1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В. Пелевин

Тема в разделе "Книги", создана пользователем dimedrol, 04.09.04.

  1. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    В последнее время зачитался прям таки Пелевиным. Чувствую, что накопилось во мне много, а обсудить не с кем. Кто-нибудь поддержит?..
     
  2. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    поддержал бы, но мне хватило прочтения "Generation P"..и больше не захотелось почему-то
     
  3. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    А мне понравились его некоторые рассказы, а особенно впечатлила повесть "про Пустоту" (ну фамилия такая, а Вы что подумали? ;))

    А что тут можно обсуждать? Читать надо и при этом получать удовольствие! ;)
    Или уж тогда конкретно ЧТО хотишь обсудить, намекни... :flag:
     
  4. Kyryx

    Kyryx  Активный участник

    723
    0
    Хорош Виктор Олегович и приятен весьма.



    Действительно, а?
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я в университете дипломную работу писАла по романам "Чапаев и Пустота" и "Жизнь насекомых". Оченно нравится мне Пелевин... Только "Диалектика переходного периода...", имхо, подкачала. :(
     
  6. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    А рассказы что? Все забыли?..
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А что рассказы? Тебе что, перечислить прочитанное? ;) Вообще, если не секрет, чего ты хочешь от этой темы?
     
  8. Freiheit

    Freiheit Гость

    Мне вот "Ника" оч. понравилась.Но босужадть не хочу, потому как читаю сейчас нечто более интересное.
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Согласен с Pete:
    - мутно и скучно...
     
  10. Freiheit

    Freiheit Гость

    Гамлет
    Pete.
    От части вы наверно правы.Но "Generation P" я читала только потому что было интересно, почему же Пелевина так почитают...после уж очень стало интересно и нашла из всего несколько интересных рассказов...
     
  11. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Мне нравится.
     
  12. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Интересный писатель, интересно читать. Вот только, когда я его читал (а прочел я всего лишь Generation P и несколько рассказов), меня не покидало ощущение, что он в открытую издевается на читателем. Доказать не могу.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Я меня он поразил, не знал что сейчас существуют такие писатели
    Супер
     
  14. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Фух. Славненько, я б сказал, конструктивно обсудили. Собственно какой вопрос, такой ответ.
    ЗЫ Dimedrol, и где собственно ваше много накопившегося?

    [off]У меня к Пелевину разносторонние чувства сложились. Помню будучи в Москве наблюдал "Пелевенский бум", это значит что его книги читали в Метро, скверах , на Арбате. И вот я планирующий приобретение его книг направился в БиблиоГлобус на Лубянке. Сыграло так сказать чувство собственности :). Подошел к полкам издательства Вагриус... и что я наблюдаю. Не привыкший еще к "супермаркетному" поведению, особено в книжном, поразил тот факт, что в течении всего времени к стелажам подходили молодые люди и ВСЕ подряд книги Пелевина кидали, как консервы в специальную корзинку. И вот я представил себя в этой очереди, вспомнил тогоже Пелевина и благополучно свалил. Однако это не помешало мне познакомится таки с его творчеством. Вот только кто мои Жизнь насекомых мои замылил.Ы[/off]
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Не могу читать Пелевина в больших количествах - только дискретно :)
    "ДПП" понравился в той же мере, что и "Generation" - на мой взгляд это вещи одного порядка. Сильная вещь - "Омон Ра". А рассказы... Из любимых - "Ника" и "Бубен верхнего мира" :)
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    GebeusRaider

    Не донёс... по дороге расплескал... ;о)
    [off]А чувства к Пелевину у Вас, наверное, не разносторонние, а противоречивые? ;) Согласитесь, писатель не всегда виноват в своей популярности и потребительском отношении читателей к своему творчеству...
    Люди, кто заныкал книгу - верните "Поколение П" несчастному владельцу! :)[/off]
     
  17. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0


    У меня организм постоянно бросает на разные волны. Вот сейчас, к примеру, волна загруза прошла. Надо чая из мухоморов попить.. :))

    ЗЫ "Вести из Непала" мне очень понравился..
     
  18. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Да, хорош, Пелевин, что тут говорить.
    [off]Крейзи_маус, ну не такой я прям нещастный, очень даже счастливый, настолько, что слова не подбираются верные. Я даже вспомнил гто именно заныкал, пусть его икота помучает. А писатель еще как виноват, это наверняка был его творческий замысел. И провокации имеются, особенно про Тута и Тама банки. У нас тоже был Гута. Где Гута? - , где Тута и Тама.[/off]
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    GebeusRaider

    Откуда такая уверенность? Кстати, мы сейчас говорим о писателях вообще или об одном конкретном авторе - Викторе Пелевине? Имхо, в любом произведении должны быть форма (как) и содержание (о чём). Если читатели, которые "повелись" на обёртку произведения (форму), не особо вникая в содержание либо истолковав всё превратно, читают книги "потому что модно" (по сути дела, создавая ненужный ажиотаж вокруг его имени) - в этом всегда виноват писатель? А Кастанеда виноват в том, что некоторые ********, обчитавшись его книг до оДУРИ, начали жрать (извиняюсь за грубо просторечное слово) кактусы?
    Писатель пишет так, как ему пишется. ;) И заигрывает с читателем, если ему этого хочется, если настроение достаточно игривое. Особенно если этот писатель ближе к постмодернизму, чем к другим литературным течениям. :)


    И о телевидении с рекламой очень иронично - прямо душа радуется. :) Но разве это причина воспринимать его произведения исключительно только как сатиру на реалии нашей сегодняшней жизни? ;)

    [off]

    Страшный человек... Надеюсь, в ближайшие дни никто не откроет тему о Насте, а то уж очень не хочется, чтобы икота начала мучить и меня... ;)[/off]
     
  20. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Пелевин мне нравится в первую очередь тем, что он играет со своим читетелем, ведет его неведомыми тропами, куда мозг в нашей обыденности и завернуть не мог. Пелевин предсказывает наши ожидания, эмоции. Каждый его роман, для меня это не повествовательное произведение, а в некотором смысле исповедь меня перед автором.

    [off]@Крейзи_маус. Понеслось :). Вот опять вопросы о свободе. Говорим о свободе мысли и их изложения, а потом о том что нужно как-то ограничить школьную форму, что бы учащиеся не отвлекались от процесса, потом о нелепом прочтении классиков театральными режисерами и прочая, прочая. [/off]
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  22. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0


    Прочитал. Круто. Но уж больно перекликается с рассказом Брэдберри про захват Земли марсианами(точное название не помню)..
     
  23. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    "нежнее, Василий..." (РЕКЛАМА)

    GebeusRaider:
    Хорошо сказал, мне тоже это в его повестях/рассказах нравится... А больше всего — ироничность повествования! Подобное отношение к "жизненным моментам" у меня лично ассоциируется с повестью "Чапаев и Пустота", после которого понимаешь, что реальность тонка (юмор в отличие от смеха тоже очень тонок ;) ).
     
  24. Nidorana

    Nidorana Новичок

    21
    0
    Услышала о Пелевине, сгребла с полок книжного магазина все, что было, все, что не было, нашла в Интернете, зачитывалась месяцами,
    потом поостыла...Наиболее симпатичен мне ранний период творчества Пелевина, особенно "Затворник и Шестипалый", который, кстати,
    перекликается с баховской "Чайкой...", и "Желтая стрела". Неожиданностью поразила "Ника". С "Чапаева и Пустоты" началось мое знакомство
    с буддизмом, успешно, кстати, продолжившееся. "Generation П" пришлось перечитать пару раз, пержде чем мне открылся смысл, заложенный
    глубокоуважаемым В. О. в этом романе :)
     
  25. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    hi!

    Nidorana
    [off]Мне просто интересно, ответь пожалуйста... Судя по числу сообщений ты тут в первый раз... Как ты попала сюда? Наверное ссылка на соответствующий раздел/тему высветилась по запросу в поисковике (ну, вроде "Пелевин" или "название-одного-из-непрочитанных-рассказов"? Или мож другой какой книги...)[/off]
    В любом случае интересна ТВОЯ история знакомства с творчеством уважаемого В.О. и лично я рад, что ты сюда "добралась"! :flag:
     
  26. Lynxvolga

    Lynxvolga Участник

    469
    0
    Дочитал вчера "ДПП" - внедрение нумерологии в судьбы смертных на поверхностом изучении. Очень много интересных мыслей. Читал "Жёлтую стрелу", "Поколение П (Пепси или Пелевин?)" и много рассказов
    Любимые: "Ника", "Бубен верхнего и нижнего ..."
     
  27. Nidorana

    Nidorana Новичок

    21
    0
    Gin&Tonic

    [off]Здравствуй-здравствуй...:) Ты очень проницателен...:) Одна небольшая неточность: я попала на этот форум, когда искала в поисковике тему про смысл жизни...Меня интересовали разные points of view на эту проблему...Мне у вас понравилось...:) Спасибо за доброжелательность.[/off]
    Между прочим, по "Generation П" я даже писала экзаменационный реферат...Этот роман часто подвергается многочисленным нападкам и ярой критике, по моему мнению, незаслуженно. Возможно, форма, в которой написан роман, действительно не представляет особой художественной ценности. К примеру, тот же стиль В.О. лишен метафоричности и образности. Он сух, лаконичен и местами даже небрежен...Зато внимания заслуживает интонация романа. Кто-то уже замечал здесь, что это игра с читателем, многообразие реминисценций, аллюзий, исторических и культурных отсылок. В "Generation" Пелевин отсылает нас к повседневной реальности, нас же окружающей. Все в его романе - близкое, родное, таких людей мы видим вокруг себя, такую рекламу видим по телевидению, такие надписи накаляканы у нас на стенах зданий и в лифтах...:) Роман полон умелых пародий на рекламу, стеба, слоганов, выдуманных самим автором. "Дженерейшн", по крайней мере, можно легко и с удовольствием прочитать...
    Об идейном содержании - отдельный разговор...

    Nidorana добавил [date]1095311037[/date]:
    Кстати, насчет той же самой буквы П в названии романа...Пелевин не ограничивает нас одной расшифровкой, а, скорее, дает простор ля бесчисленных инерпретаций...Пепси? Пелевин? Постмодернизм? Победитель? Пи-ар? Пес со своеобразным именем, символизирующий гибель всего живого? Может быть, потребители? Ведь именно обличение общества потребления - главнная тема романа...В общем, господа, играйтесь со смыслами на здоровье...:)
     
  28. Sinful Angel

    Sinful Angel Новичок

    17
    0
    Мда... Глубокоуважаемая, несравненная, любимая Nidorana, только не говорите мне, что интернет тоже стал тесен! В таком случае я сбегу с этой планеты туда, где меня никто не знает!:p:
    Ну что, теперь дискутируем здесь?

    P.S. Кстати, а почему не Иллюзия?;)

    Sinful Angel добавил [date]1095364525[/date]:
    Кстати, насчет буквы П в названии романа... Давай ты не будешь цитировать свой реферат, а то я тоже достану из закромов свою экзаменационную работу, и буду рассказывать о возникновении и развитии постмодернизма вообще и в частночти в творчестве В.О. Пелевина!:bla:

    Хех... А теперь по теме (Nidorana может не читать, так как все это она уже слышала 150 раз!:D Ладно, это сарказм!:)) )

    На самом деле, ИМХО Виктор Олегович - гений современности! Его "Желтая стрела" (которая является моим самым любимым из всех его произведений) поразила меня в самое сердце! Меня, привыкшую считать современной литературой Дарью Донцову и Александру Маринину, меня, уверенную в том, что писатели сегодня уже не умеют описывать что-либо кроме окровавленных драк и постельных сцен!..
    Ан нет! Чудо свершилось! Нужно было только в него поверить! Пелевин - первый из прочитанных мною авторов, затронувших проблему существования человека в окрущающем его мире, проблему стереотипов и рамок поведения, ограниченности мировосприятия, проблему поиска смысла и возможности выбора своего жизненной концепции (эх, видела бы меня сейчас моя учительница по литературе!:D). Только он мог настолько метафорично показать серость и грязь этой жизни, где (помните?;) ) для даже солнечные лучи, пролетев сквозь миллиарды световых лет "умирают на отвратительных останках вчерашнего супа!" (простите, если малость цитату переврала!) Можно сказать, только после "Стрелы" я впервые всерьез задумалась о более глобальных вещах, чем заезженная бытовуха... Задалась вопросом, о том не нахожусь ли я в подобной тюрьме и, если нахожусь, то в чем заключаются ее стены... Далее по цепочке был "Принц Госплана", "Затворник и Шестипалый", сборник рассказов "Синий фонарь", затем произведения крупной формы - "Чапаев и Пустота" (который я перечитала раза три, пытаясь понять основную мысль, и который заставивил заинтересоваться буддизмом и в частности дзен-буддизмом), "Generation П" (которое я читала раз ..., упиваясь каждой строчкой и захлебываясь от наслаждения), "Жизнь насекомых" (Памяти Марка Аврелия из которой я выучила наизусть), "ДПП nn" ...
    И знаете, что я вам скажу по этому поводу? Пусть банально, зато правда... ПЕЛЕВИН РУЛИТ!!! Шучу, я не это хотела сказать... Прочитав 83 статьи с рецензиями и 14 статей с интервью, где вызказывалось абсолютно противоположное отношение к творчеству Пелевина, могу сказать, что как бы к нему ни относились критики, каким бы сарказмом не поливали, как бы ни оскорбляли, безусловно, есть в его произведениях, что-то, что заставляет всерьез поразмыслить на досуге о пресловутом смысле существования, об обществе, которое тебя окружает, о той жизни, которой ты живешь... И если им упивается такое количество людей, его творчество просто не может быть плохим... (сама не поняла, что написала...:crazy: Ну да ладно...). В ощем, Пелевину гип-гип УРА!

    P.S. Впечатление от произведений крупной формы в следующей главе, хотя... Nidorana первой нашла эту территорию, чтобы ее освоить, пожалуй-ка не буду ей мешать...:cool:

    Thank you for your attention!
     
    Последнее редактирование: 17.09.04
  29. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    ...свой ответ...

    2Sinful Angel:

    продолжая мысль :
    ... причём активно окружает (ассоциации с фашистами)...
    ... о жизни, в которую меня (тебя) "засунули" высшие силы (родители? судьба? чей-то замысел?), а зачем — не уточнили...
    :delo:
    Nidorana:

    ... и этот простор не ограничивается и названием романа!

    Короче говоря: Пелевин ставит "?"-сы, а право каждого прочитавшего отвернуться от них или попытаться найти ответ ДЛЯ СЕБЯ самогО...

    PS: А "рулит", по всей видимости, Нижневартовск! :)
    :flag:
     
  30. Sinful Angel

    Sinful Angel Новичок

    17
    0
    2Gin&Tonic

    Ты прав - это характерная особенность его творчества. Причем вопросы начиная от явных (вспомните свое недоумение при прочтении "Ники" или "Затворника..."), заканчивая глубоко скрытыми, раскрывающимися только при неоднократном прочтении.

    О да! И задача - себя, такого всего засунутого, вытащить из нее... (Блин, опять чушь какую-то накалякала...:eek: )
    Не буду-ка я умничать, лучше пойду-ка, да еще разочек перечитаю свои любимые строчки (раз, эдак, десятый:p: ).

    ЗЫ.
    Это комплимент?;)