1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Mtu в домашней сети.

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Гость, 24.03.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Вопрос какого плана :baby:

    -имеем два компа дома, которые напрямую связаны между собой витой парой на 100мбитах. второй комп имеет выход в инет через GPRS.
    -соединения между компами типовые (MTU 1500)
    -соединение в инет GPRS изменено MTU на 576 так как везде пишут (и правда так оно и есть) что так правильнее :)

    НО! если абстрагироваться от размеров пакетов то как это работает с точки зрения меня - чайника - юзверя:
    первый комп передает 120 байт через второй в инет, и обратно из инета получает в ответ 200 байт. вроде бы все тип топ. в рамках 1 пакета любой длины. но меня вот что терзает: с первого компа на второй пришло же 1500 байт пакет (полезных в нем всего 120 байт) -
    не будет ли он разбит вторым компом аж НА ТРИ ПО 576 ПАКЕТА ??? которые будут переданы в инет, хотя полезную нагрузку из них несет только ОДИН? ведь это GPRS, неохота платить в три раза больше.
    и если будет - как мне быть? менять сфойства соединения между компами не хочется - там еще между ними видео в реальном времени прокачивается... и один из них под линуксой...

    за ранее благодарен :baby:

    еще вопрос в догонку
    - чем (какой программой) все это можно посмотреть?
     
  2. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    MTU - maximum transmission unit.
    При 120 байтах данных пакет не будет занимать 1500. Поэтому он пройдет через второй комп без фрагментации.
    При размерах бОльших, чем mtu, ip-датаграмма будет разбиваться на фрагменты. За счет этого небольшой оверхед будет (заголовки этих фрагментов). Но голову забивать этим не стОит. Совсем.