1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уход за оружием

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем Mishany34rus, 26.07.15.

  1. Mishany34rus

    Mishany34rus Новичок

    62
    1
    Не нашел похожий темы в разделе. Было бы очень интересно, как начинающему охотнику, как содержать оружие в чистоте и правильном тех. состоянии. Как и чем проводить чистку стволов, механизмы. Поддерживать качества древесины в надлежащим состоянии, и продлить срок службы.
     
  2. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Погуглить попробуй. Или в магазин зайди оружейный, там тебе скажут чем чистить.
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Чеж теперь ничего на форуме не писать, а все гуглить?)))

    А если человек купил ружье с рук и живет где-нибудь в области? В какой магазин ему идти?

    Mishany34rus, расскажу в двух словах о моем подходе к этому вопросу.
    Что касается чистки оружия, я в этом деле тварь крайне ленивая. Но люблю, чтобы оружие было всегда чистым. Поэтому чищу его обычно перед и после каждого охотничьего сезона. Ну т.е. перед утками, после зайцев, перед весенними утками, после них и т.д. После каждой охоты не чищу. Для чистки использую следующие приблуды:
    1. Набор "шомпол + всякие ершики, насадки".
    2. Тряпочки, ватные палочки.
    3. Средства чистки - Балистол, реже Kroil.
    Сначала все разбираю, брызгаю балистолом, даю полежать минут пять. Ствол сначала чищу железной щеткой, потом ершиком, потом тряпкамэ и "ковролиновой" насадкой. УСМ весь прочищаю ватными палочками, во все щели шоб там пролезть. Деревянные части брызгаю балистолом, натираю тряпкой.

    Это, что касается гладкоствола. По нарезному оружию там все гораздо серьезней. Я недавно наблюдал, как Mordor какую-то берданку свою чистил. У него всяких средств и приблуд на тыщ 10 только:d:d Ща придет, расскажет нам...
     
  4. Mishany34rus

    Mishany34rus Новичок

    62
    1
    Живу в области но это не такая большая проблема(70 км до Волгограда). Гугл тоже не проблема. Но хотелось бы из первых уст. Да и заходя на форумы люди хотят увидеть интересующие их темы, а так как данной темы не мог найти, решил почему бы не организовать. Может есть какие интересные варианты, народные средства. У меня вот например нет ершика металического наверное поэтому в начале ствола есть остатки свинца. :spider:

    Вот в гугле говорят типа берешь теплую воду и фери и наяриваешь потом пшыкаешь ВДэхой и все нифтяк. Но как то маловато. Такое вод средство не помогяет стволы не блестят, но опять повторюсь не тер металической насадкой на шомпол.:dream:
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Это жесть))))
    WD40 - это не смазка. Это смывка смазки. И всей остальной хрени. Имхо в уходе за оружием ей места нет.

    да стопудов. И не только в начале. Возле патронника их просто видно, а дальше не видно. На вид ствол будет как зеркало, а пшикнешь туды балистолом, потом ершиком пару раз, там такое вылетает)))

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2015 15:07 ----------

    Это явно прикол какой-то:d
     
  6. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Просто никто не станет расписывать полный цикл как он чистит, это долго и писать очень много. И я больше чем уверен, что один напишет как он чистит, его человек 10 обсудят, что "Кто ж так чистит то!!!"

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2015 15:15 ----------

    Проще парню приехать в магазин к Mordor и он ему все для этого и продаст и проконсультирует.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2015 15:17 ----------

    Да, и обязательно купи у него Фери! :d:d Без Фери и чистка не чистка!
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Он еще не открылся. Со дня на день. А в подвале Вова больше не работает.
     
  8. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    +1


    Mishany34rus, может тебе лучше на ганзу, в соответствующую тему?

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2015 16:56 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=JTprYQilCd0[/ame]
     
  9. Mishany34rus

    Mishany34rus Новичок

    62
    1
    Про ганзу забыл что-то. Давно там не был. Но местный форум тоже надо оживлять и поддерживать.
     
  10. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    О!
    Адрес не подскажешь?
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    ВТЦ, где раньше вроде сафари был

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2015 13:12 ----------

    Тока у него фери и триалона вроде не будет в продаже.:d
     
  12. Mishany34rus

    Mishany34rus Новичок

    62
    1
    на алее который в подвале? блин печально что не будет так то универсальное средство.
     
  13. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ворошиловский Торговый Центр.
     
  14. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    так оно и есть, где начинал я етой темой занимацца в далёком 2002 году, туда и вернулся в итоге:d
    лицензию на торговлю получил, щас последние штрихи, типа мебель, шкафы, стеллажи и прочая мелочевка. но на следующей неделе всё будет зер гуд:).

    мы кста хотели с Антоном видео отснять нормальное, чтоб понятный был ролик- как надо ружья по правильному чистить. потом выложит Антон его сюда, тогда обсудим.
     
  15. Mishany34rus

    Mishany34rus Новичок

    62
    1
    ОК. Было бы не плохо совсем.
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Апну тему. Параллельный вопрос - у нас на обслуживание где-то оружие берут? В смысле разовых/регулярных чисток и смазок? Нужно ИХ в божеский вид привести, несколько лет не чистили, боюсь, у меня для этого знаний-терпения не хватит.
     
  17. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Пушечного сала бочонок и ничего больще не надо для ухода.
     

    Вложения:

  18. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Мужики, здравствуйте! Вчера на охоте МР-153, наполовину досылал патроны, приходилось рукой помогать. Замерзла смазка, или нужно к "врачу" нести?
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    В смысле при выстреле или когда сам в патронник досылаешь первый патрон?
     
  20. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    имя,
    да ,выстрел - выброс патрона, следующий как то криво становится
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Мне кажется, что дело не в смазке. А там хз, чем ты его там мажешь. Мрка надежна как АК. У меня (на 155) бывает очень редко на сильном морозе при досыле патрона в патронник руками (кнопкой) затвор не доходит на половину. Я его слегонца пальцем подталкивал и он сразу лязг, и там. Но чтобы после выстрела - никогда такого не было.
     
  22. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Alexman, 2 варианта, может там быть.

    1) ето нагар на трубке, плюс грязь от нагара и не нужная смазка, либо же не по сезону смазка.

    2) долго объяснять, кароче.... запчасть ета 300 рублёв стоит, делов с ней где то часа на 2.

    но в твоём случае, я почему то больше чем уверен будет пункт №1, ибо когда запчасть из пункта №2, то там как правило бывает ещё один симптом, про который ничего не говоришь.

    можешь принести покажу тебе, что в них бывает. хотя хозяева уверяют, что всё чистят во время и в срок:d. а как нагар или свинец покажешь, так удивляются:d.

    сосед мой Сурков, например не знал как усм вытаскивать в 155-ой, чтоб всё там вымыть. а тама воды чуть-ли не литр у него образовался после охоты, куда она спрашивается должна деться ета вода:d.
     
  23. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Mordor,
    Поня, Вов. Почищу хорошенько, если не поможет, принесу.
     
  24. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Alexman, лучше сразу притащи, я тебе покажу где чистить. и по смазке скажу, где надо её, а где нет.
     
  25. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    хорошо, спасибо. забегу послезавтра, предварительно наберу.
     
  26. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    а царапины на прикладе чем заделывать?
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    наждачкой.

    потом морение в цвет и покрытие спец.составом.

    вариантов морения и составов может быть масса.
     
  28. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Что за царапины?
    Приклад - пластик? Дерево?
     
  29. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Царапины как будто лак(морилку?) до светлого дерева сколот. мц2112, дерево. Вечером фото сделаю...
     
  30. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Если лак - смывать, счищать и далее как говорил Мордор.