1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Восстановление сдохшей флэшки

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем UncleSam, 08.04.09.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не приведи, Господи, но, может, кому-то и сгодится мой опыт.
    Глюканула с чего-то у меня в телефоне 2-гиговая Mini-SD. Ну то есть, понятно, с чего: 99%, что питание вырубилось во время записи. Форматирование не помогает, chkdsk тоже. Резервную копию данных на винте, к счастью, держу. Думаю, прежде, чем идти в магазин, дай-ка порою в интернете. И нарыл такую замечательную и притом бесплатную прогу flashnul, ищется в любом поисковике. Запустил тест чтения (flashnul x: -R), виндовс выдаёт системную ошибку, что данные прочесть не может. Хотя я форматировал только что. Ну, думаю, точно сдохла флэшка. Запустил разрушающий тест с записью (flashnul x: -T), прога пошуршала минут сорок, сообщила, что ошибок нету и - вуаля - флэшка вновь живая. И вот я заливаю на неё обратно данные. То есть, флэшка сдохла не физически, а просто формат сбился, а винда, собака такая, полное форматирование делать не умеет или не желает.

    Так что если у вас перестал работать флэш-накопитель, пройдитесь по нему этой утилиткой прежде, чем на помойку выкидывать. Данные вы, правда, не спасёте, но саму флэшку ещё можно будет использовать. Хотя особого доверия к ней уже на всякий случай лучше не испытывать.
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот тут я туплю. Как?
    Я запускаю утилитку, набираю команду, давлю Enter, и, как и написано выхожу из программы... Не понял!
    Или эта прога добавляет новую команду в DOS и надо дальше набирать в командной строке?
     
  3. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Бывает еще помогает просто вставить в другое устройство и там попробовать форматнуть.
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Для этих целей всегда использовал LLF. У нее и GUI приличный.
     
  5. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    flashnul очень орошая прога давно юзаю по крайне необходимости. ещё один + умеет делать образы флешек, естественно всё рано с какой файловой структурой и загрузочными дорожками.

    гуи далеко не главный показатель в деле восстановления информации.
     
  6. Анатолий Ч.

    Анатолий Ч. Активный участник

    940
    0
    я последний раз с флехи Изирековери 7 помоему востонавливал:shuffle:
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да тут уже речь не восстановлении информации, а о восстановлении работоспособности флешки.