1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любители астрономии - объединяйтесь )

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Pilot154, 18.02.14.

  1. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Друзья, все, кто неравнодушен к красоте звездного неба.
    Есть реальная возможность объединиться в некое подобие клуба по интересам, вплоть до создания небольшой обсерватории на спонсорские средства. Основная идея - дети и взрослые, смотрите чаще в небо, на его красоты. Табу - любые религиозно-философские диспуты.

    PS. По всем вопросам, просьба обращаться в личку, мотаюсь по всей стране по командировкам.
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Отличная идея, мы прикупили телескоп и катаемся с детьми иногда на звездные пикники.
     
  3. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Аналогично, возможностей нашего агрегата перестало хватать, потребности растут, как пример - фотосессия МКС на фоне диска Луны )))
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Решил сюда запостить, чтобы тем не плодить.
    Подошёл я к окошку, и смотрю в небе некая точка светится. Можно было бы подумать что звезда - да слишком яркая, тем более для 6-30 утра. Сказал бы что самолет - но точка не движется. Да и вертолету на месте пол часа висеть тоже не с чето. Точка не мигает, цвета не меняет.

    Присмотрелся в кривоватый бинокль - выглядит это как группа отдельно светящихся точек выстроившихся кривым треугольником... Разбудил жену, она то же самое увидела)

    Свежие новости с полей) Уже рассвет, а эта фиговина светит всё так же ярко, и очень медленно смещается вправа-вверх (если смотреть в сторону Волги)
     

    Вложения:

    • IMG_8630.jpg
      IMG_8630.jpg
      Размер файла:
      93,2 КБ
      Просмотров:
      1.017
    Последнее редактирование: 19.02.14
  5. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    JampeR, шведы недавно запустили зонд в стратосферу с телескопом, может это он. инопланетяне уже давно спустились со звезд и живут между нас, зачем им лишний раз палиться.

    я как то привык в гугл иерс копаться, там можно и почитать сразу, телескопы для совсем идеалистов.
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Может быть, это Венера?
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Венера сейчас светит поутру очень конкретно, да.

    А треугольник - это что-то с биноклем.
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Она могла светиться до самого рассвета? Т.Е. "цель" потерялась только после того, как стало почти как днем)

    Это вполне может быть... Он многое пережил)
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вполне себе могла. Она так себя и ведет обычно... Тем более сейчас как раз в стороне Волге, ближе к Красноармейскому (если из центра смотреть) должна находиться по утрам....
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да, Венера сейчас очень яркая, её и после рассвета видно.
     
  11. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Ежели мне не изменяет склероз, Венера далеко от Солнца на небе не отходит. Градусов на 30 (максимум) в одну-другую сторону, а то и меньше. Так что по утрам вполне может быть видна до восхода Солнца. Я ее и днем наблюдал (в телескоп нашего планетария, правда).
    Зы. Кстати, кто знает, обсерватория еще жива? Хороший там телескоп, цейсовский, 30-ти сантиметровая линза, длина трубы 5 м. или около того.
    ЗЗы. Нашел: http://volgogradplanetarium.volgadmin.ru/Observatory.aspx
     
  12. ALxuMik

    ALxuMik Активный участник

    679
    0
    Гыы. Тоже являюсь астролюбителем, правда в данный момент аппаратуры нет :(
    А так были ньютоны 130 и 200мм. Могу похвастаться фотками Луны/Солнца.
    Солнце правда уже на Рубинар 1000 фоткаю с рук, ибо больше ничего не осталось.

    З.ы. А разве в нашем планетарии щас не шмидт-кассегрен от селестрона стоит?
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    В стеклопакете 3 стекла?
     
  14. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Хоть я и не ALxuMik, скажу: что сейчас стоит - не знаю. Я, например, говорил про давно забытые года (~ 70-80-е). Тогда стоял Цейс. (ну или как его там правильно по-немецки). Это я про сам аппарат "планетарий" и телескоп.
     
  15. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0


    Так то ж рефлектор, а у нас вроде как рефрактор стоит :look: Оптика Цейс, да.

    Венера, если будет желание, скин в личку прогу - карта звездного неба , вполне себе норм, много вопросов сняла ;)
     
  16. Green_Zmey

    Green_Zmey Новичок

    84
    0
    У нас в городе такая засветка, что пропадает всякое желание возиться с телескопом.
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В волжском был клуб. Им и денег дали из бюджета вроде. http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=106338
    В планетарии 30 см рефрактор был древний. Они нищие. Вряд ли что изменилось. Засветка в городе большая и астроклимат в Волгограде - ниже среднего.
     
  18. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    А при чем тут город ) Фото ярких объектов, кстати, весьма впечатляют. Да и не в это дело...

    Все так... Но на прфессиональные "подвиги" нет и намека, интересные мероприятия проводить вполне возможно.
     
  19. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    телескопами мериться?
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Так сколько денех спонсоры дают на народную обсерваторию? :)
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Космодром рядом. 3 точки - работающие двигатели.
     
  22. Green_Zmey

    Green_Zmey Новичок

    84
    0
    Как вариант - телескоп поставить у родственников в деревне, и рулить им по инету. )
     
  23. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Секрет ) Да и зачем цифры, когда есть люди , готовые вкладываться не ради прибыли, а ради того, чтобы люди иногда смотрели в небо, устремлялись... в общем, те, кто Зигелем болел в СССР :) А цифры-только повод для с...ча. isn't it , камрады?

    Такие варианты тоже прорабатываем, фото-видеоотчет об одном астромероприятии смотрим через мес в этой теме )
     
  24. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    С удовольствием бы поразглядывала небесные объекты и поучаствовала в мероприятиях! С детства люблю смотреть в ночное небо, особенно где-нибудь загородом.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да необязательно свой ставить - можно в чужие телескопы в онлайне смотреть, например. А также глядеть, в записи, что интересного в них было видно раньше. И немного рулить ими тоже можно.
     
  26. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    эт не мы ), нас фиг найти ))))
     
  27. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Люди, давайте вместе выберемся на звезды посмотреть? Вы же знаете где на них лучше смотреть!!
     
  28. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Мой проект заморожен до августа, занят.
    Выезжайте за город, где минимальная засветка, предварительно определитесь , что хотите увидеть, прогноз погоды в помощь, при вероятности грозы не располагайтесь на возвышенностях.... Все просто, главное знать, что хотите посмотреть и сопоставить желания и возможности с условиями. Примитивную, но эффективную прогу=карту звездного неба, с привязкой координат наблюдателя в личку скину, если хотите.