1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мощь России в начале ХХ века

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Zebra21, 14.12.06.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Да не месяцы, а годы. Увы.
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Zebra21, к середине 15-го ситуация выправилась. Нехватка была не из-за поставок в армию, а из-за самого раздалбайства и отвратительной транспортировки.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ну, у меня другие сведения. Только к середине 16 года ситуёвина наладилась. Ну да Бог с ним.
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Угу. Мы несколько увлеклись историей армии. :yes:
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В общем откопал тут книжку старую. Состояние перед ****ой: Россия - 263 самолета, Германия - 232, Франция - 156, Англия - 258, Австро-Венгрия - 65, по три десятка США и Италия. Да много из них было импортных, но дело тут скорее в узколобости Генштаба. За годы ****ы выпущено 182 тысячи самолетов из них по 47 тысяч Германия и Англия. Толком ни одна из стран не знала какие задачи должны выполнять самолеты кроме разведки, поэтому плясали по ходу ****ы, сталкивались с бюрократией вышестоящих чинов и расплачивались кровью,все.Однако и тут нам есть чем гордиться. Первый в мире самолет с лыжами, первый гидросамолет, первые авианесущие корабли, первая радиосвязь самолета с землей, первый самолет оснащенный автоматическими пулеметами, в конце концов парашют и все в "безвинтовочной" России. В общем Руссо-Балт без дела не стоял.:)
    P.S. Танки тоже были, Пороховщиков конструировал...
     
  6. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Действительно, ну живут богато, и что с того...
    Точно утверждать не буду, но вроде проводились исследования на наличие "русских" ген( там фамилия, ско-ко времени твои предки жили на российской земле и тд) в крови романовых т. к вот последний более русский царь закончился ещё в конце 18 века , а сын Николая 1 ваще не имел этих ген( там вроде 0.00000631). В общем плакать по ним и удивляться ихней гибели не стоит - ну эт понятное дело страной с большим % русских управлял мужик у которго ваще небыло ничего родственного с русскими обычаями. Ну нах такой нужен.

    $ а почему золото романовых храниться в западных банках?
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Nautylus, так Екатерина 2 была вообще чистокровной немкой, а сколько сделала... Думаю, что национальный вопрос тут поднимать вообще неуместно. Какая разница, сколько и у кого разных ген (:haha: )? Да и вообще, чёт я не слышал про ген "русскости".... Надо почитать, мож уже открыли ;)
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Тоже не слышал, интересно мне знать кто являлся "донором" русского гена...:)
    P.S. То что в Романовых много чего намешано было, ни о чем еще не говорит.
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Имеется в виду высокотехнологичное (по тем временам) оборудование - электрогенераторное, химическое, радио/связь (к сожалению сейчас ссылок на источники привести не могу, ремонт в доме). На разработках русских тех времен, позже кормилось не одно поколение инженеров/технологов, как советских, так и по всему миру. Русские эмигранты подняли электронику, летательные аппараты, химию в Штатах, машиностроение и энергетическое хозяйство в Австралии, эффективное земледелие и животноводство, телеграфно-телефонную связь, основы железнодорожных систем в Бразилии и Аргентине... Основали один из лучших университетов того времени в Харбине, успешно соперничавший с лучшими вузами "старого света".
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Jazzer,
    Друг мой, (надеюсь вы не обидитесь на такое обращение), наши инженеры и сейчас поднимают химию и прочие науки и промышленность по всему свету, однако же это не значит, что Россия сейчас самая экономически развитая страна.
    2Роберт, средний доход на душу населения это один из самых важных показателей (ну если быть более точным, то ВВП на душу населения). Так что Россия несомненно не была передовой экономической державой на тот момент истории.
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    jek, Я не спорю с тем, чтоэтоодиниз важнейших показателей. И если судить только по нему, тотак и окажется. Но в экономике есть и другие, не менее важные показатели экономического развития. Валовой доход не объективен вот почему: до Билла Гейтса самым богатым человеком мира был султан Брунея. Если его доход мы разделим на общее не очень большое население Брунея, то получим показатель высокой экомики. Но разве Бруней или сегодня Саудовская Аравия - это страны с преуспевающей экономикой? Вот Китай, про который я упоминал выше, страна с высокими показателями. Но подавляющее большинство населения живут за гранью бедности. В целом, доход на душу не большой - население то не маленькое, но экономика действительно одна из самых успешных. Если меня переубедят - хорошо, экономика - не мой конек. Однако у меня есть мнение, что огульное охаивание России времен последнего царя идет с большевистских времен как одно из оправданий революции. Мол, страна погибала, и большевики ее просто спасли. С чем я и не согласен. Россия, возможно не была самой развитой страной (я этого и не утверждал), но одной из самых развитых точно была. У меня нет цифр, тут, возможно, появятся специалисты, знающие историю не только по Бушкову, которые покажут объективное положение экономики страны перед началом первой мировой ****ы.
     
  12. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Россия занимала 2-3- место в мире по развитию производства и проигрыш в ****е не слабостью экономики сказывался.
    Вот это факт - да любой учебник истории откройте, в самом деле, 1.англия,2 ,3 Россия или германия
     
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    "Отнюдь!" В то время немецкие товары были синонимом (в плохом смысле) современных Китайских. Пресловутое "немецкое качество" появилось только во время второй мировой. Тут IMHO прослеживается интересная и неоднозначная связь: уровень производства/социальные конфликты.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вы заблуждаетесь.
    Ну во-первых мы говорили о доходе, а не о собственности. Так что это немножко разные вещи.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    А ещё там написано, что ЕБН - светоч демократии :d
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нет. Собственно это была одна из причин, по которой в США ввели обязательную надпись "made in" на импортируемых товарах.