1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

NiMH аккумуляторы и старое зарядное устройство

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Сварог, 03.01.05.

  1. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Купил никель-металлгидридные аккумуляторы на 1500МАч, а зарядка у меня старая, я на ней еще давно никель кадмиевые аккумуляторы заряжал. Так вот складывается впечатление, что эта зарядка не может полностью зарядить новые аккумуляторы (быстро садятся). Может кто что знает об этом?
     
  2. black

    black Гость

    Сварог, ты их подольше заряжай (трое суток) и всё будет ОК
     
  3. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18
    смени зарядное, у этих аккамуляторов зарядные характеристики разные
     
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Вопрос - у NiMH-аккумуляторов мемори-еффект выражен?
     
  5. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Ещё один вопросик по сабжу: у меня зарядка вроде как не старая и не дешёвая: GP, модели GPKB34P. Там есть переключатель на NiCd и NiMH. Так вот, заряжает она акки по таймеру - NiCd - 5,5 часов, а NiMH - 6,5 часов, после чего переходит в спящий режим. Однако терзают меня сомнения по поводу того, что в инструкции в качестве примера упомянуты NiMH лишь до 1300 мА/ч. Я сейчас юзаю 2200 и вот интересно: набирают ли они полную ёмкость или нужно вытыкать ЗУ из розетки и опять втыкать, чтобы ещё полчасика-часик дозаряжать???
     
  6. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18


    эти аккамуляторы так же подвержены эффекту памяти но проявляется он гораздо позже чем в никелькадмиевых
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Сварог
    Кадмиевые имеют средний ток зарядки 50мА, а металлгидридные 200-300 мА. Вот собсвенно и разница между зарядниками...
     
  8. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Спасибо за советы. Вернер - arvin абсолютно права эффект памяти у металлгидридных аккумуляторов гораздо меньше чем у кадмиевых, но больше чем у литий ионных. DirectX - крайне нежелательно таким образом дозаряжать аккумуляторы (опять втыкать, чтобы ещё полчасика-часик дозаряжать???) Так наиболее сильно проявляется эффект памяти.
    Pashtet - ток зарядки в моем ЗУ 100мА, наверное маловато, придется менять. Еще раз спасибо.
     
  9. black

    black Гость

    arvin
    Чё-то ты как-то размыто говоришь... Какие характеристики?? Ток заряда? Дак если он мал, то нужно подольше заряжать, только и всего. Кстати, на токе менее 0.1С металлгидридные можно хоть постоянно держать...
    Вернер
    Ещё как.. После пяти неполных заряд-разрядов уже нужно пару КТЦ производить.
    DirectX
    А зарядный ток какой? Акк должен набрать амперчасов процентов 140...160 от его номинальной ёмкости. Так что таймер тут только портит дело.
    Сварог
    Эффект памяти проявляется при периодических неполных разрядах, например, если ты разряжаешь акк. 1 час током 500 мА, а затем его полностью заряжаешь.
     
  10. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    black Что такое КТЦ?
     
  11. Гость

    Гость Гость

    А ты сам, то пробовал? Я пробовал и без положительного результата!!!
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Они не заряжают твои акки до нужного значения. выброси эту гребаную зарядку и все будет хорошо.
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Мда, прошло два года.
    Гость-археолог :)
    Закройте пожалуста тему, тем более, что в ней полно заблуждений.
     
  14. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ненада закрывать! :frustrate

    А то у меня как раз вопросик. Есть у меня 2 набора аккумуляторов один HiMH один на 2000 а один 2500. так вот когда я купил на 2500 и поставил заряжаться не заметил что переключатель стоит на NiCD :( и теперь они работают меньше чем 2000. Чего делать терь?
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Vutshi, лучше бы открыли новую тему!
    Думаете, испортили?
    У дешёвых зарядников этот переключатель управляет только таймером - при переключении на режим "NiMeH" зарядник тупо заряжает дольше тем же током, что и в режиме "NiCd"