1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Детский спортивный уголок своими руками

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем PCS-34, 10.07.13.

  1. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Был вдохновлен вот такой штукой:

    http://sportbaby.ua/catalog/detskiy-sportivnyy-ugolok/ugolok-rannego-razvitiya-malyutka/

    Очень понравилось что складная, наши пенаты не настолько велики, но не понравилась цена и доставка. В результате было сделано своими руками без использования спецстанков и инструментов вот это:

    DSC01865.JPG

    Если кого-то заинтересует, как это сделано и чем - прошу в приват. Заранее говорю, что я такие не продаю, не делаю на заказ а просто могу помочь с реальными размерами и используемыми материалами (всё использованное - общедоступно, из инструментов нужна только дрель и пила). Общий бюджет - около 2500 рублей, трудоемкость - суббота/воскресенье (в субботу сделать и собрать, в воскресенье - отшлифовать и покрыть лаком).

    Сын 2.5 года в диком восторге, пока за прошедшие две недели не складывали ни разу :)
     
  2. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Круто! :) мне оч нравится!
    Пока не актуально мне еще - сын маленький совсем, но года через 2 перейму опыт ))
     
  3. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    PCS-34, Здоровская горка. Киньте мне пожалуйста схему, у меня сынишка, мне тоже надо.
     
  4. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Kopi Luwak, вся схема собсно на фото видна, да и то что было у меня схемой выброшено.

    Шесть вертикальных палок - хвоя брус 40*50 мм, куски по 1500 мм. Они нанизаны на черенок от грабель березовый (диаметр - около 33 мм), длиной 1100 мм, в четырех брусьях отверстия сквозные, в крайних брусьях заглубления по 20 мм под черенок и в торец вкручен евровинт мебельный. Грани бруса стесаны шлифовальным кружком для дрели чтобы не быть острыми и ребенок не поранился.

    Ширина ступеней - 450 мм, шаг - 200 мм (3 штуки) и 100 мм (2 верхних). Делаются из черенков от лопат или грабель, черенков надо будет минимум 3 штуки каждого вида, без сучков, прямые, без сколов и трещин.

    Горка - мебельный щит 400*1200 мм, с прибитой окантовкой бруском 25*40 мм в качестве ограничителей слева и справа, верх и них брусков и горки скруглен, грани брусков тоже спилены.

    Горка держится на крючках, по иному - мебельные зацепы, они цепляются за черенок. Верхняя ступень - ограничитель/страховка чтобы ребенок в пылу игры не уехал попой за пределы горки. Крючки я брал в Орвиле, но подозреваю что подойдет любой магаз мебельной фурнитуры.

    Лестница сделана шнуром на 8 мм, его надо будет 15 метров, брать обязательно не тянущийся и не скользкий (конкретно на фото по 33 руб/м куплен в Леруа, но подозреваю что можно было бы и подешевле найти). Шаг вязки исходя из ширины ступени в 450 мм легко понять по фото.

    Низ сделан из наличника липового (уже лень было пылить, поэтому купил хоть и дорого но два куска по полтора метра без сучков и изъянов и со скруглением фасада), очень внимательно прикрутить к нужным палкам, иначе не сложится :)

    Ширина разложения (1200 мм) регулируется натягом шнура между крайними ножками, он у меня на фото коричневый, поэтом его не особо видно.

    Итоговые габариты - 1200*1200 в плане, высота чуть ниже чем 1500 мм :)

    Покрыт лаком Alpina Klarklack, банки на 1 кг как раз хватило, горку крыл со шлифовкой 2 раза для лучшего скольжения.

    Итоговый бюджет 2500 рублей с бензином и лаком. Удачи!
     
  5. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Проапгрейдил комплекс - снял шнур зеленый (все равно мой парень не лазит по нему, как мы не пытались), повесил качели покупные фамильные (от старшОй перешли), теперь качается сколько ему хочется.
     

    Вложения:

    • DSC02069.JPG
      DSC02069.JPG
      Размер файла:
      244,2 КБ
      Просмотров:
      651
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    PCS-34, эхх была бы у меня такая штука в детстве :eyes:
     
  7. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    norbi, у меня тоже такой не было. Были качели и горка во дворе.

    Но если сейчас у вас дома есть такое - можете считать себя читером - у ребенка всегда будет вариант попрыгать даже если на улице слякоть и вьюга.
     
  8. Chertomlik

    Chertomlik Новичок

    80
    0
    золотые руки,мы сейчас об этом как раз задумались
     
  9. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Еще один апгрейд - чисто эксплуатационный - добавил защиту от складывания.
    Малец мой совсем крепкий и сильный оказался - пытается всю эту конструкцию за собой по квартире таскать, как ему хочется, зачастую почти складывая её.
    Добавил небольшую распорку на болтах в середине между палками, в верхней части, длиной около 30 см, на манер перекладины в букве А (если смотреть на конструкцию сбоку). Теперь чтобы сложить - сначала надо открутить один из утопленных болтов и снять конец перекладины.
     
  10. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    PCS-34, ну чего, сыну у меня год и 2 месяца, но блин лазиет везде где это возможно!!!! щас зп получу - и пойду Ваш подвиг повторять - такую-же штуковину делать ))))
    Спасибо за дельные советы и подробное описание)))
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    вот это правильно. велкам в общество "пердунов с верстаком и рубанком" (с) :d http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5101093&postcount=89 Дерево всё в ОБИ купить можно, там доски прям годные есть, шлифованные, ровные (хотя относительно строительных баз сильно дорогие). Шурик, саморезы, коронки и вперёд дезигнерить натуральный интерьер.
     
  12. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    PCS-34,
    kotopes, вот только научите - чем из подручных материалов закруглить углы бруса? и как доску, которая борта горки, так закруглить, чтобы аккуратно было?

    PCS-34, при складывании горка просто снимается с крючков и ставится отдельно?
     
  13. kotopes

    kotopes Гость

    продаются уже закруглённые если аккуратно, а так болгаркой прям на ура снимается угол, но не очень ровно (хотя у меня может просто руки трясутся). В оби можно шлифовалку ленточную кетайскую взять за дёшево, но я пока не решился чёта. А круг на дрель у меня не получается шлифовать. Болгарка - наше фсё!!!

    p\s у нас в деревне вот такие стоят http://www.ksil34.ru/cat.htm всё безопасно и прочно. Всё довольно бюджетно.
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    кромочный фрезер и фреза