1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

АКПП ступенчатая или вариатор быстрее?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем TOP GAN, 24.07.12.

  1. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    Что быстрее вариатор или ступенчатая АКПП? При одинаковом моторе..
     
  2. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Ну как сказать, не знаю теории как это работает, но попробую пообсуждать. Для резкого старта не подходят обои, тут с механикой не потягаешься, ну это по сравнению с тем, на чем я ездил из автоматов. А на 412 метров думаю вариатор должен быть быстрее, ведь время тратится на раскрутку движка до 6000 оборотов ( у меня в режиме спорт так), а после он идет на ровном ускорении все время, не переключая передачи. ТО есть сначала думает немного, а после стреляет так сказать, но я хочу масло в варике поменять, на клубе говорят, что должно дать эфект. Мне больше вариатор нравится, кому-то автомат.
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    офф: Монтажник, обе. обои на стене :writer:
     
  4. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Теоретически вариатор быстрее автомата. Вариатор при ускорении позволяет всегда держать обороты на максимальном крутящем моменте.
     
  5. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Да, ошибка в тексте, но у меня по русскому после написания текстовых диктантов всегда оценка была - тройка, что впрочем не мешает мне продавать хорошие сео текста наравне с другими текстами из базы текстов на текстовой бирже)) Впредь обязуюсь следить за своим текстом, и таких явных ошибок в текстах не совершать. :eyes:
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Практически тоже.
    На одном и том же моторе варик куда резвее автомата.
    По замерам варик от механики отстает на 2-4 десятки.
     
  7. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Десятых ты имел ввиду? Я думаю именно "по ощущениям" все-таки вариатор поприкольнее будет автомата.

    Не совсем так. В режиме разгона вариатор прет на максимально возможных оборотах, тогда как максимальный крутящий момент необходим для того, чтобы экономить топливо, вроде так. Пример работы моего вариатора. В режиме спорт на максимальном ускорении обороты равняются 6000, тогда как максимально крутящий момент для моего двигателя равен 4250 оборотам.
     
  8. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    смотря какого типа АКПП
    ответ неверный, надо все типы попробовать
    смотря какого!
     
  9. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    вообще резкие старты автомат дико не любит.тут тогда точно вариатор предпочтительнее
     
  10. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    И вариатор не любит тоже резкие старты. У меня резко и не стартует, так потихонечку, а после уже кочегарить начинает.
     
  11. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    я не про то, что не может, а про то, что пагубно сказывается на работе-износ архиповышенный идет-там ж гидравлика. а в вариаторе ремень бегает.
    вариаторы тож разные бывают=)
     
  12. Santino*

    Santino* Гость

    вариатор, по разгону и потреблению топлива, порой немного превосходят механику, вот только ломаются они, особенно в нашу зиму, а починка очень дорогая. в суперкарах устанавливают роботы
     
  13. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    в ступенчатой АКПП момент от ДВС в саму КПП передаётся через гидротрансформатор (ГДТ) (он блокируется только когда авто уже разогналась), т.е. через "жижу", поэтому, ничего страшного там не будет. ну, мож жижа перегреется, поменять - и всего делов-то:shuffle:
    в вариаторе момент передаётся тоже через ГДТ, но само "переключение" происходит за счёт "перебегания" ремня или цепи по спец конусам, т.е. там происходит некоторое проскальзывание.
    для гидромеханической АКПП резкий старт опасен перегревом жижи
    для вариатора резкий старт опасен повышенным износом ремня или цепи и конусов, по которым ремень или цепь скользят
     
  14. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Ну вот поэтому, наверное, у меня и нет как такого резкого старта у вариатора. Машина трогается более чем задумчиво по сравнению с механикой.
     
  15. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Быстрее всех лет 5 назад была механика , сейчас - Direct Shift Gearbox — коробка передач с синхронизированным переключением (автоматизированная механическая коробка передач с двумя сцеплениями)
     

    Вложения:

    • DSG2.jpg
      DSG2.jpg
      Размер файла:
      58,4 КБ
      Просмотров:
      664
    • DSG1.jpg
      DSG1.jpg
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      588
  16. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    для гонок да - это оптимальный вариант, там уже давно это:look:
    а вот для города с его пробками и частыми плавными стартами с движениями на малых скоростях - это не айс, роботизированное сцепление умрёт раньше, чем сцепление с приводом от ноги человека (нормального водителя);)
    PS, на сколько я понял всю ту инфу, что смог найти по АКПП: самый большой ресурс у трансмиссии с классической АКПП с ГДТ, т.к. последний сглаживает толчки от движка, от переключения КПП и от неровностей дороги, и трения в нём как такового нет - в нём взаимодействие лопаток с жижой.
    PPS, от темы немного отошли...
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как раз автомат прощает резкие старты и шлифоку, в отличии от варика, для него это очень хреново.
     
  18. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    многие ведущие автопроизводители видимо этого не знают, отказавшись от КПП с гидротрансформатором.
    что это такое???
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Баламут, не путай с трамвайной ручкой ничего.
    А то загадками сначала заговорил, DSG автоматизированная, но МЕХАНИЧЕСКАЯ КПП. Хрена ли ее сюда совать?
    Как и роботы, впрочем.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 16:25 ----------

    ruslan-d, с чего ДСГ умрет раньше???
    не вижу оснований думать даже об этом.
     
  20. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    покажи мне современное авто (21 века), в которое заложен ресурс аналогичный авто, разработанной в конце века 20-го?:look:
    по поводу "быстрой смерти" ДСГ я задал вопрос на агрегатке.ру: что будет с ДСГ если ехать со скоростью 2км/час (т.е. меньше скорости 1 передачи при оборотах ДВС чуть выше ХХ) 100км? сказали - сгорит нафиг, не для этого она. а вот на авто с гидромеханикой - пожалуйста. там вообще можно залить полный бак топлива, завести, включить D и упереть бампером в стену, и идти гулять: бензин выгорит и всё, на ХХ АКПП даже и не перегреется!!!
     
  21. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    с того , что по факту, это автомат!
    не смешно... хоть бы рисунки посмотрел!
     
  22. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    однако заводские ТТХ этого совсем не показывают

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 18:17 ----------

    а вообще, была мысля такая, запихать под педаль сцепления электромагнит, и отредактировать прошивку модуля управления двиглом. Получился-бы полуавтомат. При переключении передач, не бросая газ, просто быстро топчешь сцепление и втыкаешь нужную скорость, далее все делается само. Блок управления по датчику-концевику педали сцепления в момент ее нажатия выводит обороты двигла на расчетное значение и в нужный момент выключает эл. магнит сцепления, оно схлопывается точно в расчетный момент когда скорости вращения двигла и вала КПП сравниваются, происходит быстрое и без-износное зацепление.
    Но что-то производители не стали делать так, а сейчас уже это поздно, т.к очень скоро будет популярна электротрансмиссия, где нету и КПП и сцеплений.
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Где автомат? в каком месте?
    Даже сцепа сухая в нем.
    Не путайте и не баламутьте других, а то поверят еще.


    ruslan-d, этот тест для друзей придуман? :foodman:
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Фордовская пауэр шифт, двухдисковое сцепление в масляной ванне.
     
  25. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Ребята, почитайте книжки хоть. Физику там, математику....
     
  26. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    только теоретически. на практике - вариатор полный тормоз по сравнению с классическим автоматом!

    ездил на тест-драйве на разных машинах с вариатором и бОльшей мощностью движка чем у меня (у меня классический автомат) - все авто на вариаторе по динамике гораздо хуже моей машины.
     
  27. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Это все херня. Я вот как-то ездил на телеге, так по ощущениям резкого старта одна живая лошадь заруливает ваши механические, автоматические коробки вместе с вариаторами в минуса!

    s7sergey, Марка вашего тс и время разгона до сотни, пожалуйста
     
  28. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Начнем ликбез:
    Как раз теоретически никакой разницы в способе передачи КМ от ДВС к колесам по времени нет(при прочих равных). В качестве иллюстрации, сами ответьте на вопросы:
    1. почему у тепловоза дизель-генератор-эл.мотор? (АКПП неприжилось чета)
    2. почему то же на танках не прижилось?(АКПП есть)
    3. Почему на автомобилях в вяло-текуще-зачаточном состоянии?(АКПП многа)
    удачи!
     
  29. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Еще не надо забывать о том, что сейчас все мозги адаптивные, если на ней тошнили до вас, то она и ехать будет так же...а если жгли- сами понимаете...это касается тест- драйвов например...
     
  30. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Как говорится, с дури можно и пенис сломать. Задали бы ещё вопрос, что будет с механикой в таком же стиле езды.
    Кстати, немцы только вчера официально продлили гарантию на DSG в России до 5 лет или 150000 км.