1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня в вузах тоже не учатся?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rock'n'rolla, 05.11.12.

  1. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    Сабж.
     
  2. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    нет
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    смотря в каких..в нашем учатся..вот первую сессию сдали неделю назад.
    в нашем подразумевался тот, где учится сын
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    missouri, можно нескромный вопрос? Вы хотели сына в Мск отправить учиться. Отправили?
     
  5. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    учится - сугубо личная деятельность учащегося.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    akrivcov, да, учится в высшей школе экономики на программного инженера. :shuffle:
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    missouri, очень рад за вас. Правильно поступили!
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    akrivcov, спасибо, только не знаю, правильно ли..нагрузки сильно большие. зачастую занятия в 21-00 заканчиваются. Я когда приезжала в москву, он меня на вокзале встретил...сели в электричку, он автоматом сел, достал тетрадь и начал там какие-то матрицы писать..я в шоке была. При этом вижу, что не просто "работает на публику", а делает все просто на автомате. Жалко ребенка..вроде понимаю, что так лучше...
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Так лучше. Он вам потом спасибо скажет.
    Только что это я не понимаю :shuffle:
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    программый инженер, это как бы руководитель проекта, начальник над группой программистов. То есть там кроме всех основных данных большое внимание уделяется психологии, в том числе и психологии колллектива, экономике, в том числе эконометрике, менеджменту, управлению программными проектами. есть даже такой курс " Проектирование человеко-машинного интерфейса". Честно говоря пока не знаю, что это :). В общем кроме программирования как такового - учат умению работать в команде.
    Сейчас курсовики раздали - я сидела и фигела над темами..в инете толком списать даже нельзя - такого просто ни яндекс ни гугл не знают :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 12:23 ----------

    надеюсь, если закончим :shuffle: В эту сессию сдавали зачет Подбельскому (автор учебников по программированию на С) - 40 % ребят не сдали :(. При этом ребята не дураки - либо победители олимпиад, либо с хорошим баллом по ЕГЭ (лиц, из регионов, где зачастую были проблемы по правильной сдаче ЕГЭ, у нас нет, платников тоже мало - тут реально надо учиться)
     
  11. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Надо же, в институтах стали учить прямо на начальников....
     
  12. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Анекдот вспомнился.

    Беседуют 2 выпускника ВУЗа.Один говорит:
    - Зная какой я инженер, боюсь идти к доктору.
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну менеджмент в правильном понимании слова - управление, руководство. А менеджеров у нас учат по по-моему везде.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В политехе и ВолГУ - точно нет.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вышка - отличное место, куча умных людей оттуда выпустилась.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 13:38 ----------

    ВолГУ 2012
    ВолГТУ 2012
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Иной гость,
    подразумевалось, что не учатся :)
     
  17. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    когда учился (в Политехе) казалось, что как раз таки только в Политехе и учатся
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    stinson, мне тоже в меде так казалось. Но сейчас смотрю на то, как учится ребенок, и понимаю, что моя учеба в меде была значительно легче. Он мне недавно давал пароль от своей лички институтовской - я посмотрела и сданные работы, и заданную домашку. Одну психологию, в том объеме котором ее дают (объем могу оценить,Ю учитывая, что мы в меде проходили психологию на достаточном уровне) - учить надо всю неделю. Английский - 4 пары в неделю (на 2-м курсе сдача на языковой диплом). Программирование - в 3-х видах - совсем обязаловка, не совсем обязаловка (из 2-х предметов надо было выбрать 1 в индивидуальный план), и факультатив вроде не обязательный, но влияющий на рейтинг. 4-м было программирование на IOS - это совсем-совсем не обязательное, не влияющее на рейтинг, но очень интересное и познавательное (я так поняла, читают приглашенные ребята). Последнее пришлось бросить, потому что просто некогда им дополнительно дома заниматься.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Но их знания не связаны с образованием, полученным в таких вот вышках.

    Я делаю дипломы выпускникам. Их знания без мата охарактеризовать невозможно.
    Однако они получают дипломы. Дипломированные специалисты.
    В ВолГТУ и ВолГУ отсутствует процедура проверки знаний(сессии, госы, дипломы - фарс), и поэтому диплом этих вузов может получить любой.
     
  20. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Подразумевалось, выходной сегодня или нет.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Вот как раз это бросать и не стоило. Настоятельно рекомендую вернуться и учиться, раз есть возможность. У меня такой возможности не было, и приходилось этому учиться самостоятельно.

    Вот кому-то эти знания дают бесплатно в ВУЗе, а мне приходится теперь нанимать репетитора (английский) и платить из своего кармана, т.к. уровень преподавания английского в политехе смехотворен.
     
  22. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    в Политехе учат. "Менеджмента" там завались.

    По теме - кому надо, те учатся, кому не надо - платят. Личное дело каждого. Я проучился в политехе 5.5 лет на 2 факультетах и за всё время раза 3 бывал на "интенсивах" - это такие платные доп занятия для отчета лабораторных и доп проработки непонятого материала.
    Некоторые студенты у нас на потоке только по 1 предмету по 50-70 рублей отваливали за семестр чтобы сдать, и это было лет 5-6 назад уже. Сейчас наверное больше платят. Но кто не хотел платить, тех не заставляли, не засуживали.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 13:05 ----------

    И опять же. Уровень смехотворен потому, что ориентирован на общий уровень учащихся. Мне преподаватель отдельные задания давала, т.к. основной поток алфавита и неправильных глаголов не знал.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    пропустил только 1 занятие. но не хватает времени катастрофически. Боится, что есть вероятность того, что не вытянет остальные, обязательные предметы. Надеюсь, что курс IOS будет и в следующем году, когда будет уже полегче...
    по тому, что я вижу - диплом вышки просто так не делают..

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 14:09 ----------

    в вышке разделение на группы шло с учетом знания английского - в итоге в тех группы, которые знают хорошо английский - идет только подготовка к сдаче языкового экзамена - 2 семинара в неделю. А те, которые не очень (как мой сын, который основным изучал немецкий) - даются дополнительно 2 урока немецкого по грамматике и еще чему-то (семинары ведут разные преподы) - бесплатно.:shuffle:
     
  24. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    missouri, не переживайте, тяжело только первые полтора года, потом втянется и приноровится. Мы тоже обалдевали от интенсивности учебы, а потом от того, что к началу 2 курса вылетела почти половина курса(не зависимо от того платник ты(300 с лишним в год) или бюджетник).:d Ничего, ребенок теперь уже магистратуру заканчивает. ;)
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Делают. Иначе бы учащиеся не получали дипломы на ФЭиВТ без знания языков программирования.

    Чем раньше - тем лучше. Тогда на 2-3 курсе уже работать сможет на 80+ тр/мес.

    На первом курсе нагрузка меньше, но по неопытности казалось, что времени не хватает ни на что. Потом понял уже, что времени реально дофигища, хотя нагрузка только усиливалась.
    Это от непривычки.
     
  26. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    в смысле в Политехе нет сессий?? вы в прямом или переносном смысле? :) просто еще относительно недавно были, причем довольно суровые :shuffle:
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    уже сомневаюсь...хотя говорят, что вроде ребята работают...пусть лучше учится, а не думает, как сдавать 3 хвоста.
     
  28. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    не сможет! В стоящих ВУЗах либо учеба, либо завал сессии. Причем разрешается только одна пересдача экзамена или зачета и, естественно, никак не за деньги, а дальше - до свидания

    Кстати, по теме, у нас у ребенка никаких праздничных переносов никогда не было. Учатся. практически каждый день.

    "У нас даже не очная форма обучения, а круглосуточная!" - объяснил один препод :d тем, кто еще не понял, куда он попал
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У нас были "типа сессии", и с каждым курсом их становилось все больше. Большинство предметов можно было сдать "на отъ**ись" с минимальной подготовкой и без знания предмета.
    Один препод говорил: "Кто ничего не знает и не делает - получите только 80 баллов, так что учите, если хотите больше".
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    разрешается 2 пересдачи, но дурная система - не сразу. Как именно - мы еще толком не определились (благо эту сессию сдали без хвостов), как говорят вроде в зимнюю сессию. Но, например, если в эту сессию не сдал программирование, то к экзамену в следующую сессию автоматом не допускаешься. Но это считается одним хвостом.

    ага..при этом смотрела план - там, например, по предмету 40 часов аудиторских, и самообучение 60 часов


    даже БЖД (безопасность жизнедеятельности ) так сдать нельзя было - 3 проекта за неполные 2 мес, после оценки за зачет выводилась общая оценка. При несданных проектах - больше 4 получить проблемно. А 4-ка - незачет.