1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Документы на скутер... нужны ли ?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем inko, 12.05.08.

  1. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    такой вопрос... решил на лето взять скутер... по правилам на выбранный мною нужны права (150 кубов)... продавцы предлагают как альтернативу отклеить 1-цу из названия изделия на борту... получится визуально якобы 50-и кубовый... по правилам.. на такой права не нужны, НО...
    *будут ли останавливать ДПС передвигающегося на транспортном средстве внешне являющимся скутером ?
    *Могут ли они каким-либо образом выяснить- скольки кубовый у меня транспорт ?
    * Необходимо что-то из документов иметь при себе владельцу 50-и кубового скутера ?

    Спасибо заранее.
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Интерес минимален (Если внешне похож на 50-ку)

    По глушителю знающий человек может сказать. Если достоверно, то вскрывать кожух и пристально изучать двигун.

    Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, расписки какие-нибудь, чеки из магазина). Годяться копии. Если в документах значится "50", то к тебе не прикапаться.

    Так что попроси в магазине сделать бумажку на полтиник и катайся спокойно. Если откажуться, то перепечатай сам. А цифры отодрать - святое дело.
     
  3. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Михайло,
    хмм... спасибо... небезоптимистично.
    Интреесно услышать мнения других так же...
     
  4. Пупсег

    Пупсег Гость

    По поводу 150 не скажу, а вот по поводу 50 (у самого Honda Dio AF18)... бумажка которая хоть как то подвердит собственность на мототабуретку - будет не лишней. Хотя мне она так пока и не пригодилась.
     
  5. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Езжу на полтиннике. За 4 дня остановили дважды, документы спрашивали. Первый раз у меня не было ничего, второй раз уже брал с собой какую-то бумажонку с номерами двигла, рамы. Бумажонка совершенно дурацкая, но устроила. Как и полное отсутствие - тоже устроило :) В обоих случаях дядьки милиционеры записали мои паспортные данные в какую-то книжечку. Я так понял, они это дело обозначили в своем послужном списке как проведенную беседу или что-то в этом духе - типа, не сопли на работе жевали, а скутеристам ПДД объясняли. ПДД реально объясняли, хотя и очень коротко и немного по разному. Всё с улыбочками, спокойно, но не факт, что так всегда - я всё ж весьма взрослый дядя. Как ведут себя с молодыми - без понятия. Про объем просто спрашивали, никуда лазить в поисках "реального объема" не пытались. Впрочем, заветная цифирь "50" написана прям на боку и очень заметна.
     
  6. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    вообщем.. пока вижу выходом отклеить 1-ку из названия скутера и смастерить поддельные документы, якобы подо мной 50-и кубовый. ...

    права категории "А" и последующие тяжбы с регистрацией средства транспортного и множества др. бумажек отбюивают желания покупки.
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А желание выучить правила и нести отвественность за их нарушение нет? Жаль. Вот вчера скутериста на смерть в Москве сбили - ну решил он поехать на красный, кто же ему помешает... Кроме нивы в бочину.
     
  8. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    нет.
    выживает сильнейший. всё нормально.
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Кстати, а сбитый скутерист расматривается с точки зрения сбитого пешехода, или с точки зрения ДТП с другим авто-мотоциклом?
     
  10. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Согласен. Если уж покупать два колеса в России - то скут. Именно потому что гайцы жгут.

    добавлено через 2 минуты
    Сбитый неопознанный объект. Вобще-то он полноценный участник дорожного движения, но надо найти прецеденты.
     
  11. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А зачем заморачиваться с 150-кубовым? Чем обычный на 50кубиков не устроил? Компактнее, экономичне... Не картошку же на нём возить...
     
  12. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    думаю, мне нет смысла высказывать своё мнение на сей счёт... оно уже поумолчанию автором коментария сведено к минимально адекватному... )
     
    Последнее редактирование: 10.06.08
  13. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    скажите а как там насчёт правил уточните пожалуста если тебе их разжевывали. такие табуретки имеют права двигаться по все полосам движения? поворот налево или разворот на перекрестке разрешен? парковка - знаки действуют и чего с этой табуректой могут сделать? всякие там кирпичи и проезд запрешен - каково наказание и как оно осуществляется?
     
  14. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    даа... мне тоже очень интересно )))) Что они сделают.... права отберут.. !?!??! :d
     
  15. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    а как пешеходов штрафуют за переход в неположенном месте? Составят протокол и поехал оплачивать сколько прописали.

    добавлено через 4 минуты
    нет, но отстранить от управления могут. В очень редких случаях. На всякий случай скачайте таблицу штрафов (вдержки из КоАП) с сайта Gibdd.ru, к скутеристам там много чего относится.
     
  16. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0


    Да нет, ну что вы... просто серьёзно интересны мотивы которые побудили вас выбрать именно 150кубиков. Это ведь в любом случае будет нервотрёпка перед каждым постом ДПС. А вдруг попадётся Гаец, в плохом настроении, у которого план не выполнен и габариты его насторожат. Ведь может быть такое и с лёгкостью. У этого скутера есть ещё где-то указания на объем движка кроме как на наклейке?
     
  17. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    ну вообщем-то.. вы, конечно, правы... я просто покатался на 50-и кубовом... блин. КЛАССИЧЕСКОЕ НЕ ТО... мой 125-и кубовый разгоняется безшумно (не "тырчит") и очень бодро... с места дЭлаю иномарки на светофоре... )) Теперь правда задумываюсь о приобретении нормального мотоцикла.. с нормальными колёсами.. а не 13"-ыми... ибо каждая маленькая кочка ощущщается позвоночником... правда больше морально неприятно... и когда на машине еду.. попадаешь в кочку.... аж сердце кровью обливается....
    по поводу габаритов я уже приготовился что говорить... реально в магазине есть такие же по размеру но 50-кубов... только вот на спидометре у моего 150 км/час.... боюсь, это ГАИ-шнику трудно будет переварить.
    внешне нет... я вот подумываю приклееть на борт надпись 50 кубов..... )
     
  18. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Так у вас 125кубовый уже есть? А как с ним от ДПС отбиваетесь как там со спидометром? Стратегия ведь должна быть та же по идее)
    Эх... мне бы тоже скутерок был в кайф, особенно на работу ездить... Машину брать из гаража смысла нет, а пешком 30-40мин. не всегда весело топать... Но его, блин... на 4 этаж без лифта тащить не весело...

    З.Ы. думаю, что если гаец заметит 150км/ч - это будет проблемой, начнёт пристально выискивать где чего и пипец... Тем более, что они чем дальше, тем подкованнее. Глядишь выйдет рекомендация - шмонать все крупные скутера и приплыли...
    Езда на 150кубовом без прав и регистрации - этож серьёзное нарушение вроде...
     
  19. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2



    ключевое слово здесь вроде :) не пугайте народ уважаймый... сегодня меня обогнал байк у котрого задняя шина была шире как дde[ колс моей машины. и гудел он как боинг.. номеров на нем не было.. о чем вы говорите... я не вдиел честно говоря ни одного подобного байка с номерами. а вы о скутерах беспокоитесь...
     
  20. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    вот здесь всё объясняю:
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=1798771&postcount=93

    у меня стаянка возле дома... да сейчас вроде бы в каждом дворе по стоянке... так что... а про поднятие скутера на лифте.. хммм... я думаю, и 50-и кубовый не очень-то потаскаешь...
    я объяснять буду так(для себя решил): скутер китайский.. поэтому спидометры ставят на все одни и те же... ещё посмеюсь над тем, что скутер этот(называть буду для красного словца мопЭдом...:) ) развивает 150 км/час.... после немного истерично заявлю, что достали меня уже на каждом посту тормозить из-за его размеров... Вообщем... актёрское мастерство выручает :look:
    А так же при подъезде к посту ДПС или к стоящему работнику ГИБДД снижаем скорость до 30-40 км/час и принимаем позу героя Джима Керри на скутере из фильма "Тупой и ещё тупее" ... Интуициативное мышление работает у людей на уровне инстинктов.. так что... Заранее нужно обдумать то, что будем показывать при проверке документов... Я вручу паспорт и товарный чек с прикреплённым к нему кассовым... заранее конечно нужно предусмотреть, чтобы надписей с магическими числами 125 и 150 в этих самых документах не присутствывало.. ровно как и на борту изделия... Можно конечно пойти по пути подделки документов.., но я как человек законопослушный :d не уверен, что хочу это делать... хотя...
     
    Последнее редактирование: 11.06.08
  21. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    inko, потаскать ни 50 ни тем более 150-кубовый скутер не выйдет(по крайней мере мне такое нафиг не надо), но при наличии лифта можно вполне его затаскивать в квартиру и хранить в кладовке)) А если ставить его на стоянку, то дешевизна начинает сходить на нет.. Я наверное на обычном велосипеде ездить буду, если починю, а пока пешком.

    А теперь по теме - я так и не понял, как вы ездите на 125-кубовом скутере, избегая проблем с ДПС... И теперь не понимаю зачем вам 150-ти кубовый, если уже есть 125?
    Может правда получить права и взять нормальный байк? На том же сайте инко-моторс висит клёвый типа "спорт-байк" на 200кубов с трансмиссией-вариатором, как у скутеров.:)
     
  22. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    CHAS,
    ты реально меня удивляешь !!! я в очередной раз вчера видел афигеный скутер на 650 !!!!!!!! кубов.. без номеров естественно...
     
  23. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Есть у меня один знакомый на суперфуре без номеров ездит :d (покачто)

    Парни уже несколько раз говорил. Да здайте на права А и не парьтесь. Катайся на чем хочешь и не безпокойся, при виде очередного мента.
     
  24. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0


    Да я не про то, что так делают или не делают. Я про то, что автор ездит на 125-кубовом и не парится, а на 150-кубовом почему-то не рискует... Я к тому, что какая разница 125 или 150, если все равно >50
     
  25. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    а еще поставьте на учет в ГАИ, прикрутите номера (если найдете куда), пройдите ТО на этом драндулете, купите ОСАГО и т.д.
    Одними правами ограничиться не удастся. Геморой 100% обеспечен.

    Одно точно: покупающие скутер >50 и выдающие его за мопед сознательно идут на нарушение закона и в перспективе обрекают себя на проблемы. Что, впрочем, выглядит весьма по-русски.
     
  26. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0

    Ну так... рОмАнТиКа!
     
  27. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    посмотри на цилиндре, там должно быть...
     
  28. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    мне это не важно.
    а где я сказал, что нуждаюсь в 150-и кубовом, имея уже 125-ку ?
    откуда вытекают ваши выводы ? :) я и на 150-ке катался.. пока не сломался тот... поменял на более лучшую модель... 125-и кубовую.
    вот вот.. и я к тому же.