1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто выбирал имя по святцам/ православному календарю?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Shillen, 13.04.14.

  1. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Я никогда даже не думала, что в мире столько имен дурацких... Подошло кому-то имя по именинам/святцам и пр.?
     
  2. олия

    олия Участник

    411
    3
    это так важно?))) можно ж выбрать просто то имя, которое нравится.
    У меня с дочкой , однако, совпало... случайно.Бабуля моя очень довольна этим обстоятельством
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Shillen, выбирала просто так - Полина, но совпало, что дочь должна была планово родится 18 января (кесарево было запланировано), как раз день святой Апполинарии по святкам. Но, немного не дотянулись, родились 14. Но решение уже не стали менять
     
  4. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    missouri,у меня в день рождения ребёнка нет ни одного нормального имени. :spider:
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну и не зацикливайся - если честно, я сомневалась в выбранном имени до полседнего. Хотелось дочь Юлькой назвать. Думала, родится дочь, муж будет на 7 небе от счастья и разрешит мне назвать так, как я хочу....но когда она родилась - я поняла, что Юлька ей не идет. Она - Полина, Апполинария...Кстати, когда злюсь называю ее по имени-отчеству - Апполинария Витальевна. :) ( но в свидетельстве стоит Полина)
     
  6. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    missouri, неее,я не парюсь, просто брату имя выбрали удачно очень, мне - нет, я меняла имя. А мне интересно покопаться в этих календарях... :shuffle:
     
  7. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    о боже, великая форумская трагедия....
    Придерживаюсь высказывания одной из форумчанки на счет события из рождения ребенка....
     
  8. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Не нуди, о трагедии не писали. И не надо додумывать тут...
     
  9. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Shillen, блин, пойми - зачем такие вещи на форуме то обсуждать... но это мужская точка зрения... что про коляски, что про бренды... не нужно из рождения ребенка реально делать показуху..... имхо... без обид
     
  10. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    cole, ты половину додумал, половину твой дурацкий характер добавил.
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    это вот как ты определила,когда у ребенка будет день рождения?
     
  12. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Shillen, есть разные списки имен в интернете. Как мне пояснила тетушка, в более полных списках включены новомученники и в честь их детей лучше не называть, причин не знаю ( это мнение настоятеля храма). Но можно называть (и при крещении так делают) в честь святых ближайших дней рождения и месяца.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 08:18 ----------

    Еще, ко дню крещения можно приготовить в подарок ребенку мерную икону. С изображением святого в честь которого назван новорожденный и по росту ребенка.
     
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Даже не знаю знак зодиака дочери, для общего развития надо хоть посмотреть)
    Имя знала на ранних сроках, не зная еще пола.
    Я только не хотела имени ближайших родственников: мам, пап, братьев, бабушек и дедушек, вот эти имена и не рассматривала. А выбрала которое нравится и звучит с отчеством, ну и с фамилией. Муж даже не стал особо думать, пять минут подумал и попросил сказать что придумала я, я озвучила, сказал что ему всё нравится) На том и порешили.

    Вот родишь раньше и придется опять заново выбирать)))

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 09:22 ----------

    Крещение было на 40 день.
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    даже и не собиралась никогда маяться выбором детским имен по святцам. Просто выбрали с мужем и все.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 10:43 ----------

    :)
    Шиля, если чо, дата рождения ребенка ставится приблизительно-условно. Срок в 40 недель тоже приблизительно условен. Кто-то рожает в 37-38, кто-то носит до 41 и даже 42. И рожает совершенно здорового лялька, без всяких проблем для себя и него.
     
  15. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Shillen, а ты сильно воцерковленная? Почему по святцам и в честь святых?
     
  16. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Кларисса, спасибо большое, а списки где брать?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А я дитя Дашей в больничке называла. Целый месяц она Дашей была. А муж ей уже метрики на Юлию оформил.
    Имя выбрали какое нравится, без всяких святцев.
     
  18. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Я уже назвала. :shuffle: Вот смотрю, когда именины и прочее...
     
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Так именины же вроде могут быть и не один день в году и будет тот день, который первый (ближайший день) после крещения или нет?
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Shillen, А какая дата то? Сейчас посмотрим варианты и посоветуем.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 15:55 ----------

    Shillen, Если уж пошла такая песня, то можно в церкви спросить у батюшки. Они в этом лучше разбираются. Посещаешь храм то?
     
  21. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Я имею в виду на разных сайтах интернета. Там могут и католические попасться. Недавно смотрели имя для внука, вернее сверяли с уже выбранным именем, подгоняли под святцы, чтоб знать своего покровителя. Нашли 5 имен дня рождения, а родственница сверялась со своим напечатанным церковным календарем и назвала только одно имя, остальные оказались из нового времени.
     
  22. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Кларисса, ну например, Анна (по свид-ву), а крещённая Виктория - (ангел-покровитель )= Анна-Виктория, двойное имя))
     
  23. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    Shillen, ты же собиралась в иудейство перейти. А у них святцев нет.
     
  24. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Shillen, Если в свидетельстве только одно имя, то зачем выбирать святую с другим именем? Не могу комментировать, ближайших покровителей с именем Анна найдете в любом месяце.
     
  25. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Cсылку на данное сообщение.


    Понятно.
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    у меня тоже, совершено случайно совпало два раз в рамках двух-трех дней от рождения детей:) а да, и мое собственное ДР тоже совершенно случайно почти совпадает с именинами.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2014 10:55 ----------

    почему-то сразу прочиталась как уже родила :)
     
  27. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    KeyB, ничего страшного, тебе можно!
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    это, кстати, часто советуют, чтобы оберечь ребенка от сглазов :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2014 10:57 ----------

    когда рожать-то ставят?
     
  29. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    KeyB, не хочу писать дату. Суеверная на этот счёт!
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    месяц напиши) ну и декаду...