1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с видекартой

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Быколай, 27.04.14.

  1. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Всем привет.
    Прошу совета.
    Древний ноутбук lenovo Y-510. С видеокартой GeForce 9300M G.
    Ноут отработал без проблем лет 5 или 6. Понимаю старый и тп. Прошу не ругаться, что мол выкинь и купи новый.
    Суть проблемы. В один момент вылетел синий экран
    http://linkme.ufanet.ru/images/1cfdd6eda8d9677eff8c0c39709b8ee0.jpg
    прошел дамп, затем ресет.
    Итог -комп запускается во всяческих безопасных режимах, в обычном либо после инициализации пользователя сразу же шлет, либо вываливаются артефакты на экране(черные квадраты внизу экрана, либо квадраты под которыми видно старый десктоп), могут пропасть, могут оставаться, но суть такова, что через несколько минут(может меньше) появляется синий экран и все по новой.
    Если в безопасном режиме снести дрова на видеокарту - то в обычном режиме норм запускается.
    Пробовал ставить заново драйвер на видео. На тех дровах которые стояли до поломки - все как я описал выше, на "свежих" после инициализации вообще черный экран и все.
    Это смерть видеокарты? Или есть еще какие то варианты?
    P.S. перед поломкой ничего не делал катастрофического - сидел на форуме, вконтакте, почта, и пр. Ничего не качал, никаких "горячих ссылок" - это, чтобы исключить лишние вопросы.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Быколай,
    Открой и пыль всю выдуй/высоси/вытри, потом пошевели память винт и т.п. Затем форматни и поставь винду снуля)))
     
  3. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Dimanuga, и что?,видеочип самостоятельно заменится от продувки от пыли....
    однозначно проблемы с видюхои,замена чипа видеокарты,(не дешевое удовольствие)
     
  4. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Dimanuga, там все чисто - разбирал смотрел.

    4444, Вот и мне кажется что это железяка какая то. Только не понятно - почему без дров работает норм. Типа GPU менее загружен?
     
  5. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    Проблема с видюхой очевидный вариант, такое было на стационарнике и замена видюхи помогла, но такую ошибку могут дать и глючная оперативка и вири. Как вариант грузиться с LiveCD и проверить оперативку. Потом пройтись и CureIT. Если несколько логических дисков, то можно попробовать на один из них поставить чистую Винду и дрова и посмотреть, что как будет, ибо вариант с конфликтом дров и чего-то еще не исключен.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чо сразу замена-то, может пасту сменить, кулер почистить и еще будет жить...
     
  7. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Быколай, ПО не проставлено на видео вот без дров и работает,не есь чип запитан,а малая часть на воспроизведение,а когда установленно ПО,запитан весь чип, и при нагрузке он не работает надлежащим образом,тут и синька и висяк и черныи экран,(как то так как бы на пальцах обьяснил)

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2014 22:48 ----------

    nosferatos,
    не не думаю,тут без прогрева видюхи при установке ПО проблема,полюбому отвал чипа,было у меня не раз такое,не помогла никакая чистка,

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2014 22:49 ----------

    nosferatos, если б от перегрева вырубался или синька была, то тогда да помыть почистить и все ок,а тут при установке ПО
     
  8. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Если видяха внешняя - а она точно внешняя - то ей кранты, либо "жарить" её, либо искать с донора

    ---------- Сообщение добавлено 09.05.2014 15:57 ----------

    фигня всё - видяха сдохла, не один такой вариант всплывает - пояндексите.....

    ---------- Сообщение добавлено 09.05.2014 15:59 ----------

    сколько Вы разобрали ноутов за свою жизнь, чтобы советы подобные давать? Это стандартный вариант - ласты клеит видео



    и все касяки именно с nvidia -даже hp попадался и не один (i7 - ну мы то понимаем что там за проц) с е-учей nvidia - ДОХНЕТ видео
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Потому что без дров ГП работает в режиме в котором не задействует весь объем оперативки и с минимальными частотами (Стандартный видеоадаптер).

    А у вас проблема как раз между памятью и ГПУ. В частности скорее всего - нарушена пайка кристалла к основанию чипа и часть памяти недоступна. Отчего и возникает всякая ересь на тех местах которые соотвествуют адресам в которых неизвестно что.

    Лечится ,но только временно, прогревом. Результат непредсказуем: есть вероятность что будет работать долго, но как правило недели или месяцы. В идеале надо снимать чип и паять новый, в вашем случае нет особого смысла - проще за те же деньги которые потратите на перепайку, купить в кредит новый бук. Даже сильно переплатить не получится. Ну или БУ взять на авито.

    Если времени не жалко, надо найти человека с оборудованием для пайки БГА, купить примерно вот это (реально - надо смотреть на трупе). И договорится мастером чтобы он согласился запаять ваш чип. Будет несколько дешевле но и ответственность за качество - на вас.
     
  10. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    А ничего что китайцы много ремарка продают? За такую цену которую продают (по ссылке), чипак либо дохлый, либо ремарк.

    ТС купи новый ноут
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Я даже не знаю что сказать - да, продают частенько. И? Если не охота в Китае - можно у наших брать. Вполне вариант. К ноутам много чего можно купить по наличию даже в Волгограде.
     
  12. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Магадан, я те за копейки чипак могу продать.Ты потом докажи что не ты его испортил при установке. В Воло зарекся покупать. У меня поставщики намного надежнее )))
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    В итоге это все равно китай будет. И ничего предосудительного тут нет, бо китай тоже бывает разный.