1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возведение монолитных домов

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем TigerVI, 22.11.11.

  1. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Кто имел опыт строительства монолитных домов ? или знает конторы которые занимаются таки работами ? бытует мнение что прокат инвентарной опалубки обойдется не дешевле найма конторы ;)
     
  2. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    TigerVI, ты ж из блоков строил???
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    TigerVI,

    да строй коркасник и не парься :coolz:
     
  4. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    я строю два монолитных дома...
    точнее - цокольный этаж + первый этаж с перекрытиями - монолитные.. второй этаж будет из блоков..

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 10:49 ----------

    аренда опалубки стен обошлась в 25 тыс... опалубки перекрытия в 7 тыс... фанера была своя..
    в расчете на два дома аренда опалубки получилась почти бесплатной.. сопоставимой со стоимостью ее транспортировки..
    правда это, конечно цены по хорошему знакомству.. но, пожалуй нужно искать.. многие конторы, имеющие опалубку, сейчас рады любой копейке...
     
  5. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    FoXX:):), летняя кухня 4*6 готова :) теперь основной дом планирую :) изучаю что да как :) цоколь будет монолит на нем колонны по углам :) потом перекрытия монолит (весь город так застраивают)

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 11:27 ----------

    AleDD, а можете поделиться фотками ? есть ряд мелких вопросов :)
     
  6. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    сначала тоже так планировал...
    правда, когда получилось решить вопрос с опалубкой на весь этаж сразу.. оказалось выгоднее после цоколя залить перекрытие и выставить опалубку большими картами на первый этаж.. получается намного быстрее.. а, отливать 9 колонн.. тоже не так просто...

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 11:36 ----------

    сейчас под рукой нету.. но, вопросы можно задать и без фоток..
     
  7. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    3,14-2,71, каркасники не люблю.

    FoXX:):), в кухне из блоков :) но там монолитный фундамент связан с монолитными колоннами а также монолитным армпоясом. :iq:

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 12:43 ----------

    AleDD, я отливал колонны по 2 захода перемещая опалубку :) мне кажется если пространство между колоннами заполонять ПГС то будет теплее :) а внутренние стены можно и опалубкой :) они и будут несущими :) а для внешних стен куда важней теплоизоляция

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 12:53 ----------

    AleDD, самый непонятный для меня вопрос как решается воврос стыка между вертикальной стеной(колоннной) и горизонтальным щитом под перекрытие (если лить по профлисту то все понятно), но Вы упомянули про фанеру...
     
  8. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    что есть ПГС?
    внутренние стены делать несущими-- неразумно.. при монолитном перекрытии.. у меня несущие стены наружные.. в центре стоит опорная колонна.. после этого внутренние перегородки можно делать из чего угодно.. и как угодно.. планировку можно менять в любое время..
    площадь внутренних несущих стен будет примерно равна площади наружных..
    после стоительства коробки я буду полностью утеплять дом снаружи.. 150 мм ППС... и штукатурить по сетке.. это будет самый теплый вариант..
    толщина монолита у меня 200 мм...
     
  9. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    AleDD, как "тянуть" бетон по горизонтальной поверхности ? ходить ногами по поверхности как то неудобно будет...

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 13:36 ----------

    Пено газо селикаат http://www.forumhouse.ru/forum220/thread91184.html
    почему ? стена - колонна для разделения нагрузки нужна в зависимости от планировки (предположим дом 12*12 пролеты по 12 м это круто)
    я тоже думаю утеплять ппс но сверху сайдинг :)
     
  10. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    в резиновых сапогах.. лопатой раскидывается.. щупом контролируется толщина слоя.. потом поверхность выглаживается гладилкой ..
    мы заливали с помощью крана и специальной емкости для бетона.. с дозирующим устройством.. (в простонародьи - туфелька, рюмка.. кстати.. могу сдать в аренду :))
    у меня дом 9,40 на 9,40 м, пролет получился 4,5 м.. конструктор считал.. на вид вполне крепко..
    если дом 12х12м, а в центре колонна, пролет получается 6 м..
    внутренние стены можно делать вообще из гипсокартона.. на них ничего не опирается.. всю нагрузку монолитное перекрытие распределяет на стены и центральную колонну..
     
  11. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    несколько фоток..
     

    Вложения:

    • DSC_0614.JPG
      DSC_0614.JPG
      Размер файла:
      210,3 КБ
      Просмотров:
      551
    • DSC_0635.JPG
      DSC_0635.JPG
      Размер файла:
      224,8 КБ
      Просмотров:
      509
    • DSC_0683.JPG
      DSC_0683.JPG
      Размер файла:
      199 КБ
      Просмотров:
      540
    • DSC_0686.JPG
      DSC_0686.JPG
      Размер файла:
      192,5 КБ
      Просмотров:
      520
    • DSC_0690.JPG
      DSC_0690.JPG
      Размер файла:
      190,8 КБ
      Просмотров:
      432
    • DSC_0692.JPG
      DSC_0692.JPG
      Размер файла:
      194,3 КБ
      Просмотров:
      453
    • DSC_0694.JPG
      DSC_0694.JPG
      Размер файла:
      200,9 КБ
      Просмотров:
      380
    • DSC_0695.JPG
      DSC_0695.JPG
      Размер файла:
      210,1 КБ
      Просмотров:
      601
    • DSC_0715.JPG
      DSC_0715.JPG
      Размер файла:
      206,6 КБ
      Просмотров:
      476
    • DSC_0725.JPG
      DSC_0725.JPG
      Размер файла:
      201,5 КБ
      Просмотров:
      539
    • DSC_0836.JPG
      DSC_0836.JPG
      Размер файла:
      203,3 КБ
      Просмотров:
      524
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    AleDD, бетонное ядро, в целях отопления - не стали активировать, смотрю?
    что так?
     
  13. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    не понял что это значит...
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Betonkernaktivierung - считается продвинутой фишкой у немцев
    ну вот тут хотя-бы..
    http://newcok.ru/forum/38-1004-2#46319
     
  15. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Смотрел как-то про это Betonkernaktivierung, мне показалось сомнительной идея ТП в монолит встраивать. В стяжке на мой взгляд ТП должен быть
     
  16. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    что немцу хорошо - русскому смерть! :)
    мысль была, но конструктор запротивился, и еще.. одним из преимуществ данной конструкции является то, что можно менять планировку, т.е.. с расположением стен мы еще не определились.. будем рисовать по месту..
    если лить перекрытие в один прием с теплым полом, нужно предусмотреть еще много вещей.. как то: прокладка электрокабелей.. скрытая разводка воды.. другие сети..
    решили, что потом все это спрячем в стяжке.. покомнатно.. после возведения внутренних перегородок..
    сделать как у немцев.. возможно только по строгому проекту, ну и желательно с немецкой педантичностью..
    если будете искать немецкую педантичность у русских строителей.. :) поделитесь информацией! будет хороший повод вместе посмеяться!
     
  17. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    AleDD, осмелюсь предположить что многое зависит от проекта дома в целом :)
     
  18. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    в наших условиях, даже с самым прекрасным и подробным проектом... на любом этапе возникает множество разных казусов.. поэтому к строительству дома нужно относиться крайне творчески! :)
     
  19. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    AleDD,
    1) почему без фундаментной плиты ?
    2) кран и туфельку нанимали ?
    3) сколько пригоняли миксеров ?
     
  20. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    - фундамент считал проектировщик.. под стенами ленточный, у центральной колонны свой пятак.. лить плиту под весь дом весьма небюджетно.. потом в цокольном этаже положили на землю утеплитель и залили стяжку..
    - туфелька моя.. купил.. кран наемный...
    - миксера пригоняли по графику.. укладка бетона из одного миксера от 0,5 до 1 часа при нормальной организации процесса..
     
  21. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    а не будет разной усадки у ленты и пятака под колонну?
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    у меня так больше кошмарики от "педантичности" заказчиков встречались..
    они - заказчики - порой еще хуже дезайнеров бывают..:d
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а
    кубовая? Почём брали?

    там проектировщик а не прораб в пятом поколении работали, зачем усаживаться? Есть расчёт нагрузки, под определённую нагрузку и ширина ленты соответственная должна быть.

    ага, я вот сам дома и сижу ща :d
     
  24. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    как бы рассчитывалось..
    траншея под ленту и пятак копалась в котловане в целине.. рабочих было жалко! крепкая там землица..
    думаю, что усадки не будет вовсе..
    ну, туфелька немного другая.. эта емкость скорее рюмка..
    объем 0,5 куба.., правда, борта наварены.. так что реально больше..
    что-то около 10 тыс. руб.. если память не изменяет..
     
    Последнее редактирование: 23.11.11
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Дело в цене. Педанты будут дороже настолько что начнешь их гомосеками называть. :)
     
  26. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    мне не грозит... у меня стока денех нету!
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    может быть морозное пучение.

    особенно если


    ибо скальных грунтов у нас нет то это была глина. А она как раз пучится очень хорошо. И, самое писюлевое, неравномерно. Ну а колонна то в отапливаемом объеме.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 20:43 ----------

    а геолог работал?
     
  28. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Поэтому приходится довольствоваться такими строителями какие есть. Немцы на пустом месте не вырастут, да и сюда строить не приедут по существующим тарифам. И не заикаться о педантичности. ;)
     
  29. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    пол цоколя на отметке -1,30 м.. под полом ЭППС 10 см.. думаю, что фундамент будет всегда в плюсовой зоне.. когда начнет топиться уверенности прибавится..
    так же радует, что глина под фундаментом была сухая.. УГВ на уровне -3,50 - 4,00 м.
    геолог не работал.. одновременно с рытьем котлована под дом, рыли котлован под септики.. до 4 м землю посмотрели.. после 3,00 м -песок...

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2011 09:40 ----------

    так, я не призывал ждать, когда немцы появятся..
    правда наших обзывал... разными словами.. в зависимости от того, что накосячили....
     
  30. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    AleDD, возможно звучит не скромно но можно услышать пару слов о бюджете ?

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2011 10:23 ----------

    и все же я всегда думал что цокольный этаж вседа начинают с фундаментной плиты