1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электрика, подработка

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 18.01.15.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Нужно добавить розетку, 2 светильника(просто вывести 2конца, установлю сам).

    Запитаться нужно от розетки слева. Проштробить 10метров. Зашпаклюю сам. Дом панельный, но бетон как песок, гвоздь забивается. В принципе штробу можно и с другой стороны проложить над дверью, от куда фотка сделана. Длина такой же будет.

    Район Краснооктябрьский. Желательно в вечернее время(после 17-00) или выходные.

    Есть мастера? и примерная цена?
     

    Вложения:

  2. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    над дверью и будет лучше, раз бетон рыхлый в хороший дождик промокать будет до середины+там батарея вдруг сверху потечет у соседей...зачем проводку в сырость класть...
     
  3. Worlak777

    Worlak777 Участник

    261
    0
    а я думаю лучше через потолок
     
  4. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    так там вроде балка несущая.
     
  5. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    А от распред коробки вести не вариант?
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    MrGreen, и что с ней случится?

    А зачем вы хотите так опасно и неправильно тянуть провода?
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    типа не от распредкоробки?
     
  8. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Лучше конечно тянуться от распредкоробки.
    Могу сделать. 1500
     
  9. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    От распердкоробки не вариант, потому как она в другой комнате(коридор, а там уже ремонт сделали), а эта розетка вообще запитана от соседней комнаты(отдельный провод по стене не идет). От выключателя на люстру тож не вариант, он там 1 провод рвет.

    Понимаю что через опу, но так получилось. Нагрузка там будет низкая, ноутбук да телефон + 2 лампы по 5Вт.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2015 16:11 ----------

    Romans, написал в личку. Как только размечу точное положение элементов - наберу.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    поэтому максимально неправильно трасса идёт? что ей мешает пойти правильно как над окном например?


    _m_a_d_m_a_n_, почему не под потолком трасса а там где её 100% пробьют?
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а зачем опускать сначала всё вниз, а затем поднимать вверх?
    не проше ли на высоте бра проложить штробу и один раз опустить до розетки вниз?

    еще забавнее, если затем планируется натяжной потолок)
     
  12. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    а то на схеме тс линия не поднимается и не опускается, да? кули нельзя срасу от розетки вверх и на другой стороне 2 спуска?
     
  13. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    угу планируется. Ну я то знаю где она пройдет и никто (то есть я) сверлить не будет.

    пофиг, метраж минус 1.5 м, зато запомнить куда сложнее, и чаще на высоком уровне забиваются гвозди.
    можно, но я больше доверяю монтажу в стене, если че коротнет то шанс пожара ~ нулевой. Чем когда рядом пластик. Был печальный опыт. :(
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я про монтаж в стене и говорю. 20см ниже потолка и ведите на уровне установленных по всей квартире распаячных коробок
     
  15. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Да ничего страшного, если проложить провод под фальш-потолком в гофре. Гофр-труба пожаробезопасная. А если стоят нормальные автоматы, то выбьет при КЗ и все дела. В принципе при грамотно выполненной электрике риск возгорания при замыкании оконечных устройств минимален
     
  16. Solovey13

    Solovey13 Активный участник

    1.023
    0
    над окном балка, там штробить проблема, а еще для светильников выключатель ведь нужен:d
     
  17. Соник

    Соник Участник

    354
    4
    Имея 3 гипсолит стены вы именно бетонную выбрали)) Я бы штробу пустил прямо под балкой и через стену напротив окна - внешние стены зло для проводки все же. А распред коробка случаем не на смежной с комнатой стене??? А то может засверлиться вариант в нее и не трогать ремонт)

    Плюс если розетка старая висит на родной проводке - лучше меняйте и к ней подводку. В таких домах обычно старую проводку делали абы как и кидали через подпол посреди деревяшек.... Это не есть хорошо учитывая износ и старение изоляции...
     
  18. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Это панель неполный каркас. плиты перекрытия не полые. проводка освещения проложена под стяжкой бетонной в 1 см от поверхности или под деревянными лагами квартиры сверху. алюминиевый провод в одной изоляции. также и осоновная проводке лежит у вас под ногами либо под 1см бетона или в деревянных лагах. надо менять все. изоляция рассыпается. часто соседи с верху при ремонте убивают вам проводку освещения
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в чем там проблема?
     
  20. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    штробореза нет
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    norbi, :hah: ну да есть и такие мастера )
     
  22. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    а без штробореза болгарочкой никак?
    я вот обычной болгаркой маленькой в одно рыло спокойно за день всю квартиру - 2-3 комнаты запиливаю, а потом первом вскрываю... распиратор одел и нет проблем
     
  23. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Скаут, с учетом уже сделанного ремонта во всей квартире...удачи :d
     
  24. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    влажная тряпка под двери и на дверь, никакой пыли в других помещениях, делов-то на пол часа с перекурами )))
     
  25. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Все сделали. Спасибо форумчанину.
    А пыли в комнате было много, как ёжик в тумане :spider:
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    И что?