1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Морской экстрим

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Палыч, 26.01.05.

  1. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Это произошло в начале ноября прошлого года в Японском море.
    Во время сильного шторма затонуло грузовое судно, следующее с грузом леса из Владивостока в Японию. Спасся только один моряк, остальные же члены экипажа погибли в жестокой стихии...

    То, что Сафар Джанмирзоев, моторист с затонувшего судна "Вест", продержавшийся почти двое суток в ледяной воде, остался жив, можно назвать везением, судьбой, Промыслом Божиим.

    Сафар не станет оспаривать ни первое, ни второе, ни, тем более, третье. В своих молитвах он многократно призывал на помощь Бога.
    Про таких говорят, родился в рубахе.
    Промыслом Божиим, очевидно, надо считать то, что спустя 7-8 минут после гибели судна волна швырнула ему в руки чей-то спасательный жилет, а чуть позже последовал второй подарок - трехметровый обломок бревна, который, по сути, и спас его. Надежно привязав к себе бревнышко, моряк всю ночь и день боролся со стихией на перекрестке двух мощных циклонов. В кромешной тьме огромные волны то и дело накрывали его с головой, увлекая в морскую пучину, словно задались целью отправить смельчака на дно вслед за пароходом. А с небес лил дождь...

    Выдержать такую немыслимую купель мог только физически сильный, волевой человек, готовый к экстремальным ситуациям. Следующая ночь была уже поспокойнее, а утром показалось долгожданное солнце, первым лучом согревшее сердце надеждой на спасение.
    Была и удача. Буксир "Гриф" следовавший в район бедствия, чтобы снять с плота обнаруженного летчиками человека, в 15 часов 30 минут совершенно случайно наткнулся на выбившегося из сил Сафара. Над ним кружила стая назойливых чаек, которых он отгонял от обмороженного лица слабым движением руки.
    Когда полуживую находку подняли на борт и вызволили из тяжеленного, пропитанного водой гидрокостюма, не было никакой надежды, что бедолага дотянет до утра. Однако, к изумлению судового фельдшера, у парня оказался прекрасный пульс и отличное, как у космонавта, давление.
    Только к утру следующего дня окоченевшее тело, укутанное д. несколькими одеялами, начало понемногу согреваться.

    В течение трех суток, пока велись поиски членов экипажа погибшего судна, моряк находился на борту "Грифа". Силы удивительно быстро возвращались к нему. Медики краевой больницы, а затем и находкинские врачи не обнаружили в могучем крепком организме никаких хворей. Человек не заработал даже банального насморка. Единственным уязвимым местом оказалось лицо: мороз, соленая вода и ветер покрыли его болезненной коркой. Трудно было открывать глаза.
    С той трагической ночи, унесшей жизни двадцати семи моряков парохода "Вест", прошло полтора месяца.

    Вот что рассказал нам сам Сафар при встрече с ним.

    "Судьба предоставила мне шанс испытать эту самую экстремальную ситуацию на собственной шкуре. То, что она неминуема, я понял еще днем второго ноября, когда за борт ушел палубный груз леса. Начал подготовку, надел свой гидрокостюм, прицепил к нему карабином бечевку, повесил на шею фонарик.
    К вечеру судно достигло опасного крена. В 23-30 погас свет. Старпом скомандовал всем собраться на корме. Но мы с Расулом, моим земляком, которого я очень надеялся спасти, побежали в противоположную сторону и с нижнего борта прыгнули в воду. Волны тут же разбросали нас. Поняв, что поиски бесполезны, я быстро начал уходить от судна, чтобы не угодить в воронку. Отплыв метров на 30, повернул голову назад и увидел жуткую картину, которая до сих пор у меня перед глазами: корма резко поднялась вверх, стоящие на ней люди посыпались в воду... В считанные минуты пароход скрылся под пляшущими волнами. Я остался один на один с разъяренной стихией. Но паники не было. Все мысли сосредоточились на одном - выжить.

    Молил Бога дать мне силы.

    А в остальном надеялся только на себя.

    Если Творец создал человека по своему подобию, значит, наделил его и соответствующим запасом прочности. Другой вопрос, как им каждый из нас сможет распорядиться.

    Очень жаль погибших ребят, многие из них, наверное, просто испугались и растерялись.
    Страх парализует волю, делает человека беспомощным. Моряк должен быть внутренне готов к любой ситуации. Тогда на помощь придут все силы. И стихия отступит. Теперь я это точно знаю".

    Два дня назад я звонил Сафару, говорил с ним. Жив-здоров, и физически, и психически. Собирается опять идти в море в начале февраля.
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Везучим и смелым оказался Сафар. Почему то сразу вспоминается Фёдор Конюхов.
     
  3. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    а мне вспомнился анекдот про дурака боцмана и его шутки.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Жаль что таких случаев мало
     
  5. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0


    Смелым - это точно. Насчет "везучий" - не так все просто.
    Ведь везение - это всего лишь слепая удача, как кубик, выпадающий то шестеркой, то единицей. Но для человека, который уповает на Бога и Его промысел, нет такого слова "везение", т.к. ничего случайного в этом мире не происходит, тем более с людьми.

    Сафара и Конюхова трудно сравнивать. Ведь если первый по тому же промыслу Божьему попал в такую передрягу, то второй сам лезет в эту стихию непонятно для чего.
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Alexs

    Что корабли и весь экипаж (кроме одного) тонул? Пусть уж никто и ничто не тонут.
     
  7. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0


    Да, это было бы очень хорошо...

    Есть некоторые подробности той самой трагический ночи на "Титанике".

    В фильме с Ди Каприо есть такой особенно трогающий (ИМХО) момент: вокруг паника, занимают места в шлюпках, а музыканты в этом не участвуют, а играют.
    Это они исполняют гимн под названием "Ближе к Тебе, о Господи".
    Его последний куплет звучит точно в тему с происходящим в этот момент в фильме:
    ===============
    "Когда земную жизнь покину я;
    Когда во славу Ты примешь меня;
    Вечная радость мне быть ближе, Господь, к Тебе;
    Ближе к Тебе, ближе к Тебе"
    ================
    В ту ночь на борту лайнера находился и пастор Джон Харпер вместе со своей шестилетней дочерью. Как единственный родитель, он без проблем мог сесть в шлюпку, но его решение было другим. Он поцеловал свою дочь, затем крепко обнял ее на прощанье и, сажая в шлюпку, тихо сказал ей: "Когда-нибудь мы все равно увидимся".

    "Титаник" скрылся под водой в 2 часа 20 минут. И тут началось самое страшное. Сотни людей, беспомощно барахтаясь в ледяной воде, неистово звали на помощь. В то время, как одни, будучи охвачены животным страхом, цеплялись за последнюю надежду, отбирая ее у других, и пытаясь хоть немного приподняться над водой, тем самым погружая в нее головы других, пастор Джон плавал от одного человека к другому, стараясь привести их к Иисусу. Подплыв к тонущему юноше, еле дыша от холода и усталости, Джон спросил его: "Ты веришь в Иисуса?" В ответ он услышал: "Нет". В следующую минуту пастор попытался рассказать ему о Христе, но юноша ничего не хотел слушать и, будучи в шоке, только мотал головой. Тогда Джон снял свой спасательный жилет и передал его юноше, бросив: "Тебе это нужнее, чем мне", и поплыл к другим. Отдав свой жилет, Джон продержался недолго - ледяная вода забирала все его силы. Последними словами пастора была цитата из Библии, сказанная им кому-то: "Веруй в Господа и спасешься!"

    Из всех людей, оказавшихся в воде, спаслись только шестеро в спасательных жилетах. Среди них оказался и юноша, которому Джон отдал свой жилет. Спустя четыре года на встрече спасшихся после трагедии он встал и со слезами на глазах рассказал о том, как пастор Джон Харпер спас его и тем самым помог ему прийти к Богу. Сегодня мало кто знает об этом настоящем герое "Титаника", который ...положил свою жизнь ради вечного спасения чужих ему людей."
    ==============
    Подробнее об этом можно найти здесь: http://www.invictory.org/lib/2004/05/invictory4.html
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Палыч
    А без проповедей никак?
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Hermes

    А какая вам тут разница? Палыч никого тут не оскорбляет, никаких рознь не разжигает и, в конце концов, в секты не зовёт. Свободу слова и тут не до конца ещё отменили.
     
  10. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Господин Наосигэ однажды сказал: «Нет ничего, что ощущалось бы так глубоко, как гири. Бывает, что умирает кто-то из родственников, например двоюродный брат, и глаза наши остаются сухими. Но мы можем услышать о совершенно чужом и незнакомом нам человеке, который жил пятьдесят или сто лет назад, и, ощущая гири, проливаем слезы».
    Гири – долг благодарности, обязанность, справедливость, чувство чести.
    ………………………………………….
    Хагакурэ – Сокрытое в листве. Кодекс Бусидо.

    Ну прям реклама какая-то, если веришь жить будешь, а нет……
     
  11. black

    black Гость

    Как-то в Балтийском море подлодка под командованием великого пьяницы и бабника А. Маринеско потопила огромный немецкий теплоход "Густлов". Погибли шесть или восемь (не помню) тысяч немецких военных.
    Бог им не помог :).
    Вот уж воистину "Наш ответ Титанику"
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вернер , а причем тут свобода слова? Мне вот тоже не нравится, когда начинают проповедовать слово божье. У нас же не только свобода слова, но и свобода совести. А тут так подается материал, словно "Ну прям реклама какая-то, если веришь жить будешь, а нет..." Одно дело, когда обсуждение, изложение своих мыслей, и совсем другое - промывание мозгов. Почему пастор, не смотря на свою веру, сам не смог спастись? Где был Бог, когда тонули немецкие моряки и пассажиры Титаника? А последняя катастрофа, волна-убйца? Триста тысяч за один час утонуло. Причем, больше всех жертв было на том острове, где как раз жило очень религиозное население, правоверные мусульмане. Была передача недавно по ТВ, там один наш православный деятель прямо сказал, что цунами - за грехи нам Господь послал. Кто провинился? Дети? Старики? Верующие в Аллаха? У деятеля спросили, какие именно грехи он имеет в виду. Так он сказал, что те места, которые пострадали - это рассадники порока, блуда. И Господь карает все население без разбора, если часть того населения - греховно. Вот тебе и справедливость.

    Я не говорю, что верить в Бога не надо. Верьте на здоровье. Но не надо уповать на Бога, если к стене прижмет. И благодарить его за спасение не за чем. Вот того конкретного пастора можно благодарить. Молодец, спас юношу.
    black , там, на Густлаве, еще четыре тысячи мирных беженцев было. Но ****а есть ****а...
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Роберт
    Я немножко не об этом. Есть 2 разницы, когда у меня моё мнение и я его высказал и когда я его буду всем навязывать. В данном случае с моей точки зрения это не происходит, открыл Палыч свою темку, написал. И что, кого он этим задел? Кто хочет это прочитать, прочитает до конца, если нет - смысл становится понятным уже через несколько строчек повествования. Кто хочет подискутировать - пожалуйста, для этого форум и существует. Это я и имел в виду в своём первом сообщении.
    По теме проповедей - я тоже не их сторонник, к религии дышу ровно, в составе сект не состаю. Но если проповедник рассказывает о любви к ближнему - у меня негативных эмоций не возникает. В тех случаях, когда церковные деятели пытаются _навязать_ свою религию, ущемить чужую или "опустить" нерелигиозных, то это уже другое дело.
     
  14. black

    black Гость

    Роберт
    Откуда дровишки :), ну, инфа, в смысле..
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    black , буквально несколько дней назад смотрел передачу про Маринеско. На нашу страну после ****ы еще хотели в суд подать за убийство этих мирных пассажиров. Но уже на стадии рассмотрения дела порешили, что раз судно перевозило еще и военный груз - офицеров-подводников - наша сторона ответственности не несет. Надо было думать беженцам, с кем плывут на одном корабле. История сложная, что и говорить. Подвиг Маринеско был оценен только при Хрущеве. Маринеско ведь после ****ы списали за пьянку, и только посмертно дали ему героя. Вот такие дровишки, за что купил, за то продаю.
    Вернер , по тому, что ты имел в виду, у меня вопросов не возникает. Верит человек - пусть верит. Тем более, что глаголет о любви к ближнему, а не о ненависти. Но твой пост относился к посту Hermesа , которому не понравился стиль изложения. И вот с этим я согласен. Стиль у Палыча, и я ему уже не раз говорил об этом в других темах, тенденциозен. Он использует площадь форума не для обсуждения, а именно для проповедования своих идей. Его посты так специально выстроены, их иначе, как проповедью не назовешь. Не всем известно, что он - не православный, а представитель какой-то секты - то ли свидетель, то ли адвентист, я уже не помню. Его деятельность на форуме очевидна - поиск новых членов его веры.

    И вообще, где ты видел, чтобы представители какой-либо веры навязывали свою т.з. агрессивно? Это у них стиль такой - тишком да за свадебку, вроде о Любви и смирении, а мысль проталкивают - только веруя - спасешься. Без веры нет морали, кто без Бога, того ждет гиенна огненная и пр. Я это называю промыванием мозгов, потому что не нравится мне, когда говорят о всеобщей Любви, а подсовывают идеи из области религии или "расширения разума", "особом взгляде" и т.д.

    К тому же, им агрессивность и не нужна. Во всех этих учениях , как инстукция по применению, есть правило - не метать бисер перед свиньями. ТО есть, все, кто не находится в особом состоянии внушения, пройдут мимо этих идей, не заметив. Наоброт, со всеми, кто начинает спорить - не спорить ни в коем случае. Это ж тогда надо доказать верность своего учения, а с этим большой напряг, единственный довод - вы не понимаете, потому что не можете понять. Если хоть один из десяти проглотит наживку - все, дальше промывание идет без сучка, без задоринки. Я , конечно, не думаю, что у этих проповедников есть специальное задание - затащить в веру, возможно, им просто самим не уютно в одиночестве. Представь, что они считают, что знают все ответы на все вопросы. Состояние такое особое - всезнайства. И с их т.з. мы тут все тупые шенки, которые сосут не ту сиську. Ну, или дети малые, не прозревшие. :)
     
  16. black

    black Гость

    Роберт
    Я знал одного человека, который лично знал Маринеско. Мало того, он знал всё флотское начальство 50-60 годов того века. Про мирных пассажиров он ничего не рассказывал :). Скорее всего, речь идёт об обслуге теплохода.
     
  17. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Роберт
    Тексты Палыча я уже конечно встречал, да и эта темка в его "стиле". Однако никакого негатива это у меня не вызвало, ибо за отсутствием интереса я их просто пробегал. Да и вообще, я думаю, что форум - это не лучшее место для пропагандирования идей "расширения разума", люди здесь достаточно стойки психически, морально и с хорошими аналитическими способностями. :)
    Насчёт осторожности проповедования - это частично верно, ибо иначе существует вероятность спугнуть потенциальных "клиентов", однако поиск этих "клиентов" идёт обширно, с размахом. Но, если человек уже в пойман в сети, то идёт обработка по полной. Но опять же, с моей точки зрения, данная методика сильного психологического давления характерна не для центральных религиозных течений, а для отдельных их "мутаций", например исламистких направлений, сект итд.
    Насчёт доказательств - их отсутствием болеет любая религия, не говоря уже о её всяких радикальных направлениях. Как они могут доказать свои утверждения? Да никак, единственная возможность, как ты, Роберт, написал - показать всем, что они ещё ничего не понимают (или же путём исковерканной формальной логики показать, что всё, что они говорят верно).
    А в общем, форум сам напоминает наше общество со многими его элементами, так что я вижу и религии тут место нашлось! :)
    А теперь спросим самого Палыча - Вы к какой "разновидности" христианства относитесь, если не секрет, и что Вы скажете сами по этому поводу, а то мы тут всё без Вас обсуждаем?
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    black, попробуй разузнать, заодно и нам расскажешь. Кстати, а что там было у Густлава с боевым охранением? Потопить сам Густлав труда не составляет - это бывший круизный лайнер, если и поставили на него несколько пушек - он все равно не боевой корабль.
     
  19. black

    black Гость

    Роберт
    Так он уже полтора года как умер. Он об этом рассказывал, только я не особо запоминал. О чём сейчас жалею.
    Даже если оно и было, уверен, оно не сыграло бы особой роли из-за внезапности и скрытности действия подлодки, к тому же под командованием опытного и хитрого командира.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вернер
    Роберт все верно сказал. Мне просто больно смотреть на людей, которые, на мой взгляд, "существуют", а не "живут" по причине промытых мозгов (особенно когда людям этим по 20 - 25 лет). А именно этим Палыч и занимается.

    Или моя точка зрения неправильная, т.к. не совпадает с вашей?
     
  21. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Hermes

    На них не больно смотреть, а противно и одновременно смешно. Особенно когда они начинают что-нибудь доказывать касающееся их взглядов на жизсть.

    Это больше похоже на напоминание, что ОНИ рядом. И мы им не безразличны. Ведь у них на столько далеко идущие планы, к примеру, о возвращении заблудших детей в лоно матери церкви или что-нибудь в этом духе.
     
  22. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Hermes

    Да нет, я такое даже не имел в виду. Повторюсь кратко - с моей точки зрения в данном случае уровень "пропаганды" не доходил до промывки мозгов. Да и всё можно по разному воспринимать. Вышесказанный текст можно принять за утверждение (если конечно убрать при анализе этой информации там религиозные утверждения), что вера в что либо, будь то в себя, свои силы, твоего командира, родину или инопланетян способны поднять моральные возможности человека. Хотя всё это теоретические рассуждения и с конкретным случаем возможно ничего общего не имеют.
    Моя точка зрения тоже неправильная? :)
     
  23. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    А разве пропаганда не является, так сказать средством для промывки мозгов?

    Что вы подразумеваете под «поднять моральные возможности» ?
    И чтобы все до конца прояснить что такое по вашему мораль?
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    С точки зрения "прозревших" - нам-то как раз мозги и промыли. Государство, оболванивающее народ, система воспитания в школах. Мы - спим, а они - проснулись. И как же выяснить, кто прав?;)
     
  25. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Caleb

    Однозначно. Если на то пошло, то многие утверждения можно тут на форуме назвать пропогандой. Я думаю примеры не нужны. Однако в конкретном случае слово пропаганда было поставленно мною в кавычки. Смысл, надеюсь, был понят.

    Имелось в виду поднять возможности человека ограниченные его моральными (психологическими) установками.
    А мораль в общем понимании получается слишком сложный комплекс разных ценностей, устоев, идей, идолов итд., конечным итогом которого является индивидуальная модель поведения. Это если вкратце. :)
     
  26. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Утверждение это утверждение, а пропаганда это пропаганда. По моемому это разные понятия.

    Почему нет, я всегда только за! :)

    Я это заметил, но удостовериться надо. А то вдруг у меня видения.:D

    Во блин и придраться вроде бы не к чему. А жаль. :(
     
  27. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Вернер


    Ну что ж, раз спрашиваете, то отвечу.
    Насчет разновидности христианства секретов конечно же нет. Я посещаю евангельскую христианскую церковь, это протестантского направления. Там икон и свечей нет, все молитвы и проповеди говорятся на обычном и понятном всем русском языке. Это направление в христианстве в последнее время очень быстро растет как в России, так и во многих другис странах. И "сектой" нас уже почти не называют-то. Не далее, как сегодня в ТВ передаче "Слово пастыпя" ее ведущий о. Кирилл ну с очень большим уважением произнес такую вот фразу : "и в протестантские храмы тоже ходят верующие". Мне сначала показалось, что я ослышался, но нет, именно так и сказал...
    А вообще-то я не сторонник того, чтобы были какие-то стычки и непонимания между различными христианскими конфессиями. Ведь Бог есть один, сын его Иисус - тоже один пришел на землю, чтобы принести нам всем спасение и любовь. И было бы глупо доказывать, что у католиков Христос круче, чем у православных, да это же выглядит так нелепо.
    Да, деноминации и конфессии есть, от них никуда не денешься. И человек, когда он хочет придти к Богу, находит Его там, куда его зовет сердце. Одним, например, нравится спокойная, величественная обстановка католического костела, с его органной музыкой, другим - шумные восхваления Бога в стиле рока и рэпа в некоторых протестантских церквях, все зависит от темперамента и характера человека.

    По поводу моих последних постов. Видишь ли, мне морская тема особенно близка, т.к. я сам окончил высшее инженерное морское училище, много лет ходил в моря на торговом флоте. И история спасения Сафара с "Веста" меня особенно тронула, когда я узнал, что к его стойкости и мужеству добавились еще вера и уповани на Бога.
    Точно так же, как и вера и жертвенность того самого пастора с "Титаника", который до последнего своего вздоха старался привести рядом утопающих в царствие Божие. Я сам за свою бытность моряком не раз попадал в различные передряги, и из них меня вызволял тот же самый Бог. И очень заблуждаются те, кто считает, что в Бога верят и молятся ему только немощные бабушки со свечками, конченные опустившиеся неудачники. Нет, среди верующих в Него большинство как раз-таки энергичных, преуспевающих, сильных людей, которых Бог делает еще более сильными и преуспевающими победителями.

    Форум как раз для этого и существует, чтобы каждый мог высказаться на близкую ему тему, вот я и высказываюсь на свою, и промывания мозгов здесь не нахожу. Если кому не нравится написанное мной, можно просто не читать, я никому ничего не навязываю, учить жить тоже никого не учу. Вот например, я сам не читаю такие унылые и депрессивные посты типа "В чем смысл жизни?", "Меня депресняк замучил", " Когда и где вы хотели бы умереть?" Ну плохо и плохо кому-то, я за это ни разу никому обидного и язвительного поста никогда не посылал...

    Hermes


    Расскажи, пожалуйста, как же ты живешь.
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Палыч
    Это выглядит иначе. Когда одни христиане начинают доказывать другим, чей бог круче, случаются Варфоломеевские ночи. Это сейчас вроде как статус кво, но ведь до сих пор Папа Римский в Россию приехать не смог. Противостояние существует. И каждая конфессия не мытьем, так катаньем, расширяет свое присутствие на территориях. Это "холодная" ****а, которая часто переходит в "горячую" фазу. И это вовсе не глупо. Иначе ты признаешь, что все, кто верили в своего Бога и доказывали истинность своего Бога с оружием в руках - глупцы.
    Ну, среди нас тут таких заблуждающихся нет. Веру проталкивают именно активные, сильные люди.

    Но ты так и не ответил на самый главный вопрос: почему, даже при самой сильной вере в Бога, на Титанике погибло столько людей? Почему при одинаковой силе веры одни тонут, а другие - выживают?
     
  29. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Роберт

    Ты так уверенно говоришь за всех. Не иначе, как положение админа обязвает... ;)


    О, здесь я уловил тонкий комплимент себе. Спасибо на добром слове!



    Так вроде мне этот вопрос и не задавали, а может и я что-то пропустил...
    Ну да ладно, попробую ответить.

    Когда тот пастор говорил свои слова "веруй в Господа Иисуса и спасешься", то он имел в виду прежде всего спасение души от разделенности с Творцом, т.е. от того самого ада.

    Именно для спасения прежде всего человеческих душ и послал Бог своего сына Иисуса на землю. Иисус и пришел исполнить волю своего Отца, и исполнил, и не говорил при этом "я пришел исключительно насадить на земле католицизм (православие, протестантизм, пятидесятничество и т.п.)", он же заявил в самом начале своего служения: "приблизилось Царствие Небесное".

    Тело-то все равно рано или поздно умрет, будь то в 30 лет или в 90, утонет в океане, или просто спокойно отключится на смертном одре в окружении наследников.

    А вот душа не умрет, и куда она пойдет, зависит от ее носителя, пока он еще ходит по земле. И этому самому носителю Иисус и дает шанс определить ее на будущее вечное местожительство не где-нибудь, а на небесах.
    Да, на "Титанике" физически спаслись очень немногие, но спасенных для небес оказалось гораздо больше, а это главное.
    Иисус сказал своим ученикам :

    "И не бойтесь убивающих тело, душИ же не могущих убить; а бойтесь более того , кто может и душу и тело погубить в гееенне" (Мат. 10:28)

    Вот христиане и не боятся физической смерти, ведь они не пропадают куда-то в черное небытие, они просто идут в свой небесный дом, который приготовил для них Отец. Христиане никогда не скажут о своем единоверце, жизнь которого закончилась на земле "он умер", нет, они говорят в таком случае: "он отошел к Господу".
     
  30. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Вы в это верите?
    И давно это у вас? :)

    А почему на вечно? Что душа там будет делать? И зачем это ей нужно?

    …………………………
    Умер мужик и попал в ад. Стоит у стены, смотрит на муки грешников, содрогается и ждет своей очереди. Вдруг замечает в сене небольшую дверь. Над ней вывеска "Пивная". Подкрадывается к двери, приоткрывает, заглядывает. Там сидят мужики и спокойно пьют пиво, анекдоты травят. Он робко спрашивает:
    - Слышь, мужики, а мне можно с вами посидеть?
    Ему дружно отвечают:
    - Конечно! Проходи, садись, бери пиво, рыбу.
    Ну мужик зашел, затарился, немного осмелел и спрашивает:
    - А это, вообще, ад?
    - Ад, конечно!
    - А как же там, - показывает на дверь, - жарят, варят...
    - А там-то? Там ад для верующих!
    ……………………………………….
    (Анек)

    Caleb добавил [date]1109233104[/date]:
    То есть массовая гибель людей это плохо, но если она проходит под патронажем бога это приемлемо и даже более того, хорошо.