:) Я понимаю ещё 10-16мм или телевики, но 18-55 этож и так доступно.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А эту фразу как классифицировать?
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Мне кажется, очевидно. Ты уж извини, но идея прикидывать угол мне кажется.. скажем так, глупой. На практике вся эта ерунда абсолютно никакого применения не имеет, Roman-web был совершенно прав. И твой ответ ему: "Если ты сталкивался с проблемой, что в комнате что-то в видоискатель не влезает, то эта картинка наведёт тебя на некоторые размышления"... ну ты же сам все понимаешь, да? ;) Ты представь, что человек, перед тем как достать на свадьбе объектив, вспомнит картинку, мысленно перенесет её на помещение (надеюсь, ты не предлагаешь там с рулеткой пробежаться?), в котором находится, и сделает вывод о том, какой объектив достать из кофра (напомню, Роман спросил, как именно ему это поможет конкретно в свадебной фотографии) :d Любой фотограф, поснимав один раз, прекрасно представляет, что у него с какого расстояния влезает на каком ФР. Причем имея совсем небольшой опыт съемок с разными стеклами можно достаточно точно "на глаз" прикинуть, что влезет, а что нет, в заданных условиях. Причем гораздо точнее, чем пытаться мысленно спроецировать твою схему на это помещение (ну или какое там место съемки). Или я что-то не так понял?
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Как частное мнение. Можно добавить туда "по-моему", по вкусу.

    А для людей собирающимся пополнить сумку наглядней все же это http://www.tamron.com/lenses/learning_center/tools/focal-length-comparison.php