1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем мы читаем книги

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Cray, 22.08.06.

  1. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я заметил, что времени на художественные книги не хватает. Нет, не то чтобы я не любил читать - нет, наоборот. И журналы люблю полистать, и в принципе от интересной книги не откажусь (и читаю с удовольствием). Но: если передо мной стоит выбор: почитать художественную книгу, или пойти пообщаться с друзьями, выбор будет не в пользу книги, а в пользу более полезного и интересного.

    Нет, пять-десять художественных книг в год я все-таки читаю. Но никак не пойму тех, у кого на столе всегда лежит книжка. Неужели некуда девать время?

    Так зачем кто читает книги?

    В транспорте, поскольку все равно делать нечего? Или потому что жизнь так сера и обыденна, что жить остается только книгами? Или в художественных книгах можно чему-то научиться? А если и можно, то когда надо переставать читать и начинать жить согласно тому, чему научился? И чему могут научить, например, зачитываемые до дыр женские романы?
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Своих мозгов не всегда хватает, вот и пользуюсь чужими...
     
  3. ∑ Socrates

    ∑ Socrates Новичок

    39
    0
    Потому что расти надо...а общаясь только с себе подобными будешь извечно топтаться на месте и набивать лоб на собственных ошибках, а оно тебе надо?;)
     
  4. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Я читаю книги потому, что мне это нравится.
    Кто-то ходит в походы, играет в компьютерные игры, тупо бухает... а я читаю книги. Хобби у меня такое.
    Это уже превратилось в зависимость... Когда мне нечего читать - я перечитываю избранные произведения...
    В последнее время все сильнее склоняюсь к тому, что прав был тот человек, что сказал "Обильное чтение убивает способность самостоятельно мыслить"
    :chih:
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Только за книгой я могу побыть в компании с умным, любимым, отзывчивым(и т.д.) человеком...:)
     
  6. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    1) Потому-что мне нравится читать;
    2) Потому-что мне интересно.
     
  7. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Полезная информация без рекламы как по ТВ , читаю историю и биографии знаменитых и исотрических личностей . Вот жизнь Гитлера изучал последнее...
    Читаю на мобильнике везде где есть возможность
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Я могу не спать до 3х ночи, если попадется интересная книжица. :)
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]Какая книга? Есть-ли электронный вариант?[/off]
     
  10. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Книги как хобби я понимаю. Хобби нужно. Надо же чем-то заниматься в свободное время. Но вот Melifaro, зачем тебе знать биографию Гитлера? К чему? Не лучше ли это время посвятить детям, семье, дому?

    Invader, А что, кроме книги у тебя других умных, любимых и отзывчивых людей в жизни нет? Не может быть твоя реальная жизнь быть так скучна. Это же получается как игра, в которой живешь только виртуальностью, и ничем реальным.

    Так замем НАДО читать художественные книги.
     
  11. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Cray, вот вы сказали

    Тем не менее, у всех критерии "полезное/интересное" разные. Кто-то уже пресытился тусовками и общением (бывает и такое), а кто-то просто ЛЮБИТ ЧИТАТЬ...