1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А кто сказал, что время лечит. Тот не любил и дня.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Lucifer, 27.02.03.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Два маленьких черных пятнышка, две малюсенькие пуговки смотрят на меня. Постоянно… маленькие мохнатые ушки, они столь маленькие, что порой их можно не разглядеть… иногда. Голубоватый носик, с маленьким белым пятнышком, как жаль что от времени пятнышко посерело… от времени. Лапки в разные стороны, одна из них уже зашита... кем-то. Зверек словно пытается меня обнять. Веселое мягкое брюшко… Шерстка невероятно мягкая и приятная, даже мои грубые руки это ощущают, и не хотят выпускать из рук зверька. Который будет постоянно сидеть у меня на мониторе. На лапе которого латка с надписью “me to you”, осталась только надпись.
    Порой хочу выкинуть этого медвежонка, уже хватаю его – направляюсь к мусорке, что бы навсегда выкинуть тот момент из жизни, но что-то или кто-то мешает… И вот так каждый раз когда сажусь я за компьютер. Так невольно и слетает с уст: «**** ты, жизнь!»
     
  2. Flower

    Flower Гость

    И все же время лечит... И когда-нибудь, прошестивии дней, месяцев, лет... ты вспомнишь этого зверька, этим моменты и... ты улыбнешся, вспоминая как это было... Любая боль со временем уходит и остаются лишь воспоминания... а вспоминают обычно приятные моменты, ... плохое лучше забыть - иначе жизнь теряет смысл...:flower:
    А без этого тоже нельзя, :) как ни крути... ;)
     
  3. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Flower
    можно. это люди придумали ломать отношения. Они просто трансформируются. Ан нет, ни себе ни людям...
     
  4. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Вы оба покинуты - надо держаться друг за друга!

    "Жизнь такова, какова она есть - и более никакова!"
    (C) Не помню, кто.

    "Life is life!"
    (C) И это не помню, кто.

    "Vivo estas afero antawmorta!" (Жизнь - дело предсмертное!)
    (С) А это уже я сам придумал...
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Как говорит Леви, есть такой доктор - ОТболит. :) Действительно со временем отболит и пройдет, а может, даже отвалится.
     
  6. Кудряшка

    Кудряшка Гость

    А кто сказал, что время лечит..

    ... наверно все таки мудрый человек. Как ни банально звучит, но это действительно так! Только для всех это время разное.. кому то нужно больше времени, кому то меньше... но лечит же, могу с уверенностью сказать это, по прошествии семи лет...
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Развод - это похороны семьи.
    Оля, 4 кл. "Дети о Боге" М. Дымов
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Lucifer, медвежонка выкидывать не стоит, память всё-таки. Но, лучьше спрятать, если всё еще причиняет боль. И временами вытаскивать и смотреть. И вот когда-то(это время обязательно наступит) ты уже сможешь смотреть на него спокойно, без боли в сердце. Вот тогда он станет для тебя лучшей вещицей на свете. Время действительно лечит. Но ты сам управляешь процессом излечения. Не всегда это выглядит, возможно, со стороны прилично и красиво, но каждый сам себе выбирает способ рещения стрессовой ситуации. Иначе - крыша съедет далеко и надолго. К счастью, мозг сам всё переварит и выдаст нужное решение. Всё будет ОК. :)
     
  9. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    Время действительно лечит..настоящих однолюбов единицы..Вопрос в том сколько? Сколько этих мучительных, горьких минут должно пройти? Каждый случай по-своему уникален..В юности пережила расставание с любимым человеком, только через три года могла говорить об этом без слез на глазах..и потом еще долго ловила себя на мысли, что сравниваю своих новых знакомых с НИМ..Но ничего, прошло..
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Я понимаю, что чужие сообщения, чужие чувства и советы не особенно-то помогают. Но это все, чем мы может помочь или высказать свое соучастие. Очень уж тронула начальная историю про игрушку.
    Время лечит - это точно!
    Есть такая легенда, что великий царь Соломон носил на руке кольцо, на котором было выгравировано: "Это пройдет". Если же эта надпись ему не помогала, то он снимал кольцо и на обратной стороне читал еще одну надпись: "И это пройдет..."
    Главное - верить;)
     
  11. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    А кто сказал, что время лечит..

    И дали ему по совокупности тысячу лет! (С) История американского правосудия

    ЗЫ: Извините, я тут немношко поёрничал. Невзначай... :bawling:
     
  12. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    никогда не понимал людей, которые предпочитали удаление зуба лечению
     
  13. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    А ты уверен, что это не любовь... К СЕБЕ? я не знаю, что там у вас произошло и как вы расстались... только по-моему, любовь - это такое состояние, когда счастье другого - залог твоего собственного счастья... а страдать от того, что кто-то счастлив не с тобой - эгоизм... и никак не любовь...

    Извини, если резко... не хотела обидеть...
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Как мудро... А как же чувство собственности, ревность? Ведь они тоже непременные составляющие любви между М и Ж ?
     
  15. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Не согласна (имхо)
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Хорошо, поясню. Попутно займусь собственным плагиатом.

    Есть два типа любви. Между мужчиной и женщиной и любовь к ближнему. Эти типы обладают своими особенностями и свою базу. Но называются одним словом - любовь. При смешивании этих различных по смыслу понятий и происходит довольно распространенная путаница. От любви к сексуальному объекту начинают требовать общечеловеческих категорий и наоборот.

    Любовь сексуальная основана на инстинкте продолжения рода, который вообще является базовым в мотивации человека. Этому посвящена целая наука - психоаналитика, родоночальник которой З.Фрейд, несмотря на последущую критику, в целом оказался прав, определяя поведения человека как реализацию сексуальности. Ей подчинены инстинкты самосохранения, агрессии, постороения иерархии, влияние на оружающий мир. Буквально всё воспринимается через призму секса, в большинстве самим человеком не осознаваемое. Самым ярким проявлением инстинкта продолжения рода является любовь, имеющая, в свою очередь, несколько фаз развития, и цели полов в реализации любви различны. Законы любви, её начало, продолжение и конец не подвластны разуму, мы практически не можем управлять её течением, но , зная законы, способны минимизировать негативные последствия. Поскольку в основе такой любви лежит инстинкт ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА , то и смысл она имеет, пока существует надежда в этом ПРОДОЛЖЕНИИ.
    Непременные условия реализации этого инстинкта - совместное проживание пары. Поскольку люди не равны, и сильно отличаются друг от друга по половой привлекательности, что выражается в конкуренции между мужчинами за обладание самых привлекательных (далеко не всегда внешне) женщин, то на сформировавшуюся пару постоянно оказывается давление со стороны других людей. Что бы сохранить пару есть несколько механизмов. На первом этапе, когда выбор сделан, партнеры испытывают самый пик страсти, который фактически ослепляет, весь мир может рухнуть в преисподнюю, им никто не нужен. Они никого, кроме друг друга, не видят. Это природный инстинктивный механизм. Но затем любовь переходит в спокойную фазу, обусловленную необходимостью смены партнера. Чаще инициатором выступает мужчина, подчиняющийся выполнению своей биологической программы. Но здесь начинаю работать социальные законы. Надеюсь, вы уже знакомы с принципами построения иерархии в обществе, поэтому просто напомню одно из следствий : каждый защищает свою территорию. К территории относится не только место, но и члены семьи. Понятие "Моё", чувство собственности к внутренненму кругу лежит глубоко в подсознании и будет существовать столько же, сколько будет существовать человек. Интимный партнер - самая важная собственность. Поэтому любовь сексуальная крайне эгоистична и не терпит вовлечения третьих лиц, даже намека на их присутствие из-за опасения потерять объект страсти. Любовь сексуальная не выбирает методов, ради неё начинали ****ы и предавали друзей, нарушали все законы общества. Эта любовь и должна быть такой сильной, мало ли какие законы выдумают люди, а род продолжать надо, наиболее подходящие друг другу генетически партнеры обязаны соединиться и дать нужное человечеству потомство. Такая любовь самая яркая, сладкая, опьяняющая, жизнеутверждающая, дикая, неистовая, безжалостная и ставящая интересы пары выше интересов всех остальных. Вот вам обе стороны медали сексуальной любви.

    Любовь общечеловеческая целиком продукт разума. Она служит выживанию максимального количества людей и смягчает издержки конкурентной борьбы. Она делает общество стабильным и опирается на социальные законы. Это мораль, нравственность, религия. Всё, что относится к духовности. Терпимость к слабостям ближнего, брось камень, кто без греха, подставь правую щеку, если ударили по левой, не укради, все люди - братья, возлюби ближнего своего, как самого себя. Всё это кажется естесственным для обычного культурного человека, ещё немного - и мир воцарится на земле. Но этого не происходит. Потому, что эти гуманитарные ценности постоянно конфликтуют с инстинктами и только при паритете этих двух начал создается видимость гармонии. Самые яркие проповедники общечеловеческой любви постоянно отмежевываются от включения в понятие "Любовь" сексуального подтекста, наоборот, высшим проявлением любви духа они считаю вообще отрицание секса как такового. И правильно делают. Сексуальная любовь постоянно разрушает тот образ всеобщей любви, которую проповедуют поборники Царства Духа. Цель одной - найти , заполучить и оставить возле себя самого лучшего партнера, цель другой - примирить всех и искоренить конкуренцию.

    Представим, что к сексуальной любви мы предъявим требования любви гуманитарной. Тогда мы должны прощать измены. Мы должны любить парнера таким, каков он есть, а не таким, каким мы его хотели бы видеть. Мы должны быть терпимы к странностям сексуального поведения, в просторечии - извращениям. Мы должны прекратить бороться за любимого, потому что он должен сам хотеть остаться рядом, без давления. Если хорошо парнеру - хорошо и тебе, даже если тебе не нравится то, что он делает. Идиллия? Но этого не происходит. Подавляющее большинство пар воспринимают измены как предательство, ревность процветает махровым цветом, извращенцы - изгои общества. И так продолжается не одну сотню лет. И дело не в воспитании. Дело в непонимании того, что законы любви сексуальной отличаются от идеалов любви гуманитарной. Их нужно приспособить друг к другу, работать над этим, быть искренними, в конце концов. А человек лжив по своей натуре. И труслив. Надо обладать большой смелостью, чтобы рискнуть потерять партнера, но признаться в своих желаниях. В редких случаях этот риск оправдывается и тогда возможно соединение двух типов любви в одну. Это выгодно. Это дает свободу, сравнимую с покорением Эвереста.
     
  17. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Все хорошо. Только не одни инстинкты рулят человеком - это раз. Инстинкт не является жестко заданной программой - это два. Инстинкт может сработать и не на ключевой стимул, а на похожий на него, вот и сбой в программе реализации - это три.
    Кроме того, любовь - чувство (не инстинкт и не эмоция)... если ты говоришь про сексуальную основу, то это скорее обозначается другим словом - страсть... имхо, страсть и любовь - разные вещи... хотя, и могут быть связаны друг с другом...
    И еще... твой трактат совсем не противоречит моим словам о ЛЮБВИ К СЕБЕ... пожалуй, сексуальная любовь - это любовь к себе, а не к партнеру... в конце концов, ты же получаешь удовольствие!
    Позволь, а как же пары, которые в силу каких-то причин не могут иметь детей и знают об этом? живут вместе по привычке? не любя?
    М-да... помнишь, я про иерархию потребностей вспоминала где-то в другом месте? ну, если межличностные отношения находятся всего лишь на уровне сексуальной любви, то неудивительно, что возникает ревность... даже спорить с этим не буду...
    Это крайности. Зачем в них впадать? Мне больше нравится золотая середина.
    Дочитала до этого места и... поняла, что ты дал точное описание моего отношения к любимому... забавно... :D
    хотя, измену в том смысле, в каком я ее понимаю, сильно не одобряю, кстати...
    Согласна. Но! все люди разные, я высказала свое мнение... и почему я должна смотреть на других..? нравится им мучиться (или мучаться? :confused: ) от любви? да на здоровье! а я предпочитаю наслаждаться... ;)

    P/S Вообще, спасибо за подробный ответ. Частично не согласна, но было интересно и есть над чем подумать...

    А если вернуться к началу, то
    Не непременные, но возможные... и лучше бы их не было, на мой взгляд...
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Согласен, не одни инстинкты, но они - основа. Инстинкт как раз отличается от рассудочной деятельности, что он жестко запрограммирован и является запускающим механизмом, главнее и практически не поддается управлению. Если ты считаешь, что это не так, то честно признайся - ты не веришь, что у нас вообще есть инстинкты. Ты уверена, что разум - наш командир и мы все сами контролируем. Или - или. Серединки не бывает. Разум не контролирует, а расшифровывает сигналы инстинкта, позволяя человеку в определенных рамках стабилизировать инстинкты, перенаправлять их действие. Но это не управление в полном смысле слова, подобное вождению машины. Мы не можем, например, взять и выключить инстинкт. Только сделать вид, что его нет, не более.

    Страсть. Любовь имеет три фазы развития, которые можно легко определить по концентрации гормонов и эндорфинов в крови. Фаза страсти. В зависимости от сексуальности и склада характера бывает слабо или сильно проявлена, но присутствует всегда. Характеризуется состоянием почти наркотического опьянения друг другом. Секс не требует перемен поз и фантазии, поскольку любые прикосновения партнеров доставляют ни с чем не сравнимое удовольствие. Концентрация внимания на партнера наивысшая, посторонние практически не могут влиять на пару. Препятствия только распаляют страсть. Длительность этой фазы по разным оценкам от нескольких месяцев до трех лет. Следущая фаза - собственно любви. Страсть затухает и на первый план выходит взамопонимание, уважение. Другие вещества в крови доставляют удовольствие, но прошлого возбуждающего эффекта самостоятельно не достичь и пары начинают использовать фантазию, разнообразие в сексе, мужчины, что бы повысить возбуждающий эффект, часто идут на ничего не значащие измены, чтобы донести огонь до супруги. Через какой-то период наступает момент, когда все позы использованы, сексшопы и порнуха по видику, ролевые игры начинают приедаться и каждая пара избирает несколько путей. Обычно между супругами восстанавливается статус-кво - стандартный секс друг с другом как подтверждение отношений, а для воспоминаний о страсти - походы на сторону, что чревато полным охлаждением либо раскрытием измен. Реже супруги идут по пути включения в свою жизнь пикантных удовольствий - свинг, садо-мазо, разрешенные измены, т.е. борются за сохранение страстных отношений до последнего, пока не начнут приедаться и эти удовольствия. Такой образ жизни можно поддерживать около 10 лет, что не мало. Но и потом страсная фаза все равно переходит в стадию спокойной любви и может длится до конца дней супругов. Третья стадия любви - полное охлаждение , может начаться в любое время после фазы страсти. Запускают её потеря доверия, снижение социального статуса, сексуальная несовместимость.
    Они обязательны, без них никак. Они есть с самого начала, эти собственнические чувства. А потом уже, путем долгого и трудного пути поиска взамопонимания и контроля над собой можно добиться снижения их негативного воздействия. Но они тоже полезы, и совсем от них избавляться не надо, покольку партнер требует подтвержения нужности, а ревность в пределах допустимого - лучший показатель. Ты от неё же не избавилась? И не горюй. Пусть будет. Она заставляет тебя прихорашиваться, хотеть нравиться, оберегать партнера, бороться за него, потому вы до сих пор и вместе. Ведь ты не согласна на измены супруга, если он будет делать это втихомолку? А почему? Не доверяешь? Ведь вы уже изменяли на глазах друг друга, представь, что вы разбились на пары и занимаетесь этим в разных комнатах. В разных квартирах. В разных городах;) Но тебе это не нравится. Вот и ревность.
     
  19. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Я знаю, чем инстинкт отличается от рассудочной деятельности, можешь не объяснять :)
    И даже более того - я очень уважаю инстинкты, и считаю, что надо по-чаще следовать именно им, а не голосу рассудка...
    но... вот никак не могу понять... какого хрена природе (или эволюции) сохранять механизм смены половых партнеров, если в итоге от этой смены НЕТ продолжения рода... ты же говоришь, что смысл именно в этом... но этого не происходит! ну, сходил человек на сторону и что? все впустую... инстинкт сработал вхолостую, как испорченный механизм... сработал не на ключевой стимул, а на похожий... потому и потомства-то нету, раз он все-таки не ключевой... теперь вопрос: а на фига все это надо было? :confused:
    Елки-палки... а все так мучаются, никак не могут понять, что же такое любовь... а ты, Роберт, вот так просто взял и объяснил все гормонами и эндорфинами...

    вот и скажи теперь Люциферу: э, мил-человек... ты не от несчастной любви страдаешь... у тебя просто в крови не то содержание гормонов и эндорфинов... :D
    А ты не допускаешь возможности того, что партнер также как и я НИЧЕГО от меня не требует? ревность показатель нужности? я не согласна... даже в пределах допустимого... кстати, что за пределы такие? ;)
    Чтобы не было дальнейшего недопонимания, объясняю:
    а) пожалуй, я, действительно, не избавилась от ревности... правда, формы у нее какие-то странные... просто другого слова не могу подобрать, но это не ревность в точном смысле этого слова... (кстати, мы с мужем это обсуждали, и он тоже согласен)... но пускай, будем считать, что она есть...
    б) конечно, я хочу нравиться, но... не только мужу ;) причем тут ревность? это уже мое самолюбие...
    в) как я понимаю слово "измена" -
    Измена (супружеская, а не измена Родине :D) - это когда один, вместо того, чтобы идти ВМЕСТЕ со вторым, отбивается в сторону и решает свои проблемы в одиночку, плюет на ОБЩИЙ груз, на ЕДИНЫЕ цели и задачи и все такое... и такое может быть необязательно в сексе...

    указанное тобой "втихомолку" - означает, что отношения между супругами изменились... но кто-то один продолжает вести себя так, как будто все осталось на прежнем уровне (т.е. обманывает другого)... не будет у меня ревности, если я узнаю, что мой муж, оказывается, где-то на стороне занимался сексом, а я этого не знала... будет обида и боль из-за того, что мне перестали доверять и обманули (обманули не сексом, а отношением, ибо привыкла, что мы делимся всем, что у каждого происходит)...

    не знаю, насколько внятно я это объяснила...

    Мы с мужем НЕ изменяли друг другу.
    Измена - интерпретация сознанием снижения значимости отношения к партнеру в качестве конкретных действий, связанных с нарушением гласных или негласных договоренностей, и преподносимое партнеру как оставшееся на прежнем уровне близости (по сути дела, обман).

    Мое восприятие таково:
    *Групповой секс по обоюдному согласию обоих партнеров, имхо, изменой не является.
    *Открытый брак по обоюдному согласию партнеров, имхо, изменой не является.
    *Изнасилование (слово предполагает отсутствие согласия) одного из партнеров, имхо, изменой не является.
    *Эротические фантазии (даже скрываемые от партнера), имхо, изменой не являются.
    *Любовь к более, чем одному, партнеру при их информированности об этом, имхо, изменой не является.

    Почему не являются? Потому что реально потери партнера не происходит, и сами ситуации страх потери партнера не вызывают, обмана между партнерами не происходит. Добавлю, на всякий случай, - лично у меня.

    Когда понятие "измена" теряет смысл?
    Когда взаимопонимание между партнерами находится на таком уровне близости, на котором нарушить какие-либо договоренности невозможно в силу отсутствия ограничений личной свободы.
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Твоё непонимание вполне оправдано. Мне трудно при объяснении быть кратким, слишком обширна тема.
    Ну, попытка - не пытка. Перед курицей положили два яйца - маленькое, её собственное, и страусиное. Какое она стала насиживать? То, которое больше. Хотя смысла в этом нет.Почему она вообще насиживает яйца? Думаете хорошая мать? Или она просто обязана насиживать? Нет, холодные яйца охлаждают её грудку. Как яйца нагреваются и охлаждение прекращается - курица яйца переворачивает, что бы снова ей стало прохладно. А мы то думали, что она такая заботливая. Самец рыбки колюшки несколько недель охраняет потомство от врагов. Какой хороший отец, думаем мы. А на самом деле он спит и видит, как бы съесть своих деток, да не может, потому что пока его детки малы, он вообще не может есть - глотка закупорена. Примеры разные, но смысл у них в том, что инстинкт слеп. На внешний стимул следует запрограммированный ответ. Будет потомство, не будет - инстинкт к этому не привязан. Он привязан только к внешнему стимулу - сексуальному партнеру. Дети - побочный продукт. Те, кто инстинкту поиска партнера не следует или слишком однолюб - вымирает, потому что вероятность это потомство оставить резко снижается. Не забывай, что возможность безопасного секса природой не учитывалась. Да вспомни, какая высочайшая смертность была в недавнем прошлом. Если один из партнеров умирает, то ему быстро нужно найти замену, иначе не выжить роду. Смертность среди мужчин и сейчас выше , чем среди женщин, в прошлом и того больше. Мужчины - расходный материал. Если он будет хранить верность и не стремиться к встречам с максимально возможным числом женщин, кто будет делать детей одиноким женщинам? Ещё довод - генетический : только при постоянном перемешивании генофонда возможно сохранение разнообразия признаков. Есть ещё несколько примеров, но смысл в том, что для человека нет удовольствия в детях, а удовольствие лишь в процессе их делания. Как ни грубо это звучит. К этому и привязан инстинкт - достижению удовольствия. Как для курицы яйца-охладители. То, что цыплята в результате вылупляются - побочный продукт. Но так природа заставляет нас совершать действия, в принципе, для индивидуума, не нужные, но необходимые для продолжения рода. Занимаясь сексом, мы раз за разом выполняем свою программу, цель которой дети, если ей не мешать.

    Но есть одно но. Такой постоянный поиск партнеров с неизбежным получением удовольствия - оргазма верен для мужчин, но никак не для женщин. Читай тему, особенно начало, "женщинам секс не нужен". Способность деторождения к получению удовольствия у женщин не привязана. Зато им крайне важно само присутствие рядом мужчины. Или его частицы. Детей. Вот почему именно для женщин так важна самореализация посредством рождения детей. Мужчина производит сперму - и изливает её в первую попавщуюся женщину. Женщина производит яйцеклетки - и их необходимо оплодотворить и не абы кем, а самым лучшим мужчиной. А для этого нужно, что бы он был рядом. А что ещё его может удержать, как не секс?

    Понимаю, разговор скатывается на тривиальные упрощения, а ты хочешь поговорить о чувствах. Я лишь предлагаю ознакомиться с анатомией процесса, тогда лучше понятны его внешние проявления. Поэтому твоё пренебрежительное отношение к моему объяснению любви как процесса без романтики вызывает недоумение. Когда по рельсам катит паровоз можно восторгаться его быстрым ходом или красотой трубы или морщиться от черного дыма, но в данный момент мы обсуждаем, почему он едет и на каком топливе. Разве не так?

    По поводу измены - великолепно. Подпишусь под каждым словом. Если бы ещё так не щемило сердце от одной мысли, что вот сейчас моя любимая не со мной... Но об этом я уже высказывался в предудущих постах. Добавлю только одно: Ревность и собственническое отношение к партнеру приватно. Только путём длительной и честной обоюдной душевной работы партнеров можно добиться снижения негативных последствий как ревности, так и измен. Но избавиться совсем от этих последствий невозможно. Это первый признак угасания любви.
    Очень красиво. Если это ты сама придумала - 5 баллов, в изречение месяца. Но, к сожалению, это ещё один недостижимый идеал, противоречащий внутреннему устройству человеческой натуры. А жаль...
     
  21. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    вот открыл тему на свою голову :eek: :doc:
     
  22. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Роберт, хотела написать тебе развернутый ответ... но подумала, что Люциферу, наверное, не очень-то приятно, ЧТО мы сделали из его темы...

    мож, перенести этот кусок куда-нибудь в отдельную тему (начиная с больших постов), а мы там спокойненько и ненапряжно для других пообщаемся?
     
  23. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Maneki Neko, Ребят, пишите все что хотите, мне все равно на эту тему. Тема минутного настроения, так что be my guest!
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Пиши, Maneki Neko , Lucifer не против:) . Может , сам что добавишь?
     
  25. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Роберт, Добавлю только то, что любое исключение лишь подтверждение правилу. Что любое отклонение от общественных норм, в наше время, карается, так или иначе. Собсна что я и получил =))
     
  26. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Ладно, продолжим... Люцифер, спасибо :beer:
    -----------------------------------------------------------------
    Роберт, но если инстинкт НЕ выполняет своего предназначения, то значит, есть что-то, что мешает... в случае с курицей - нахальный обманщик-экспериментатор, подкладывающий ей чужие яйца :)
    если бы в природе такое было в порядке вещей - уверена, эволюция чего-нибудь и здесь бы придумала :upset: поэтому этот пример - исключение из общего правила... но если бы курицы обладали рассудком, еще неизвестно, чтобы они предпочли - продолжать род, как предписано, или просто пользоваться чужими яйцами для собственного удовольствия...

    Вот и люди... нашли себе возможность обойти инстинкты, когда это очень нужно... даже если они от этого вымирают...
    знаешь, если честно, я тут представила, вдруг мои родители смысл своей жизни видят во мне? да это ж застрелиться можно! они же прохода не дадут - это не любовь уже будет, а навязывание... потому что так называемая стратегия выживания в этом дурацком мире будет трактоваться ими не так, как я себе это представляю... и кто будет прав?

    Так и в остальном... ЛЮБЫЕ отношения не несут в себе ценности, если они навязываются... и любовь в том числе... а собственничество - навязывание, ревность - навязывание... в конце концов, что мы обезьяны, что ли? нет... так что на них тогда смотреть? пусть живут одними инстинктами... а у нас еще и разум иногда присутствует... причем, не такой, как у них или у кого-то еще, а наш человеческий...

    Может ревность и собственничество и были изначально призваны природой для того, чтобы шло развитие различных видов, не буду спорить, не знаю... только теперь, когда человек САМ может решать стоит ему размножаться или подождать (или вообще этого не делать), ни ревность, ни собственничество уже не выполняют своих изначальных задач... так почему бы не избавиться от них вовсе? особенно тем, кому они не доставляют ни малейшего удовольствия?

    Кстати, мне показалось, что ты маленько противоречишь себе: сначала сказал про сексуальную любовь, что Поскольку в основе такой любви лежит инстинкт ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА , то и смысл она имеет, пока существует надежда в этом ПРОДОЛЖЕНИИ.
    а с другой стороны, говоришь, что Будет потомство, не будет - инстинкт к этому не привязан. Он привязан только к внешнему стимулу - сексуальному партнеру. Дети - побочный продукт.

    Какое же может быть продолжение рода БЕЗ детей?

    По-моему, смысл сексуальной любви (и любой другой) в получении удовольствия... а?
     
  27. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Да нет, Роберт в принципе то прав только я как раз таки не стал называть этот тип любви "сексуальной любовью" именно по причине небольшой нелогичности вытекающей из этого, нелогичности которую Вы, Maneki Neko и выявили. Но если эту любовь просто охарактеризовать как гормональную привязанность основанную в первую очередь на инстинктах (не важно каких и не обязательно инстинкте продолжения рода, том же инстинкте стадности - то бишь боязни одиночества) то все становится на свои места. Действительно не стоит любовь гумманитарную, любовь ко всем смешивать с любовью к единственному/единстьвенной хотя бы потому что предпосылки разные.

    Кстати чувство и инстинкт отнюдь не противоречат друг другу - Вы правильно указали что любовь - это прежде всего чувство- а чувство - явление субъективное то есть сильно связано с ЭГО.
    Любовь кстати это та же привязанность но с бОльшей степенью силы а привязанность подразумевает собственничество а отсюда ревность и боль.
     
  28. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Demiurg, да мы как-то, действительно, не определились в терминах... кто что под чем подразумевает...
    упустили... :)
    Я бы поспорила! :duel:

    Привязанность - это, во-первых, инстинктивное поведение, а также любая форма поведения, результатом которой является приобретение или сохранение близости с "объектом привязанности", которым обычно является человек, оказывающий помощь. Это же из детства идет. У ребенка есть врожденная предрасположенность к привязанности – потребность в безопасности и физическом контакте. Именно это нужно ему в самом раннем возрасте.

    С этой точки зрения, биологическая функция привязанности состоит в защите развивающегося и уязвимого организма. Привязанность одного человека к другому означает, что он стремится установить контакт и близость с другим и осуществляет это при определенных обстоятельствах.

    Ревность отражает именно привязанность (а не любовь!) к человеку, которого вы ревнуете. Чем сильнее привязанность, тем и сильнее ревность.

    А любовь относится к интеллектуальным чувствам, а не к инстинктам...

    P/S Роберт, забыла тебе ответить... про измену это я сама сформулировала... но, как понимаешь, не только на основе собственных размышлений... давно и в другом месте мы общались с народом на тему измены/ревности/полигамии/любви/привязанности... оттуда это и вышло постепенно...
     
  29. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    А я думал только одного меня прёёёёт!!!
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Это невозможно. Как признают психологи, если бы был найден способ излечения от ревности, их наука наконец стала настоящей наукой.

    :) Просто обычно считается само собой разумеющимся, что раз инстинкт продолжения рода, то речь идет о результате, т.е. о детях. А вся фишка в том, что умалчивается привязка инстинкта.

    Эти две цитаты взяты из разных постов. Первая фраза касалась несколько иной грани инстинкта продолжения рода - материнского. Мужчина целиком сфокусирован на сексе и весь смысл - в процессе делания детей. Женщины сексом как таковым озабочены в гораздо меньшей мере. Если упростить - их смысл в детях. К твоей ситуации - не мужу нужны дети, а тебе. И пока ты не почувствуешь уверенности, что пора, ты не родишь.